1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повременка в Волгограде с 1 июня

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Basilius, 22.02.03.

  1. mod

    mod Гость

    Ну у меня выйдет. Как-то в квартире полтора месяца шнур от телефона отвалился - никто не заметил. Ну и что от этого? На съэкономленные 40 рублей даже полкружки хорошего пивного напитка не купишь.
     
  2. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    В данном случае я могу выбрать, в какое время пойти в кино или в какой клуб. А с нашей убогой электросвязью выбора нет. Если я организация - плати только так.

    Я бы не подписал и ушел к другому оператору. Но монополист в лице электросвязи не дает возможности развиваться конкурентам и лишает возможности выбора.
    И не надо мне рассказывать, что она (Э-с) у нас самая лучшая. Там такие м-м-м-м сидят, жадные и ленивые, что мне обидно за город становится. Я с ней в свое время очень плотно работал, до сих пор тошнит.

    ПРо законность - Я не говорю, что это не законно. Я говорю, что это нелогично, ибо цена должна определяться из себестоимости и необходимой прибыли. А себестоимость в данном случае одинаковая.

    Gosha:mad: :mad:
     
  3. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Не забывайте различные организации, где переговоры ведутся по телефонам, факсы и т.д. я думаю, что у них более 400 минут набегает. А расходы будут включать в цену товара
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Прогноз: та партия, которая сможет поднять знамя борьбы за отмену повременки победит на выборах в областную Думу (по Волгограду) в декабре 2003 года. Кто из них будет умным начнет раскручивать эту тряпку уже через месяц-полтора. И ПОБЕДИТ.
     
  5. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну почему же, как раз раньше (и сейчас) выбор меньше - все платили одинаково. После введения повременки ты тоже, как и с кино, можешь определять: подключать ли, сколько говорить и когда (т.е. ночью или днем). Обычная дискриминация.
    Обычный выбор. В конце концов, за ту же колу ты платишь не месячную плату.

    Этот аргумент уже значительно лучше. Однако непонятно, почему такие фразы появились после объявления о повременной - раньше тоже было монопольное положение, и это всех устраивало.

    А альтернатива есть - сотовые операторы. И интернет "без проводов".

    Ну, во-первых, это абсолютно не так (про логичность). Так было при социализме, когда цены определялись. Сейчас цену определят рынок. Цена всегда определяется положением на рынке и возможной прибылью. Ты же при устройстве на работу не думаешь "моя зарплата должна быть равна моим затратам на поддержание жизни и еще небольшая прибыль". А ведешь себя так же, как и Электросвязь: дайте мне столько, сколько я стою.

    Господа (и дамы), ну будьте смелыми, признайтесь честно: все, что вам не нравится - это конец халявы, когда платили поровну (всем гордом, хотя потребляли все различно). Остальное вас в принципе устраивает. Все аргументы про честность, совесть, разумность, плохое руководство - это лишь попытка завуалировать эгистические мотивы.
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Гость, решение ЮТК не будет отменено. Самим фактом введения повременки смогут срубить голоса на выборах, только процесс уже видимо необратим. :bawling:
     
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    кола, кино и домино - это не предметы первой необходимости...
    а еда, жилье, связь и транспорт - да.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    ЮТК пусть сильно не радуется - прибыль от введения повременки будет значительно ниже чем они рассчитывают:
    1. Перестанут покупать интернет-карточки самой ЮТК (даешь бойкот!)
    2. Многие кто сейчас пользуются интернетом бросят это дело или сильно сократят.
    3. Раззорятся некоторые провы, которые покупают и-нет у нее.
    4. Передумают многие ставить себе телефоны по такой "бешеной" цене, те кто хотел телефон для интернета.
    5. Есть способы ухода от повременки. ;)
    6. Граждане из п.2 активнее начнут соединяться в локалки и подключаться к и-нету минуя АТС.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "
    Волгоградская область: В Волгограде вводится система повременного учета стоимости телефонных разговоров


    С 1 июня в Волгограде вводится система повременного учета стоимости местных телефонных разговоров.

    Министерство по антимонопольной политике уже утвердило тариф, который будет действовать в нашем городе: с 9.00 до 22.00 минута стоит 11 копеек, а с 22.00 до 9.00 — 7 копеек. В итоге плата за телефон будет складываться из двух частей — абонентской платы, которая составит для населения 57 рублей, плюс счета за разговоры.

