1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Послание президента

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Бород@, 10.05.06.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Я так понимаю, что идея в том, чтобы продавать ресурсы не за валюту, а за рубли. То есть, нерезиденты открывают рублевые счета, покупают рубли, на них нефть и прочее. По моему, хороший шаг к реальной конвертируемости рубля - он попросу становиться нужен где-то еще, кроме как внутри РФ.
    А товар такой, что можно повыделываться и подиктовать свои условия.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это называется свободная торговля? Да нужны они такие биржи буржуинам?
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Владимир,
    Не так это. И все про это знают. Какой смысл рвать единый рынок. Большинство контрактов так и этак проходят мимо биржи. В основном биржа - источник ценообразования и хедж рисков. Опять же мало желающих среди потребителей будет покупать за рубли. Я уж не говорю о том, что торговая площадка - это бренд который нужно развивать и вкладывать в него деньги.
    Рубль и так растет, пофиг в чем продавать. Т.е. какая разница кто покупает рубли за доллары, наши экспортеры, или ихние импортеры. Для конвертируемости рубля - это монопенисуально. Для рынка - несколько фигово. Т.е. страдать будет наша нефтянка. Ну у ней вроде все нормально. Переживет.
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    В принципе, пофиг как это называется. :) Вопрос нужно нам это или нет?
    На мой взгляд нужно.
    А биржи, собственно, если не нужны, можно на них не покупать те же нефть и газ.
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Mix, поизучаю вопрос, тогда смогу сказать что-то более аргументировано. :) Насколько я знаю, что-то подобное пытается сделать Иран, собирась продавать нефть не за доллары а за евро.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Владимир,
    Товарные биржи нужны. Но нужны тогда когда они востребованы рынком. Предполагать что через 3-5 месяцев на РТС-ной площадке будет проходить больше 100 контрактов на нефть в день - утопия.
    Уже давно вроде можно было покупать нефть толи на РТС Фортс, толи на питерской. Причем даже в тоннах кажется. По-крайней мере один терминал где даж была закладочка "Нефть" я видел. И что? Много кто использовал эти торги для ценообразования?
    Я не против бирж. Да пусть они хоть чем торгуют и хоть в тугреках. Я не понимаю почему все так радуются возвращению командно-административной системы в экономику. Я блин и пожил то всего 10 лет при советской системе, но больше в очереди за колбасой стоять не хочу. И талоны на сахар мне тож не сдались. Мне сахар нужен, а не талоны.
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Вот я тоже подумал что мы на своей бирже будем не за рубли торговать, а за евро. :smokez:
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    "можно покупать нефть за рубли" и "только за рубли" - разные понятия.
    Думаю, во втором случае продаваться ее будет гораздо больше чем сейчас.
    Где я агитировал за возвращение? И почему продажа нефти нерезидентам за рубли означает такой возврат?
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ты какой-то бред говоришь. Все "свободные" экономики в той или иной мере "командно-административные". А уж если это касается ресурсов - то они очччень даже "командно-административные" :smokin:
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Завулон, ну это если с целью подкозлить Штатам. :)
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вопрос в "мере" и способах управления. Обычно все таки используются рыночные. Или результат получается как всегда.
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Навскидку - Чавес. И я уж молчу про султана Брунея, и Иран, и Ирак (до недавнего времени), и Кувейт, и ОАЭ... :smokin:
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    цитата с другого форума. ИМХО сумма слишком мала, чтобы у тех у кого сейчас нет такого желания оно вдруг появилось. А у кого сейчас были намерения - можь и подтолкнет, только и так бы прорезалось. В общем не в деньгах проблема, а в их желании.
    Кто-то хочет чтоб у него были дети. Кто-то хочет чтоб у него были деньги.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Mix, что хотел сказать то? Что это 2 вещи (пардон грубо) несовместимые?
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Mix, опять не согласен. Целевая аудитория несколько иная у послания, чем дамочки, читающие "космо". В самом начале писал, мы на форуме трепемся, а примерно половина страны живет в деревне, и для них не то что 250 тыс, а просто увеличение ежемесячных выплат - уже праздник. Впрочем, повторяться уже начинаю..
    А желание растить детей присутствует у любого нормального человека.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Bob,
    Хотел сказать, что большинству народа нафиг второй ребенок не нужен. Один есть - инстинкт продолжения рода утихомирили.
    Смысла второго уже заводить нет. Ибо это с ним нужно нянчиться, деньги на него расходовать и т.д. А тут лучше первому на институт насобирать. Или самим куда съездить. В общем проблема не в том, что денег нет. А в том что:
    а) ну неохота сейчас девушкам/женщинам три года дома сидеть с детьми, да и потом еще за ними бегать, по больничным ходить и т.д. Не то чтобы совсем не охота, но одного ребенка для проявления себя как матери более чем достаточно. Т.е. причина отказа от детей ну вовсе не материальная.
    б) это вообще очень рискованное занятие получается. Т.е. ну просто очень маленькая сумма чтобы реально что-то изменить. Тут может быть действительно даже больше скажется повышение ежемесячной выплаты, чем этот единоразовый платеж.
    в) хотя это перекликается с первым пунктом - девчонки нынче по большей части хотят вести активную жизнь, работать, делать карьеру и т.д. И обвинять их тут не в чем. Я и сам вот понимаешь как то не готов все на 3 года забросить. А уж тем более что 3 года это только начало.
    В общем эти самые 250000 - больше популистский ход. Только вот нафига? Неужели действительно в 2008 году выборы будут? Что-то сомнительно.
    В общем так - очки в копилку популярности. Что же касается реалий - достаточно национальные проекты посмотреть.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Угу. Причем наличие одного ребенка это желание перекрывает полностью. Нет желание то остается. Но вот реализовывать его уже нет смысла торопиться.
    Так или иначе, а они тоже и телевизор смотрят и космо читают. И уж не говоря о том, что всеж таки урбанизация в России давно завершилась, и не так уж много в деревнях живет.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А когда второго заведешь, будешь уже не сильно молодой, тяжело будет растить с пеленок. Физически тяжело. Да и не любая женщина сможет то в среднем возрасте, лучше в молодом. А хватишься - глядишь твой поезд ушел, время не вернешь.
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Bob,
    У меня и одного пока нет. Так что если это лично ко мне обращение было, то мимо. Ну или прям в точку.
    Владимир,
    Знаешь в экономике есть такое понятие - платежеспособный спрос. Т.е. хотеть то все хотят. Особливо на словах. А вот реализовывать этого никто не станет. Ну не прям никто. Но реально, а не на словах желающих мало. И тому примеров много.
    Да я проще скажу, из всех своих одногрупников - только у троих по двое детей. Трех детей ни у кого нет. Однако кто женат не один год, у тех по ребеночку есть. Хотя ну никого из них очень бедными назвать не могу. Так что не материальная это проблема.
    Ну нет такого желания в массе народной. Либо появляется оно годам к 40, когда как заметил Боб может быть уже поздно.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Mix, ну поглядим. В принципе, года через два будет видно, подействовало или нет :)
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не про тебя лично, хотя с энтим вопросом лучше сильно не затягивать, пока личный комфорт не стал основной жизненной ценностью.
     
