1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт комнаты и установка сплита

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Залетный гость, 22.05.06.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Есть желание произвестьи капремонт комнаты с заменой дверей и окон и поставить сплит-систему. Вопрос, с чего начать?

    Обычно сплиты ставят после ремонта, просто потому, что так получается, что ремонт проходил раньше принятия решений об установке сплитов. А если есть возможность провести ремонт после установки, как лучше сделать? сообаржения ДО
    1. Установка сплитов рождает массу строительной пыли, что может испортить внешний вид готового помещения
    2. При установке имеет место вибрационное воздействие на стены, что может привести к неблагоприятному состоянию отремонтитрованных элементов
    Соображения ПОСЛЕ:
    1. внутренний блок ставится на готовую стенку - комната приобретает сразу законченный вид
    2. исключаются опасности повредить внутренний блок при ремонте, в т.ч. строительной пылью и грязью
    3. более затруднительно произвести качественную отделку стен с установленным внутренним блоком.

    Ваши соображения?
     
  2. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    В большинстве случаев, если не во всех, сплит устанавливают после завершения ремонта. Что касается пыли, нормальные установщики приходят с пылесосом, поэтому пыли от сверления стены фактически не будет. Что касается дыры, то со стороны комнаты она закрывается коробом, в любом случае, а вибрационное воздействие на стены… Обычно только на выходе сверла, со стороны улицы проблемы с внешним видом, или небольшим повреждением стены. :)

    Если настолько критично, то можно пробурить дыру заранее, в процессе ремонта, но тогда нужно точно знать, куда будет установлен сплит.
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Правильнее так:

    До (в процессе) ремонта пробивается проход, штробятся стены, проводятся-укладываются трассы, крепится наружный блок. Внутренний блок монтируется после окончания ремонта. На время ремонта обязательно закрыть отвертия трубок.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Carma, согласен, что так правильнее. Вопрос только, как договариваться с монтажниками сплитов - навряд ли они захотят в одно место ездить по 2 раза...Или так реально договориться?
    если бы. Я боюсь того, что сверление дырки вызовет вибрацию всей стенки, и как следствие, могут возникнуть проблемы с окнами - вывалиться они вряд ли вывалятся, но какие-нибудь щели появиться могут...
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Залетный гость
    Более, чем реально. Все разумные люди именно по этой схеме и делают.
     
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Залетный гость, именно так они и делают. 2 раза приезжают в одно и то же место, договариваетесь об оплате за всю работу, но часть денег отдаешь после окончательного монтажа (монтаж как описал Carma). Преимущество установки до ремонта - есть возможность практически произвольно выбрать место для внутреннего блока, т.к. все трубки прячутся в стену и нет этих уродливых коробов.
    И, кстати, начинать ремонт нужно с разводки электричества (под сплит не забудь розетку подвести), телефона, антенны и т.п.
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Залетный гость, кстати, могу порекомендовать ребят, устанавливавших мне сплиты. У них есть филиал в Красноармейском.;)
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Big boy, спасибо, когда я окончательно определюсь с планами и деньгами - обращусь. Кстати, я нынче уже не в Красноармейском живу. :)
    И по поводу ребят - разве ребята не работают по договору с магазинами, т.е. покупая сплит в неком магазине. я автоматически получаю и ребят для установки? Или магазин продал, и дальше - не его проблемы? я в том смысле, что часто продавцы техники требуют авторизованных ими установщиков, иначе можно лишиться гарантии на сплит.
     
  9. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Big boy, зачем ставить розетку? Нужно просто проложить эл. кабель в штробе к месту установки сплита, потом сам внутренний блок закроет место выхода кабеля.

    Залетный гость, у меня сейчас похожая ситуация, но мои мастера которые делают кап. ремонт сами будут ставить сплит. Поэтому не нужно никому никуда 2 раза ездить. И кстати, я хочу сплит заказать в Москве + 4% (сюда входит доставка и Волгоградская гарантия). Получается намного дешевле!
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я ставила сплит после ремонта. Никаких трещин или других последствий от сверления не обнаружено. Причем стена у меня с гранитной крошкой.
    Там где есть сервис. И эта процедура платная. На подъемнике до 6-го (по-моему) стоило 3 тыр.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    не страшно? ладно, внутренний блок. а монтаж внешнего на высоте? А подключение? А термоизоляция? Они всё это могут и умеют?
    По поводу где заказать я еще не думал. Приму дельные советы :)
     
    Последнее редактирование: 22.05.06
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я не имею ввиду видимый урон стене - я об отрицательном воздействии вибрации на такие элементы, как окна - любая вибрация скажется на креплении окон отрицательно.
    я в курсе. что платная. Меня интересует вопрос гарантии - не лишусь ли я гарантии на сплит, если его установку будут проводить несертифицированные продавцом люди.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    внутренний блок цепляется на такую металлическую пластину, которая прилабунивается к стенке. Никто не мешает ее прилабунить до ремонта.
     
