1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А смогли бы вы стать донором почки?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем marie_at, 05.06.06.

1. marie_at

marie_at Активный участник

1.213
    0
    Недавно общалась с другом моих родителей.
    Ситуация следующая: его организм после простуды решил, что может жить и без почек, стал их отвергать. Процесс необратимый даже на ранних стадиях. Итог - почки просто уссохли.
    Жизнь человека превратилась в кошмар: пить жидкость любую нельзя, три раза в неделю процедура диализа - выведение из крови избытка воды и токсинов, что обычно уходит с мочей.
    Ожидание почки может затянуться на года. Стоимость - больше миллиона и не факт, что еще купишь.
    Задала вопрос: "Говорят, что от родственников можно одну почку пересадить."
    В тупик поставил его ответный вопрос: "А ты смогла бы?"

2. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    marie_at, ну и что ответила? Отдала бы свою почку? В принципе и на одной жить можно.

3. quakeX

quakeX Активный участник

1.481
    0
    поверьте жить на одной почке тоже не особо лучше чем без почек, разве что диалез делать не нужно (что очень большой плюс).

4. Maxsimus

Maxsimus Активный участник

1.754
    0
    Если очень близкий мне человек отдал бы. Если хороший знакомый, помог бы деньгами. А то щас отдашь одну почку, а через несколько лет вторая выйдет из строя, а в запасе хрен.

5. marie_at

1.213
    0

Я ж говорю, вопрос поставил в тупик. Причем он задан был не с той целью, чтобы у меня почку взять.
    С одной стороны, у него есть более близкие люди, чтобы чем-то жертвовать, меня могут не понять.
    С другой стороны, человек реально мучается.

6. marie_at, зачем ты подняла этут тему? Больно же ведь.
    ЗЫ. По теме - своим детям смог бы...

7. ШварцеКатце

ШварцеКатце Активный участник

1.030
    0
    и на каких условиях? :kos: за миллион?

З.Ы. пока писАла, ответ уже получила. ;)

8. marie_at

1.213
    0

Хочу помочь, не знаю как.

9. DVR

DVR Активный участник

21.290
    0
    Хм.. Интересная ситуация... Как понял, у него есть миллион. Почему бы не купить почку у родственников? Или такой вариант не рассматривается?
    По себе. Если бы близкий родственник был материально, как бы сказать, неблагополучен, и у него не было бо почек совсем (как в данной ситуации) - скорее всего, отдал бы. Далекому - сильно вряд ли.

10. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.280
    92
    marie_at,
    Ну во-первых, продажа органов у нас по законодательству запрещена, и это уже уголовное преступление. Органы можно только жертвовать!
    Плюс, в отличие от европейских стран, в качестве донора может выступать только близкий родственник и не потому, что что почки других не подойдут, а потому, что бы не было, так сказать "охоты на доноров".
    Как из вариантов - это генная инженерия, когда из стволовых клеток выращивают нужны орган. Только я не в курсе это только эксперементы или уже реально делают...

11. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Думаю, не отдал бы. Человеческий организм это не набор полезных вещиц, которые можно просто так отрезать и кому-то отдать, пусть даже за деньги. А неизвестно как потом с тобой природа поступит, может вторая загнется от перегруза.

12. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    БЫл такой футболист Минько. Играл за ЦСКА. У него была одна почка. Профессионально играл. Надеюсь, у него и сейчас дела идут...

13. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Да одной почки в принципе достаточно, это так сказать мудрость природы, вторая как запас чтоли. Тут только риск травмы плох, если оставщуюся единственную травмируешь, то кирдык. Из-за чего и Минько врачи не советовали играть.

14. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    Нет, не отдала бы. Даже близкому родственнику. То в семье один инвалид, а будет два. Кому от этого лучше?
    Цинично быть может, но зато честно.

15. Bserg

Bserg Участник

248
    0
    Мне кажется, что нельзя задавать такого рода вопросы.

Уже сколько раз видел, что готовые на словах пожертвовать собой ради близкого, убегали в последний момент. А внешне робкие люди, которые никакими геройствами не хвастались, проявляли такое мужество, что диву даешься

По теме: знаю человека, котрый пожертвовал ребенку свою почку, стало немного легче, однако жить стало физически тяжелее, зато на душе стало спокойней.

16. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    Для близкого человека? Вполне.

17. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Ребенок входит в означенную категорию?

18. Завулон

Завулон Читатель

5.578
    0
    Кровь сдавал туеву хучу раз. Это как два пальца об асфальт. Но это восполнимый ресурс. А орган... Только человеку, чья жизнь мне дороже моей. :smokin:

19. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    :yes: Только ребенку.

20. Владлена

Владлена Участник

471
    0
    Для начала попыталась бы найти необходимую сумму (квартира, машина и т.д.), при отрицательном результате свою почку смогла бы отдать только ребенку и супругу. Но представить действительно страшно...

21. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0
    Этот вопрос лучше задать Тайне, когда у нее будет ребенок. А гипотетически на такие темы лучше не рассуждать. ИМХО.

По теме. Вопрос бредовый. Смотреть, как умирает близкий человек многие тут смогут, зная, что в твоих силах спасти его?

22. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    У меня нет детей, поэтому я не могу судить объективно. На данный момент, абстрактно рассуждая, скажу- нет. Но если будет ребёнок и не дай Бог с такой проблемой, то ответ мой вполне может измениться.

23. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Модераторы, прикрутите голосовалку, дальнейший обмен мнениями, думаю бессмысленный.

24. Завулон

Завулон Читатель

5.578
    0
    А голосовалка тоже бессмыслена. Как вопрос будем задавать? "Есть ли у вас человек, которому вы с радостью отдадите почку?" :smokin:

Если не секрет - почему?

Последнее редактирование модератором: 06.06.06
  25. marie_at

1.213
    0

Не надо. Лучше подскажите, если знаете, центры медицинские, которые на пересадках органов специализируются.

26. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    Не секрет. Нет потому что не хотела никогда, не моё это, видимо.

27. IgorP

IgorP Новичок

60
    0

В городе Волжский есть крупный современный урологический центр по диализу и транспланталогии почки.

28. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
  29. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Но и не запрещали. Причем играл он на высоком уровне. Просто подстраховывался: побольше отдыхал, пореже играл...
    Кать, я ж не про всех все знаю... :)
    TainaИзвините, если мой вопрос Вам был неприятен... :shuffle:

30. Jasminka

Jasminka Активный участник

917
    0
    Я готова пожертвовать почкой для матери, отца или брата/сестры, нет - для мужа (другого найду), нет - для ребенка (другого рожу), а мать, отца и брата другими людьми не заменить!