  23. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    А мы смотря по телику выступление многозначительно переглядывались, нам нравится и сам процесс размножения и мы просто очарованы его первым результатом. Так что нам понравилось выступление президента. И про то, что пацанов необученных не будут на бойню посылать тоже. И про конвертируемость рубля тоже.
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    L_Etoile, ,были уже темы "Детей ф топку?", "Вторых детей - ф топку?"
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Меня вот больше всего потрясло, что обращение это было в будний день. Когда все работали. Т.е. кто его слушал непонятно. Ну т.е. в выступлении было сказано о борьбе со взяточничеством, так аудитория подобралась та что надо. А потом кажный "орган" печатный, чи телевизионный (ну эти стройней конечно), обсасывали чего там, да как. А вживую послушать удалось мало кому. Чем то это очень напоминает доклады верх. секретаря. Мол все равно по всем каналам пойдет, а никто слушать не будет. Однако нынче то повеселей всеж немного. Будут желающие послушать, ИМХО.
    Помнится в бытность мою (очень краткую) в североамериканских штатах попал я как раз на период после избрания Билли Клинтона. И слушал обращение его к нации. Так оно таки было вечерком, и как ни странно вроде даже толи в выходной, толи под выходные. Чтоб любой чел мог послушать. А у нас видимо под Владик подстраивались.
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    чтобы китайцы могли проникнуться?
     
  27. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    В новостных сюжетах исчерпывающая информация, всем доступная. Нам что теперь, во всем делать как в США, полит выступления превращать в шоу?
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какие нах шоу. Это у нас вместо новостей шоу. Все аж розовые становятся как бы это все покрасивше обрисовать. