1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пожары на Лесобазе и в Качалино

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Aksy, 18.08.06.

  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Особенно нравится сообщение: "открыт счет для пожертвований и бла-бла-бла, типа давайте-ка всем миром"... вот это в государстве родном бесит больше всего. отношение к в нем живущим. отправлять чуть ли не ежедневно самолеты в ливан кому-то там, чтобы выглядеть красиво в глазах остального мира - на это денег полно, а помочь погорельцам, что для гоусдарства сущие копейки - это давайте соберем с мира по нитке.. зла не хватает...
     
  2. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Еще прикол по радио, вещи в помощь пострадавшим жителям Красноармейского района привозите на ш. Авиаторов... от чего же не в Москву? - так и хочется спросить.
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Jasminka, а какая разница, если потом организуют их доставку?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Jasminka, да так и удобней - город-то у нас длинный как кишка, не каждый захочет тащиться на окраину. А шоссе Авиаторов чуть ли не в центре.
     
  5. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Что-то, кстати, количество сгоревших домов с каждым днем меняется в сторону увеличения:lupa:
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Простите, а при чем здесь государство? Страхование жилища и имущества от пожаров и других бедствий доступно всем и стоит недорого. И дело это лично каждого.

    Как автогражданку насильно ввели, так и страхование домов тоже надо заставлять делать.

    Вот что меня удивляет - народ раздолбайствует, а в конечном счете государство виновато. Хоть в одном сгоревшем частном доме противопожарные средства были? Элементарные бочки с водой, ведра, песок с лопатой, опашка дома (или как там это называется), багры? Не говоря об огнетушителях. Как давно дома были обработаны противопожарным составом?
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а причем здесь наше государство, когда идет ****а в Ливане? При чем государство было во время всеЛенского потопа, когда смыло в Якутии Ленск? То, что сегодня 99% жилья не застраховано - это действительно большой минус и с ним как-то нужно бороться, но эти люди уже остались на улице и сегодня уже поздно искать виноватых. А государство пока среагировало только одним способом: люди добрые, помогите, кто чем может, вот вам расчетный счет...
     
  8. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    А на фига тогда нам МЧС???
    Которое должно проводить профилактику подобных случаев, бороться со стихийными бедствиями и устранять их (бедствий) последствия.
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Cray,
    и потом это вы, к примеру, в курсе, что любое имущество можно застраховать от любых стихийных бедствий, а если провести опрос жителей деревень или даже городских жителей, то какой процент будет не только застрахованным, но и хотя бы знать о страховании?
     
  10. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Бороться очень просто - оставить все как есть, чтобы вся страна узнала, каково не страховать. 99 процентов незастраховавшихся уже не будет.

    А если всегда всем помогать по принципу "уж погорели по собственной глупости, давайте выделим новую квартиру" - никогда никто не застрахуется, будет сидеть сложа руки и даже громоотвод на крышу не поставит. Еще и сами свои старые дома поджигать начнут.

    добавлено через 4 минуты
    А если всей стране не работать, то МЧС должно будет справляться еще с одним стихийным бедствием - общим голодом.

    Как данные пожары можно назвать стихийным бедствием? Где здесь непредвиденная стихия? Или жара началась и трава высохла только сегодня?
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    правильно. заодно не нужно делать федеральные и городские выплаты семьям погибших в авиакатастрофах, им все равно выплатит авиакомпания, ведь страховка входит в стоимость билета. И тогда 99% перестанут летать самолетами. Такой принцип?
     
  12. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Cray,
    Пожар - стихия :)
    Мысль ниасилил :)
    А вот об этом я и хотел сказать:
    Ту же опашку в частном секторе должны бы делать мчсники, или хотя бы проверять её наличие.
    Будет меньше, но близко к 99%. Ибо низкий уровень доходов населения и высокие аппетиты страх.компаний, как пример - страх-е автотранспорта от угона-ущерба.
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Не правильно. Летать все равно будут. А страховку действительно должна платить страховая компания. Разве у слова "страховка" есть другой смысл кроме "выплата страховой премии при наступлении страхового случая"?

    Государство должно регулировать рынок, а не поощрять разгильдяйство. И вмешиваться только при наступлении настоящего непредвиденного случая.

    добавлено через 2 минуты
    Цифры есть? Я например узнавал, сколько стоит застраховать дом ото всего на $25000.

