1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черный список товаров и услуг Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Залетный гость, 01.06.06.

  1. YukIv

    YukIv Участник

    301
    171
    Только вот степень солености соли плавает весьма в широком диапазоне.... Как и острота черного перца (хотя в меньшей степени)....
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Зачем высасывать из пальца дополнительные причины иметь кухонные весы, если основная причина - контроль недовеса - самодостаточна.
    В том же царьпродукте дорогие сыры и пельмени наразвес. Весы вмиг отобьются.
    Взвешивание жареной картошки уже бонус.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Итить-колотить... Мне до такого никогда не дожить, я, скорее всего, и не почую разницы между 12 граммами соли и 11 :(

    @Бета, так ты с весами в магаз ходишь? :upset:
     
    Ник Маки нравится это.
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    ну и какая ты хозяйка после этого :)
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    так то Германия)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Я не хозяйка. Пошёл топиться.
    Интересно, какая у них там градация при измерении соли в блюде? Выговаривает ли супруг супругу, который переборщил с солью, добавив лишних 2 десятых грамма?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Zebra21, нет. Просто составляю черный список продавцов. А муж их успешно перевоспитывает. Конкретно его не обвешивают. Знают в лицо. )))
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @Бета, тогда не понял. Ты покупаешь, дома взвешиваешь, недовес и...? Что дальше? Или ты ничего не предъявляешь а просто не ходишь больше? Что предъявляет муж?
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    ну ладно, какой же ты хозяин, если 12 грамм от 11 не отличишь :)
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Говорю ж, плохой :(
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Zebra21, и так и сяк. Или не хожу, или учитываю в цене. Муж предъявляет, когда не лень. В шутку, но убедительно. ))
    Лично мне весы нужны и для готовки. С ними в некоторых случаях просто удобнее. Например надо замесить тесто. Без весов надо отмерить чем-то Ингредиенты, то есть достать и испачкать мерные емкости. В весами я ставлю сразу на них миску, в которой буду месить, и довавляю ингредиенты просто после каждого обнуляя вес. И быстро и просто и гарантированный результат и мыть ниче не надо. Могу еще примеров накидать.

    А вообще есть способ проще. После того, как вам взвесили товар, добавьте не весы свою гирьку 100 грамм. Если прибавилось 100 грамм, значит точно. А если больше, то обвес.

    Но это догадки. ))

    То есть не точно. ))
     
    Последнее редактирование: 31.10.19
    PDV нравится это.
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    может и почуешь. Одно могу сказать по опыту - разница в 2 грамма соли на килограмм мяса ощущаема. ;)

    /А, ежели нет - тогда безмен будет полезнее)
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, безменом мы с сестрой хоть как то игрались несколько раз. Только вот убей не помню, что он изображал. Но не безмен точно :)
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Помню что что на полтора метра фотопленки нужно половина чайной ложки гидрохинона. А вы тут про шашлык слегка пересоленный
     
  15. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.664
    304
    HTB.png
    Я себе вот такой безмен у китайцев за 400 руб. купил, удобно - вбил цену и сразу сумма. Проще с продавцами спорить. Отбился за 2 похода на рынок.
     
    fb03 нравится это.
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Volsan, не знал, что такие бывают, спасибо за наводку, подарю матери пожалуй.
     
  17. rzh

    rzh Новичок

    82
    13
    Добавлю по поводу Ермолино. Покупал на тракторном и на красном.
    Обвешивают примерно на 10 %. Если приходишь, возвращают без разговоров, придуряясь, что это весы барахлят.
    Причем почти везде есть контрольные весы. Показывают правильно.

    Вчера видел магию. Ермолино на Тарифной. В момент взвешивания товара, спрашиваю о наличии контрольных весов. На весах вижу 870 грамм.
    Продавщицы отвечают, что у них нет контрольных весов. Та, которая взвешивала, снимает товар, кладет заново - о, чудо, на весах уже 780 грамм.

    Так же на 10% обвешивали в магазине "Волгоградский мясокомбинат".
    Так что, будьте бдительны. Раньше не задумывался об этом.
     
    Последнее редактирование: 01.11.19
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я такую магию тоже видела. Брала на рынке несколько товаров и стояла запоминала вес. В момент взвешивания азербайджанских помидоров по 200 рублей продавщица заметила мое сосредоточенное лицо, а я заметила что она заметила. Дома проверила и о чудо, из всех товаров именно помидоры были без обвеса. Остальное с привычными 10 процентами.
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    На Штеменко есть продуктовый ларек с претензией на бутиковость, называется "Золотой Гусь", подзаголовок имеет для тех, кто плохо читает по-русски: "Cheese Market". Продали за михайловский чеддер какую-то ярко-желтую крашеную дрянь, хотя сам этот "чеддер" то еще пальмовое говно, но всегда был белым. "Бужениной" торгуют с добавлением веревок. Все на фото.
     

