1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Форма обучения

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Галка, 03.03.03.

  1. Галка

    Галка Гость

    Вот опять и снова я на распутье......Какую форму обучения выбрать? Конечно, с одной стороны, хочется получить хорошее образование на очной, но с другой...не очень хочется до 22-х лет сидеть на шее у родителей..... Что делать? Возможно ли совмещать очное обучение с работой? И куда можно устроиться со средним образованием?
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Галка, думаю, вполне возможно совмещать. Не знаю, какие порядки в высшей школе сейчас, но думается, намного мягче, чем раньше. Когда я учился (поступление 95 год), я начал подрабатывать (не рабтать по полной программе) уже на первом курсе. А совсем "заработался" уже на третьем курсе.
    Надо сказать, что повальное большинство не работали до конца 2-го курса. Ближе к 3-ему большинство уже имело работу или подработку, а на 4-м курсе не работали только очень ленивые (или хорошо обеспеченные родителями).
    Так что дерзай и не вздумай поступать на заочку - перевестись ты всегда успеешь, если то-то не понравится на очном, но потеряешть самое главное (нет, вовсе не качество образования) - сумасшедшие, веселые, ЛУЧШИЕ студенческие годы. Поверь, это незабываемо. Это ярче и теплее, чем школа, это друзья, которые остаются на продолжительный период жизни ЛУЧШИМИ, это самые веселые и бесшабашные воспоминания....
    Это мое скромное ИМХО ;)
     
  3. Галка

    Галка Гость

    ..::DenN::.., вот и родители мне то же самое говорят....мол не переживай, поступай на очный, а остальное- наши проблемы.....но я то знаю, что им нелегко будет, тк я поздний ребенок(родили меня в 41 год),следовательно,моим родителям уже под 60, а на нынешнюю пенсию,как известно, прожить сложно даже одному, не говоря уже.....

    Если можно, ответьте на это,плиз
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Только очный. Заочно только корочки и получишь (больше - ничего).

    О совмещении. Смотря что тебе надо. Получить работу - конечно, лучше совмещать (учеба пострадает). Работа в академической сфере - лучше не совмещать.
     
  5. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Галка, если честно, то на хорошее место работы непросто устроиться даже с высшим. Сразу после школы вряд ли тебе предложат что-то более стоящее, чем "секретарь" или "агент чего-нибудь где-нибудь". К этому стоит быть готовой. А также к реальной зрплате в этом случае - не более 2 тыс.
    А вообще, сразу после поступления в вуз я бы не рекомендовал начинать работать. Первый курс - довольно сложный, нужно "въехать" в темп, в правила, познакомиься с народом, с "главными" преподами (которые будут из года в год по ходу обучения - "всегда с тобой" :))... и т.д.
    По поводу места работы все будет зависеть от твоей специальности, лучше всего, конечно, работать именно по ней, родимой, начиная с малого. Курса с третьего уже начнешь "расти" на работе и все будет хорошо. ;) Более конкретно "предложить работу" проблемно, т.к. ты все-таки пока еще даже не определилась со специальностью. Или уже? В мед? Кстати, в случае с медом - работа (а заодно и практика) будет всегда, начиная с первого курса (это не мой опыт - знакомые), только вот зарплаты у них явно не впечатляющие - от тысчи рупий. Дальше, конечно, больше, но сама понимаешь что у нас творится с медициной... Хотя, всегда есть шанс уехать за границу, в этой стране будущее не только у медиков туманно :crazy:

    Действительно не переживай - выкрутишься, все будет ок. Тебе и на перовом курсе заочного не менее туго может прийтись с работой...так что не выиграешь от этого. Поступай на очку.

    Во-во. *офф-топик* Опять же есть повод затронуть мысль "за что я люблю родину"... Ой, блин, как мне настохерела эта страна, кто бы знал.... скорее бы уже закончить аспирантуру и "карету мне, карету, сюда я больше - ни ногой" (с)....
     
  6. Ларошфуко

    Ларошфуко Участник

    112
    0
    Вечерняя
     
  7. Галка

    Галка Гость

    Определилась:spy: Юристом я буду.
     