    В ближайшие три месяца с волгоградцев будут брать за телефон прежние 95 рублей, но в квитанциях уже должна указываться информация, во что вылились бы разговоры абонента с учетом повременной системы. Чтобы укладываться в пределы ста рублей, с лета придется говорить по телефону около шести-семи часов в месяц. Правда, преимущественно ночью. При этом все предусмотренные льготы по оплате сохраняются.


    " МК в Волгограде
     
  10. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Стало быть, пенсионеры будут платить меньше. Какая-никакая, а сэкономленная копейка.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Но опыт других городов, например, Днепропетровск, показывает, что это не так
     
    Последнее редактирование модератором: 02.03.03
  12. Ziegel

    Ziegel Гость

    1. не думаю, что продажи ощутимо упадут. социальная активность масс крайне низка на данном этапе исторического развития. :) кстати, пул самой ЮТК в первую очередь имеет шанс стать бесплатным.
    2. те, кто платил за домашний интернет, сможет платить и за телефон. снизится, но не сильно. тем более, что за сам интернет цены снижаются. меньше в чатах сидет будет народ, разве что.
    3. вряд ли кто-то разорится. во всяком случае, пользователей это коснется мало.
    4. по-твоему, это большая толпа народу? телефон люди используют в основном не для интернета.
    5. по всей вероятности, незаконные и преследуемые по УК.
    6. опять же, с сомнительной легальностью этих предприятий. при некотором усердии со стороны ГСН это пресечется на раз.

    11 коп/мин = это 6.60 руб/час. о чем тут вообще говорить? разве о том, что ночью и вовсе 4.20 руб/час. да за час в интернете человек пива выпьет и сигарет выкурит на сумму, в разы бОльшую.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.03.03
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Rena
    Так ты через кого переделывала? Уже догадалась, что надо сделать?
     
  14. svan

    svan Гость

    Эт только значит, что у тебя нет предмета обсуждения.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Упадут, упадут!

    :D :D :D

    Это значтит, что цена интернета возрастет на где-то на 50%. Но это не на долго! Плата за телефон у нас чуть ли не каждый квартал "понижается" :D
     
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Cray
    Да, мне не нравится конец, так называемой халяве. Не нравится потому, что мне, возможно, придется платить от 600 до 1000р в месяц за телефон, учитывая то, что трачу время не всегда для себя лично, взять хотя бы форум. Не нравится потому, что Электросвязь монополист, и может диктовать свои условия, под которые уже подстраиваются, из-за отсутствия других вариантов, альтернативные операторы. Это "не нравится" можно продолжать до бесконечности, только толку от этого… Равносильно метанию бисера перед свиньями.

    Большая часть населения, может и выиграет от этого. Не все часами разговаривают по телефону, и бывают в интернете. Остальные, у кого финансы не резиновые, резко сократят свое время рядом с телефоном.
     
  17. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Мой респект... Человек, не прячущийся за спиной благих намерений вызывает уважение.

    Хотя именно по отношению к тебе (и к модераторам) введение повременки можно назвать несправедливым. Ведь именно поддержкой форума вы поддерживаете его посещаемость и использование (в свою очередь) и-нета и телефона.

    Мой прогноз: проиграет. С треском.

    Кто идет на выборы? Студенты? Нет. Т.е. основная аудитория форума, интернетчики, забивают на голосование, в особенности местных органов власти.

    Выбирают пенсионеры - те, кто по телефону только общаются (и то редко - слуха нет, друзей мало). И если они от введения повременки выиграют хотя бы рубль, то ни за что не будут голосовать за ее отмену. А уж при повременки бабульки да старички вообще будут звонить только по 03.
     
  18. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Боже, какой бред ты несешь, Крей!
    По долгу службы мне приходится много и долго общаться с бабульками-пенсионерами-инвалидами и прочими "социально обделенными" людьми. У этих несчастных есть только две вещи, которые их радуют в жизни:
    1. Сериалы про Рабыню изауру и т.д.
    2. Болтовня по телефону с родными и друзьями, поскольку не всегда они могут пересечься вживую в силу возраста/здоровья и проблем с обЧественным транспортом (как известно, в маршрутках не возят free).

    Как бы не старались муниципальные (читай - отстойные) СМИ пиарить дурные начинания, сейчас в городе на слуху две проблемы, от которых бабки (да и не только) просто падают в обмороки - это тарифы ЖКХ и платные разговоры по телефону.
     
