1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто прав: суд или я?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 01.06.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Ситуация следующая:
    Человек выписался в 80-х годах и уехал на постоянное место жительство в другой город, где имел все время постоянную прописку. Мы об этом не знали
    В 2004 году после смерти ответственного квартиросъемщика мы обнаруживаем данный факт.
    Идем в ЖЭУ, где нам говорят,что им нужно решение суда.
    По решению суда человек был выписан.
    Однако в ЖЭУ отказались сделать перерасчет,даже отказались принять заявление.
    Подали исковое заявление в суд, на возмещение морального и материального ущерба.
    ( перерасчет квартирной платы за 1 человека в связи с тем, что человек был выписан по решению суда с 1980 г.)
    Суд выносит решение,отказать в иске в связи со сроком давности и тем,что ныне действующее предприятие образовалось только в 2000 году.
    , ссылаясь на ст. 199 ГК
    Но согласно ст. 200 срок исковой давности,насколько я знаю наступает с момента обнаружения данного факта и может быть продлен по причине незнания данного факта.
    Что нам делать?
    Кто прав?
    Подскажите пожалуйста!
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я думаю, что Вы не к тому иск предъявили. ЖЭУ тут действительно ни при чем, можно попробовать отследить, какие деньги куда идут. Начислением квартплаты занимается ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК". Скажем, можно привлечь в качестве ответчика МУ ЖКХ соответствующего района и город в лице того же комитета ЖКХ и ТЭК.
     
    Последнее редактирование: 01.06.06
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Послушайте, мил человек. Если действительно человек выписался по решению суда, как вы говорите в 80-е годы( жуть как давно ) и не проживает поныне, то в чем вообще вопрос. Конечно, вы правы, что требуете перерасчет, но сможете получить его только за последние 3 года и все. В отношении морального вреда с ЖЭУ – даже затрудняюсь подобрать приличную аналогию, но это мечты ……… ЖЭУ невинно по сути своей деятельности и все. То , что вы проиграли – значит плохо играли . Зайдите с другой двери – измените предмет иска. Понятно, что нужен профессиональный помощник . Удачи.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как и взыскать. Не плати квартплату хоть 10 лет, а взыщут только за 3 года.
     
  5. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Гость,
    Суд по определению всегда прав, потому что у него больше прав...:)