1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инструкции и руководства по эксплуатации.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гамлет, 26.07.06.

  1. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Создание мной данной темы обусловлено следующим. После приобретения мной цифровой камеры ("Canon" Power Shot A 620), я решил изучить руководство пользователя. При изучении-же данного руководства обнаружился следующий интересный факт: руководство пользователя ссылается на номера страниц расширенного руководства пользователя, которого ни в коробке, в которой поставляется оборудование, ни на диске нет. В итоге, после двухдневного поиска в интернете, обнаружилось, что мой случай не исключение, а правило, и, указанное мной, преславутое расширенное руководство пользователя и в интернете - раритет, тем более русскоязычная версия.

    В связи со всем вышеуказанным, предлагаю в данной теме выкладывать ссылки на "редкие" инструкции и руководства по эксплуатации.

    Итак, здесь можно скачать полную инструкцию к фотоаппаратам "Canon" Power Shot A610-620 (~ 5 Мб).
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Гамлет, а в магазин сразу пробовал обращаться? Обычно если нету нормальной, есть сшитая ксерокопия. Хотя это нарушение в чистом виде. За последние три года, что покупал технику - все было с фирменными мануалами на русском языке. Только два исключения - к одной вспышке была ксерокопия, а к фильм-сканеру выдали по просьбе и бесплатно самопальный диск.
     
  3. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Есть такой Olympus c7070 на него инструкция в магазинах тоже краткая. Расширенную в Нете многие люди искали и не нашли.
     
  4. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    [off]Чем может помочь продавец-консультант из "Связного"? :haha: :haha: :haha: [/off]
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Гамлет,
    К "Связному" отношения не имею, но нехорошо так говорить
    . Сначала спроси, а после говори: спрашивал и ничем не помогли. Нежели голословно заявлять, мол, чем может...
    Хорошо говорить у человека за спиной о чем либо - он ведь не ответит, да и непроверенные данные то...
    Ничего личного.
     
  6. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Нашёл одну ссылку - заявлено множество документации по указанной Вами модели.

    [off]После этого и говорю... И не за спиной - этот человек все мои претензии и вопросы выслушал от меня лично, но ответил, что в данном случае помочь ничем не может.

    Поэтому пришлось, как всегда, надеяться только на собственные силы.

    P.S.: Если хотите сделать из этой темы перевоспитательную, тогда Вам в другой раздел, так как эта тема называется "Инструкции и руководства по эксплуатации". [/off]
     
    Последнее редактирование: 26.07.06
  7. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Не обязан производитель прикладывать полную инструкцию на русском языке. Тот, кто тупит - читайте закон, там нигде нето слова полная инструкиця или полное руководство.

    Я не пытаюсь оправдывать кого-либо, но в этом случае неправ покупатель 100% - как говорили в определенных кругах, читайте доки - они rules
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Фу, как грубо! Спасибо производителю, что вообще инструкции выпускает к своим девайсам. Или это ушлые продавцы придумали - краткая на русском, полная версия на английском? Кстати, раньше краткое руководство раньше было первым разделом в инструкции, и вообще не было таких понятий, как полное и краткое руковдство.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Murya,
    Это заморочки производителя. Переводить полную инструкцию стоит денег, а их кое-кому (особенно Canon) - жалко.

    Кстати, Вас не смущает что года 2 назад ни к одному фотику не было инструкций на русском языке? А может, еще и экранное меню тоже продавец обязан предоставить Вам на русском языке, исправив для покупателя оригинальную прошивку?

    Не надо выдавать желаемое за действительное. Закон почему-то обязывают соблюдать тех, кто менее всего его нарушает - проще говоря, чем морда шире, тем закону меньше. Вот и подумайте, а не на...ть ли на вас производителю? И Canon - не один такой, кстати, есть еще целая группа брендов, которые плевать хотели на законы РФ и тем не менее продают здесь свою продукцию, используя неоднозначные трактовки закона...

    Рекомендую вспомнить ситуацию и с сотовыми телефонами - поначалу ни у кого ничего не было, и только потом появились гарантийки, инструкции и т.п. Хотя по прежнему никто не запрещает первые партии новинок сертифицировать и продавать без полной документации, а с листиками-отписками.

    С другой стороны - подумайте, чем виноват продавец, если товар продается везде, клиенты хотят именно его, а инструкций нет в природе, но у товара есть сертификат РСТ и все прочие разрешительные документы? Докажете неправоту продавца в суде? Думаю, проиграете...
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не смущает: 4 года назад купил Olympus E-20p - краткая на русском, краткая на английском + CD с полной интсрукцией. 3 года назад - Nikon Coolpix 5 700 - полные версии на русском и английском.

    И что же делать бедным юзерам? Остается только учить английский...:delo:
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Переводить, учить и т.п. ибо сами же они и выбрали при покупке того производителя, кторый о них не позаботился, не перевёл и не научил. Продавец реализует на 100% сертифицированную в России продукцию, с его стороны нарушений нет никаких!
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Или игнорировать производителей, жлобящихся на оплату труда переводчиков. :о)

    Аналогичная история. Теперь ещё больше люблю Олимпус и Никон. :rev:
     
  13. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    OEM, да все крупные производители официально импортируемую продукцию укомплектовывают русским языком. Вот есди товар серый, тогда и начинаются проблемы.

    Murya, аналогично, в 2k2 году брал 30й канон - полный русский комплект был в наличии.