1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Код Да Винчи

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Maxsimus, 18.05.06.

  1. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Не нашел смайлик блевотни..Больше ничего не могу сказать про этот фильм.
    Тут 2 варианта или не читать или не смотреть :).
     
  2. litron-

    litron- Гость



    Где я утверждаю что так и есть? Кто то там ляпнул, что в книге ОД назвали монашеским орденом,я опроверг.

    А сектанты ОД носят проволоку на ногах,это факт.Не знаю смотрел ли кто программу по первому недавно про тамплиеров,но там показывали отрывок из интервью с сектантом ОД и он подтвердил,что они носят проволку с шипами,но это по желанию.Мужики на одной ноге,женщины на двух.Мол женщина должна сильнее страдать.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Все это уже было слышно о книге... В общем кто книгу не читал - занятно. Кто книгу читал - не интересно. Кто шарит в истории - вообще тухлятина...
    P.S. Единственная мысль которая мне пришла в голову - Игры с историей увлекают многих, и нет их страшней...
    P.P.S. Убежден что Иисус был человеком, с детьми и остальными прелестями. (по фильму и книжки меня интересует тот факт, как они определяли наследника реального, ведь к 2000 году наследников Христа должно быть под сотню тысяч...). Загадка как бог святой дух мог зачать бога человека для искупления грехов перед богом отцом, при том что он Один но и триедин...
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    litron-,
    Телевидению свойственно приукрашивать...
     
  5. litron-

    litron- Гость

    Ну а то что Петр с иудой предали Христа это факт.Марию признали блудницей и сделали патриархат,потом Молот Ведьм.Всех умных баб признавали ведьмами и сжигали на костре =)
    На "Тайном Вече" слева от Иисуса сидит баба,если это мужик,то я китайский летчик.
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    litron-,
    С точки зрения религиозной морали раннего христианства Мария блудницей и была. Незамужняя женщина, большую часть времени проводившая в компании мужчин и ведущая достачно праздый образ жизни.

    Патриархат, или если выразиться точнее доминирование мужчин в большинстве сфер жизни возник за тысячи лет до христианства. Женщины в то время процентов на 90 во всем зависили от мужчин, причем чем выше был уровень жизни женщины, ее положение в обществе, тем эта зависимость была сильнее.

    Охота на ведьм, Инквизиция. и прочие деяния средневековой церкви имели исключительно финансовую и политическую основу. Элементарная борьба за власть, завернутая в понятную тогдашнему плебсу обертку.

    На "Тайном Вече" слева от Иисуса сидит баба,если это мужик,то я китайский летчик.
    В то время (время жизни Исуса) многие мужчины носили длинные волосы и пользовались косметикой не меньше, чем женщины. Особенно состоятельные. Кстати половые сношения с людми одного пола были практически нормой.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Jade
    Бла бла бла бла,до христианства батенька, было язычество и язычники признавали женщину божеством,т.к она давала жизнь.

    Скептики начинают уже выбешивать.Или может ты глубоко верующий?:pok:
     
  8. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Ну и Иуда да, а Петр нет!
    Лень копаться в истории, хотя бы посмотрите "Страсти Христовы" .

    Наоборот, до встречи с Иисусом Мария была блудницей.


    Даже если на картине Да Винчи сидит китайский летчик это всего лишь картина, причем написанная 1500 лет спустя после жизни Иисуса и отображающая не более чем приватное мнение художника.


    Ваше убеждение на чем-то основано? Фактический материал можете привести, или ссылочки на него? Некоторые геи считают Иисуса геем, просто потому что им так хочется. Правда аргументируя это тем что он не был женат и проводил все время с учениками-апостолами.
     
  9. Гость

    Гость Гость



    Иисус был святым? Фактический материал можете привести? Научное доказательство?

    А библию прислали распечаткой с неба.Бугагагага =)

    Кстати,а где в библии годы жизни Иисуса до 33 лет? Или он родился уже в возрасте?:d
     
  10. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    С каких это пор требуется научное доказательство того что у человека не было жены и детей и всех остальных "прелестей":looklp: :upset:
    Кстати в мире предостаточно мужчин без жен и детей, сходите в ближайщий католический храм и посмотрите на священнослужителя. Или попросите у него научное доказательсво что он холост :hah:
     
  11. Гость

    Гость Гость



    Была ли у него у жена или не было ,факт в том,что он не был святым.Библию написал Константин,обычный человек, и преукрасил чудеса Христа он здорово.
    Превращение воды в вино,хождение по воде - такой бред :d Докажите мне научно что человек может ходить по воде,тогда поверю в библию и может даже стану монахом :d
     
