1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиво. Отзывы о новых сортах пива.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем MONSTER, 21.02.03.

Отношение к Пиву

Голосование закрыто 23.03.03.
  1. Люблю

    28 голосов
    82,4%
  2. Ненавижу

    2 голосов
    5,9%
  3. Только под водку

    2 голосов
    5,9%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    5,9%
  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Gosha, мелкий производитель, вообще имеет очень ограниченный набор мер для завоевания своей ниши. Он не может себе позволить такой агрессивный маркетинг как крупные компании. Вот и приходится крутиться, кто-то идет по пути элитаризации своего продукта, кто-то, как вы пишете снижает издержки, чтобы выиграть ценой, кто-то делает новую рецептуру, кто=то находит золотую середниу между снижением издержек и поддержанием качества. В этой борьбе мы на выходе получаем некий продукт, который либо купим и поддержим производителя, либо не купим и разорим.
    Крупным компаниям проще. Выход в супермаркеты, реклама. За счет агрессивного маркетинга можно спокойно экномить на качесвте.
     
  2. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    насколько я знаю, сначала возник термин, потом его просто попытались как-то оцифровать. в любом случае, к нашему отечественным реалиям это не имеет никакого отношения.
    наш, русский ;)
    Ну так попробуйте. И к чему эта клоунада? Сорт, кстати, в британии свои корни берет...
    В принципе, и не обязательно сильно эксперементировать. Давно существует спецификации пива, которые описывают стили.
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    как так? я думал, сначала стали появляться минипивоварни, а потом их так назвали. Опять все с ног на голову, у вас поставлено. Ну да такие реалии у нас в российской действительности.

    а я народ?

    это не клоунада это народ хочет отказаться от богомерзких терминов и привести все в соответствие с российскими реалиями
    так мы говорим о крафтовом пиве, и как бы вам это было не протвино, приходится кивать на америку. а там это как раз очень популярные стили IPA, APA. Нет?

    А это хоязин-барин
     
  4. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    именно. а уже потом дали четкое определение этому названию. иначе как можно определить то, чего нет? ;) но это определение, вроде бы, тоже довольно расплывчато. и помимо объемов там фигурирует качество, которое цифрами не измеришь - возможно где-то ошибаюсь. но мне это не очень интересно - я ж не в америке живу. поэтому под крафтовым пивом подразумеваю то, что общепринято у нас.
    в соответствии с российскими реалиями, у нас было бы два сорта - светлое и темное (да и те немецкие/чешские). нет ничего плохого в приобщении к зарубежной истории пивоварения.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Есть 3 самых распространенных смысла, по одному люблю Родину, по второму она мне параллельна, а по третьему я её презираю.

    Вы так думаете о людях, которые не разделяют вашу точку зрения и считают термин шире, чем понимаете вы?
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Stinson, Вы меня решили совсем запутать?

    То вы написали "насколько я знаю, сначала возник термин, потом его просто попытались как-то оцифровать".
    Затем на мое возражение, что сначала таки было дело, а потом слово, вы соглашаетесь..... Ветиевато. Без кружки пива не разберешь.

    С определением все нормально, это как раз вы в него пытаетесь внести свою субъективную оценку, говоря о неких стилях и непопсовости. Т.е. о чисто субъективных качественных оценках.

    Так понятно, мы в свободной стране живем. Можно белым называть черное, а черное белым. И под крафтовым пивом может подразумеваться все, что угодно. ;-)
    Так это я же под вашим влиянием обратился к российским реалиям. И вы же меня за это теперь упрекаете. Ну что ж возвращаю ваш упрек. И призываю таки под крафтом понимать то, что принято под ним подразумевать - мелкое частное пивоварение. : )
     
  7. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    AlexeyNik, есть культура крафтового пивоварение (качественное сырье, продукт, смелые решения в рецептуре, красивые бутылочки, в конце концов), которая появилась вначале. есть термин, который появился для обозначения этой культуры. а есть определение с объемами, которое появилось последним для наглядного отделения в америке крафта от массбренда. в европе может быть свое официальное определение, в америке свое, у нас тоже могут рано или поздно выпустить какой-нибудь стандарт с этим определением. Но суть от всех этих определений не поменяется. Вы крафтом хотите называть не только тех, кто заимствовал и следует культуре, а всех, кто попадает под америнаское определение. Ваша точка зрения имеет право на жизнь, но точно не является единственной верной.
     
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Stinson, где почитать про вашу версию того как сформировалась крафтовая культура. Ну чтоб там было история появления этой культуры, как ее назвали крафтовой, а потом бац и америкосы взяли и назвали крафтом, что-то совсем иное. Вот насколько мне видется, с моей болотной кочки, что все было не так. Т.е. начали появляться маленкие пивоварни, которые варили всякое пиво в небольших объемах. И в противоположность крупному промышленному пивоварению это явление назвали ремесленным, т.е. крафтовым. Далее это явление под этим именем и существовало.

