1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аспирантура

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Kent, 11.06.06.

1. Kent

Kent Читатель

1.562
    0
    Вот решил в аспирантуру поступить, все документы подсобрал и пошел сдал вступительные экзамены, как оказалось все гораздо проще, чем в разговорах.
    Думаю дело - это нужное, кто знает - какова наша жизнь будет завтра, пригодится, получу три волшебных буквы к.ю.н.
    Поделитесь впечатлениями, кто заканчивает аспирантуру уже.

2. Редкий Гость

Редкий Гость Активный участник

4.858
    0
    Три года пролетят быстро (если речь об очной аспирантуре), за это время надо успеть написать диссер и защитить его. Есть знакомые, которые, поступив, практически забивали на научную работу -- где-то работали полный день, общаться с научным руководителем им поэтому некогда было и года через полтора становилось ясно, что поезд ушел. Так и ходили потом эти граждане оставшееся время в универ раз в месяц --стипуху аспирантскую получать, если по доброте душевной научного руководителя не были отчислены за невыполнение плана научной работы.
    В-общем, если есть цель защититься, то придется расставить приоритеты в пользу научной работы на три года.
    Защитить диссертацию и стать кандидатом наук - дело стоящее.

3. Редкий Гость

4.858
    0
    А еще аспирантуре, на мой взгляд, есть не менее достойная альтернатива сразу после окончания первого высшего - второе высшее образование (экономика, например). Что нужнее, перспективнее - выбирает каждый сам...

4. marie_at

marie_at Активный участник

1.213
    0

Чем стоящее? Тремя буквами, например, к.э.н., в визитке? Никого этим не удивишь, авторитет не повысишь, только денег угрохаешь уйму. (Исключение, по-моему, только руководители высшего звена).

В качестве откоса от армии - да, стоит.

5. Редкий Гость

4.858
    0
    marie_at ,
    А мне вот интересно - лично Вы какие затраты имеете в виду? На что? Лично я не понес никаких расходов, мне еще и стипендию платили. Аналогично и другие, кого я знаю. Про "угрохивание", про какие-то там "левые" расходы не осведомлен.

Без комментариев.
    А это - в особенности без комментариев.

Исключение из какого правила?

Это лично Ваша позиция или Вы просто разочарованы таким положением дел?

Кстати, а Кент - юрист, и собирается в аспирантуру по юриспруденции. Вполне разумный инструмент для профессионального и карьерного роста. Вы не находите..?

marie_at , а Вы учились в аспирантуре или учитесь?

6. marie_at

1.213
    0
    Редкий Гость, можно на ты.

"Представительские".

"Понты" дешевые. Для меня авторитетна должность человека в компании.

Высшему руководству получение трех букв, по-моему, действительно будет на руку. И на практике преуспел, и что-то новое в фундаментальные знания внес.
    Меня, если честно, изумляют теоретики, получившие три буковки после окончания ВУЗа. Как можно диссер без практики защищать? Два-три вопроса из практики задаешь - а они теряются: "Этот вопрос не входил в область моих научных исследований..."

То, как кандидаты корочки получают действительно разочаровывает. Поэтому у меня такая позиция и сформировалась.

Нет, не нахожу. Профессиональный - может быть, но для профроста не надо так глубоко копать, на карьерный рост никак не влияет. Если знаете другие случаи, пожалуйста, примеры.
    Если для удовлетворения собственных амбиций хочется - пожалуйста.

Хотела, но передумала. Тут либо себя обеспечивать надо, как Вы правильно заметили, либо удариться в науку. Уйду в декрет, может быть тогда.

7. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Я вот жалею что в аспирантуру не пошел в свое время. Может, еще собирусь:)

а так -- вообще зачем высшее образование? заработать те же бабки можно и тяжелым физическим трудом

8. marie_at

1.213
    0
    PenisEnlarger,
    давно пора! Млин, три буквы зарплаты не прибавят!

Может у технарей по другому...

9. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    как ты можешь догадаться, для меня на карьере или доходе три буквы вообще никак не отразятся

10. Aurora Borealis

Aurora Borealis Активный участник

1.176
    0
    Абсолютно солидарна с marie_at.
    На самом деле тоже амбиции. Никто ни хрена не вносит. :d Подрядчик все сделает:)

11. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    у нас также.. потому и замораживаю пока это занятие.. рваться на сотню маленьких медвежат нет никакой возможности

12. marie_at

1.213
    0
    PenisEnlarger, тебе для солидности. Ты ж к высшему руководству относишься :knipoog:

13. marie_at

1.213
    0

А это уже личное отношение человека. Можно купить, можно самому наваять. Я за самостоятельность! Так интереснее, по крайней мере.

