1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдавать свои долги - Дело чести каждого.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Kent, 11.06.06.

1. Kent

Kent Читатель

1.562
    0
    Складывается такая ситуация, когда люди сознательно не платят по своим обязательствам. В данной обстановке - при становлении и полном развитии Института исполнительного производства - не один человек, не уйдет от ответственности за неисполнение обязательств.
    Суд - решил, пристав - исполнил! Есть третий вариант - за неисполнение законных требований пристава-исполнителя - налагается административный штраф, в отдельных случаях вплоть до Уголовной ответственности.
    Господа отдавайте долги.....не наживайте себе неприятности.

2. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    я когда должен - в мозгу постоянно будто лампочка горит
    отдаю - гаснет :)

3. ww

ww Активный участник

1.554
    1
    а к чему первый пост то?

4. Rem

Rem Активный

4.704
    0
    Минздрав предупредил :-) Наверное кто-то с форума должен...

5. Крутой Уокер

Крутой Уокер Активный участник

758
    0
    Понравилась шуточка в одной маршрутке.
    Над водителем висит портрет Путина. И подпись. А ну плати за проезд! Он все видит!

6. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    Совесть замучает...

7. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    a-res,
    Именно так... поэтому никогда не беру в долг... и не даю.

8. старик

старик Читатель

14.551
    0
    не беру в долг. ещё ни разу не покупал в кредит.
    в долг даю, но неохотно и очень хорошим знакомым, при нарушении условий возврата кредит прекращается.

9. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    В студенческие годы занял десятку у товарища. Это было в 1999 году. Сразу отдать не мог (большие деньги!), но чувак не настаивал, отдашь когда сможешь, сказал.

Тут грянул девяностый, крах совка, гиперинфляция. Десятка обесценилась. Думал, что делать? десятку отдать сейчас -- как насмешка выглядеть будет; больше -- а сколько, тогда еще не привыкли пересчитывать по курсам.

Так и не отдал... Потом закончили мы ликбкз, разлетелись в разные концы страны... А совесть до сих пор, нет-нет, да и трахнет!

10. старик

старик Читатель

14.551
    0
    PenisEnlarger,
    наверное в 89?

11. PenisEnlarger

19.325
    0
    старик,

ага, в 89. памяти совсем нету...

12. Редкий Гость

Редкий Гость Активный участник

4.858
    0
    На те деньги можно было жигуль купить или кооперативную квартиру! А для чего, если не секрет, занимал эту десятку? :)

Ну, какой-нить там фотоаппарат покупать в кредит или муз.центр - я этого тоже не понимаю. Типа не терпится игрушку купить. А вот покупка квартиры в кредит - не такая уж на мой взгляд, глупость (тем более иначе - практически нереально), и вряд ли характеризует человека как безхозяйственного, скорее, наоборот. Так что, думаю, займ займу рознь.

13. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0

Кажется, речь идет о десяти рублях.
    Три пузыря можно было купить.

14. PenisEnlarger

19.325
    0
    Нет, тогда уже вотка 10 рублей стоила, или ящик пива можно было купить. Но занимал не на выпивку.

15. Kent

Kent Читатель

1.562
    0
    Что то вспомнил - не хочешь врагов - не бери у друзей в долг - хм...верно сказанно

16. DENRI

DENRI Активный участник

2.755
    0
    У меня в долг друг брал 2 года назад потом его отчисли из универа. Недели 2 назад позвонил и сказал что весь долг положил мне на счёт телефона. Долг не большой - 200 р.

17. Big boy

Big boy Активный участник

2.672
    0
    Отдавая долги, приобретаешь положительную кредитную историю. В следующий раз в долг тебе дадут более охотно и на более выгодных условиях.

18. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Да, у всех бы совесть была...друг занял полгода назад, так и не отдает...хоть работать пошел ,, с первой зарплаты обещает.
    А вообще сам не беру в долг. - только у родителей - и то, когда оч. надо

19. Ub34

Ub34 Активный участник

2.009
    0
    Хрошая тема. Причем актуальная. Как быть с теми сволочами, которые тебя своим другом зовут, брать в долг - берут, а не отдают*, м?
    *И на звонки не отвечают
    Не быть дурачком наивным, брать расписку? С какой суммы наступает уголовная ответственность? с 1000 рублей?

20. vrio

vrio Активный участник

9.051
    63
    можно увидеть сканы оплаченных Ваших платежек за капремонт ;) ???

21. Вениамин

Вениамин Активный участник

5.965
    4
    чё за друзья у вас такие? или вы всех знакомых друзьями кличите? среди моих друзей таких заподлянок никогда небыло, занимались разные суммы и отдавались почти всегда в срок. иногда и динамили, но по объективным причинам и на минимальные сроки.

---------- Сообщение добавлено 16.12.2015 09:53 ----------

считаю что выручать друг друга надо и даже необходимо, но это всё касается реально близких людей.

22. Ub34

Ub34 Активный участник

2.009
    0
    Вениамин, Расписку берете? Как узнать, что среди друзей не попадется та, паршивая овца(которая может отдать долг, но не отдает причины разные) ? Узнать сложно ведь. Тут брат-брата может кинуть.

23. lemmus

lemmus Активный участник

5.587
    1
    пусть СОБСТВЕННИК_ оплачивает :)

24. Deceiver

Deceiver Активный участник

10.283
    223
    о, влетал так много раз ... Друг армейский проездом был, грит обокрали, займи ... лет 15 уже как отдаёт. Сосед по дому, тоже лет 9 уже как ... И суммы то не большие, 15 тонн, 4, а вот осадок остаётся ... Сам только в банке беру, там как-то отдача дисциплинирует :shuffle:

25. Shift

Shift Активный участник

1.346
    1
    придерживаюсь мнения, что мои финансовые трудности - это только мой "геморрой". Нужны деньги - иду в банк. Не стоит напрягать друзей или близких при отсутствии РЕАЛЬНЫХ проблем ;)

26. А я причем?

А я причем? Активный участник

3.505
    8
    как у тебя все печально в жизни

27. Вениамин

5.965
    4
    чё за бред? с детства дружим. и речь не идёт о крупных суммах(для каждого разные, для меня свыше 10000 рублей).
    не иметь таких друзей. такие товарищи отсеялись уже давно.

---------- Сообщение добавлено 16.12.2015 10:35 ----------

ну понятное дело, что на тачку добавить в долг 100к просить не буду, для этого кредиты есть. разговор идёт о небольших суммах, до десятки

28. Shift

Shift Активный участник

1.346
    1
    Сам не беру, другим не даю. А если припрёт - есть кредитка сбера.

ну так обжегшись молоком - на воду дуют.
    Так что это нормально.

29. Вениамин

5.965
    4
    я вот не представляю, как человек, с которым ты дружишь с 1го класса, может кинуть на, допустим, 5000 рублей. в мою голову это просто не помещается.

30. Deceiver

Deceiver Активный участник

10.283
    223
    одноклассница в прошлом году попросила 20, через месяц грит верну ... В этом году вот только неделю назад как отдала последнюю часть. Предпринимательница, мать её ....