  8. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    :bawling:
    Тогда ты будешь или ОЧЕНЬ ХОРОШИМ юристом, или бедным юристом, т.к. юристов на душу населения сейчас слишком уж много. Потом - шансов уехать отюда вообще практически не будет, поскольку "их" юриспруденция значительно отличается от нашей.
    И еще - сейчас на юрфаках учатся детишки слишком богатеньких родителей. Они разбаловали преподов деньгами, поэтому готовься к серьезным тратам.
    А вообще самый лучший вариант в этом случае - слежка, как это ни странно. Факически, сразу два зайца - и образование соответствующее (то есть потом ментом ты быть не обязана, но можешь работать юриком), и работа в случае чего - всегда гарантирована. В органах. :D К тому же, завязываются очень интересные и полезные знакомства на будущее. Только вот денег опять же нужно уйму. Да и подрабатывать там вряд ли получиться.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Тебя мама с папой поступить смогут на юридический? У меня уже куча знакомых после школы рвались на юридический, но через год поступали уже на другие факультеты понимая, что поступить невозможно.

    Полностью поддерживаю.
     
  10. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.303
    Заочная, вечерняя формы обучения очень расслабляют. И к учебе уже не такой подход будет, когда все основное время будет посвящено работе. Можно вполне пробовать подрабатывать, учась на дневном.
     
  11. Галка

    Галка Гость

    Ага...а туда, думаете, легче поступить, чем в университет? Намного сложнее...Знакомый пытался поступить...на первом же экзамене- на истории, все ответил, ему сказали: молодец, иди "3". А в университет еще можно своими мозгами пробиться.....
     
  12. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Это точно. И всегда было сложнее, даже когда я поступал... Хотя я бы поступил, т.к. оканчивал лицей при слежке (юридический №6), но вот что-то не захотел в последний момент. Кстати, сейчас не жалею... Просто юриспруденция, все-таки - не мое...
     
  13. Галка

    Галка Гость

    ..::DenN::..,а куда поступил?
     
  14. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Галка
    сначала не осилил поступление на экономфак в ВАГСе, но вовремя успел поступить на менеджмент в ВолГУ. Самое зе бестное учебное заведение в городе! Не забуду никогда! :)
    Кстати, ДэдМэн в то время был одним из преподов (все, Миш, я тебя заложил :)), учил нас аглицкой терминологии, а заодно пропагандировал свою любимую (в том момент) игру - Railroad Tycoon, по-моему :D И все студенты пЁЁЁрлись - блин, так классно - "препод в комп играет" :grin:
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Я тоже помню со своими студентами в Мортал комбат рубился. Ну когда они по предмету уже ничего ответить немогли :D.

    Галка! Изо всех сил постарайся на дневную. На заочную потом сможешь перевестись, если будет напряг. Куда пойти? Вроде мои студенты в своё время какие то соцопросы проводили, на кафедрах подрабатывали (ОЕМа спроси - сколько он получал :haha:, я, правда, не на много больше, хоть и инженером на полную ставку, хе-хе).
     
  16. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    Галка, в любом случае на очную,даже не рассматривай заочную форму,очень многое потеряешь...позже курсу к третьему ты уже сможешь найти работу по специальности и перейти на заочный...
    да,кстати,если не секрет ты сама поступать собралась?

    не обязательно,с полной ответсвенностью говорю,что это все лажа...это так на уровне разговоров околофакультетских...чего я только не понаслушался,когда только поступил,ой,сейчас вспомнить на смех пробивает..
    короче,Галка,если ты учишься,не имеешь вола цельный семестр,ты все нормально сдашь не заплатив ни копейки...
    если этого не достаточно,я могу привести в пример себя..я не заплатил ни копейки,ни гроша,ни центаво,ни песо,ни цента..я сдал все сам..

    кстати,есть программы по которым ты можешь работать заграницей летом-это тоже неплохо дает,если ты конечно язык знаешь..

    не я так не считаю,после волгушного юрфака можно устроиться в органы,а вот слежке образование именно с уклоном на органы...да и не так там сладко,как говорят здесь,гавна ой как много,здесь(волгу)ты сама себе хозяйка,а там.....
     
  17. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Галка
    Однозначно, нужно рассмаривать толь очную форму обучения. Никакой заочной. Ни в коем случае.
    Работать можно, начиная с третьего курса. А на первых двух курсах нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал великий Ленин. :)
     
  18. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    КСТАТИ,я знаю одну девку она поступила на заочный,потом написала заявление,что хочет слушать лекции вместе с очниками...и теперь все пучком,что называется.