1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За что платить $700 программисту?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Caps, 17.07.06.

  1. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    PenisEnlarger, чувствую, низок. Очень низок. Даже проснулся вот. :). Извини. Но все-таки хочу сказать следующее: бизнес-процессы должны работать не на компьютерах, а в реальной жизни. Возможно, неприятие it-технологий идёт именно отсюда. Руководитель, который это понимает - золотой руководитель. Покупка ПО - это покупка инструмента для решения проблем, а не их решение. Это очень важно для понимания. Еще раз подчеркну: бизнес-процессы должны обслуживаться не в компьютерах, а на предприятии. Если тебе нужны примеры - стучи в приват. Профессиональная этика всё равно не позволит мне выложить чужие проблемы на публичное обозрение, но намекнуть и обогатить ссылками на интересные материалы смогу.
     
  2. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    2) Для того, чтобы пользователи решали задачи сами в Exсel их уровень должен быть как минимум выше среднего (как пользователя), для этого необходимо направить пользователя на обучение, что стоит денег и поэтому не нравится работодателю. Помимо прочего не всяк оператор сможет овладеть в полной мере инструментом, что также скажется на результате. Поэтому проще и дешевле набрать мартышек, умеющих долбить по клаве, и дать им инструмент, защищенный "от дурака".

    1) Как я уже говорил ранее, если под каждую ускоспециализированную задачу искать и покупать готовый лучший софт, то в итоге получится зоопарк технологий, платформ и геморой с интеграцией всего этого и поддержкой, это тупиковый подход. Далее, если что-то из этого падает, то время реакции на отказ будет исчисляться сутками, поскольку, как вы правильно заметили, софт пишется не в волгограде.
    Простой фирмы = потери прибыли.

    Примеров ускоспециализированных задач - хоть пруд пруди, т.е., например, это любая
    задача не входящая в типовую конфигурацию 1С. Если нет веры на слово, прийдется приводить примеры.
     
  3. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    Собственно пример
    В прошлом году ко мне обратилась за помощью контора,занимающаяся семенами,бывший лидер на этом рынке.Работа была пустяковая-принтер глючил,несколько машин подключить к домену,настроить выход в инет.
    Ну ладно,сделал,они расплачиваются и говорят: а не посмотрите ли нашу БД.Ну ладно пошли смотреть-самописная база,аналог(по-назначению)
    1С-Склад,нужно добавить несколько форм.Первый же мой вопрос-а почему не 1С?
    Ответ-она им не нравится,т.к. слишком сложная(!!!),громоздкая,и при этом приходящие спецы,которые её им продали не смогли должным образом подогнать её под их потребности,в-общем что-то в этом роде.
    И дороговато говорят-8 рабочих мест надо...В общем пригласили они программеров,рассказали что им надо-те написали,говорят дешевле вышло...Но минус конечно есть-тех ребят они найти не смогли:)
    Кстати БД серьезная была-у них ассортимент под тысячу наименований,причем эта база обслуживала и магазин и склад,т.ч. я представляю,как бы это выглядело в Excele ;)
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я бы кстати, тоже не отказался. Да. Если кто боится, то я нынче мало потребляю. :p
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Мы возвращаемся к 1С. А я уже говорил, что не сомневаюсь что на программистов 1С спрос есть и будет. Но это ИМХО продвинутое конфигурирование, а не программирование с нуля.

    это как раз такой мунус -- на километр:) который перевешивает те плюсы которые они поимели. А если рухнет на хрен вообще? сколько стоить им будет?

    Причем дешевле им это было именно из-за демпинговой цены этих, растворившихся в тумане, программистов. Инструментальный софт и БД паленая, скорее всего.

    А если это возмется делать серьезная команда, фирма, которая будет гарантировать разработку правильную, с документированием, с организацией работ поставленной, с дальнейшей поддержкой -- то ставлю литр, дороже чем 1С выйдет.