  12. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    книгу я не читала.
    ходила на премьеру - мне понравилось
     
  13. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    :haha:
    Ага, у него была машина времени, он на ней отправился в первый век н.э. написал Новый Завет, и вернулся обратно в 4-ый век :hah:
    Другого вывода нет, потому что если Вы поинтересуетесь датировкой рукописей Нового завета хранящиесся в музеях они хронологически на сотни лет написаны ранее правления Константина. Поинтересуйтесь предметной областью чтобы такие ляпы не писать :draw:
    Вы слышали понятие "Мураториев канон"?
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ненавязчиво предлагаю вернуться к обсуждению фильма. Всем пока еще сомневающимся - статейка.

    "Код да Винчи". Ожидания превзошли впечатления
    11:24 | 20/ 05/ 2006
    "Я не знаю, для чего нужно было снимать эту чушь. Это просто ужас", - так прокомментировал Леонид Ярмольник фильм "Код да Винчи, российская премьера которого состоялась накануне. Не все приглашенные пришли на показ в столичный кинотеатр "Октябрь". В их числе известная актриса Анна Терехова, которая заявила, что картина оскорбляет ее религиозные чувства.

    Не проявила интереса к экранизации скандального романа и заместитель председателя думского комитета по культуре Ирина Савельева, посетовав, что Дума не в силах законодательно запретить показ картины. "Я фильм смотреть не буду - мне этого и не хочется. Я категорический противник подобных фильмов, так как в основном это будут смотреть неокрепшие умы. Но законодательно запретить его мы не можем", - приводит слова депутата "Полит.ру". По мнению Ирины Савельевой, "подобные фильмы разлагают нашу молодежь".
    Страсти по "Коду" не угасают: в Иордании, Сирии, Ливане и Египте власти запретили прокат картины, в Тайланде цензоры постановили отрезать финальные 10 минут фильма, Римско-католическая церковь призвала верующих бойкотировать "оскорбляющий Христа" фильм, а глава индийских католиков в знак протеста объявил голодовку. Организаторы 59-го Международного Каннского кинофестиваля рискнули показать картину целиком, предварительно обеспечив "кодовым звездам" повышенные меры безопасности и, как выяснилось, не прогадали. Премьера расставила все по своим местам. Только довольны ли своими местами ее участники?

    "Фильм навевает скуку", "картина слишком затянута, а ее концовка разочаровывает", "Код да Винчи – режиссерская неудача Рона Ховарда", "одним словом, много шума из ничего" – таково единодушное мнение критиков. Публика восприняла фильм не менее прохладно. Как отмечает корреспондент НТВ, во время показа в зале раздавались смешки, а одну из самых драматичных сцен "черствые" журналисты встретили дружным хохотом. На титрах зал замолк, аплодисментов не было. Многие назвали фильм не смешным и совершенно не романтичным. "Низкий интеллектуальный уровень картины делает смешным тот страх, который испытывает перед этим фильмом Ватикан", - сказали журналисты об экранизации нашумевшего бестселлера.

    Скучная премьера была компенсирована небывалым по размаху гала-приемом, который устроила финансировавшая картину компания "Сони". Как сообщает интернет-портал "Век", прием проходил в специально построенной в порту Канн гигантской черной пирамиде, повторяющей по своим размерам ту, что находится в парижском Лувре. Согласно теории создателей "Кода да Винчи", под пирамидой в Лувре находится гробница Марии Магдалины - земной супруги Христа. На ужин, который проходил под лучами прожекторов-лазеров, было приглашено 400 гостей. Однако присутствовавшие на каннской премьере французские иерархи Римско-католической церкви отказались пойти на прием.

    По мнению критиков, в "Коде да Винчи" слишком много того, что портит любое кино: ходульные картонные характеры, условные конфликты, интрига, не подчиняющаяся логике, и досадная общая скованность участников проекта. Как отмечает "Газета", практически все актеры в фильме играют с удручающей формальностью, а широко разрекламированные исторические места съемок, от Парижа до Шотландии, выглядят искусственными декорациями, хотя оператор фильма, в прошлом рекламщик и клипмейкер, явно старался выбирать нестандартные ракурсы и выигрышное освещение.