  14. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Joni, розетка или провод не важно, главное не забыть проштробить и подвести.

    Залетный гость, магазин с установки ничего не имеет, ему плевать кто тебе поставил, обслуживать все равно будет сервис-центр (магазин только возврат может сделать в случае поломки). Поэтому, чтобы не потерять гарантии, нужно чтобы ставили "ребята", имеющие соответствующую лицензию. Сейчас фирмы, занимающиеся установкой еще и продают сплиты. Цены у них ниже магазинных, даже в период всяких скидок у онных. Да и ассортимент побогаче, и объяснят все тонкости квалифицированнее.
    По осени была тут тема про сплиты, поищи, там все расписано и про установку и про цены. Я там, кстати, и про Москву, как советует Joni, написал, действительно дешевле (я таким образом сэкономил 200 баксов на одном сплите :yes:).
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    бывают сплиты с колодкой для подключения кабеля, бывают с вилкой. Можно конечно отсебать вилку и подключить напрямую, но это не совсем правильно. Вилка обеспечивает видимый разрыв при проведениии сервисных работ, то есть если есть вилка, то других мер безопасности нет. Если колодка, то значит предусмотрены блокировки в конструкции аппарата или в руководстве есть указания что он должен включаться через коммутационный аппарат, обеспечивающий безопасное проведение работ.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Самое главное как сделают вальцовку и будут ли предварительно ваккуумировать. Лучше попросить, чтобы термофлекс обмотали трубным скотчем - птицы очень любят на гнезда растаскивать.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если сделать развальцовку хреново и не вакуумировать, то он вообще ни хрена работать не будет
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    :confused: Ну если окна смонтированы правильно (а это залог их благополучной дальнейшей эксплуатации), то такие кратковременные вибрации существенного вреда окнам не нанесут. Все сверление длится около 10 минут. Перфоратор - размером с диван, сверло длиной больше метра.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.144
    4.797
    Именно так и происходит.
     
  20. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0


    Всё могут и умеют.
    Они мне еще и отопление меняют.
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    PenisEnlarger
    Как раз-таки есть организации, которые не ваккуумируют, а "продувают" хладагентом, закаченным в систему производителем. В результате, давление в системе находится на нижней планке допустимого диапазона. А плохая вальцовка может сказаться и не сразу, а через полгодика.

    Собственно, все рекомендации говорят только о том, что надо обращаться к монтажникам, выполняющим качественно свои работы. Летучие бригады строителей-монтажников-узбеков вызывают некоторое подозрение.

    PenisEnlarger
    Рамку можно прицепить и до ремонта, но несколько проблемно выводить и/или красить стены (клеить обои) в районе рамки и/или под ней. Тем более, если будет гипсокартон.

    Соглашусь и добавлю, что розетку-вилку есть смысл оставить в любом случае.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Спасибо. В общем и целом понятно.
     
    Последнее редактирование: 23.05.06
  23. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0


    Но не на стене рядом со сплитом... ИМХО убого выглядит.
     
  24. Васса

    Васса Участник

    216
    0
    Вот у моей подруги сплит стоит в прихожей, которая плавно после перепланировки соединена с большой кухней-салоном. Таким образом, остальные три комнаты ощущают на себе мягкое и постепенное воздействие работы системы.
    Как вы думаете, можно ли так сделать в обычной квартире и просто двери в комнаты не закрывать, когда сплит работает?

    Или надо в каждой комнате отдельную систему ставить?
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть мультисплит для таких случаев. Один внешний блок и несколько внутренних.

    А вообще, сплиты -- это маргинальное направление техники кондиционирования, которое почему-то в России расцвело пышным цветом.

    В Америке не разу вообще такого не видел. Там во всех домах при строительстве проложены воздуховоды по всему дому или квартире, а кондционер стоит в подвале. Во все чистый и прохладный воздух поступает. Зимой эта же муйня работает как отопление.

    У себя в квартире сделаю все по правильному. Воздухообрабатывающий агрегат поставлю в кладовке, над подвесным потолком в коридоре трубы во все комнаты.
     
  26. Васса

    Васса Участник

    216
    0

    А такая система продается в Волгограде? Где? Сколько стоит?
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    А куда отводится тепло в таком агрегате?
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Васса,

    такие обычно возят под заказ, и нужно минимальное проектное решение. Как проложить все коммуникации, мощность, воздухообмен. Если реальный интерес, пиши в приват
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Jazzer,

    наружный блок у него как у сплита
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Мультисплит - экзотика, используется только там, где нормального варианта не получается. Экономии от мультика никакой, надежность ниже.