    Кстати, чем кончилось то? ты подрядился в чужом софте разбираться?

    это не база, а херня. 1000 наименований! у меня гораздо больше, в Торговле и Складе помещается.

    С этим я согласен -- что бы в Excel решать такие задачи, юзер должен им хорошо владеть. От "пользователя ПК", как пишут в резюме, такого не дождешься. А вот менеджеры среднего звена и выше, должны уметь сами все делать.
     


  6. я имел ввиду возможности, которые нельзя реализовать средствами 1С.
    Т.е. программирование вне оболочки 1С, с нуля.


    1000 - средненько, но может там проводок 1000 млн



    должны бы ...
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    В excel на 1 лист поместится 64 такие базы. :)
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    семян в городе на миллиард продалось? круто, круто... разве что конопли:d но сомневаюсь что кто коноплей торгует, нуждается хоть в 1С, хоть в программистских услугах
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    При всем моем снисходительном отношении к программированию в 1с я все же считаю это программированием. Потому что приходится писать именно программы, а не ставить галочки в опциях.
     
  10. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    Я не программист,я только учусь :)
    слил их своему товарищу, он с ними разобрался :) Все остались довольны.
    Быстро и недорого-тел дать?;)
     
  11. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Похоже надо перекочевывать туда, где эти деньги можно получить, а не раздербанивать этот город. Остается только рынок shareware-programming. Вот там сразу видно насколько человек крут. Там вся шелуха слетает.
     
  12. silent

    silent Участник

    315
    0
    Никогда,
    Работа программиста или сисадмина вовсе не является творческой.
    "Творчество" начинается, когда не хватает знаний или лень изучать мат. часть.
    Все что можно было придумать и внедрить, в этих отраслях, уже придумано и внедрено. Алгоритмы разработаны, библиотеки написаны, а софтверные гиганты типа Майкрософта вообще тратит миллиарды на то чтобы облегчить труд программиста. Сисадминство вообще сводится к изучению документации.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    При хорошем бюджете. Поверьте, скажем неявные хардверные глюки отловить достаточно сложно. Как пример - старый прикол со связкой 3COM+Cisco. Ну и тиды и кб тоже пишутся не на пустом месте - кто-то же это отловил.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ага. А еще в этом мире написаны все рассказы, романы и стихи, сценарии, пьесы, сняты все кинофильмы, изобретены и внедрены все изобретения. :d

    Софтверные гиганты не тратят миллиарды. Они их зарабатывают. И пока есть microsoft и intel у программистов всегда будет навалом работы.

    Кстати, не подскажете, зачем microsoft и прочие гиганты выпускает патчи, сервиспаки и обновления, если "все библиотеки уже написаны"? Уж у гигантов-то не абы какие девелоперы трудятся - у них и "знаний хватает" и про "мат. часть" они в курсе.
    И почему на рынке столько кривого железа и кривого софта если "в этих отраслях, уже придумано и внедрено"?

    P.S.
    Вы, похоже, большой специалист в области алгоритмов - где взять алгоритм искусственного интеллекта? Наверняка, уже есть готовый алгоритм, ломать голову не нужно, слабаю программку-гения на досуге и буду по 20 баксов продават всем желающим. :d
     
  15. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    в силу того, что каждую задачу можно решить множеством способов с отличающимся результатом готового решения никогда не будет. Алгоритмы и библиотеки - это инструменты, а не решение.
     
  16. silent

    silent Участник

    315
    0
    IvUs,
    Да, софтверные гиганты зарабатывают миллионы. Но за эти миллионы они предлагают решения, которые в итоге экономят деньги и время конечным потребителям. Благодаря тому же Майкрософту, трудозатраты на написание ПО сократились в разы. Соотвественно и требования к программистам и их ЗП тоже.

    Девелоперы у "гигантов" делают всю "черную" работу. К примеру, решают проблемы совместимости оборудувания, вопросы безопасности, разрабатывают базовые сетевые решения, и т.д. Благодаря этому конечные разработчики ПО к примеру игравого, могут сосредоточиться исключителько на дизайне, интерфейсе и IQ продукта.