    Оскароносец Том Хэнкс, исполнитель роли ученого Роберта Лэнгдона, специалиста по символам, показался обозревателю "Бостон Глоуб" похожим на зомби. А вот главный злодей фильма, герой сэра Иэна Маккеллена, профессор-хамелеон Лью Тибинг, своей игрой если не спасает картину, то хотя бы придает ей смысл: убедительные речи актера заставляют задуматься о том, на сколь зыбких свидетельствах зиждется наше представление о ходе мировой истории.

    В Москве премьера фильма сопровождалась акцией протеста Союза православных граждан (СПГ), который провел "молитвенное стояние и просветительский пикет" у кинотеатра на Пушкинской площади. По мнению главы московского регионального отделения СПГ Кирилла Фролова, фильм "Код да Винчи" - "это стремление развенчать Христа как Богочеловека и уравнять добро и зло".

    Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в эфире телепрограммы "Вести" (РТР) призвал телезрителей обратиться с протестом в Генпрокуратуру с тем, "чтобы вообще прекратили показ фильма в нашей стране как глубоко оскорбляющий религиозные чувства".

    Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России также увидело в "Коде да Винчи" оскорбление собственных чувств. В заявлении ЦДУМ говорится о недопустимости глумления над мусульманским пророком Исой (такое имя носит в Исламе Иисус Христос), а сам фильм ставится в один ряд с нашумевшими карикатурами на пророка Мухаммада, опубликованными в сентябре прошлого года в одной из датских газет. Возмущенное бездействием властей в отношении "кощунственного фильма", мусульманское духовенство России пригрозило стихийными акциями протеста своих сторонников, сообщает агентство REGNUM.

    По мнению Кирилла Фролова, "сегодня нам нужен православный Голливуд, где новые Тарковские снимут глубокие православные фильмы и где в то же время будут фильмы для народа, например, о новых Штирлицах, которые, осеняя себя крестным знамением, отстаивают интересы России и борются с цветными революциями".

    Католические организации отреагировали на скандальный "Код" собственной "раскодировкой": в прокат вышла 60-минутная документальная лента, название которой можно перевести как "Раскодированный Иисус". В ней представлены исчерпывающие, с точки зрения Католической церкви, сведения о первых трех веках христианства, а также "ясная и точная информация о личности Иисуса, его учениках, а также о формировании книг, вошедших в официальный канон Библии", сообщили в пресс-службе. Фильм будет передан в субботу, 20 мая, всем телестанциям на территории США, входящим в сеть телекомпании Эн-би-си, и в этот же день выйдет в продажу на DVD.

    Справка. Кодирующий сознание

    Как сообщает Лента.ру со ссылкой на британскую газету "Телеграф", две трети британцев, прочитавших роман Дэна Брауна, верят, что у Христа и Марии Магдалины был ребёнок. Среди не читавших книгу таких людей — 30 процентов.

    17 процентов тех, кто читал "Код да Винчи", убеждены, что католическая организация Opus Dei, которой покровительствовал Папа Римский Иоанн Павел II, действительно является жестокой сектой. Среди тех, кто роман Брауна не читал, в злокозненность Opus Dei верят только 4 процента. Двадцать семь процентов всех участников опроса полагают, что католическая церковь скрывает факты жизни Христа. Среди читавших "Код да Винчи" это убеждение крепче: 36 процентов опрошенных согласны с такой постановкой проблемы, сообщает "Кинокадр".

    Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Если Код да Винчи это бред и вымысел,то чего же так верующие то разволновались мне интересно :haha:
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Сходили вчера. В принципе очень понравилось, смотрибельно и живенько. А то что сюжет предсказуем это есть, ну и что. Но к супершедеврам пожалуй не относится.
    ЗЫ:Вот не читал книгу, может поэтому и фильм понравился, а то у меня как правило наоборот и фильмы критикую.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Меня восхищают некоторые высказывания тут. Я понимаю что библию даже в картинках читали вероятно немногие, но хотя бы минимальное представление желательно бы иметь.
    1. Вероятность того что Иисус был женат и имел детей к моменту событий описываемых в НЗ равна примерно 99%. Напоминаю что все события происходили в Израиле, и все христиане до порядка 40-го года н.э. были иудеями (собственно християнство относительно длительное время воспринималось как течение в иудаизме, с чем было связано последующее жесткое дистанцирование). Представить себе холостого человека в 33 года который бы пословался уважением окружающих в то время просто невозможно, хоть он ходи по воде, превращай воду в вино и изрыгай огонь на каждом втором выдохе. Опять же кроме момента бесплодия нет сомнений что к тому моменту у него уже были дети.
    2. По тем же причинам посностью отметаем все имевшиеся тут намеки на гомосексуализм (побили ли бы камнями в буквальном смысле).
    3. Вопрос Марии довольно спорный. В полной мере блудницей считается замужняя женщина спящая с другим мужчиной(нами), хотя и ее (незамужней) поведение тоже не считалось почетным.
    Главное. Все это не означает что в истории рассказанной в фильме есть какой либо смысл. Все это не имеет под собой никакой основы. Чистая выдумка, во многие моменты выглядящая к тому же смешно.
    Пурга полнейшая.
     
