1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Владение ГУПами акциями коммерческих предприятий

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Welcome, 09.09.06.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А регламентируется ли чем-то специально владение всякими ГУПами-МУПами акциями коммерческих предприятий. Т.е. интересует порядок реализации прав проистекающих из такого владения.
    Чем должны руководствоваться такие акционеры при голосовании на собраниях акционеров?
    Кто голосует рук-ль ГУПа или представитель КУГИ какого-нибудь?
    Существуют ли ограничения на вхождение ГУПов в УК коммерческих АОшек, например по критерию технологической связанности, или не менее стольки-то %-в должно принадлежать гос-ву?
    Существуют ли законы, программы, законопроекты предусматривающие передачу акций принадлежащих ГУПам-МУПам в собственность государства (КУГИ) или наоборот их продажи (аукционной) частным владельцам?
    Интересует теория вопроса.
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.143
    0
    без связей всё равно не один ГУП не купиш...так что-расслабься
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    сказал, как в воду пукнул
     
  4. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Если есть конкретный вопрос то в приват, а так лениво как-то .....
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Участие УП в коммерческих и некоммерческих организациях предусмотрено ст. 6 ФЗ №161-ФЗ "О государсвтенных и муниципальных унитарных предприятиях".. там указано, что ГУПЫ и МЫПы могут быть участниками (членами) коммерческих и некоммерческих организаций, в которых допускается участие юридических лиц. При этом УП не может быть учредителем кредитных организаций.
    Решение об участии УП в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества УП (т.е. муниципалитета -у нас функции собственника переданы ДМИ) или соответсвующего органа в зависимости от того, собственностью РФ или субъекта является УП.
    Распоряжение вкладом (долей) в УК или акциями УП осуществляет только с согласия собственника.
    УП не имеет права создавать дочки.

    Что касается порядка голосования УП принадлежащими ему акциями/долями... не знаю, надо смотреть, но предположу, что на это особенного согласия собственника не требуется
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Насколько я помню собственник должен формировать послание главному управляющему органу.
    Это не совсем верно. Т.е. если под дочками подразумеваются дочерние общества, то да. А обособленные подразделения - пжалста создавайте.
     
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Cпасибо, Лена.
    Спасибо, Михаил.
    Где б про это почитать подробнее? :)
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Mix , собственник чего должен направлять запрос кому?
    мне вот сейчас представители одной АОшки сказали, что к ним на собрание приезжает от ГУПа представитель с доверенностью и директивой, подписанной директором ГУПа. обещали узнать процедуру рождения директивы:)

    добавлено через 50 секунд
    а, кстати, дочка - она и есть - дочка, т.е. дочернее предприятие:)
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Собственник УПа направляет управляющему УПом рекомендацию по голосованию акциями третьх предприятий.
    Насколько я понимаю это вещь необязательная, но возможная.