  19. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    ..::DenN::.., мой опыт общения не опровергает твой, однако и не подтверждает. Удовольствия от общения они получают. Однако:

    1. Все меньше людей общаются с ними, воспитанные дети сами звонят,
    2. При введении повременки пенсионеры, что не получают помощи от детей будут экономить деньги (что они обычно и делают).

    Радуют - не значит что они разговаривают, ..::DenN::...

    Кроме того (несогласие с Вами), сериалы "про рабыню Изауру" пользовались популярностью лет 10 назад. Сейчас же время популярности мыльных опер прошло и вкусы сильно изменились. Даже у бабулек. У тех, с кем пришлось общаться мне.

    И самое главное, оба высказывания легко проверить - подождать до следующих выборов. Конечно, если найдется тот (та партия), которая поднимет знамя "борьбы с повременкой" (если это будет выгодно для выборов - поднимут, иначе Вы не правы). В данном случае правого определяет не высказывания, а время.

    Высказаны две точки зрения (противоположных) - Вам только надо только набраться терпения. Не очень сложная задача, согласитесь.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Всем привет!!!

    Цену сейчас определяет не рынок, а вполне конкретные дяди (не буду вдаваться в характеристики оных, не совсем лестные).
    Хватит сказок про капитализм и демократию, и про свободное определение цен. Всё это мура и сказки для глупого народа. На самом деле введением повремёнки наша родная электросвязь хочет добиться сокращения нагрузки на городские межстанционные каналы связи ( из-за их низкой пропускной способности) и заодно получить дополнительные деньги. Вместо реального и продуманного увеличения пропускной способности системы искусственное снижение потребности в её услугах...

    Кстати, разобщённость народа на руку тем самым дядям, ибо если бы народ только захотел, никакой повремёнки бы НЕ БЫЛО. Как? Да просто - достаточно ВСЕМ абонентам пойти подать заявления о расторжении договора с ГТС об абонентском обслуживании (или о предостановлении оного, если это возможно). Процентов 60 дохода ЮТК идут с простого населения (см. сайт http://www.volgatel.ru/), так что эта мера возымеет своё действие. Только вот когда каждый сам за себя, НИКТО НИКУДА НЕ ПОЙДЁТ.

    Для смеха можно попробовать в условленное время загрузить местные каналы связи так, чтобы блокировать ВСЮ СВЯЗЬ в городе. Нормы для сельских координатных АТС К50-200: 8-12 шнуров (шнуркомплектов) на сотню абонентов :) , для города не знаю. То есть, если из каждой сотни абонентов 12 снимут трубы и начнут кому-то звонить, то остальные 88 при поднятии трубы услышат "отбой" или не услышат ответа станции вообще.

    А ещё мне не нравится, что дегенераты, бездари, алкаши, лишенцы, воры и жулики жрут от пуза и потребляют ресурсы необоснованно (причём наши с вами ресурсы), а умные люди мечтают отсюда свалить, ибо заработать честным трудом в наших условиях НЕВОЗМОЖНО. Это я к тому, что если наш менталитет не изменится, с нас ещё поминутную оплату вдыхаемого воздуха введут и счётчики поставят прям на ротовое отверстие :D
     
  21. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ГОСТЬ: даа, от души выдал, камрад!!:haha:

    я лично ничего страшного в сабже не вижу - деньги вроде бы небольшие..
     
  22. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Да??? :confused:
    Хммм, и сколько ты предполагаешь НЕ разговаривать по телефону и НЕ пользоваться инетом в месяц, чтобы эти деньги стали "небольшими"?

    Гость! Респект!
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    - согласен.
     
  24. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Кто говорил про 6.60 в час?
    говорить в день по 1 часу - элементарно даже без учета интернета. За 10 дней - 66 р., за 30 - 200 р. Ну и где здесь экономия?
     
