1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должны ли русские жить за границей?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VIA, 18.05.06.

  1. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    В первую очередь я имею в виду должностных лиц, губернаторов, управленцев, типа Абрамовича и др., а также их детей, обучающихся сплошь за кордоном.
    Почти на любом российском форуме, а особенно какого-либо города, половина посетителей из-за границы. Видимо, есть интерес – «как там?», есть потребность в общении, есть ностальгия.

    Уже понятно, что без мигрантов нам не обойтись. Но если в США, Израиль, ФРГ в 60-90-е годы ехала наша профессура, юристы, врачи и просто люди с высшим образованием, то сегодня в Россию едут узбеки, таджики, азербайджанцы, зачастую не знающие русского языка, не говоря уже об образовании.
    Может лучше, чтобы люди, уехавшие из России, начиная с 1917 года, вернулись? Что для этого, по-Вашему, нужно сделать?
     
  2. Grendel

    Grendel Гость

    По-моему, ничего уже не сделать. Процесс как говорится пошел. Колесо истории крутанулось.
    И мне кажется нормальным, чтобы люди любых национальностей (ничего, что отступаю от вопроса?) могли свободно перемещаться по всему миру. Пожить-поработать там, где им хочется
     
  3. galant

    galant Новичок

    68
    0
    ВИА,
    странный вопрос..всё равно, что должны ли русские отдыхать за границей...никто ничего не должен, но если нравится, почему бы и нет?

    Для россии было бы конечно лучше, но те, кто уехали минимум 15 лет назад, уже прочно осели и интегрировались на новом ПМЖ, а среди "новичков" тенденция к возврату уже достаточно высока (из исраиля и германии).

    п.с про "тенденцию"читал из русских СМИ
     
  4. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Мы в США иммигрируем, а лица кавказкой национальности едут к нам...
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Выезд за границу нормален для людей, у которых отсутствует национальное самосознание. "Хорошо" ли это - зависит от того, в контексте какой системы координат смотреть. Тому, кто уезжает - наверное. России - отнюдь. Тогда как приток иммигрантов в нее имеет вполне себе четкие проявления негативного характера на социальном и культурном полях.

    То есть если пространство вокруг вас начнут активно заселять какие-нибудь негры, вы не почувствуете ни толики дискомфорта?
     
  6. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Неверминд,

    >>>Тогда как приток иммигрантов в нее имеет вполне себе четкие проявления негативного характера на социальном и культурном полях.>>>

    не совсем..для россиян (впрочем и как для всех остальных коренных жителей планеты) имеет значение национальность и род занятий иммигранта


    >>>То есть если пространство вокруг вас начнут активно заселять какие-нибудь негры, вы не почувствуете ни толики дискомфорта?>>>


    а есть выбор? глобализация батенька неизбежна ;)
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот этих лично я бы не то что за границу не пустил, а поселил бы в хрущёвках с комнатами 2х2... почему у нас власть мёртвая такая? потому что нужды народа надо на своей жопе чувствовать, а не читать о них в утренней "Таймс"
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    С тем, что для русских (россияне - не национальность) имеет значение национальность и род занятий, я вроде не спорил :).

    Выбор всегда есть. Хотя бы в контексте дороги Юкио Мисимы. Глобализация мне противна даже по сугубо эстетическим соображениям, так что - нафиг-нафиг.
     
  9. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Неверминд,
    татар или башкиров россиянами считать или иммигрантами на своей земле?

    нафиг-нафиг уже не получится...експансию не остановить ;)
     
  10. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    a-res,
    Красиво сказал, трудно несогласиться.

    А всё понятно, не они не их дети не связывают своё будущее с Россией.
    Тем более дети, а Россия для них лишь кормушка... Гарант энергетической безопасности Европы. Печальная картина.
     
  11. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Пав,
    т.е ты хочеш сказать, что вышеназванные коррумпированные господа из российской политики обеспечивают енергетическую безопасность европы?:d
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Татар или башкиров считать татарами или башкирами и относиться к ним как к коренным, но негосударствообращующим этносам.

    Дык ведь не пытались еще :).
     
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    galant,
    Ну, почем уже не остановить, очень даже можно.;)
    Есть чёрное есть белое (существует бездна полутонов, но это не отменяет правило)
    Есть свои и есть чужие, правда и лож.
    А к татарам и башкирам относиться как татарам ну и соответственно ..:) живущим в России среди Русских в чём проблема то?
    Просто нужно самим определится, (Русский или россиянин православный или ещё какой;) ) детей учить и работать. Становится умнее, сильнее, богаче.
    По теме. Русские живут в России :) за границей или русскоговорящие или "отдохнуть, подзаработать"
     
  14. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Неверминд,
    и не попытается-бесполезно..китай рядом-миллиард с одной стороны границы и несколко миллионов сибирских жителей с другой...как думаеш, кто сильнее?

