1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приметы про новую квартиру

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость, 07.09.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Кого первым запускать? Кошку? Когда? После ремонта, перед тем, как начинать жить? Какие еще приметы необходимо соблюсти?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Некоторые батюшку зовут вместо кошки... :kos:
    :
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость,
    Кошку... где спать ляжет, там и ставьте кровать... посреди гостинной, например. :gigi:
    Sense,
    Ага... он-то воров и наведет. :grin:
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Все эти приметы - из древних времён, когда у каждого был свой дом, а в каждом доме - "хозяин". :)
    В современных квартирах никакой домовой не приживётся - даже если и забредёт - так сбежит на следующий день. :gigi:

    Поэтому думаю, что первыми в новую квартиру надо запускать человека с дозиметром и представителя санэпидемстанции. ;)
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда с чувалами заезжаете, тогда и запускать.
     
  6. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Я слышал, что наоборот, где спит кошка человеку спать не желательно.
     
  7. Оз

    Оз Гость



    Правильно говорят. Кошка ищет "плохие" зоны , а собака - "хорошие".

    http://gazeta.harbor.ru/dd/article.php?id=965
     
  8. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    интересно, а если ночью кот приходит спать ко мне на ноги, я "редиска"?:d (все ноги уже оттоптал, зараза)
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А в нашей квартире самые плохие зоны - это моя грудь и мои эггсы... :kos:
     
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Это значит у тя на груди не поспишь?
     
  11. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Мы кошку после ремонта пинками загоняли - категорически не хотела быть первой.
     
  12. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Там где кошка нассыт - там ставить ванную.
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    а где nasryot, пардон, что обустраивать?
     
  14. Мика

    Мика Участник

    445
    0
    Дискретный Конь,
    хи :d
     
  15. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Первым в новый дом входит старый человек - Поверье в первую очередь отражает уважение к старшим. Но есть в нем и мистический смысл. Связан он стем, что начало нового дела, нового этапа жизни требует жертвы. Роль жертвы и брал на себя старый человек, поскольку считалось, что тот, кто первым переступит порог нового дома или переночует в нем, первым и умрет.

    Первой в новый дом впускают кошку - В сущности, этот обычай основан на том же, что и предыдущий. Но к нему добавляется еще одно толкование: кошка способна найти в жилище самое здоровое, уютное место. В дом входят после того, как кошка уляжется на этом месте. Обычно там ставят кровать для молодых, а после рождения ребенка - колыбель. Я специально наблюдал за дальнейшей судьбой кошек, которые первыми были впущены в новый дом. Погибших среди них не было. Более того, одна прожила фантастически долгую жизнь - около двадцати лет.

    На Федору не выноси из избы copy - В каждой избе есть "дедушка", "хозяин" - домовой. Живет он, где сам захочет, - за печкой, или в чулане, или под порогом. Любимый его предмет в доме - веник. В Федорин день домовой из-под веника не выходит, поэтому хозяйке надо быть осторожной, чтобы с мусором не выкинуть и "дедушку", не то он обидится и пакостить начнет.

    Перебираясь в новый дом, старый веник с собой неси - Это поверье, как и предыдущее, связано с тем, что под веником может жить домовой. Но, кроме того, в народе сложилось непростое отношение к венику в силу его мистической двоякости. С одной стороны, веник и метла - излюбленные орудия ведьм, которые на них и летают, и росу ими стряхивают, и порчу наводят, болезни насылают (швырнули веник вослед или подбросили его под порог - и готово!). С другой стороны, поскольку с помощью веника избавляются от грязи, ему приписывают и возможность избавлять от нечистой силы (метут им дорогу перед молодоженами и т.д.). Если веником выметали солому, на которой обмывали покойника, такой веник обязательно выбрасывают. Но старый веник при переезде в новый дом обязательно брали с собой: во-первых - чтобы перенести домового; во-вторых - чтобы на выброшенный веник не наступили и тем самым не причинили хозяевам неприятностей.

    При переезде в новый дом не оставляй в старом мусора - по нему могут порчу навести - Очень дельный совет, скажем мы, особенно если представим те слова и мысли новых хозяев, которые будут адресованы неряхам. А слово, как известно, обладает и физической силой. Порою предлагается старый мусор в новый дом переносить, а уж там выбрасывать. Думается, это - излишнее усердие; лучше употребить такое усердие на уборку - тогда и порчу не почему будет наводить.

    Въехал в новый дом - потолок целый год белить не надо - В течение года дом дает осадку, потолок деформируется и побелка все равно будет испорчена. Побелив потолок, хозяйка все время будет ходить с веником и подметать (как это и происходит ныне во всех новых домах, особенно городских).
     
  16. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Лечит, кошки ложаться якобы на больные места.
    блин, меня хоть не смеши, наблюдальщик))):electric: :) :d
    Вот это дело сказал.
    А можно и ещё лет 15-20. Он чё есть просит?))