1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ещё один рассказ критикуем...

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 15.06.06.

1. ЗЫ. произведение не моё.

----- text starts here ---
    Я сидел на кухне, ожидая пока заварится чай, мучаясь от головной боли. Все таблетки были уже съедены, но боль не утихала. Нужно было сходить в аптеку, купить средство более сильное. Прервал мои мысли телефонный звонок.
    Я поднял трубку.
    -Это Шульга с телефонной станции. Мне Кириченко! Пусть поднимает людей. Они уже здесь.
    Сквозь треск в телефонной трубке, раздались сухие выстрелы, крики и звук падающего тела. Разговор с Шульгой не получился.
    Не успев размешать сахар в чае, мне снова пришлось тянуться к телефонному аппарату.
    -Это Антонов-Овсеенко. Первый этаж взят! Что делать дальше?
    Не долго думая и надеясь по-быстрее избавиться от непонятного собеседника, я буркнул:
    -Ну, берите второй, тогда.
    На другом конце провода довольно хмыкнули.
    -Боже мой, страдаю уже с утра, надо сосредоточиться. Не отвлекаться. Сейчась оденусь, спущусь вниз… В аптеку, мне в аптеку!
    И снова звонок. На этот раз, какой-то безумец, назвавшись, кажется, Львом Давыдычем стал выкрикивать, что-то о Путиловских рабочих. Я раздраженно посоветовал послать их всех. В самом деле, почему мне именно сегодня, когда я так страдаю, звонят сумасшедшие, целый день.

Всю жизнь читая господина Гегеля, я приучил себя мыслить логически.
    Но логики, в моей жизни, явно не хватало. А, ведь был же буддолог Щербацкой, его книжки надо было читать, как советовали мне Питерские друзья. Вот, намедни, Цыбиков, на вокзале, перед самым отъездом в Бурят-Монголию, опять на ту же тему тер…
    Ах, да, мне надо бежать в аптеку. Черт, опять этот телефон!
    На этот раз, какие-то грубияны, назвавшись матросами, зашумели в трубку:
    -Броне-камеоны мыть будем или грязными контру по улицам гонять?
    От неожиданного вопроса, я ругнулся по-фински:
    -Перкеле, вы уже сами знаете, что делать, возмите все, что нужно и идите…
    Из трубки раздался лукавый вопрос:
    -Как всегда, что-ли?
    -Ну, да, -ответил я, то что явно хотели от меня услышать. Следом, не жиданно сам для себя, процитировал Наполеона, -Так победим!
    Бросив трубку, пошел в коридор обуваться. С трудом справившись со шнурками, услышал громкий шум людей в корридоре. Переругиваясь, они явно несли, что-то тяжелое.
    -Слушай, ты, Каракозов, как там тебя?
    -Не, как там тебя! Я Каракозов-Быстрый, младший унтер-офицер!
    -Знаем, почему быстрый! У тебя по венам вместо крови, чистый эфедрин циркулирует.
    -Что, вы понимаете! Вольноопределяющийся Савицкий, -удивительной скороговоркой изрек собеседник, - Все дело в астме. Эфедрин-средство, вовсе не цель. Вы, лучше, милостивый государь, загляните в свою баночку из под ландринок, сколько волшебного порошка на вечер припасено? А, то ведь к дамам собираетесь.
    Дамы, известно, марафет ценят, выше ваших рыцарских достоинств.
    Открылась соседская дверь и невидимые приятели исчезли за ней.

Открыв входную дверь стал наощупь спускаться. Воняло кошками, лифт не работал. На первом этаже, единственая на весь подъезд лампочка, осветила нацарапанные черносотенцами уродливые кресты.
    Сейчас, впрочем, незачем думать о дураках, голова адски трещит. Где ты, спасительная дверь аптеки Левенсона?
    И вот, я на улице. Хотел процитировать Сашу Блока…Но, что это? Из его строчек остался только фонарь и улица. Ни одной аптечной вывески. Окна разбиты. Куда смотрит полиция?
    Решил прогуляться к Неве, подышать свежим воздухом. На рейде крейсер, горят огни, палуба заполнена орущими матросами. Резвый голос поет под гармошку:
    -Эх, яблочко…
    Народная эсхатология! Что за слова: «попадешь-не воротишься…».
    Так, где же работающая аптека? Мне срочно нужно, по-настоящему действенное средство.
    Вижу, идут вооруженные молодые ребята, по виду юнкера. Спрошу у них:
    -Господа, посоветуйте приличную аптеку? Мне срочно нужна настойка опия от кашля.
    В ответ раздается гомерический смех.
    -Дядя, курсисткам про кашель рассказывать будешь…Не ищи аптек! Мы везде уже визиты нанесли.
    -Однако, -в разговор включился кудрявый блондин в кашне,-Если у вас, любезный сударь, имеются северо-американские доллары, мы могли бы произвести взаимовыгодный обмен.
    Странно, подумалось мне, какой-то немец, через, кажется, швейцарца должен был передать мне германские рейхсмарки, но, никак не могу вспомнить , для каких целей…Вообщем, пришлось от предложения блондина отказаться.
    Юнкера, похахатывая, расстворились в темноте.
    Головная боль гнала меня назад, в богом забытую квартиру. Где всю прошлую ночь шумели, какие-то буйные фантазеры, из числа друзей жены, моего, не очень общительного, приятеля. Как его фамилия? Стаханов, Плеханов… Проклятая мигрень, все из головы вылетело.
    Так размышляя, я завернул за угол. Какие-то нахалы жгут костер, прямо по среди улицы. Зябко. Подойду погреюсь, хотя бы.
    -Эй, Батя, шо блукаешь?
    Пламя костра озарило рубленное, усыпанное веснушками лицо матроса, явно южанина.
    -Потерял чего? Так мы найдем, поделимся, теперь все общее.
    Революция! Слово такое знаешь?
    Я пытался осмыслить слова моряка.
    -Мне бы настойку опия,-вырвалось само собой, от безысходности,-голова болит, просто чудовищно!
    Балтиец хлопнул себя по весевшей на боку кобуре маузера и хитро прищурив глаз, сказал не без лукавства:
    -Имеем на борту, кой-какую контрабандную мануфактурку…Братишки с Очакова имеют до нас интерес и посылочкой, пролетарский привет передали. Поможем, чем сами богаты. Грицко? –новый знакомый гаркнул в темноту, -неси лекарству. Человека спасти надо.
    Из-за горящего костра, чуть споткнувшись о поребрик, вынырнул паренек лет двадцати с небольшим. Сначало, я было подумал, что грудь его увешана пулеметными лентами, но прищурясь, увидел и рассмеялся от неожиданности. Вместо патронов в ячейках, сверкая стеклянными гранями, находились вожделенные аптечные флаконы с настойкой.
    Откуда-то появилась металлическая кружка с двухглавым орлом, и Грицко налил в нее жидкость, разбавив, по его словам, чаем для вкуса.
    У меня задражали руки.
    -Не дрейфь, пехота. Пролетарский чай и мертвеца на ноги поставит.
    Я поверил ему и выпил залпом. Вкус горечи, смешанный с чем-то вроде коньячного, быстро забылся. Взамен пришло полное осознание свободы от страданий.
    -Эй, дядя, -услышал я строгий голос откуда-то слева, -не залипай!
    Нам еще мировой капитал свергать.
    И я открыл глаза. Над Питером вставало солнце. Повсюду реяли красные флаги и не было полиции.
    ----- end_of_text ------------------

2. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Занятно.