1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современная семья: норма или аномалия?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем София, 30.07.06.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Залетный гость, человеком всегда легче манипулировать, когда у него есть, что отобрать.

    Противопоставление государства и человека - это, увы и ах, объективная реальность, ибо интересы их различны. Но мне бы не хотелось углубляться в такие теоретические споры.

    Нормальная семья - это как? Дайте мне понятие. И посмотрите на то, как живут люди вокруг. У меня почти все знакомые разведены, либо женаты/замужем во второй, а то и в третий раз. Это - нормально? Или это не говорит о кризисе семьи.
     
  2. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    jek, От института брака никуда не деться – дети. Но, когда я смотрю вокруг,я не вижу, что «нормальная» семья это норма сегодняшней жизни.
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Сколопендра,
    Точно! Все в воры в законе:)
    нет, не говорит, тк они снова сочетаются браком.:)
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ExGuest , не сочетаются они нифига.. так и живут - без регистрации)))))))))))
     
  5. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    София,
    А вы много вокруг "нормального" видите? При таком "нормальном" социально-экономическом положении в стране....
     
  6. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    ExGuest,
    у нас в стране только при Брежневе все было ништяк :d
    возможно, не для всех :d
    и разводов тогда не было… ;)
    Кризис, конечно, культурный в первую очередь. Не могут люди идентифицироваться до половозрелого возраста. как следствие, не готовы принять социальные роли, которые требует семейная жизнь.
    Поэтому и вопрос: не кажется ли Вам, что традиционные формы брачных отношений нуждаются в «модернизации»?
    Если «да» -- то «куда»?
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    София,
    Не кажется
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нет. Т.е. в повсеместной. Кому нравится пусть живет традиционной семьей, кому нравится пусть живет один. Многоженство там и т.п. тож нужно разрешить. А всем говорить живите так а не иначе не стоит.
     
  9. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Вот посмотрите, какая мотивация сегодня заставляет человека вступить в брак?
    Редко - -сознательное стремление именно к семейному укладу жизни со всеми плюсами и минусами.
    А раньше?

    добавлено через 1 минуту
    jek,
    Про «многомужество» забыли, кстати.
    То есть гражданин должен иметь возможность выбирать?
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    И раньше тож. Раньше жениться заставляли родители. Развестись было трудно. Сейчас ничего этого нет. Но процент тех кто "сознательное стремление именно к семейному укладу " не изменился.

    добавлено через 1 минуту
    Это в т.п было.
    А то як же.
     
  11. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    jek,
    и про «комунну», забыли…
    Раньше – это в давние-давние времена, когда слово «любовь» обозначало только непристойные вещи, о которых народ говорить боялся.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Эти времена не так давно были. Еще 50 лет не прошло.
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    София,
    Вот интересно. И какая же по вашему?
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    1. Трахаться хочется.
    2. Чтоб пожрать и прибираться было кому / деньги зарабатывать.
    3. Щоб как все.
    4. Типа по любви.
    5. А я что мне сказали я и пришел, где тут расписаться.
     
  15. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    ExGuest,
    У всех по-разному.
    -чувства
    -расчет
    - физиология

    Но непосредственно к институту брака мотивации брачующихся редко имеют отношение.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А какова это мотивация имеющая непосредственное отношение к институту брака?
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    jek,
    Енто не аргумент за вступление в брак, это антиаргумент
    слабоватый.
    В прынципе да:)
    Оба что ли?
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ExGuest,
    Ты оставил без комментариев "щоб как все" видимо единственный серьезный аргумент.
    ЗЫ: Ну хотя бы один.
     
  19. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Вообще то, на Руси в стародавние времена (в народном быту) «любить» означало «испытывать сексуальное влечение». А то, что больше походит на современную интерпретацию значений этого слова, называли «жалеть». Кстати от того же корня, что и «жалить».
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    jek,
    Да, для женщин это очень важный аргумент, особенно до 30
     
  21. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Вот интересно, а эти иследователи принимали во внимание развитие СМИ за последние 20 лет, 10 лет, 5 лет. Рейтинг ДОМА-2 до сих пор бьет рекорды. А что там можно увидеть - молодых людей, которые меняют своих партнеров как перчатки, уважение личности отсутствует само по себе. Далее, сколько программ, в которых пропагандируется то, что зарабатывать на жизнь вовсе не обязательно - можно выиграть и т.д. и т.п. Главное, что стало в нашей жизни - это наличие большого кол-ва денег, крутизна и понты.
    Что же Вы хотите от "семьи", если в школах нет предмета "Психология межличностных отношений", если до сих пор властьдержащим выгодны безграммотные, не здоровые люди и алкоголики. Если в России принято жить не для себя, а для детей..., что при отсутствии знаний правильного воспитания порождает эгоистов и эгоцентристов.
    И нет никакого значения, в полной семье растет ребенок или не в полной, все зависит только от достатка этой семьи, любви родителей к ребенку, степень прививания ответственности за свои поступки и правильности воспитания.
    Аномалия - это не семья, аномалия - это отношение (в области права, образования, медицины, СМИ, чего я еще забыл?) государства к семьям, как к полным, так и к неполным.
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я на Руси в стародавние времена не жил.
    Слово было употреблено в его текущем значении.
     
  23. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    ну, так это и есть истинная ориентация именно на брак
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кстати чистая правда. Бытует мнение что лучше выйти замуж и развестись чем ни разу не побывать замужем.
     
  25. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    jek
    слова коварны тем, что глубинный слой их смысла (с которого и начинается эволюция значений) остается в коллективном бессознательном
    а перед ним мы все бессильны ;)

    хотя, Вы вероятно в это не верите
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    София, Вы ответите на мой вопрос?
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    jek,
    И я о том же
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    В коллективное бессознательное? Это что когда с перепою поют "ой мороз-мороз"?
     
  29. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Экспериментатор,
    аномалия, это и отношения внутри семьи, при которых люди вынуждены оборонятся друг от друга, а не только от государства и СМИ

    добавлено через 2 минуты
    Роберт, мне нравится вести легкую непринужденную беседу
    я не собираюсь ни с кем состязаться в софистике и доказывать свою интеллектуальную полноценность

    ну, правда…:)
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дочка Коджибского?