1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИТ специалист за "от 10000"

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем alex111, 07.06.06.

  1. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    800
    [off]
    Огласите весь табель с отметкими, pls. Любопытно, кто есть ху, из тех кого Вы, здесь, оттестили.[/off]
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость Давно ли вы ВУЗ закончили? Нет все это правда, вот только обычно не в нашей жизни. То есть и из нашей жизни, но не так красиво как тут описано. Кстати не заметил в этой дискуссии хоть одного высказывания сопряженного с вашим.
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. Я что-то особо не заметил здесь сисадминов. Я и AlTk - менеджеры, jek, Mix и buffon - девелоперы-внедренцы, насколько я могу судить...

    А ситуация в целом - хреновая ситуция. Нормальных кадров не будет пока не будет нормальной зарплаты. А нормальной зарплаты не будет пока не будет нормальных кадров. И где-то над этой ситуацией мы :p
     
  4. Гость

    Гость Гость



    ВУЗ закончил 10 лет назад. О необходимости системного подхода к решению любой проблемы нам говорили ежедневно. И это очень помогло мне в моей работе не связанной с IT :) Собственно сисадмином я проработал 5 лет - начал еще в институте . Сейчас управляю достаточно крупной розничной сетью по продаже высокотехнологичного товара.

    По сути высказывания - я ж говорю - простите за заумность :) Смысл в том что необходимо или пожелания свои приводить в соотвествие с реалиями рыка труда, или , подойдя к решению проблемы системно :), что-то изменить в себе, или, если это по силам, изменить "законы системы" :)

    Суть же дискуссии как я это понял сводится к тому что сисадминам хочется чтобы им платили ЗП которая значительно выше чем та что готова предложить "система" на выходе :), причем то что " на входе" от них зависит - а это смена сферы деятельности или смена предприятия на профильное - они менять не хотят.

    Вот примерно так.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    Специалисты хорошие есть - и зп у них те что тут назывались , только организацию выбирать нужно правильно :) Пример - мы покупаем интернет у оргганизации, в которой такие специалисты работают, зп у них от 30 000 . Правда таких там всего 2 :) Это не руководство - именно высококлассные специалисты.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    И еще один пример - внедренец-разработчик конфигураций 1с 30 000 может "сделать " достаточно легко :) Правда не всегда это стабильно. Другой вопрос что часто от IT -шников слышать приходиться что 1с - это мол не серьезно и заниматься я этим никогда в жизни не буду.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    И последнее- прорвало блин :) - с позиции руководителя непрофильной организацией - да, нет на ту зп которую мы готовы предложить высококвалифицированных кадров . Но - ОНИ НАМ И НЕ НУЖНЫ, нет у нас для них задач, так уж сложилось. А от тех кадров которые у нас есть - ничего сверхъестественного и не ожидается. И особой ответсвенности нет на них - проблема возникла - об этом сигналят не собственно сисадмину, сисадмина отправляют на решение проблемы. Если в допустимое время он с проблемой не справился - ему штраф в размере оплаты работы внешнего специалиста, привлеченного к решению проблемы. Успешно справляется со всеми задачами которые перед ним ставятся - квартальная премия.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Caps Поправочка я хоть и внедренец, но не девелопер. По роду деятельности близко пересекаюсь с сисадминами.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это у нас в Волгограде еще юниксоидов мало;) Тем с окнами вообще западло заниматься. Но так как на юникс спрос мал, они вынуждены, скрипя зубами, идти работать в конторы администрить окна. При этом они презирают всех юзеров и себя, что опустилися до такого позора.

    Потом отмутят какой нибудь комп, взгромоздят на него юникс, и развлекаются целый день. А сетка и юзеры... да что с них взять, рухнет -- ну и *** с ней, потому что не они виноваты, а тупое руководство что не знает кайфа FREE BSD и ложится под -- что б он сдох -- Билла Гейтса.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот об этом я тут уже неделю распинаюсь
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    800
    :bigeyes: Уйоо!!! Живешь себе так - и не знаешь, какие ужасы вокруг...
    Пора автоматы бесплатной раздачи проzака расставлять? Спешл фо сисопс. Во избежание.