    Естественно пиво сваренное на маленьких пивоварнях отличалось от крупных производителей. Ну так и пиво разных крупных проиводителей тоже отличается друг от друга.

    Честно, мне не понятен этот спор. В самом названии вложена суть этого явления. Т.е. сначал крупные компании разорили мелкие (капитализм - промышленный способ производства). Позже маленькие пивоварни начали возрождаться и их назвали ремесленными, опять таки из-за способа производства. Т.е. крафтовое пиво оно противопоставленно промышленному образцу именно по способу производству, а те качественные характеристики это уже следствие, а не определение крафтовости
     
  9. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Я то же самое и написал. Только крафтовый бум случился не из-за тех пивоварен, которые варили "всякое пиво". А именно из-за тех, которые варили качественно, интересно и нестандартно - это и можно назвать культурой крафтового пивоварения. Определение крафтового пивоварения было введено как раз из-за этого бума - из-за таких нестандартных пивоварен, а не из-за "всякого пива", ибо "всякое пиво", как и "всякое минипивоваренное пиво" было до, во время и после, но никто этот термин из-за него не вводил.
    Вот сейчас впервые, ради интереса, открыл википедию =))
    История ремесленного пивоварения в США
    т.е. как раз потребность в качестве и чем-то новом стала причиной широкого распространения ремесленного пивоварения. а никак не
     
  10. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вы не тоже самое писали. У вас по смыслу выходило, что сначала сформировалась некая культура, которой дали название крафтовой, а потом это название прицепили и к пивоварням, но было все наоборот. Пивоварни дали название этой культуре. Сначала крафтовыми стали называться пивоварни. И не все. А лишь те которые выпускали небольшое кол-во пиво и управлялись собственником.

    маленькие пивоварни были до того, как начали варить пиво промышленным способом, потом они чуть мене чем все, разорились совсем. И только в конце прошлого столетия начали открываться в значимых количествах. Неужели вы в самом названии не улавливаете противопоставление?
    Вы помните как шел прогресс? На смену ремесленному, мелкотоварному производству, чего-либо, пришло промышленное производство. Открывающиеся сначала цеха, мануфактуры, а потом и фабрики разорили ремесленников. ТАк и с пивоварением случилось. Их разоряли крупные производители, потом долбанул кризис и они вообще все позакрывались.
    в 70 экономические условия сложились таким образом, что мелкое производство пиво снова стало выгодно, начали массово открываться мелкие пивоварни. И понеслось.

    википедия, в этом вопросе, вполне может быть авторитетным источником. Все нормально. Определение крафтового пива там можете посмотреть, кстати, как вы и искали - на русском языке. ; )

    причиной, прежде всего, стали благоприятные экономические условия для возникновения такого формата производства. Например стало доступнее оборудование и материалы, а покупательная способность населения, в связи с экономическим ростом, увеличилась.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2016 18:17 ----------

    stinson, скажите, а лагер может быть крафтом?
    И еще, мне для самооборозования чисто, посоветуйте. Я кроме лагера, наверное, ничего и не пил. Тратить много денег на пиво которое не понравиться не хочу. В магазине видел эль Мохнатый шмель. Вот если его взять, можно получить представление о пиве верхового брожения? Это пиво или тоже помои?

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2016 18:27 ----------

    прикольно, в той же статье в википедии написано, что в Германии крафтовые пивоварни занимают всего 1 (один)% : )
    Бедолаги, как они там живут...
     
  11. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Ну а почему нет? лагеры разные бывают. слышал, но как-то не ставил себе цель найти попробовать, про балтийские портеры - тоже лагер. ну и традиционные лагеры варят (по крайней мере на сайте jaws один такой имеется) - тоже не пробовал и даже не собираюсь :)
    Да. Это пожалуй лучшее по цене/качеству, что есть у нас из традиционных массбрендовых британских элей. Мне он даже больше нравится, чем популярные именно английские пэйль эли от Fullers и Wychwood. Единственная проблема - варки плавают, бывают неудачные. Но если сравнивать с крафтовыми элями - это небо и земля.
     
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    то есть это не крафт?
     
  13. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    AlexeyNik, что не крафт?
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    мохнатый шмель
     
  15. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    AlexeyNik, нет, в традиционном понимании. да и по объемам московский пив завод наверно уже вышел за рамки определения из википедии.
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    stinson, я уже запутался, а традиционное понимание это какое?
     
  17. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Купил сегодня разливную рыжую соню на спартановке. Чувствуется неприятный запах в "том месте", где должны быть тропические фрукты. Впрочем, он постепенно уходит, когда пиво подышит. Попробую еще через пару недель, когда будет точно новая кега и буду спрашивать, сколько она стоит открытой. И сравню с заведомо "исправной" бутылочной версией. Интересно, дело в сроке годности, варке или каких-то особенностях розлива в кеги или бутылки при продаже - ибо вкусовые качества вроде не пострадали...
     
