1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ламинат VS Линолеум

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем GrifeX, 16.08.06.

1. GrifeX

GrifeX Участник

310
    0
    Кто скажет какие + и - того и другого материала и каковы особенности укладки... И ваше мнение о том и другом материале...

2. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Ламинат кладут на подложку, линолеум можно и без оной. Укладка ламината, как правило, в 2 раза дороже. Стоимость неплохого ламината = стоимости полукоммерческого линолеума. У линолеума выше повыше влагостойкость. По большому счету выбор - всего лишь дело вкуса.

3. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    ламинат - экологически чистый материал.

4. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    ну, это еще вопрос. Конечно, он делается из настоящего дерева, но какой используется клей, это еще вопрос.

Экологически чистый только паркет штучный, и если его не крыть лаком, а натирать воском

5. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    клей...т.е.? его кладут в стык в стык...

6. Зуб

Зуб Участник

12.094
    108
    1) Основа:
    Ламинат надо класть на очень! ровный пол. Если будут неровности в виде ямок или кочек (более 2мм на метр), то это черевато сначала скрипом, а потом и поломке замков панелей. Т.е. нужно делать новую стяжку с хорошим финишированием, либо ещё класть (лОжить, как говорят профессионалы) вниз фанеру.
    Линолеум можно класть на немного неровный пол, главное, чтобы от пола не откалывались части и не было острых выпуклостей.
    2) Настил:
    Ламинат настилать достаточно просто. Нужны: рулетка, лобзик (желательно -электро), Z-образная металлическая хреновина (в принципе можно и без неё) и молоток. Нынешние модели панелей ламината оснащены замками по периметру и соединять их не составляет большлго труда.
    Линолеум стелить ещё проще. :)
    3) Эксплуатация:
    Ламинат портится при контакте с водой. То есть, если вы слишком сильно зальёте цветок и часть воды вытечет на пол, частично залившись между щелей ламината вниз, то скорее всего в этом месте он вспучится. Нельзя мыть полы "по-морскому". :gigi: Если будет затоп, то ламинат лучше сразу разобрать. Ещё минус - если ходить в обуви с твёрдой подошвой, то будешь цокать как конь (если есть домашние животные, то цокать они будут постоянно). Плюс при эксплуатации - дефектную панель в принципе можно заменить новой (правда перед этим нужно разобрать ещё кучу панелек).
    Линолеум гораздо лучше моется, не боится влаги и умеренных разливов. Опасно только если вода затечёт под сам линолиум и там разведётся вонища (зависит от пола и основы линолеума). Минусы в эксплуатации: нельзя незаметно заменить испорченную часть, в первое время линолеум может вонять.
    4) Красота.
    И то и другое есть как в великолепном исполнении (глянцевый ламинат, выглядящий как зеркало или линоеум с рисунком и текстурой дерева), так и в ужасном.

Ещё важная вещь: при покупке и ламината и линолеума надо выбирать класс устойчивости согласно месту использования. Глупо стелить ламинат или линолеум младших классов устойчивости к истиранию в офисные помещения или в прихожей. Просто часто слышу возгласы "Ламинат - говно! Послелили в офисе, а он через неделю весь в дырках от каблуков".

добавлено через 2 минуты
    Он делается также как и МДФ - дерево размалывается в муку и замешивается с пластификатором (смолы всякие), потом наносится рисунок и всё покрывается прочной прозрачной плёнкой (ламинируется).

7. ExGuest

ExGuest Активный участник

3.425
    0
    Кувшинка,
    Имеется ввиду клей, использующийся при изготовлении панелей

8. PenisEnlarger

19.325
    0
    сама пластина состоит из деревянной доски и тонкого слоя декоративного покрытия. Все это склеено и пропитано лаком

это у кого же кони в доме?:d

9. ExGuest

3.425
    0
    PenisEnlarger,
    даже пудель офигенно цокает;)

10. Зуб

Зуб Участник

12.094
    108
    PenisEnlarger Обычная собачка будет цокать как табун лошадей. Если ещё и ночью решит побегать - то ещё веселее. Плюс - не подкрадётся сзади, зараза. :gigi:

11. Diletant

Diletant Участник

402
    0
  12. PenisEnlarger

19.325
    0
    млин, у меня коты, я и не догадывался какая засада с собаками!

13. Зуб

Зуб Участник

12.094
    108
    Мой опыт с ламинатом:
    Пол был весьма неровным и я его решил выровнять сам. С помощью ведра воды выяснил, где неровности, купил 2 мешка "Боларса" (какой-то специальный финишный, не помню точно), замесил миксером по рецепту, разлил по размеченным местам, разровнял правИлом. В итоге один хрен остались мелкие неровности, из-за которых спустя полтора года замки местами поскрипывают.
    В принципе, можно было не париться и застелить всё линолеумом, но ламинат мне больше нравится.