  18. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Вчера ходили. По 10 бальной шкале 5....
    Фильм занудный получился какой-то. Понравились моменты, когда Лью Тибинг рассказывал историю Грааля и концовка... В остальном провела в полудреме. Провал, однозначана.
    Книжку читала...
     
  19. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    :candle:
    Ого...Более чем смелое заявление при полном отсутствии каких либо исторических фактов потверждающих это! Ну судя по всему Вы тоже не очень хорошо знакомы с Библией и не блещите познанием религиозного контекста Палестины 1-го века.
    Слышали об обете назорейства? А такия вещи как "Кумранская община", "Ессеи" Вам о чем-то говорит? Эти вещи очень близко связаны с христианством.
    Именно там истоки христианского целибата(безбрачия).
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Исторических фактов вообще о его существовании фактически нет, если не считать религиозных текстов. Есть относительно незначительное количество косвенных фактов. Про ессеев слышал. Про остальных не особо. А вот насчет контекста исторического можем поспорить.
    ЗЫ: Библию читал, в том числе и НЗ, не скажу что все насквозь, (ряд книг особенно в ветхом завете довольно сложны для прочтения). Чтобы не спорить без толку, назовите хоть один персонаж в Библии давший обет безбрачия.
     
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    jek,
    Где пурга,книжки почитай.
     
  22. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Иоанн Креститель, Апостол Павел, Варнава (соработник Павла нелднократно упоминаемый в его посланиях) это так навскидку.
    Я не зря упомянул ессеев и Кумран, в те времена в Израиле было далеко не редкость когда по религиозным причинам принимали целибат.
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    jek, согласно преданию, Христос и его последователи жили общиной, не подчинявшейся иудейским законам. И вообще, идут такие споры - как будто Библия - это исторический документ. Как правильно заметил в своем достаточно посредственном романе Дэн Браун, Библия не прислана нам с неба по факсу. Поэтому можно предполагать, что угодно. А Церковь возмутится по-любому, ведь она защищает свои догматы, как государство защищает свои границы. Грамотный человек, прочитав и (или) посмотрев фильм, поймет, что это художественный вымысел. Однако если только в Англии 30 с лишним процентов читателей романа Брауна вдруг уверовали, что у Христа и Магдалины было потомство, то это говрит о большом количестве неадекватно воспринимающих реальность людей. Поэтому ссылка о художественном вымысле в начале фильма обязательна - здесь я на стороне Церкви. Да, лично я, как и многие другие, тоже могу предположить, что у Христа и Магдалины были тесные отношения (это еще Мартин Скорсезе в своем фильме предположил), но утверждать это наверняка несерьезно.
    Что касается кино, то оно банальное, шаблонное и скучное. Я про такие фильмы говорю просто: картонные дурилки бродят по экрану.
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Вчера отсмотрели.
    Неплохо - ни больше, ни меньше.
    Тем, кто книгу не читал, будет сложновато уловить некоторые сюжетные линии. На мой взгляд.
    Очень понравился сэр Тибинг:kos:
     
  25. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Мне понравилось:) Думала,что будет хуже,но нет.Я не разочарована.
    Expecting,
    мне кажется,им намного интереснее смотреть)) А так,уже знаешь,как и что:)

    Хорошая подборка актёров!
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Mineralka, вы еще напишите уборка актеров :-))) А вам реально было не скучно смотреть и действие вяловатым не показалось?
     
  27. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Мне показалось:yes: Ожидала большей динамичности, яркости, чувственности...
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Хороший фильм.
     
  29. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Bukvoed,
    немного скучно было временами.но я это списала на знание сюжета)))
    да и вообще.я поздно спохватилась и купила билет на 1 ряд.Скажу вам честно,было отнюдь не скучно :d :d

    ps:до сих пор шея болит;)
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    На самом деле,кто читал книгу всем понравилось =) Не знаю, но фильм смотрел не отводя глаз,где там скучно было не помню.