    [off]:biglaugh: Спасибо, отлично настроение приподнял! Пиши еще.[/off]
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    потому что я еще не ёппнулся что бы заказывать софт. Это коротко.

    А подробнее, нет такой задачи в нормальном бизнесе что бы не укладывалась в то что есть.

    Вот некоторе время назад возникла нужда в упорядочивании контактов с заказчиками, в какой стадии переговоры, кому что продано и проч. Я решил было что тем что есть не обойтись и надо заказывать звать программиста что бы сделать это.

    Потом я узнал что оказывается такой софт есть и называется он CRM -- customer relation management, и отдельные пакеты, и в САПе модуль есть. И что там все продумано намного лучше чем я мог вообразить.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как сказал один бывший архитектор систем в Протеке, ныне партнер в Делойте: "Только по настоящему поработав с ЕРП системами начинаешь понимать, что мы писали не такие уж плохие программы".
    Я с ним в целом согласен.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mix,

    было время когда нам в школе рассказывали, что в будущем в графе "знания языков" образованный человек будет писать примерно так: "Английский, немецкий, бэйсик, фортран".

    Эти байки для школьников в принципе отражали реалии того времени. Есть задача, есть компилятор -- вперед, лабай код, будет тебе счастье. Экономика -- лучше на Коболе или PL/1, для научных расчетов лучше Фортрана ничего нет. Нарисовать картинку -- вот расширение фортрана Графор называется. Пишешь Plot (координата1, координата2) тебе графопостроитель прямую нарисует.

    И я это время застал, начинал я на СМ и ЕС ЭВМ. Не было ни автокада, ни маткада, ни тем более бухгалтерских программ. Даже экселя не было. На крупных заводах были подобия ERP, которые писались огромными коллективами программистов в огромных институтах.

    Но это было все давно и неправда. Был переходной периода когда появились писюки но софта было мало, либо нелокализованный, либо слабый как первые версии 1С.

    Сейчас, 10 лет спустя, нет ни одной задачи в реальном бизнесе, что бы не было предложения готового продукта. Страхование -- есть, банки -- есть, а любой торговый или производственный бизнес вообще в базовые потребности уложется. В принципе, деятельность картинной галереи можно с таким же успехом организовать на 1С как и автосервиса.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вопрос только в адекватности и качестве продукта.
    В общем не совсем понимаю о чем вообще тема или спор. Я свой предыдущий пост написал к тому, что ЕРП не панацея. И что счастья не будет.
    Ежели речь о том, что программисты\сисадмины\сталевары нынче не нужны никому - лично мне пофиг. Но в общем пока на рынке полно таких вакансий - видимо все таки нужны.
    Вот кочегары действительно не нужны. Хотя где-то наверняка до сих пор сохранились.
     
  16. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Продажа спутников, систем навигации для самолетов,
    .. далеко ушел от "шаурмы" :sumo:
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    операторы газовых котельных рулят.

    Произошла смена парадигмы: если раньше решение прикладной задачи написание программы подразумевало написание программы, то теперь большинство задач подразумевает выбор готового ПО.

    Это произошло постепенно, не рывком. Отчасти, по мере роста мощности компов, что стало возможно включать избыточные функции. Главным образом -- по мере накопления кода.

    Как таковая, профессия программиста конечно гораздо более востребована чем 30,20 или даже 10 лет назад -- если говорить в мировом масштабе. Но если раньше программистские силы были распылены по бизнесам-конечным заказчикам, то теперь они концентрируются в фирмах-производителях ПО.

    А Волгоград стоит очень далеко от таких центров, не то что мировых, но и российских, как собственно российских, так и OEM-бизнеса.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    MSExplorer,

    мы здесь в основном говорим о Волгограде. В пределах города, продажа спутниковых тарелок (единственный космический бизнес региона) от шаурмы ушла совсем недалеко.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger,
    Объем заказного и собственного софта в штатах в 1,2 раза по деньгам превышает коробочные продукты. Это так просто для затравки.
     