  18. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    купил на пробу в ашане, нормальное пиво.
    я пиво редко пью, не знаток, вобчем, но этот эль мне показался вкусным.
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    далеко не весь крафт качестенный, и далеко не все там пиво, скорее пивные напитки.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А вы бы прогуглили эту тему прежде, чем что-то писать.
    Потому что по российскому определению многие стили пива считаются пивными напитками с подачи неграмотных людей, которые ввели в НПА такой термин.
    Даже знаменитые Хугарден и Гиннесс теперь пивные напитки с подачи подобных неучей.

    В результате выходят нелепые ситуации: например стиль пива ламбик по российским законам не может существовать. Как в анекдоте: "Как это жoпа есть, а слова "жoпа" нет?"
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    сути это не меняет, крафт в основном это попытки создать что то новое, отличное от традиционного. Своеобразная такая мода в основном среди молодежи, а мода как известно дама капризная.
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    stinson, Таки сделал жестокий эксперимент над собой. Как вы и советовали эль Мохнатый шмель, по дороге зашел в местную наливайку и взял еще одни образец BUGGEL IPA, ну и на догонку литр дешевого пойла итого вышло 3 литра - обычная доза если сажусь пить пиво...
    Первоначальный план (потом пришлось корректировать) дегустации был составлен так
    Литр Мохнатого шмеля
    Литр Бугеля
    Литр пива
    Для такого дела достал высокий пивной стакан, обычно пью из кружки, но вот подсказали, что эль нужно так пить... : )
    Мохнатый шмель, уже когда наливал почуял аромат, мягко говоря странный (ну непривычный). Цвет темный, при искусственном освещении, показалось даже с краснотой (не факт). Пенная шапка наверху сформировалась плотная и в процессе распития расползалась по стенкам стакана. Вкус... Я думал мои вкусовые рецепторы после такого удара не придут в себя... При слепой дегустанции я даже не знаю, назвал бы я это пивом... Я конечно люблю с горчинкой, но туууут... Круто. Аромат и послевкусие - такое впечатление, что добавили то ли фруктов, то ли цедры. Ну очень необычно. Допив с трудом стакан (не потому что не вкусное, а потому что крепкое, терпкое и плотное) тут же скорректировал план дегустации. Решил, что если выпью еще кружку, то дегустировать дальше уже ничего не смогу - вкус притупится ну и градус сделает свое дело. Поэтому перешел на Бугель. Помыл стакан, налил. Цвет, пена - все также хорошо. Делаю глоток... НУ блин, я думал у Мохнатого резкий вкус, но нет Бугель еще круче. Но, если в шмеле я чувствовал помимо горечи еще и всякие необычные нотки (фруктовые), в Бугеле такого ничего не уловил. Оно показалось мне еще тяжелее и плотнее. А крепость такая, что чуть ли не греет глотку как вино... Шмель понравился больше.
    В итоге шлифанул все это лагером, который на эль зашел как литр воды, и пошел спать.
    Сон был хороший, утром встал почти без последствий, поджелудочная правда пошаливала, но это нормально после такого удара. В целом похмелья можно сказать не было. Хотя хмель от эля тяжелый показался - думал на утро будет бобо. )
    Резюме. Вкус эля настолько специфический, что я даже не ожидал. Немного есть что=то похожее с темным пивом, но вот горечь и одновременно фруктовые нотки резко отличает его от лагера.
    Мне кажется, что эти два вида пива вообще даже сравнивать нельзя. Это совершенно разные напитки
    Что бы пить такое пиво нужна привычка. а я буду продолжать пить лагеры.. : )
     
  23. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    ТАм даже на этикетке написано - что используется хмель Cytra . Соответственно - и аромат такой.
    И да, такие напитки литрами не пьют.
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я чет на бельгию подсел.
    трипл кармелита и леф темный.
    ну и шпатен - куда ж без него)
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    а я на леффе блонд
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вы думаете, что мне это о чем-то говорит? : )

    и слава богу.
    слава богу, что такие напитки литрами не пьют, и слава богу что у меня нет привычки пить такие напитки литрами... : )

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2016 21:53 ----------

    шпатен когда-то была моей любимой маркой. Но...
    последний раз не помню когда пил его за свои деньги.
    А в кабаке, за компанию, пил его в Москве 8 лет назад.
    В пятницу увидел, что продается за триста с лишнем рублей в местной наливайке. При моем уровне потребления (3 литра за присест) и уровне доходов... не купил

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2016 21:54 ----------

    шпатен когда-то была моей любимой маркой. Но...
    последний раз не помню когда пил её за свои деньги.
    А в кабаке, за компанию, пил его в Москве 8 лет назад.
    В пятницу увидел, что продается за триста с лишнем рублей в местной наливайке. При моем уровне потребления (3 литра за присест) и уровне доходов... не купил
     
  27. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    AlexeyNik, =)
    Мне Шмель вкусен=)
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    да, классика есть классика.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не, я много пива не пью.... три литра эт мне на месяц и еще останется...
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В хороший летний день могу литра четыре IPA со стаутом выпить, или литров 7 обычного пилснера, если компания хорошая, есть шашлычок и вокруг природа. Зачем себя ограничивать?