1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что-то произошло с Soltek 75FRN3(((

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Андрюха, 11.09.06.

1. Андрюха

Андрюха Активный участник

2.731
    1
    Два года материнке, работала отлично, а вот недавно начались глюки:
    сначала комп просто вырубился и на кнопку "power" не реагировал, я решил его разобрать и не отключая проводов снял боковую крышку и положил корпус на бок, машинально надавил на Power и он включился. Я обрадовался, отключил его, вернул в вертикальное положение, включаю - та же песня - не включается. Снова кладу на бок, включаю - включился, возвращаю в нормальное состояние - тоже все работает))). Было это пару месяцев назад. Работал эти месяцы как часы, а недавно снова отрубился, скока не пробовал шаманить не работает. Блок питания проверил с другими компами, все работатет. Что то с материнкой все таки. Что можно сделать или хотя-бы попробовать сделать?
    з.ы. На матери ни вздутий кондеров ни запаха гари замечено не было, просто не включается и все...

2. Borm@n

Borm@n Участник

451
    0
    а кнопку вкючения на корпусе непроверял?

3. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Андрюха, off: анекдот:
    - доктор куда ни ткну - всё болит
    - да у вас палец сломан

проверяй действительно проводки/соединения и саму кнопку Power

4. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    прозвони кнопку, может мать дохнет (мыкротрещщина).

5. Андрюха

2.731
    1
    А можно ли както без кнопки попробывать материнку завести? Ну там на самой материнке контакты питания замкнуть?

6. OPr

OPr Активный участник

1.171
    0
    Можно. Но только те, куда от кнопки провода идут

7. Андрюха

2.731
    1
    Кнопка ни причем - пробовал на матери питание замыкать без толку. Кстати заметил что если БП отключить от мамки по тихо пищит, а как подключаю обратно-писк прекращается. Вобщем куда мать на ремонт сдать и сколько примерно это стоить будет?

8. dima007®

dima007® Новичок

63
    0
    Андрюха, Скорей всего у тебя микротрещина под процесоорным сокетом и тут тебе уже никто не поможет, а чтобы это проверить отцепи крепление кулера и просто рукой его придержи ну и соответственно включай комп при этом, если заведется значит так оно и есть.

9. Андрюха

2.731
    1
    Проблема решилась малопонятным для меня образом - с самого начала пробовал свой блок питания цеплять к другим компам и все работало из чегои сделал вывод что БП ни причем, но вчера попробовал подцепить к своей мамке другой БП просто на всякий случай и о чудо мамка завелась, цепляю старый БП - не работает, снова пробую старый БП к другому компу - работает. Короче развилась какая-то непереносимость у моей мамки и старого БП. Такие вот дела.
    Всем спасибо за советы.
    з.ы. Все таки интересно почему так стало происходить?

10. Borm@n

Borm@n Участник

451
    0

Разная конфигурация компов тредует БП разной мощи. Видать те компы куда ты сувал свой БП дыли дохлее твоего.

11. Андрюха

2.731
    1
    Borm@n,
    ну незнаю... мой комп:
    Athlon XP 2000
    m\b Soltek 75FRN3
    512 DDR400
    Radeon 9000
    тот в котором мой БП без проблем:
    Pentium 4 3.2
    m\b GB i865
    512 DDR400
    GeForce FX5200
    по мне так комп на пне посерьезней будет... Да кстати БП на обоих компах 300w

12. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Андрюха, есть ряд проблем по конкретным величинам тока и напряжения и пр. вещам... Решил трабл радуйся...

13. Андрюха

2.731
    1
    Alexs, решить то решил, но где гарантия что это снова не повторится? Поэтому и разобраться хотел. Когда проблема еще не решилась выяснилось что такую материнку фиг купишь, а если покупать что-нибудь современное то надо почти весь комп менять (проц, видео, возможно винт), а делать этого абсолютно нет желания - под мои нужды и моя конфигурация на 5 с плюсом справляется.

14. Gin Bravo

Gin Bravo Читатель

1.397
    0
    Преобразоватеть питания процессора у большинства Soket A материнок запитывался от шины +5в. У пентиумов питание на проц идёт от шины +12в. Естественно,ставить БП со слабой 5-ти вольтовой шиной (не каждый даст необходимые 25-30 А) на Soket A рисковано. На сайте производителя моей MB (Epox) обзначены БП не рекомендованные к использованию с платами Soket A.