  20. Гость

    Гость Гость



    не надо завидовать :)
     
  21. Гость

    Гость Гость



    Посмотрел профиль - не, это не зависть, просто в 19 лет многим мальчикам кажется что они умнее всех :) Это нормально, это пройдет - я надеюсь :)
     
  22. Гость

    Гость Гость


    Но в Штатах - мы ж о рынке туда говорим - совершенно все по-другому работает . Если не ошибаюсь в разработке софта участвуют самые разные люди - руководители проекта, алгоритмизвторы, постановщики задач и кодировщики - вот этих последних много :) Засчет такого четкого разделения труда достигается минимизация стоимости продукта. Кодировщик стОит дешево. И это как раз тот случай когда "специалист" готовится на четырехмесячных курсах. Кстати в России тоже много заказного софта пищут - но НЕ В ВОЛГОГРАДЕ, вот в чем дело.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну если для вас 60000$ в год плюс штатовские налоги, недвижимость и пр. это дешево...
    И в Волгограде тоже пишут, много нет не берусь судить, но что пишут это факт.
     
  24. Гость

    Гость Гость



    Лично знаком с буржуинским программистом - работали вместе в буржуинской конторе - который стар собственно программистом после четырехмесячных курсов а до этого - снимался в сериалах, но актерская карьера не состоялась ;) - как раз в период моей работы сисадмином
     
  25. Гость

    Гость Гость



    60000 в год - это не большая ЗП для штатов и не начинающего кодировщика. А недвижимость налоги и прочее - это как уже говорилось - вопрос не к работодателю, а к государству(ну или к банкам если хотите). Кредит на покупку недвижимости не работодатель предоставляет ведь программисту :)
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    может быть и так. Но ставлю литр, что ни одна из контор сопоставимая по размеру с волгоградскими (то есть волгоградские даже крупные фирмы -- это мелочь по сравнению с буржуйскими) не может себе позволить роскошь заказывать софт и еще меньше в этом нуждается
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Я потихоньку почитываю Ваш словесный бред и сдается мне что Вы просто нереализовали себя на поприще IT / программинга от этого и сквозящая злость в Ваших постах к IT-шникам.

    По всей видимости найти хороший софт для конкретной проблемы сейчас не проблема - это факт и спорить вряд ли уместно. Однако есть такая вещь как масштабируемость и адаптируемость к росту бизнеса, сопряжение софта наконец. Т.е. по мере роста компании даже если изначально был выбран хороший софт требуется его развитие/доработка или сопряжение с софтом из других областей - в этом случае может случиться так что подобрать вариант даже зная лучшие программы не удасться.

    Причина проста - лучший софт для разных задач может быть реализован на разных платформах/ базах, что в результате может привести к "зоопарку" в используемых технологиях и хаосу в головах.
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Пишут - знаю :) Но мало очень в процентном отношении
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger
    " может быть и так. Но ставлю литр, что ни одна из контор сопоставимая по размеру с волгоградскими (то есть волгоградские даже крупные фирмы -- это мелочь по сравнению с буржуйскими) не может себе позволить роскошь заказывать софт и еще меньше в этом нуждается "
    согласен на "КВВК" . для примера могу привести "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"
     
  30. Гость

    Гость Гость



    Ну есть еще и ситуации когда нужного софта именно в продаже нет - у нас например одно из приложений работает -таки самописное - очень специфичное, очень, но - 100% что оно будет работать хорошо и автор никуда не уйдет, просто потому что он является учредителем компании. Если б нанимать кого-то надо было для написания этого софта - его у нас бы просто не было - ибо как сказали выше - мы еще не ёпнулись чтоб софт в Волгограде заказывать :)
    И речь вообще изначально не о программных продуктах шла а о рынке труда :)