  25. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Экономия для тех, кто вообще не разговаривает по телефону, а использует его в редких случаях - вызвать скорую, например... и т.д. Таких, надо думать, меньшинство.
    А ваще вопрос ко всем "экономным" - на фиг вы вообще себе квартирный телефон проводили???? :confused: Мобилы бы вполне хватило чтобы изредка звонить...
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    "Доходы нашего государства не растут.... вводим налог на доджь - хх (забыла в каких деньгах), доджь с громом -хх, доджь с громом и молнией -хх " (С) Д.Родарри "Приключения Чиполино"


    А для формирования системы скидок для "незащищенных слоев населения" поставят мини-весы на .... м-м... ну... Поглощение-дефекация=налог. А вот если диарея? Государство даже доплатит...
    Я вот по телефону много говорю, поскольку времени встречаться с теми же подругами нет, можно по телефону обговорить. Да и в инете висю 30 часов в месяц.
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Хм-мм... Ожидание происходит примерно с 1917 года, ожидание различных улучшений, послаблений и проч. Видимо привычка ожидать а не действовать - в генах...
    На мой взгляд пора подыскать приличный Blue Box (hardware or software), и послать желающих откусить из моего (твоего, нашего (нужное подчеркнуть)) кармана... Ну туда, где... в... на... - ну все всё поняли. Кстати, если уважаемый All найдет что-то по теме - не стесняйтесь делиться линками.
     
  28. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Sound Forge вполне достаточно.
     
  29. Lord

    Lord Участник

    145
    0
    Прекрастная альтернатива, сотовые операторы, скоро подоражаю, кроме Юнесел, а кстати Грей сколько стоит провести интернет без проводов??:chih: Где-то около 35 штук???? И кто их подарит??? Уж не добрая Электросвязь???
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Краткое сообщение о том, что с 1 июня жители Волгограда будут оплачивать местные телефонные разговоры по принципу «повременки», то есть поминутной тарификации, многих жителей миллионного города «вздернуло», как выразилась одна из дозвонившихся в редакцию читательниц, за живое.

    Все звонившие были немало обескуражены такой новостью, вплоть до негодования. В эти же дни ропот недоумения прокатился даже по властным коридорам областной администрации, где на последней планерке губернатор Николай Максюта бросил в толпу чиновников многозначительное и ни к чему не обязывающее «попробуем выяснить».

    Напротив, удивительно легко и «философски» отнеслись к этой, казалось бы, существенной для них новости волгоградские интернет-провайдеры («ИнтерДа», «ВолгаЛинк», «Теле-ком»). Как сказал в беседе с «ИНТЕРом» один из руководителей провайдерской фирмы: «Поминутная тарификации местной связи мало что изменит. Ну будут платить пользователи чуть больше за Интернет, но это все равно копейки. В Волжском, например, повременка уже действует – и ничего, никто не умер».

    В связи с подобным резким «расслоением» мнений, мы решили провести среди волгоградцев различной социальной принадлежности и профессионального статуса своего рода «тарифно-телефонный» опрос, попросив высказаться «за» или «против» этого новшества.

    Лариса Шестак, доцент педуниверситета:

    — Все мои знакомые и семья очень болезненно восприняли весть о введении повременной оплаты за телефон. Что касается лично меня… Вообще многим из нас, преподавателей, приходится работать в 2-3 местах с утра и допоздна, чтобы поддержать сносный уровень своего существования. С друзьями и то практически не видимся, писем писать некогда, так что телефон — единственное средство общения. Теперь же получается, что из-за поминутного учета всех разговоров на тебя надевают «намордник», поскольку умозрительно при любом разговоре замаячит счетчик…

    Нина Харитова, торговый работник:

    — Бизнес, по-моему, у нас всем уже затмил глаза. Если не так, то почему бы связистам сделать не поминутную, а посекундную тарификацию разговоров? Ведь при минутной тарификации все «недоговоренные» минуты, понятное дело, будут округляться не в нашу пользу, а людям малообеспеченным телефон и вовсе окажется не по карману.

    Татьяна Качанова, инженер:

    — Если, помимо абонентской платы, будет введена еще и повременная оплата, то наша семья, скорее всего, откажется от стационарного телефона. Мы уже сегодня прекрасно обходимся сотовым, где есть гибкая система скидок, посекундная оплата. А здесь что получается: считай каждую минуту, контролируй, записывай, чтобы расхождений со связистами не было. Так что будем выбирать, где выгоднее, и гори этот стационарный телефон синим пламенем!

