1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна консультация юриста

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Joni, 29.05.06.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    а по каким признакам определяется фактическое проживанеи? Показанием свидетелей? Отсутствием вещей?
    Просто у моих знакомых ситуация - товарищ свалил в столицу на заработки. чтото там с ним и как - толком никто не знает(звонит раз в полгода), он в доме прописан. но не является собственником. Вот и вопрос: можно ли этот дом продать или перестроить? Получается, продать нельзя, перестрроить - тоже не вариант, ибо денег потратишь кучу, а потом появится некто на всё готовое и приплыли...
     
    Последнее редактирование: 29.05.06
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Именно. Фото в домашнем интерьере за последние несколько лет. У детей карточка в поликлинике и (невсегда) обучение по месту жительства.

    Пусть разыскивают товарища. Он может оказаться мужем тех знакомых. И этот дом, который есть желание перестроить, является имуществом, приобретенным в браке. Тогда вне всякой зависимости прописан он или является собственником, делить эту новостройку пополам.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Честное слово, язык уже отбила говорить, что несовершеннолетних сейчас выписывают без согласия органа опеки и могут выписать "в никуда"!!!
    ExGuest,Фиона,Залетный гость, вы изменения в ГК РФ читали? Если нет, то еще раз повторю - с 01.03.2005 не требуется согласия органа опеки для снятия несовершеннолетнего с учета!
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    нет. не муж - внучатый племянник хозяина дома. Да и дом строился еще до его рождения. Но он там прописан, и теоретичсеки не пропал без вести, ибо время от времени звонит.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    василиса, да не переживайте так:)
    Я смотрю, юристов дофига на форуме, даже слово вставить боязно:))))
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А если несовершеннолетним принадлежит доля в продаваемой квартире? Какова при этом роль органов опеки?

    Просто у нас уже был случай, когда органы опеки запретили нам сделку - дети являются собственниками доли квартиры, на ребёнка приходится по 8 кв. м., живут с родителями в одной комнате.

    Хотели купить для них частный дом - газ, вода в доме, слив - на улицу (сливную яму продавец не успел доделать). По площади получалось, что каждому из двух детей выделялось по отдельной комнате в 10 и 12 квадрат.

    Опекунский комитет не разрешил сделку по причине "ухудшения жилищных условий всявзи с отсутствием канализации". Доводы, что сливная яма будет сделана в течени максимум месяца успеха не возымели.

    Интересует, насколько законным был отказ? Может ничего и не надо было спрашивать?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Согласно закону Волгоградской области №309-ОД орагны опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену, дарению имущества подопечных и несовершеннолетних, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечным и несовершеннолетним прав, раздел их имущества, выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечных и несовершеннолетних.
    При этом следует иметь ввиду, что решение органа опеки может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ
     
  8. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Всем спасибо за ответы!
    Все в принципе понятно и я "договариваю" всё. Меня просто ввели в заблуждение насчет того что брат вступает в наследство сразу, а сестра (т.к. там не прописана) только через 6 месяцев.
    И волновал вопрос может ли дочь как либо прописаться без согласия собственника (её отца), судя по ответам - нет!
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    василиса,
    Ну прочитал изменения к ГК
    Прошлая редакция ст 292
    Настоящая редакция:
    И что? Или я не там читаю?