1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько законно применение Multi-Sim карт?

Тема в разделе "Связь", создана пользователем _Серёга_, 30.08.06.

1. _Серёга_

_Серёга_ Активный участник

2.934
    1
    Насколько законно применение Multi-Sim карт?

2. Zero ice

Zero ice Активный участник

1.026
    0
    В России как, что не запрещено - то разрешено :gigi:

3. Tigrenok

Tigrenok Активный участник

1.384
    2
    А в чем проблема? Почему это должно быть незаконно?

4. _Серёга_

2.934
    1
    Недавно на БиЛайновский номер пришла смска со следущим текстом "Просим Вас обратиться в офис компании для замены сим-карты в течении 5 дней ...".
    Первым вопросом от самой компитентной девушки в ЦО был "У Вас мултисимка?", на что ей был дан положительный ответ. С ее слов вся беда заключается именно в этом. Так же с ее слов Би перешли на новую программу, которая как раз и выпаливает мультисимки. Я прекрасно представляю себе работу мультисимок и процесс считывания Ki и IMSI. В моем случае полностью исключена возможность появленя клона, т.к. всю процедуру я проделывал самолично. Многие мои знакомые пользуются мультисимками не один год и подобного не с кем не случалось. Так же со слов этой дамы получалось, что процесс получения Ki и IMSI это уголовно наказуемые деяния, а так же ею были признесены такие страшные слова как хакерство, интелектуальная собственность и т.д.

Вот такая страшная история.

5. Гость

Гость Гость

_Серёга_
    Бред полный...
    Ki и IMSI это как ключ от сейфа... Если ты себе сделаешь копию никому от этого плохо не станет... ни тебе (как владельцу денег в сейфе) ни Билайну (как владельцу сейфа).
    Вот если ты украдешь чужой ключ или сделаешь копию и откроешь сейф это уже воровство...

6. Tigrenok

Tigrenok Активный участник

1.384
    2
    _Серёга_,
    Это ты 2 симки с одним и тем же номером одновременно включил на 2 разных телефонах?

7. _Серёга_

2.934
    1
    Гость, вот и я о том же. Что-то они там в Би перемудрили, тем более с хакерством и интелектуальной собственностью.

Tigrenok, читай внимательней, не о каком одновременном появлении в сети одного номера я не писал. Я же совсем, наоборот, исключил этот вариант.

Последнее редактирование: 30.08.06
  8. Devillio

Devillio Активный участник

1.192
    0
    че то я тоже не пойму, в чем незаконность-то?

9. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Законно или нет, но отказать в обслуживании имеют право.

10. Zero ice

Zero ice Активный участник

1.026
    0
    _Серёга_,
    Мдяя... подошли с другой стороны к закону :)

11. telemaster

telemaster Активный участник

1.830
    0
    почитайте абонентский договор. сим-карта, является собсвеноостью оператора, следовательно любое копирование информации с сим-карты на другую карту, без ведома оператора делает вас нарушителем закона.

12. _Серёга_

2.934
    1
    telemaster, по условиям абонентского договора симка является собственностью абонента.

Это что получается, если исходить из этого, то считывать информацию может только сам абонент.

13. telemaster

telemaster Активный участник

1.830
    0
    докажите! вам оператор дает во временное пользование свое оборудование (сим-карту). это не хначит что она стала вашей собственностью.

14. _Серёга_

2.934
    1
    Дословно не помню, но в договоре есть такие слова что "... Оператор обязан подключить SIM-карту Абонента к сети ...". И ни слова нет про "временное пользование".

15. MagicMax

MagicMax Активный участник

862
    0

А какая версия симэмулятора зашита? iccid вбивал оригинальный? часто переключаешся с билайна на других опсосов и обратно в течении дня? давно на мультисим перешел? Пару дней назад включал бишный клон паралельно оригналке ни каких смс с просьбами нету.

16. _Серёга_

2.934
    1

MagicMax, у меня 6,01s, для нее ICCID не нужен. На Би переключаюсь 2-3 раза. С января с.г.