    Собственно здесь обсуждается волгоградский рынок труда, а в ВЛГ специалисты по решению серьезных задач не требуются.

    ЗЫ: Если завтра вдруг изчезнет Виндовс - 90% программистов останутся без работы.
     
  17. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    а ты думаешь в МСК задачи серьезнее ? нет там просто оплата выше.
    Очень грамотно - объявить задачу несерьезной и на этом основании не платить за нее.
    Представил - прихожу в салон мерседесов и грю, мерседес - машина не очень, беру за 100тр :d




    я под ДОС могу сочинять :d
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нисколько они не сократились. Потому что сложность задач решаемых индустрией возрастает одновременно с мощью инструментов и аппаратных средств. Инструменты становятся все сложнее. Для эффективной работы с Visual Basic .NET нужно гораздо больше знаний чем для Quick Basic 1.0.
    Ну из неправильных предпосылок получается неправильный вывод, это неудивительно.
    Вопрос то был - нафига они это делают? Так ведь уже "все изобретено" вроде? ;)

    Если "изчезнет Виндовс" (Путин запретит, допустим ;) ) то появится огромная незанятая рыночная ниша. И программистам будет чем занятся, поверьте.

    Что до волгоградских реалий, то здесь так же достаточный простор для творчества. Хотя бы потому, что творчество, в конечном итоге, меряется не мегабайтами.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Потребность в программистах сокращается ввиду роста количеств априкладных программ. Вообще, во вселенском масштабе может и не сокращается -- ибо компы применяются шире и шире, но програмерский труд КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ в фирмах-разработчиках софта, либо коробочного, либо провайдеров решений "под ключ". А их по определению меньше, чем конечных потребителей.

    Я помню первый урок информатики (вообще с нашего года она началась в школе:) ), там толкали мульку, что в будущем каждый образованный человек будет писать в анкете типа такого -- знания языков: английский, немецкий, фортран, бэйсик.

    И сам застал такие времена, когда у тебя есть комп (они правда так не назывались, а назывались ЭВМ), на нем есть ОС, и есть компилятор. Все! больше он не умеет НИЧЕГО! Даже СУБД нет. В лучшем случае библиотеки.

    Вот тогда воспользоваться этой железякой без помощи программиста было невозможно.

    Примерно то же было в 90-е, уже на писюках. Текстовые редакторы были -- а вот бухгалтерии той же нет. Каждая фирма нанимала программистов и писали софты под себя.

    А что пишут в анкетах сейчас? Word, Excel, 1C, Autocad, CorelDraw и так далее. Чувствуете разницу?
     
  20. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    1С частично закрыла, конечно, разработку самописок в этой области, но одновременно породила немерянно франчей, и просто программеров 1С, так что тут вопрос сокращения спорный. Кроме того частенько прикладное готовое ПО приходицца сопрягать неподеЦЦки, ну и сопровождать ..
     
  21. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Чуем, :) что вы говорите про анкеты двух разных категорий, офисных работников и программистов. Причем про анкеты прогеров прошлого и юзеров настоящего.

    добавлено через 12 минут
    Точно, автоматизация процессов обмена информацией в фирме и с клиентами, партнерами. Просто зашибись :d .
     
    Последнее редактирование: 05.09.06
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967


    Ну и что? :) Грузчики вон тоже КОНЦЕНТРИРУЮТСЯ на складах и оптовых базах и специализированных агенствах, их по определению меньше чем остальных. Но это не значит, что профессия грузчика умирает потому что выпускают все более и более грузоподъемные башенные краны и погрузчики.


    Это лишь показатель некоторой компьютерной грамотности анкетируемых. Exel не сегодня появился и не вчера, а Lotus 1-2-3 был доступен страшно подумать - в 1983 и был не первым.

