1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

5 марта - красный день календаря

Тема в разделе "Разное", создана пользователем DeadMan, 05.03.03.

  1. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    сегодня 50 лет, как умер великий отэц всЭх народов, лучший друг детей и физкультурников, товарищ Сталин.
    в годовщину сей знаменательной для истории даты у коммунистов (и прочих политических интриганов) снова не получилось:
    цитата НТВРУ.ком:
    ________________________________
    Государственная Дума в среду отказалась включить в свою повестку работы рассмотрение законопроекта о переименовании города Волгограда в Сталинград. За это предложение, которое внес представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, проголосовало лишь 126 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

    Митрофанов заявил, что "ни один политик в нашей стране не влиял на мировую историю так, как это делал Сталин", 50-летие со дня смерти которого отмечается 5 марта.

    Спикер Геннадий Селезнев напомнил Митрофанову, что месяц назад Совет палаты уже снял с рассмотрения внесенный им законопроект о переименовании Волгограда в Сталинград, передает "Интерфакс".

    Депутат-коммунист Валентина Апарина в свою очередь сообщила, что Волгоградская областная дума внесла в Госдуму аналогичный законопроект, который до сих пор не был рассмотрен.

    В ходе дискуссии депутаты высказали свои мнения относительно роли Сталина в истории страны. Так, независимый депутат Сергей Юшенков заявил, что бывший советский руководитель являлся "самым кровавым тираном в истории человечества". "Сталин для России это то же, что Гитлер для Германии", - сказал Юшенков, отметив, что он наблюдает "предпосылки для возрождения нового сталинизма в нашей стране".

    За Сталина вступился депутат-коммунист Анатолий Лукьянов, по словам которого вождь "внес огромный вклад в историю страны", а сказанное Юшенковым - "оскорбляет наш народ и нашу историю".
    ---------------------------------------
    коммунисты, не дождетесь!
    СталинГад!!
    :yes: :yes: :yes:
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    - это правда.

    за это стоит выпить.
     
  3. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Господа, если уж так хочется переименовать город, переименуйте в Царицын. Ведь есть же у вас какие-либо общественные организации, вот пусть и действуют, отрабатывают гранты.
    А что касается наших политиков, влиявших на мировую историю, так были и другие - Александр I, например. Стыдно не знать своей истории.
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    В самом деле. Петра I упоминать даже неловко - и так вроде все знают. А при Елизавете русские войска к примеру стояли в Берлине... Так что Сталина просто помнят лучше других.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Lady_Ru
    те господа, что тут читают, ничего переименовывать не собираются. А если бы и хотели бы, вряд ли бы смогли. Царицын - никак не подходит. Не при царе живём. Федерация у нас.

    Rem, так они потому и помнят, из-за того что боялись тогда.
     
  6. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Bob, тем более, если у нас Федерация, то о каком Сталине может идти речь? Если переименовать город в честь великой битвы, то ещё куда ни шло, но если в честь этой твари-террориста, то увольте, я не могу понять этого. И при чём тут царь? Какая разница, как называется правящая верхушка? Исконное название города, на мой взгляд, это часть корневой культуры.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Lady_Ru, всё, решено! Оставляем имена городов в покое.
     
  8. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    :bawling: :bawling: :bawling: :bawling: :bawling: :bawling: :bawling:
     
  9. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    пошел по ссылкам с новостного сайта и наткнулся на "расстрельные списки"
    нашел там фамилию прадеда, просидевшего 19 лет в лагерях и вернувшегося после 5 марта 1953

    если кому интересно, сходите, может быть, и своих родственников найдете.
     
  10. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!" И. Сталин
     
  11. Галка

    Галка Гость

    Мда....почему вы все так враждебно относитесь к переименованию? Ведь Санкт-Петербург переименовали...и ничего страшного не случилось. А почему же нам нельзя вернуться к нашей истории? Ведь звание города-героя получил именно Сталинград, а не Волгоград.
     
  12. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Галка, Санкт-Питербург это корневое, историческое название. Ваш город получил имя Царицын, тогда причём тут Сталин?