1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

НДФЛ при наследовании

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем beowulf, 20.09.06.

  1. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0
    Вопрос к юристам.
    Берется ли подоходний налог на получаемое человеком наследство?
    Варианты:
    1. Сумма в банке (может тут даже отдельно СБ и другие банки).
    2. Квартира.
    3. Машина.
     
  2. bild

    bild Участник

    9.334
    0
    я не юрист, но, насколько я помню, ндфл при наследовании не платят лишь близкие родственники.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Непонятно при чем тут юристы, но НДФЛ при наследовании не платит никто, и никогда не платил.
    Есть правда такая вещь, как налог на наследство.
     
  4. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Вы не правы...
    Насчет квартиры, машины я не знаю...
    Но например в негосударственном пенсионном обеспечении при заключении договора физическим лицом в свою пользу и при наступлении пенсионных оснований человек начинает получать пенсию.
    Но когда человек умирает и если схема пенсионных выплат была выбрана срочная (т.е. пенсия выплачивалась в течении определенного срока, а не пожизненно), то наследник... правоприемник по договору расторгая договор и забирая оставшиеся деньги получает не весь остаток на счете.
    Вот только тут точно не знаю НДФЛ берется со всей оставшейся суммы или с инвестиционного дохода начисленного фондом.
     
  5. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    НДФЛ непосредственно к наследованию отношения не имеет. Просто он уплачивается с дохода, в том числе в случае указанном Вами. Если пенсионер досрочно расторгнет договор, он тоже уплатит НДФЛ (при жизни).
     
  6. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Такой пенсионер уплатит НДФЛ только с инвестиционного дохода...
    А вот для наследника является ли все это наследство доходом???

    добавлено через 12 минут
    Ну вот статья 213 пункт 2
    При определении налоговой базы учитываются:
    денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, которые подлежат выплате в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров.... и тд.
    Но это про физлицо кторое в свою пользу заключало договор...
    А вот если это физ лицо умерло? И у него наследник и он расторгает - он получает выкупную сумму... этот случай в статье не описан.
     
  7. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;