17. Семен Сметана

Семен Сметана Активный участник

1.537
    0
    Народ, где в Волгограде еще можно найти того, кто занимается мультисимками?

18. Борисыч61

Борисыч61 Новичок

60
    0

Красноармейск,Бульвар Энгельса,Универсам 50-подвал

19. Гость

Гость Гость

Я занимаюсь. Также сдаю ридер в аренду (50р/сутки). Спартановка, Жилгородок. 89272779584

20. Семен Сметана

1.537
    0
    Гость,
    мне не ридер нужен, а програматор с поддержкой феникса... ридер у меня есть...
    а мультисимки у тебя есть, каких типов, если имеются?

21. CRUSHER

CRUSHER Активный участник

4.297
    2
    Гость,
    А че номер не волгоградский? Скрышваешься? :d

22. Schwejk

Schwejk Активный участник

2.667
    0

:)) по нему, скорее всего и ловят
    ICC ID передается на коммутатор, если его не занесли в мультисимку или занесли неправильно - это будет признаком взлома.
    По идее, опсосы заботятся об абонентах :) - чтобы кто-то не мог говорить за чужой счет.

23. Семен Сметана

1.537
    0
    седня на скане сдохла билайновская симка... может новые билановские симки уже не сканятся?

24. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Интересно. А если мультисим у меня прошита в телефоне, как тогда быть?

25. Schwejk

Schwejk Активный участник

2.667
    0
    Какой телефон?
    Что-то типа патча для Сименцов?
    Просить автора патча добавить ввод ICC ID :)

26. Яго

Яго Новичок

12
    0
    telemaster совершенно прав. Использование мультисимок незаконно. Именно по той причине, что SIM-карта является собственностью Оператора, а ее коды KI и IMSI являются объектами интеллектуальной собственности Оператора. Несанкционированное считывание и копирование такой информации запрещено.
    Кроме того, мультисимки банально опасны для кошелька абонента. Есть масса случаев, когда люди попадали на очень серьезные суммы. Не забывайте, что после считывания информации с симки, есть возможность наделать с нее неограниченное количество копий. А узнаете об этом Вы только тогда, когда получите счет на несколько тысяч из роуминга или за межгород. А доказать, что Вы не верблюд, у Вас не получится. Во-первых, потому что создание мультисимок незаконно. Во-вторых, потому что оборудование оператора однозначно покажет, что звонок совершен с Вашей симки, а согласно Закону о связи, основанием для расчетов за услуги связи являются показания оборудования оператора связи.

27. Вл@д

Вл@д Активный участник

6.140
    0
    В один день в перемешку и местные звонки и роуминг? И всё с одной "Вашей" симки?

28. Яго

Яго Новичок

12
    0

А кого это волнует? Если заявишь о том, что мультисимку делал, тем более попадешь под "Большую раздачу слонов". Ни суд, ни Оператор даже разговаривать с тобой не станут: сам, мол, дурак.

29. Вл@д

Вл@д Активный участник

6.140
    0
    А кто докажет, что абонент мультисимку делал, если сам не расколется? Презумпцию невиновоности ещё никто не отменял.

30. Яго

Яго Новичок

12
    0

Никто ничего доказывать не будет.
    В суд представят детализацию переговоров. Согласно п. 2 ст 54 Закона "О связи" основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
    Доказать, что это сбой в биллинговой системе Оператора, не выйдет, так как нужно соответствующее заключение контролирующих органов, а его естественно не будет. Тем более, что у Оператора имеется миллион заключений, аттестатов и сертификатов на все оборудование.
    А суд в решении сошлется на вышеуказанную норму, присовокупит к ней соответствующую норму Правил оказания услуг подвижной связи и решение вынесет в пользу Оператора. Да и судьи уже знают про мультисимки, а кто не знает, того юрист Оператора обстоятельно введет в курс дела на процессе.
    Вот и все. Выводы делайте сами.