1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про цветопередачу мониторов

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дядя Федор, 06.09.06.

  1. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ответьте, пожалуйста, какую самую яркую и самую темную цифры вы видите на вложенной картинке?

    У меня самая яркая - это 252. Мой монитор передает все оттенки в светах. А вот с тенями загвоздка. Если ставить яркость монитора по рекомендациям "чтобы черный цвет рабочей области экрана совпадал с нерабочей зоной", то тогда и 20 не видно, "проявляются" только числа начиная с 27-30. Но картинки смотрятся хорошо. Если же поднять яркость, чтобы была еле разлечима 10ка, то черный становится серым, да и фотографии теряют сочность. Что предпочесть, да и как у вас?
     

    Вложения:

    • test.jpg
      test.jpg
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      532
  2. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Видны 252 и 3.
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Аналогично
    монитор Benq FP71G
     
  4. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    3 и 252
     
  5. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    5 и 252 7-ми летний trinirtion 100 sf, яркость на всю
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Гад, volmax, Дискретный Конь, у вас ЖК?
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Синхмастер 1000р с 98 года, тоже 5 и 252. И тоже только при полной яркости :о(
    А на дешёвеньком ЖК - 3 и 252.
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Так вот я и думаю: нужна ли полная яркость? Может фиг с ней, детализацией в тенях? Ибо изображение на экране больше похоже на напечатанное на бумаге именно при невысокой яркости.

    Чувствую, придется разориться на калибратор :upset:
     
  9. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну, лично я, на полной яркости конечно не работаю.

    Я тоже об этом давно думаю... :о))
    Вот можно было бы его где на прокат взять... ;о)
     
  10. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Дядя Федор, ЖК
     
  11. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    надо у товарищей дизайнеров поспрашивать, мож у кого завалялся
     
  12. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Дядя Федор,
    Samsung SyncMaster 765MB
     
  13. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    белый до 252 вижу и тот яркий прямоугльник различим впринципе
    черный до 8 от конца вижу.
    Моник ЖК филипс 190B матрица SIPS
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Сейчас ещё раз калибранул "на глаз" с помощью ColorBlind Prove it!. Видно 252 и меньше. В чёрном если приглядываться 7-ку ещё можно разглядеть. Монитор 19-ти дюймовая CRT-шка
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Да, надеюсь, всем понятно, что это за цифры. Я поднял на своем SM 757DFX яркость до 40. Теперь еле различима 10-ка. При более высокой яркости мне картинка уже совсем своей белесостью не нравится, хотя можно добиться и различимости 5.
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    CRT SyncMaster 755DF, пятилетний.
    Яркость – 38
    Контраст – 62

    Различаю 252, 10 (присмотревшись секунд десять).
    Привожу значения при обычных моих ночных настройках, всегда выкручиваю всё вниз, чтобы не уставали глаза (это даже приоритет над «правильностью» цветов). Картинки выглядят естественно.

    Дядя Фёдор, nibumbum, зачем Вам калибратор?
    Фото печатаете в минилаба или полиграфией занимаетесь?
     
  17. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Старичок SyncMaster 757NF.
    Яркость 40 контрастность 90 : 252 и 7 (повседневный режим)
    Яркость 60 контрастность 90 : 252 и 3 (больше цифирь на картинке нет. проверено в фотошопе)
     
  18. nibumbum

    nibumbum Гость

    Что-бы делать полную предпечатную обработку для лаба самому и не удивляться потом ;о)
    Да и для полиграфии изредка приходится макеты делать..
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    >>Что-бы делать полную предпечатную обработку для лаба самому и не удивляться >>потом ;о)
    >>Да и для полиграфии изредка приходится макеты делать..

    nibumbum, я не буду говорить про полиграфию ибо как бы некомпетентен :)
    Скажу про минилабы.
    Калибратор нафиг не нужен, на самом деле. Я уже говорил на форуме – настраиваться нужно под конкретную лабу, по отпечатку без коррекции.
    Например, в минилабы Норицу уже встроен калибратор, и что, думаете, оператор видит на своём мониторе в точности то, что напечатает? – нет, нифига. Приблизительно – да, видит. Но всё равно, важнее опыт. А если моник подсел – калибратор тут то же не поможет, отпечатки отличаться от увиденного на мониторе будут ещё сильнее.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    To All,
    А вы эту штуку прямо из барузера смотрите или в фотошопе открываете? Обычно это две большие разницы. ;)
     
  21. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    252 и все. Пятилетний SyncMaster 757dfx. Контраст 80, яркость 0.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    Дядя Федор,
    А просто гамму нельзя подкрутить? В свойствах видюхи например?
    Я подкрутил в мониторе - вижу теперь в браузере абсолютно все. А в фотошопе и без этого была выставлена гамма 1.8 и все градации были так же видны.
    Кстати, на вложенной картинке реальные яркости у кубиков (особенно у черных) не везде соответствуют тому что на них написано. Т.е. там где "20" там на самом деле местами "13", местами "15" - видимо картинка изуродовалась от jpeg сжатия.
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Можно, много чего можно. Только вопрос не в том, чтобы видеть все "кубики",а в том, чтобы узнать, как показывают мониторы у разных пользователей, ибо регулярно отдаю заказчикам отснятый материал. Да и при печати неплохо было бы, чтобы выглядело, как на мониторе.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    По-разному, это же очевидно. :)
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    nibumbum, сбрось мне в приват свое мыло или координаты - дело есть.
    Пардон за оффтоп...
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    На своём рабочем мониторе 252 вижу не без треска, а вот 3 удалось найти тока побаловавшись с инструментами ФШ. :( Дома даже открывать картинку боюсь... :bawling:
     
  27. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    252 и 7 вижу. на максимальной контрастности ещё и 5 чуть заметна. это на NEC 1770NX LCD. самое забавное, что на старом моём мониторчике 15-и дюймовом самтроне 6-и летнем 5 видна лучше при меньших настройках. на работе на новом LG LCD видно хуже, чем на моей 15-шке.
    Почему так? любопытно
     
  28. nibumbum

    nibumbum Гость

    На стареньком 17-дюймовом НЭКе Акусинт79 252 и 5 вижу на половинных настройках яркости/контрастности, правда 5-ка слабенько, но всё же видна :о)
     
  29. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    inko,
    Я на откалиброванном аппаратно с помощью Pantone Spyder 2 LCD Nec 1760NX при нормальном освещении и настройках яркости/контраста в 33 и 35% вижу 3 и 252. Причем эти настройки держу с момента покупки монитора, т.к. фабричная яркость/контрастность не устроила с самого начала.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    Так ведь на LCD при контрасности отличной от 50% появляются неприятные "лесенки" градиентах. Не мешает?