    Вы мыслите узко - как будто кроме как бухгалтерии для и программировать нечего. Хотя даже если вглядется в сферу делопроизводства и бухгалтерии, то обнаружится что у более-менее развитых франчайзеров 1с в штате есть программисты и они не сидят без дела.
     
  23. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    Вопрос не в том сколько поместиться,вопрос в том,насколько удобно будет этой БД пользоваться.я как-то зашел в аптеку 36,6 презиков купить,а них там все так круто-на кассе комп стоит....Она мне цену на них столько искала...похоже у них база как раз на Excele сделана :)
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    совершенно верно! рынок прикладных программ породил сопутсвующий рынок услуг -- несомненно, в области айти, но собственно программирования, причем на конечных площадках, сократился.
     
  25. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    Ну да, не надо рисовать форму под каждый справочник, ну а обработки, отчеты, и т.п.
    это же все осталось, их также надо менять при изменении бизнес процессов, и по большому счету имеется полноценный язык, правда в рамках платформы. Сократилось ли кол-во программистов от того, что код программы они стали писать не в блокноте, а в интегрированной среде ? Скорее всего нет, качество работы повысилось.
     
    Последнее редактирование: 05.09.06
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Никогда,

    что бы не было разночтений, давайте считать программистами тех, кто лабает софт на языках высокого уровня или базах данных.

    Все работы по перенастройке 1С и иже с ними, то даже если там пишется код на макроязыках, лучше считать сервисом данной системы.

    Второе -- естественно, спрос на такие услуги будет только расти.

    Первое -- в Волгограде нет предпосылок для массовой занятости программистов.

    Спасибо за присланные приватом примеры, но очевидно, что на всех желающих работы маловато:spy:
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1С один в один подходит. И язык высокого уровня, и работа с БД.
    Не вполне понимаю что такое макроязык.
    Сервисом системы несомненно считать согласен.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mix,

    Если язык 1С и подпадает под "высокий уровень", то явно это весьма своеобразный язык -- ибо собственно операторов там немного, главное -- макроимена типа "дебетовый оборот по счету такому то". Является ли актом программирования то что ты ставишь это имя в клетку отчета?

    Тоже несчет СУБД. Там не обращаешься к БД напрямую.

    Ну скажи лучше, если мою идею понял -- насчет разделения на программирование и сервис.
     
  29. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    а те кто на языках низкого уровня или машинных кодах - не программист ?

    в 1С встроен язык высокого уровня, бизнес ориентированный + БД MSSQL.
    По большому счету 1С ограничивает в сфере применения, но зато дает унифицированный набор инструментов в широком диапазоне применения от торговли, до кадров, зарплаты, практически любая учетная задача в торговле или производстве.

    Недостатки закрываются внешними обработками.

    добавлено через 4 минуты


    в риск архитектуре тоже усеченный набор команд, но это не делает ее ущебрной.

    Я понимаю под программированием реализацию бизнес-операций, сущностей, описанных на словах или увиденных, сначала в алгоритме(на бумаге или в голове), а затем в виде кода, интерфейса, БД, отчетов.
    Инструмент неважен - код писать или галочки расставлять. Главное - результат.
     
    Последнее редактирование: 05.09.06
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Почему мы должны ограничиваться таким узким коридором? Что бы вам было удобно протаскивать свои тезисы? :)
    Вот например что пишет один неглупый человек:
    Я считаю, что в программировании есть пять миров, иногда пересекающихся друг с другом, а в основном нет. Это:
    Ширпотреб
    Внутреннее ПО
    Встроенное ПО
    Игры
    Одноразовое ПО

    http://russian.joelonsoftware.com/Articles/FiveWorlds.html
    Причем "Одноразовое ПО" это
    К примеру, маленький скрипт, перемалывающий полученный входной файл в какой-нибудь другой формат, нужный всего один раз
    Заметьте человек не считает мелкие задачи недостойными наываться звания "программирование".