    добавлено через 5 минут
    А какой процент населения не знает значения слова "пожар" и возможные последствия оного?
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Очевидцы рассказывали как происходило тушение. Пожарных расчетов на все горевшие дома не хватало. Пока пожарка уезжает за водой погорельцы бегут ее перевстречать на дорогу и кто дальше убежит, тем больше шансов первым лечь под колеса. Пожарным предлагали любые деньги, только поехали тушить мой дом.
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    наше государство столько всего должно, что перечислять замучаешься. Можно сколько угодно говорить о том, что нужно страховать имущество, но, когда в тех же деревнях едят лишь то, что соберут с огорода, т.к. зарплаты нет и не предвидится, то откуда бы этим людям еще и на страховку денег взять? У меня тетка живет в одной сибирской деревушке, заработная плата там составляет 30 долларов и, поверьте мне, ей даже в голову не придет работать лишь на то, чтобы оплачивать страховку. И это сплошь и рядом. Я же говорила несколько о другом. У нашего государства находятся деньги на отправку гуманитарной помощи куда-то там, а на жителей этого самого государства в большинстве случаев плевать хотели. Не стоит сравнивать Штаты и РФ.
     
  16. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я про то же. Уж если не хотели помогать пожарным, то хотя бы не мешали. А деньги за страховку надо было платить, и раньше, а не у пожарных перед носом ими махать.

    А вот эта логика похоже на "дайте мне, и больше никому ничего не давайте". Слова "большинство плевать хотели" означает то, что есть кто-то, кому эта предоставленная помощь очень даже нужна. Если Вы приведете пример к своим словам - можно будет говорить предметно.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я вообще-то про другое. Я говорила про то, что в силу нашего разгильдяйства на 35 горящих домов было несколько (!!!) пожарных машин. Я про то, что масштаб пожара со способом его ликвидации несовместим.
     
  18. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    А я говорю, что при таком разгильдяйстве хоть на каждый дом по пожарной машине поставь - все равно пожарные помочь не смогут.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    +1. Если бы пошевелились и сделали опашку домов в Качалино (улицы, поселка) этого возможно бы не случилось. А так... пожарным достались одни руины - горело просто с бешенной скоростью.
     
  20. Литвинка

    Литвинка Гость

    Мне сегодня рассказали как начался пожар в Качалино. Ваше право верить или нет, но я поверила. Увидели сельчане, что на горе трава горит. Вышли, стоят и смотрят, тыкву чешут: дойдет аль не дойдет.... Дойдет! Да, не не дойдет! Смотрите в нашу сторону... Да, вроде стихло... Самое смешное (или страшное), что рядом был трактор и они могли произвести опашку. Но, понадеялись на русское авось, как всегда, и позвонили пожарным когда занялись уже 4 дома. А насчет нехватки пожарных расчетов, то где им взятся в области? От города до Качалино на легковушке мы добираемся за 30-40 минут. Даже дополнительные машины не могли прибыть раньше чем через час. А за 40 минут сгорела большая часть домов. Свекровь сказала, что на станцию пригнали поезд с цистернами воды. Но это тоже не помогло. Так что, старая истина остается актуальной и сейчас: спасение утопающих в руках самих утопающих.:yes:
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    не надо передергивать мои слова. Я сказала, что "нашему государству в большинстве случаев плевать на своих жителей". Разницу чувствуете?
    если бы, да кабы... если бы школа, сгоревшая в Якутии несколько лет назад, была не с устаревшей проводкой, если бы зима неожиданно не наступила и т.д. вы когда-нибудь видели, как горит дом? с какой скоростью?
    угу... и сколько должно быть домов или жителей проживать в местечке, чтобы там была хотя бы одна пожарная машина??? В вышеупомянутом пожаре школы тоже пожарники ехали за сто верст... и тоже не успели.. 22 ребенка их не дождались... кто-то сделал выводы?? нет. как стояли школы, построенные еще чуть ли не во времена царя-батюшки, так и стоят... как не успевали у нас никогда и никуда пожарные, так и не успевают. :kos:
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    bild, извиняюсь за то что изменил смысл фразы. Не прав.

    Ровно столько, чтобы на налоги с этих жителей можно было бы эту машину содержать. Деньги ниоткуда не беруться.

    Я не понимаю, за что государство должно платить этим жителям компенсацию с чьих-то налогов? За то, что они фактически способствовали такому разрушительному пожару? Разве это справедливо? Кто-то принимает противопожарные меры, страхует недвижимость. И вот налоги этих предусмотрительных людей надо отдавать ротозеям? Дарвиновскую премию им, а не не компенсацию.

    От себя. Как-то отдыхал в сельской местности. Загорелась трава, недалеко. Так ничего, вызвали пожарных, а сами тем временем с огнетушителями под мышкой и с лопатами помчались тушить этот очаг за километр, через все овраги (и другие присутствовавшие тоже). Пожар мы тогда предотвратили. А что качалинцы сделали? Вызвали пожарных и успокоились?
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    вот именно. раньше думать надо.
    см. начало темы.