    Вложения:

    • IMG_6653a.jpg
      IMG_6653a.jpg
      Размер файла:
      235,5 КБ
      Просмотров:
      366
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    эт как такая точность была определена и зафиксирована?
    оно же все все время разное и соль и перец и мясо....
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В компашку этих новых недоларьков можно добавить "Амбар" на Невской за Белым Аистом. Просрочка на полках лежит, сделал замечание, они её даже не убрали, вышел, обратно поклали, где взял её. Через 2 недели заглянул из интереса, опять просрочка лежит на полке. Не спроста у них половина мяса на витринах уже в переработанном виде в маринадах продаётся. В чёрном списке им самое то место.
     
    ViktorN нравится это.
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    С этого момента подробнее, плиз.
    Уточню: гирьку надо тарированную, с родословной. Немного дороговато, как бы, но на что не пойдешь ради справедливости! :haha:
     
    ViktorN нравится это.
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я тоже было задумался))) Дошел даже до плотности кристаллов NaCl
     
  24. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не, ну субъективно экстра солонее на язык, чем помол №1, это даже коты знают. Я так понимаю, растворение быстрее.
     
    Последнее редактирование: 01.11.19
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну это помол... Тут понятно, что мелкой соли будет больше , чем крупной в одном объёме. Но чтобы разная солёность одинаковой соли... Тут я пас
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Экстра — это не помол. Ну или не совсем помол, ее через вываривание делают, и ее частицы не раздробленные крупные кристаллы, а гранулированные из крепкого раствора. Вроде бы.
     
    Последнее редактирование: 01.11.19
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это самая чистая соль. Она же самая мелкая.

    Через выпаривание

    А вообще - мерить соль граммами на весах на шашлык - это ******

    Я хотел написать пиздецъ

    Прошу пардону у дам
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
  30. YukIv

    YukIv Участник

    301
    171
    По поводу соли. Во-первых, бывает садочной, самосадочной, выварочной, каменной (фактически, это все разеые способы получения). Но и зарактеристики в плане приготовления блюд будут разные, также зависит от степени помола. Помимо этого, в чистом виде (NaCl) не встречается. Всегда существуют примеси. Все это регулируется гостом (они различны для разных видов соли! ). Наиболее чистая - экстра, но и она же наименее подходящая для многих блюд, напр., для шашлыка (цит. из справочника кулинара : "Последняя из-за своей «резкости» ухудшает сохранность квашений и солений и абсолютно неприемлема при засолке рыбы, в горячих блюдах, особенно в супах и тушениях, которые она просто испортит") и наименее полезная (миним.
    содержание йода, магния, калия, цинка, селена и ряда других макро- и микроэлементов). Ну а вкусовые качества итогового блюда "по соли" будут зависеть от степени чистоты соли (nacl, которого в чистом виде нет в пищевой соли), от помола, примесей и способа добычи соли..... Кстати, госты допускают весьма относительно широкий диапазон содердания NaCl в итоговом продукте (соль) для всех сортов, кроме экстры.

    Поэтому очень глупо говорить о граммах соли для действительно профессионала кулинара. Хотя бы тогда уж говорить о типе и сорте соли. Хотя бы, повторюсь. И уж точно, напр, самая чиста экстра гарантированно испортит многие блюда с т.з.гастрономических качеств. Напр., в шашлык ее просто недопостимо добавлять при мариновании. Луше - садочную морскую среднего или чуть крупнее помола по вкусу (степень солености будет зависеть от помола и примесей).

    Очень кратно по теме здесь:

    Вся соль рынка: поваренная, йодированная, «морская»

    Ps. Конечно, за частую на практике в повседневной жизни это почти не важно (за исключением того, что применение экстпы недопустимо для многих блюд), но тут же начали говорить о чуть ли не высокой кухне и граммах (!) соли (вроде "12гр. - зер гут, а 11гр уже испортит ваше блюдо") - на электронных весах с точн.до 0.1гр предлагают взвешивать, что уже просто смешно и непозволительно для профессионала как минимум без указания того, о какой соли идет речь!
     
    Последнее редактирование: 02.11.19
    hasslich нравится это.