1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крест на школе

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Сколопендра, 31.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    http://www.regnum.ru/news/697093.html:
    С 1 сентября в школах четырех российских регионов - Белгородской, Брянской, Калужской, Смоленской областях - появится новый обязательный предмет - "Основы православной культуры". Решения об этом принимались на местном уровне по согласованию с епархиями, отмечает НТВ.

Русская Православная Церковь такие нововведения поддерживает, указывая на то, что предмет носит скорее культурологический, а не религиозный характер.

Для федеральных же чиновников, отвечающих за образование, эта новость стала неожиданностью. Они предлагали ввести схожий предмет - "Историю мировых религий" в виде "факультатива".

Вот сижу и думаю, что бы я сделала, если бы моего сына обязали изучать такой предмет? Ведь это же будет как: за счет какого-нибудь полезного урока введут этот, извините, идеологический бред, и толстый бородатый поп будет навязывать детям свою жизненную позицию, с которой я, мягко говоря, не согласна. А предмет обязательный. То есть мнение родителей нафих...

2. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Смотря в каком контексте. Не в церковь же заставляют ходить. Да и на занятиях не думаю что будут учить молитвы.

3. Olg@

Olg@ Активный участник

4.218
    0
    будет повод для иска в ущемлении свобод :)

Церковь должна стоять отдельно от государства, власти, образования. Лучше б светскую жизнь преподавали, про терпимость к людям другого вероисповедания и вообще о вере разных народов - историческую подоплеку.

PS: Имхо, уроки музыки и трудов почти из той же серии, но хотя бы не учат "жить".

4. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    В любом контексте. Тут же, на форуме, народ слюной брызжет, что Россия мультинациональная мультирелигиозная страна. В гос. школе попам (тем более - одной конфессии) делать нечего. Кроме как, в виде "Истории мировых религий".
    Кому надо - пусть в воскресные школы детей водят.

5. Schwejk

Schwejk Активный участник

2.667
    0
    Явно нарушена Конституция.
    Одна из христианских конфессий оказалась вдруг самой важной.
    Показывали какого то иерарха (кажется, из отдела внешних церковных сношений, забыл как его зовут), комментировал введение ОПК – он был просто счастлив, говоря примерно так: «А если в классе есть представители других религий, небольшое количество, они то же должны изучать этот предмет». Выглядел примерно как лиса, попавшая в курятник.

Наконец то попы добрались до школы. Растят потребителей своих товаров и услуг.
    Табачные компании то же так делают, оплачивают программы, в ходе которых школьникам исподволь вдалбливается мысль, что курение – свободный выбор.

Неизвестен результат подобной пропаганды – я вот не могу читать Достоевского, потому что «отравился» им в школе. То же может случится и со школьниками.
    После православных гимназий то же наблюдается обратный эффект – длинные юбки выбрасываются нафиг вместе со всеми запретами, одевается мини и начинается бурная жизнь.

6. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Я этого лично не вижу. Во 1х - предмет факультативный, значит необязательный для всех. Во 2х название предмета не эквивалентно самому православию

7. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    Да, это так. Но речь идет о школе и о маленьких детях. В этом возрасте все, что говорит взрослый (тем более - в школе) принимается как истина, которую надо принять.

8. Olg@

Olg@ Активный участник

4.218
    0
    читай 1 абзац еще раз появится новый обязательный предмет - "Основы православной культуры".

9. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    Olg@, Это, ты, кому сейчас отвечала?

10. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0
    А что значит "обязательный"? Без него что - в ВУЗ не пустят? Не аттестуют по нему? Ну и не надо. Не надо выставлять оценки религиозности моим детям. Откажусь письменно и как угодно, но они это изучать не будут.

11. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    У нас все через жёппу. То полное забвение и атеизм, то в школе будем изучать. Детям и так достаточно нагрузки на мозги.
    Думаю, что скоро отменят это нововведение.

12. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Не у нас да и ладно. Пускай в этом "красном поясе" родители кипеш подымают. Вам то что?

13. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Боб, они там - тренируются. Если все промолчат сегодня - завтра это будет во всех школах по всей стране.

14. Schwejk

Schwejk Активный участник

2.667
    0

:-)))
    Вам отвечали!
    Весь сыр-бор именно потому, что предмет - обязательный (первые две строчки новостного сообщения читайте ещё раз)
    Кое-где его ввели с 1 по последний классы.

15. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    [off]
    Schwejk, Olg@, Давайте, для начала, вы оба сами перечитаете топик еще раз. Внимательно.
    И расскажете, зачем высказывание Bob'а процитировано под моим ником. А заодно, и мою позицию увидите.
    [/off]

16. Бород@

Бород@ Активный участник

2.557
    0
    Уважаемые, не стоит нервничать без повода.
    В учебном плане НЕТ такого предмета. Электив, факультатив, интенсив, кружок ТОЛЬКО по желанию УЧАЩЕГОСЯ во ВНЕУЧЕБНОЕ время.
    Доп. предмет в сетку часов мало возможен ибо количество часов определено гос.стандартом и недельной нагрузкой учащихся.

17. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Zuka58, [off]некорректная цитата случается, когда выделяешь текст в посте А, а кнопку "цитата" нажимаешь в посте Б - в итоге авторство цитаты приписывается совершенно другому человеку... не нужно так напрягаться, люди попросту немного ошиблись[/off]

18. Vasya Da_Gama

Vasya Da_Gama Читатель

6.349
    0
    [off]Сразу видно: a-res прошел курс "Основы сострадания ближнему, космической терпимости и конфликтологии".[/off]

19. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Vasya Da_Gama, off: жаль, что тебя с этих курсов выгнали в первом же семестре...

20. Vasya Da_Gama

Vasya Da_Gama Читатель

6.349
    0
    [off]a-res, я ошибся. Вынужден признать. Вам заявленная проблематика не знакома.[/off]

21. Vutshi

Vutshi Активный участник

1.335
    36
    Являясь законченным атеистом я не допустил бы чтобы мой ребенок изучал этот "прдемет".
    Вот
    это интересно и причем этак класса с 9-го.
    Радует то что в нашем регионе этого не произойдет, по причине большого количеств верующих других конфессий. Особенно одной... :(

22. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Vutshi,
    +1,Беспредел творят. В кино запрещают мировые бесцеллеры, в школах вводят предметы о каких то сказках. По-моему харе навязывать народу эту охинею про бога. Всем смотреть код да Винчи и учить матчасть.

23. Teacher

Teacher Участник

408
    0
    м-дя куда всё катится..?
    Даже если факультативом введут, все равно бред, т.к. ребенок даже в 8 классе толком не может определиться с жизненной позицией, в т.ч. и с религиозными взглядами, неговоря уже оначальной и младшей средней школе. Т.к. в даном случае возможен следующий случай: христианин идет на эти курсы, и он дружит с исламистом, который под влиянием дружбы с первым идет 2просто посидеть" на этот урок. Вдохновляется идеями и приносит в свою исламскую семью христианское зерно - вот и раскол семьи, в лучшем случае.
    помнится во времена моей учебы в школе, как то тестово вводили нам уроки божьи, по одному в месяц вроде, 5 класс, сидеть надо было обязательно. мало того что в классе было 3 исламиста, так еще и какая то бабка умиротворенным голосом постоянно крестилась и говорила что во всем надо хвалить бога. Я только за одно благодарен этим "урокам" - за привитие атеизма и дальнейшего его развития во мне.

Такие уроки в школе даже факультативом - бред. А обязательным предметом тем более.
    P.S. кто выбрал министрами Фурсенко и Анищенко?:frustrate

24. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.892
    41
    Насколько знаю, (в 1998-99), а может и раньше, во многих школах был предмет МХК, у нас курс....не помню как называется, помесь основ политологии-социологии, чего-то еще....в общем, там везде про религии кратенько было.А еще в литературе(как памятник литературный).Вот последнее меня убило:
    1. Библия-не старейшая книга.
    2.Если уж упоминать религиозные писания-так основные-все надо!Хотя бы 3-4 мировых религий!

Ну и еще-с учетом промывания мозгов:"ислам=плохо, мусульмане-террористы" не лишним религиоведение было бы впихнуть в вузовскую программу не одним гуманитариям!Здравая мысль по-моему....но я как представлю КАК это будет преподаваться.....лучше вообще молчать...:(

25. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    Вообще-то давно пора ученикам дать право выбора всех предметов. Прошли начальный курс, допустим, математики - а дальше пусть каждый сам решает, брать следующий уровень или нет.

А (бесполезные) пение, рисование, труд, и т.п. белиберда, вовсе сделать по желанию с самого начала. Пусть ученик берет 24 урока в неделю, а какие - он должен выбрать сам. Пусть с измальства учится решать, что ему надо.

26. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Много шума из ничего. Самый адекватный ответ в ветке - Бороды.
    А ему надо по двору бегать весь день, сидеть за компом или видиком. Да он выберет!

27. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    Bob, а ты не жалеешь о том что некоторые уроки в школе были бесполезны? Я, например, уже тогда не хотел ходить на труд, пение, рисование, географию, обществоведение, (частично) историю. И сейчас считаю, что эти предметы мне так и не пригодились.

Хотя признаюсь, что математику и английский я бы тоже не выбрал, что, учитывая кем я стал, было бы неверно.

28. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Cray, хех. Вся высшая математика которую в инсте изучал пошла прахом. А сколько сил было потрачено. Сейчас пожалуй ни одного дифура не решу, ни волнового уравнения. Но то что учил вообщем то не жалею.

29. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    Каждый сам для себя решает, что для него "ничего", а что "чего".
    Bob, Что бы ни говорил Борода, этот предмет уже введен в сетку как обязательный в 4-х регионах. И еще в нескольких как факультатив.

30. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0
    [off]Вот нравится мне, когда статусы адекватности на форуме раздают. Адекватность кому - чему? Это всё индивидуально. Особенно, что касается религии и воспитания детей - в каждой избушке свои погремушки.[/off]

Статус темы:
Закрыта.