    Екатерина Бирюкова, врач общей практики:

    — Мне это нововведение определенно не нравится, поскольку здесь нет выбора. Конкурирующие операторы, также работающие с проводной связью, нашу часть Центрального района не обслуживают. Главное, что сразу же отталкивает в этом нововведении «Электросвязи»: тарифная система должна быть более гибкой, а не по принципу «ночное и дневное время». И желательно учитывать социальные категории людей. Для инвалидов, пенсионеров, может, есть смысл вообще оставить абонентскую плату. Другой момент. У нас АТС-37 при выходе на «межгород» постоянно грешит ошибками то с определением звонившего абонента, то с точным подсчетом времени. Где гарантия, что при учете местных переговоров всех нас не захлестнет волна ошибок и грубых «очепяток»? Вот и доказывай потом связистам, что не верблюд…

    Алексей Фролов, пенсионер:

    — А я за «поминутный» телефон! Сам живу на улице Цимлянской в Советском районе, практически всех жильцов нашей пятиэтажки обслуживает АТС-43. Качество обслуживания — слышимость, возможность сразу набрать нужный номер – просто отвратительное. Даже когда просто разговариваешь, то в трубке одновременно слышно 3-4 посторонних голоса. Вдобавок ко всему нас, как двадцать лет назад при подключении телефона посадили на «блок» с людьми из соседнего дома, так до сих пор с ними вместе и «кукуем». Все вечернее время оккупировано нашими «единоблочниками», так что никуда вообще не дозвониться. Введут поминутную плату, может, кое-кто болтать меньше станет, да технические вопросы с качеством связи «телефонщики» наконец-то решат.

    Валентина Попова, пенсионерка, ответственный секретарь совета ветеранов завода «Баррикады»:


    — Мне самой уже за семьдесят, а ветеранам, с которыми я работаю, и по 80 и по 85 лет. Ну как нам еще между собой общаться? Только по телефону. И аптеки обзванивать все время в поисках нужного лекарства надо. На это по 30-40 минут в день уходит. В общем, я категорически против «повременки». Я и так плачу со скидкой больше сорока рублей в месяц за телефон…

    Владимир Овчинцев, председатель политсовета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

    — Я, и как гражданин , и как руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» категорически против этого новшества. Особенно сильно оно ударит по нашим ветеранам. К сожалению, отменить решение связистов – пока не в силах и не в компетенции городских властей, поскольку основные рычаги экономического влияния у нас находятся, в силу сложившихся принципов, у региональной власти. Но наша партия будет безусловно добиваться отмены такого решения в рамках законных методов воздействия на ситуацию. Так и запишите: придем в регионе к власти — отменим это решение…

    Владимир Овчинцев не зря упомянул «рычаги воздействия» на ситуацию. Дело в том, что эпопею с введением повременной оплаты за телефонные разговоры, скажем, в «сверхбогатой» Москве можно считать уже завершившейся именно благодаря слаженным, жестким протестным действиям столичного правительства и общественности, прежде всего ветеранов. Столичная история развивалась следующим образом. МГТС планировала ввести повременную оплату за телефонные переговоры по Москве еще три года назад, но яростное сопротивление общественности и митинги приостановили это решение. Плюс к этому сторону рядовых москвичей заняло московское правительство. Именно в связи с «тарифными вопросами» в конце марта 2002 года состоялась встреча мэра Москвы Лужкова с главой АФК "Система», которой принадлежит контрольный пакет акций МГТС, господином Евтушенковым. В ходе встречи Юрий Лужков назвал внедрение новой системы тарификации "социально дестабилизирующим фактором". В конечном итоге, на специально созванной пресс- конференции глава «Московской городской телефонной сети» господин Лагутин заявил, что отменить введение "повременки" акционеры решили по договоренности с правительством Москвы.

    Впрочем, давайте в связи с «минутными» перипетиями задумаемся еще вот о чем. По сути, проблема не только в системе начисления и расчета оплаты разговоров – она гораздо шире! Фактически, за наш с вами счет на нас будет собираться полная информация о том, когда, кому вы звонили, как долго говорили. Все будет храниться в компьютере и в любое время окажется легкодоступным, причем не только правоохранительным органам. Этот никем не санкционированный сбор сведений о личной жизни абонентов, несколько мягко говоря, противоречит нормам Конституции. Но вся суть в том, что в Конституционный Суд РФ возможно обратиться лишь после того, как права будут нарушены. Заранее это сделать невозможно.

    Другой вопрос, найдется ли в Волгограде свой «заступник» прав граждан, вроде московского Лужкова, или все пойдет по накатанному сценарию: «ни-чаго, все терпели и это стерпим»?

    Газета "Интер", №9 (525) от 6.03.2003