14. Diletant

Diletant Участник

402
    0
    Ну Вы, блин, даёте! (с)не_помню :d
    Как соседи снизу отнеслись к эксперименту???
    Я сделал проще, купил Боларс, нанял ребят (газета вдв), они мне за полдня всё устаканили :) Ламинат стелил сам.

15. GrifeX

GrifeX Участник

310
    0
    А как эти два материала относятся к выкокому давлению, например шкаф, комод и т.д.

16. Diletant

Diletant Участник

402
    0
    GrifeX,
    Линолеум - просядет. Не бери ни в коем случае отечественный -гуано, тянется как резина. А имп.линолеум (желательно полукоммерческий, т.е. с повышенной стойкостью к истиранию) сравним по цене с импортным же ламинатом класса 31 (или 32?), т.е. бытовым для жилых помещений.
    Ламинат - держит, но двигать по нему тяжёлую мебель не советую.

17. Зуб

Зуб Участник

12.094
    108
    На линолеуме скорее всего следы останутся. Чем качественнее линолеум - тем менее заметны будут следы. На ламинате следов быть не должно, если это конечно не последнее г..но.

Ещё одна непрятность, которая может поджидать приобретателя дешёвого линолеума - его (линолеума) усадка. Т.е. через год-два полотно скукоживается, вылезая из-под плинтуса. Выглядит ужасающе.

18. Diletant

Diletant Участник

402
    0
    GrifeX,
    Кстати, у ламината тоже есть небольшие "гуляния" с изменением окр.тем-ры, но они учитываются при укладке (т.н. компенсационные зазоры) Если правильно уложить, то из-под плинтуса не вылезет :)

19. Зуб

Зуб Участник

12.094
    108
    Если уложить без зазоров у стен (около 1см), то может просто большим пузырём встать. :)

20. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Ну и что мне класть на кухне-коридор? Линолеум или ламинат? :confused: В коридоре "приходящая" зона будет кафель (или керамин, керамогранит - пока не знаю зачем мне это, но буду разбираться), в кухне зона "приготовления" тоже кафель, а вот связующим компонентом общего между этими помещениями никак не придумаю что?
    Склоняюсь к линолеуму. Тем более сейчас такой выбор качественного покрытия полностью (вплоть до объемных волокон дерева) иммитирующего паркет. Но это всего лишь иммитация :(

Стусло штоли называется.

21. ExGuest

3.425
    0
    Zazell,
    Эх ты, а еще плотник:d Стусло это приспособа для запиливания правильных углов

22. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    А когда ламинат укладывают разве запиливание не нужно? :d Еще как нужно!

23. Гад

Гад Активный участник

5.598
    0
    Zazell,А чо ламинат пилят?:d

24. Klonic_J

Klonic_J Участник

464
    0
    Линолиум нельзя в жилую комнату стелить. Нам ищ в школе рассказывали по химии кажецо

25. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Пилят-пилят! Если первый ряд начинается от стены с целой доски, то второй - с половинки. Укладка называется "вразбежку".

26. Diletant

Diletant Участник

402
    0
    И много там квадратов этого связующего???
    Я бы в коридоре плитку положил, в кухне тоже, но другую. У меня "связующих" нет, из коридора сразу вход в кухню :)
    Если между плиткой кухни и коридора класть линолеум, то ещё и горизонт выравнивать придётся... А линолеум в такой зоне практичней в плане уборки ИМХО

27. Зуб

Зуб Участник

12.094
    108
    Да, советский линолеум даже в туалет страшно класть. :gigi:

Да. Если кладёшь по диагонали комнаты, то девайс для правильного отпиливания углов (стусло или как оно там называется) очень нужен.
    По Z-образной хреновиной я подразумевал такую специальную металлическую скобу для прикладывания усилия на короткий край панели для защёлкивания замка в условиях ограниченного пространства.
    Когда кладёшь очередную доску, то сначала соединяешь замок на длинной стороне, а потом уже на короткой, придавливая доску к предыдущей. Если это последняя доска у стены, то стена мешает и помогает как раз эта Z-образная скоба - одну закорючку цепляешь за край доски, по второй порихонечку пристукиваешь молотком.
    Такая вот.

Последнее редактирование: 16.08.06
  28. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Ну... 10 будет.

29. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    никогда в жизни не положил бы себе дома ламинат, никогда...
    и причина всего лишь одна: вы никогда не роняли на ламинат ложку или вилку? грохот такой, что подпрыгиваешь... короче, если дома есть дети или собаки (со своими когтями или костями) - то ламинат попортит вам немалое кол-во нервных клеток

30. Diletant

Diletant Участник

402
    0
    a-res,
    Есть собака, есть ламинат. Нервные клетки... а ЧО это!? :d :d :d
    [OFF]с такими нервами, надо бы к невропатологу наведаться:d [/OFF]