Кстати, я бы лучше диплом MBA получила как вариант.

14. Aurora Borealis

1.176
    0
    Конечно защитись. Хорошая прибавка к блютузу будет! :)
    Если серьезно - почему нет?

15. Aurora Borealis

1.176
    0
    marie_at, шутишь? Когда "высшему руководству" ваять? Щас другие времена. Выпить себе позволяют - в субботу вечером. и все.

16. marie_at

1.213
    0
    Aurora Borealis, у высшего руководства куча свободного времени, которое оно не знает куда деть. Некоторые по субботам спят целый день :d

17. GebeusRaider

GebeusRaider Активный участник

720
    0
    Kent, наметил, держи курс и не сворачивай, и дай Бог что бы у вас все получилось. Все эти разговоры о трате времени и ненужности, трате денег - по сути пустая болтовня. Это твое развитие как человека, профессионала.

18. Редкий Гость

4.858
    0
    А что это такое? Что имеется в виду?
    Почему такая агрессия? :) Ты уж продолжай: если человек - кандидат наук и, не дай Б-г, у него это еще и в визитке значится, то всё, уууу.... не достоин он твоего расположения :)

Еще скажи - противопоказано.

Что, у тебя большой опыт работы в диссертационных советах? :) :d

Есть разные уровни высшего образования. Если следовать твоей логике, так и просто учеба в вузе во многих случаях может быть рассмотрена как пустые понты ради удовлетворения собственных амбиций.

Н-да... :) Кстати, а с выпускниками аспирантуры по каким специальностям ты общалась? И о какой предметной области ты говоришь в своем случае (когда говоришь, что можешь пойти в аспирантуру)? :)

19. Aurora Borealis

1.176
    0
    marie_at, ясное дело у нас с тобой разное высшее руководство:)

ППКС. Любое учение - на пользу

20. Редкий Гость

4.858
    0
    Было бы очень интересно прочесть мнение In love with myself.

21. Редкий Гость

4.858
    0
    Название конторы и фамилии тунеядцев - на всеобщее обозрение!

22. marie_at

1.213
    0
    Редкий Гость по порядку:
    1. А что это такое? Что имеется в виду?
    Столик выкати, подарок подари...

2. Почему такая агрессия? :) Ты уж продолжай: если человек - кандидат наук и, не дай Б-г, у него это еще и в визитке значится, то всё, уууу.... не достоин он твоего расположения :)
    Нет, почему же достоин, если на деле его знания подтверждаются.

3. Что, у тебя большой опыт работы в диссертационных советах? :) :d
    Никакого :d
    На конференциях активно участвовала в свое время.

4. Есть разные уровни высшего образования. Если следовать твоей логике, так и просто учеба в вузе во многих случаях может быть рассмотрена как пустые понты ради удовлетворения собственных амбиций.
    Про вышку - ничего не говорю, дело нужное. Аспирантура бывает лишней.

5. Кстати, а с выпускниками аспирантуры по каким специальностям ты общалась? И о какой предметной области ты говоришь в своем случае (когда говоришь, что можешь пойти в аспирантуру)?
    Экономика. А что?

23. Редкий Гость

4.858
    0
    Полюбопытствовал для сравнения. Я не знал, что так запросто можно взять, и поступить в аспирантуру. Там, где учился я, место в очной аспирантуре планировалось под конкретного человека еще в период его обучения курсе на 4-м. А у вас там аспирантура прям как курсы платные - как-то запросто. Это в каком вузе такая халява?
    Кстати, Вы об аспирантуре (очной или заочной?) или соискательстве?

24. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    я тут тоже накануне думала об аспирантуре!
    Когда же стильно будет быть преподом?

25. marie_at

1.213
    0

Такая же ерунда. Поступить бесплатно можно только по рекомендации кафедры, которую не так просто получить.

Стильно всегда, если есть желание. Но только как дополнение к основной работе.

26. Редкий Гость

4.858
    0
    Барышня, а что, есть обязательная связь между учебой в аспирантуре и преподавательской карьерой? :)

27. marie_at

1.213
    0
    Редкий Гость,
    перейду на личности. Удовлетвори мое любопятство, плиз. Ты кандидат каких наук? Второе образование какое получаешь?

P.S. Рада, что ты вернулся на форум. ;)

28. Редкий Гость

4.858
    0
    К сожалению, в России это так. Но не будем о политике...

А это не ерунда, это - по сути правильно.

29. Редкий Гость

4.858
    0
    marie_at,
    кандидат физико-математических.

Второе высшее - экономическое на вечернем отделении.

PS. Спасибо :)

30. marie_at

1.213
    0

Уважаю! Когда все успел?