1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В какую инстанцию подавать протест на решение Роспотребнадзора?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bear_KOMSA, 21.09.06.

  1. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0
    а то совсем они белены объелись... просто страшно становится, когда понимаешь какие тупые решения могут принимать чиновники! :unknw:
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    А подробнее суть проблемы можно?
     
  3. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0
    можно конечно! тем более что многих касается

    итак суть:
    они утверждают, что на ВСЕ товары (в т.ч. и бывшие в употреблении, далее БУ) необходимы так называемые "сертификаты соответствия".
    пишу в кавычках, потому как объяснить, ЧЕМУ соответстивия, мне не смог никто из этих ненормальных.
    квалифицируют как нарушение
    КОАП Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг
    ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил.

    про то, что товар БУ и значит получить какие-либо сертификаты на него НЕ ВОЗМОЖНО в принципе, слышать ничего не хотят.

    !при этом!
    у меня на руках есть постановление суда о прекращении дела
    (на меня подавал в суд ОБЭП или кто там подает от его лица) за отсутствием факта правонарушения. так там все было в тютельку как щас. решение вынесено на основании ответа на запрос в госторгинспекцию по волгоградской области.

    зы. кто круче: госторгинспекция или роспотребнадзор? :d
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.418
    0
    Сертификат подтверждает соответствие ГОСТам, ТУ, или другим нормативным документам, регламентирующим требования к данному виду продукции.

    На компьютерную б/ушку сертификат не нужен.

    О КОММЕНТАРИЯХ К СПИСКУ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

    ПИСЬМО ГТК от 22 ноября 2002 г. N 01-06/46168
    Это про ввозимую б/ушку. Точно знаю, что принятая от граждан компьютерная б/ушка тоже не подлежит обязательной сертификации.

    Видимо, необходимо получить отказное письмо от РСТ, им и оперировать.

    Если не лень - обратись к юристу, вопрос копеечный, а проще дать проверяющим денег и забыть/забить.
     
    Последнее редактирование: 21.09.06
  5. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0
    ок. обращаюсь к юристам: кто хочет заработать на копеечном вопросе? налетай с предложениями :)
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    обжалуйте в Арбитражный суд
     
  7. 001

    001 Новичок

    9
    0


    Добавлю. В порядке ст. 198 АПК РФ.
     
  8. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0
    повторю свой вопрос:
    никто не желает за деньги подать заяву в арбитраж?
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Bear_KOMSA, Поищите в инете образцы заявлений в Прокуратуру, напишите сами и отнесите.

    "З А Я В Л Е Н И Е
    об оспаривании решения или действия
    (бездействия) органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных
    служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций"

    Описываете проблему с указанием Фамилий, ссылками на нарушение законодательства, упоминанием о том что такое дело уже рассматривалось в суде, но последние чиновники на него внимания не обращают, чем препятствуют предпринимательской деятельности, и просьбой разобраться. В двух экземплярах, на втором делаете отметку о принятии. С копией предыдущего постановления суда.

    Всего делов то. Пускай прокуратура занимается.

    дашь раз - признаешь свою вину - придут второй раз и другие проверяющие подтянуться.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.418
    0
    Теория.
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    А прокуратура то тут при чем?
    На Вас что же, составили протокол об административном правонарушении? Если да, то пишите возражения на решение...
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Bear, отправила Вам сообщение по ICQ
     
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    672
    0
    Bear_KOMSA,
    Мои несколько копеек...:) Чиновники требуют не проведения сертификации б/у компьютерного железа, а наличия сертификатов на него, т.е. если вы ввозили через таможню, то Carma описал выше упрощенный порядок...а принятая у граждан б/у-техника на комиссию уже должна иметь сертификат соответствия "по определению"...если она ввозилась на территорию России или приобреталась гражданами законно.
    Типичная ситуация, например - я покупаю у вас модем или мобильник б/у, вы должны предоставить мне сертификат, иначе будут (или могут быть) проблемы с оператором связи. ИМХО, с гражданами - ваши проблемы, требуйте от них нужные бумажки...;)
     
  14. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0
    СЕРЫЙ, не угадали вы :)
    есть раздел в правилах торговли, прямо говорящий, что продавец промышленных товаров не обязан иметь сертификат.
    нет при себе выписки, могу дать точное указание на пункт "Правил", если кому-нибудь потребуется для защиты от произвола.
    ;)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Продавец - это тот тип, который стоит за прилавком?
     
  16. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0

    нет, это тот тип, который "стоит" за тем типом, который стоит за прилавком.
    предприниматель или юр. лицо
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.418
    0
    Bear_KOMSA
    Не очень понял, при чем здесь промышленные товары?
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Господа, не вижу проблемы. Если Вы ИП или юр.лицо то вам дорога в арбитраж. Почитайте АПК там есть статейка, по –моему , обжалование ненормативных правовых актов. Это Ваш случай.Удачи.
     
  19. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0

    значит несъедобные :)
     
  20. Гость

    Гость Гость



    Роспотребнадзор - организация новая, в которую объединили комитеты по ЗПП и торгинспекцию. Так что старая торгинспекция и новый роспотребнадзор - суть одна и та же организация :)
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.418
    0
    Bear_KOMSA
    Путаешься. Есть "потребительские товары", а есть "промышленные товары" (они же "товары промышленного назначения").

    Съедобность классифицируется по критерию: продовольственные или непродовольственные товары.

    Не мудри, иди к юристу, если уж яндексом не хочешь пользоваться:
     
  22. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0
    фублин! да хоть "употребительские" :)

    тут не в словах дело, а вот в правильно тобой процитированном п.129 "Правил"

    и при чем тут яндекс, и зачем к юристу, если у меня это все есть на бумажке, уже оформленной как официальный ответ на запрос?
    мне надо ПРОСТО грамотно подать заяву в арбитраж. дело выиграно заранее.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.418
    0
    Bear_KOMSA
    Юристы - это такие чуваки, которые как раз и занимаются тем, что грамотно представляют интересы клиента (так предполагается).

    Если в "заявке" сослаться на "промышленные товары", сообщить что "сертификаты подтверждают соответствие непонятно чему", добавить про "в суд на меня подал ОБЭП или кто там", то еще полгода мозгоклюйства тебе обеспечены.

    Впрочем, каждый ССЗБ.
     
  24. Bear_KOMSA

    Bear_KOMSA Участник

    399
    0
    Carma, все сходится. я именно так как ты советуешь и делаю. неуже ли ты думаешь, что я Сам пойду заяву подавать? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.06
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Bear_KOMSA, Вам в адвокатскую контору нужно. Если дело такое прям выигрышное - возьмите самого неопытного стажера, и он Вам дело тыщи за три проиграет.
    Простите мне пафос, но100% выигрышных дел, так же и 100% проигрышных дел не бывает.
     
  26. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    672
    0
    Carma,
    Т.е. если информация до потребителей не доведена, то имеется правонарушение?
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.418
    0
    СЕРЫЙ
    Я понимаю, что да.

    Ну и здравый смысл подсказывает, что если ты осознанно продаешь б/ушку, то клиента обязательно об этом надо уведомить.