1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лаго-Наки

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Гость, 22.08.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Привет! Есть хучь кто-нибудь кто там был, и можеть дать дельный совет как туда попасть? Планируем сначала рвануть на море, а оттуда в Лаго-Наки или наоборот. Едем на своей машине. Конечно можно взять экскурсию на море и съездить на один день (каньон+пещеры), но мне кажется одного дня маловато будет, что бы все осмотреть. Что посоветуете?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    Были в Анапе в августе. Оттуда взяли экскурсию в Лаго-Наки. На автобусе... прокляли блин его...без кондиционера... Ехали с вечера всю ночь. Рано утром заскочили в Хаджокское ущелье, и наконец приехали в Лаго-Наки.
    Пещеры супер конечно. Если не врала гид, то туда люди приезжают специально астму и прочие заболевания лечить. Дышиться в пещерах легко действительно. Одеться только получше не забудьте - температура +5 по цельсию, в шортах и шлепках ооочень прохладно :)
    Сама экскурсия стоит не помню около 150-250 рублей.
    Природа вокруг красивая очень, сосны, папоротники. Погуляли бы, но время поджимало.
    Местные маршрутчики там борзые совсем. От Лаго-Наки (1500 метров над уровнем моря) подняться на гору какую то (2000 метров) стоит 100 руб с человека! Весь маршрут занимает наверно минут 10-15. Мы не поехали в общем, а на своей машине конечно прокатитесь.

    Самое главное конечно не скажу - как туда добраться. На карте Адыгеи смотрели, еле нашли где мы и как сюда приехали :)
    По дороге увидите если базарчики с сыром, попробуйте не пожалеете. Тут такого не найдешь. Купили круглый подкопченый такой сыр и съели втроем в тот же день. Жалели что домой не привезли, угостить.

    Мы еще в той же экскурсии на плотах по реке Белой спускались, ощущения супер тоже. Обязательно если будете там, попробуйте в горной реке искупаться.

    В итоге я однозначно советую ехать на своей машине, на автобусе это все будет скомканно все как-то. Устали мы очень за ту экскурсию.
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    +5... Странно. Обычно стандартная температура пещер +7..
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Digger, В Крыму в мраморной +9 и чо?
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    В Новоафонских +11. Кто больше? :))))
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Digger,Коля ты не прав:vcrazy: :znaik: :d
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Написано и говорили, что все таки +5 в Лаго-Наки.
    Кстати гид говорила про Новоафонские пещеры, что они сейчас являются частично умершими. Это связано с тем, что в 90-х в них сделали еще один спуск и из-за этого климат стал меняться не в лучшую сторону.
    Не знаю, правда нет... не был там...

    В пещере должен быть один вход/выход. В Лаго-Наки, например, так и сделано. За несколько часов в закрытом состоянии в пещере в воздухе уничтожаются все следы человек, воздух очищается. Освещение еще там конечно скудное, но опять же из-за того что свет вызывает рост мха.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Судя по отзывам там классно. Стоит съездить посмотреть. На машине кстати не сложно, смотрела по карте, легко добратся. Нос тоит ли туда соватся всего лишь на один день? Можно ли успеть посмотреть всю красоту, а то что там красиво видела на фотках. Есть еще вариант: приехать на тур выходного дня (пятница-воскресенье). Только кто его организовывает, я не знаю.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    http://rusveloclub.narod.ru/library/Caucasus/fisht-02kid.htm
    В этом году 25 человек из Волгограда проехало-прошло на велах через Лагонакское плато.