    Бород@,
    По теме. Русские живут в России за границей или русскоговорящие или "отдохнуть, подзаработать"

    во-во, такое только среди русских ура-патриотов возможно...
    у немцев даже намёка на мысль не возникает бывшего соотечественника живусчего за пределами германии- "НЕ-НЕМЦЕМ" назвать..:(
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А почему бы и не назвать "не-немцем" человека, который сознательно выбрал нахождение в иной культурной среде для получения неких материальных бонусов?

    Материал по теме: http://www.specnaz.ru/article/?889
     
  16. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Неверминд,
    немцы расселяются по всему миру не "за получением мат. бонусов", ибо етих бонусов в германии столко, сколко нет ни в одной точке планеты, а за тем, что бы получить интернациональный опыт в профессии после университета, вы"учить дополнительный иностранный язык, оторватся от цивилизации на каких-нибудь островах..
    не представлял себе такого? так по себе людей не суди

    >>>Материал по теме: <<<<

    мля...меня уже от названия статейки тошнит...""""РУССКИЕ: КРОВЬ И ВОЛЯ"""
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    galant,
    [удалено]

    Род-Родина
    А если не (кровь и почва) и не ГРАЖДАНСТВО то, что нас объединяет с эмигрантами? Общий язык? Ну а смыслы у нас разные ибо
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.06
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Mea culpa, действительно спроецировал обстановку в стране на бедных немцев :). В отношении получения опыта и прочих отрывов от цивилизации - по-моему, это уже более другое, чем обсуждаемое. Разведчики, знаете ли, тоже не на территории своей страны находиться могут, но их от этого "менее своими" вряд ли кто назовет - даже в среде "ура-патриотов" :). Соответственно, либо вы приводите достаточные основания для того, чтобы параллель с ситуацией в России, да к тому же в контексте "ура-патриотизма", была уместной - либо за вами признается неверная аналогия.

    А я еще думал: острить насчет "постарайтесь асилить", или не острить... В общем, на дискурс смотрите, а не на буковки. И да будут ваши тараканы только вашим достоянием.
     
  19. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Бород@,
    спасибо, читал...долго смеялся :-)))


    болше всего понравилось вот ето

    >>Кто постарше, вспомните, кто и для чего населял СССР?
    Это была многонациональная общность, - советский народ, борющийся за Мир во всём Мире, находясь в перманентном ожидании глобального ядерного конфликта, когда, наконец-то ПОДЫХАЯ, МЫ НАЖМЁМ НА ТУ САМУЮ КНОПКУ И ПЕНДЫК ТОЙ АМЕРИКЕ!!! А под такую песню и ласты склеить, - ну чем не судьба!<<<

    на самом деле так оно и было! :d

    А если не (кровь и почва) и не ГРАЖДАНСТВО то, что нас объединяет с эмигрантами?

    ну по-крайней мере ГРАЖДАНСТВО ВАС со мной обьединяет, ток не пойму что мне или ВАМ с того?

    Неверминд,

    <<<И да будут ваши тараканы только вашим достоянием.>>>

    токмо о том и молюсь..

    Неверминд,
    Бород@,
    ребят, я ничего не имею против Вас персонально, не поймите привратно..единственная просьба- не судите уехавших, да не судимы будете, ибо у каждого были, есть и будут свои мотивы для иммиграции и сам факт выезда из россии на пмж в другую страну не повод для негативной оценки
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Не оправдывайся ;) ;)
    Возвращайся, дел полно..(читай послание президента):d :d
     
  21. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    VIA,
    Для кого это может быть лучше?
     
  22. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Бород@,
    ты меня не правильно понял, я не оправдывался и попросил не судить


    >>Возвращайся, дел полно..(читай послание президента)<<

    п.с не исключаю такого варианта, но пока надобности нет, а послания президента я и тут в жизнь воплосчаю:d
     
  23. Grendel

    Grendel Гость

    galant, не возвращайся:) В нашей стране президенты, генсеки свой народ все время посылают
     
  24. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Как ни странно - это так...
    (С) Андрей Будаев
     

    Вложения:

    • 031.jpg
      031.jpg
      Размер файла:
      147,6 КБ
      Просмотров:
      419
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    кому должны? и почему бы им там не жить. Хорошо бы в действительности каждый имел бы выбор, где стооить дом и рожаь детей.
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Столько народу в Канаде не поместится:d Но по сути согласен.
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    да нас уже не так уж много, а уж уехать хотят вообще процентов 20 от силы.
     
  28. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я вообще не понимаю,почему многие так рвутся жить за границей...Там что,мёдом намазано?!Ну вот я езжу туда отдыхать,иногда к родственниках в Германию заезжаю,у них отдыхаю,но мне никогда и в голову не приходило остаться там жить!Зачем многим это,растолкуйте,пожалуйста,если и в родной любимой стране можно жить и зарабатывать очень неплохо?!
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Chiara Деньги это еще не все в жизни.
     
  30. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я понимаю,но я настолько люблю свою страну,что не смогла бы уехать туда навсегда!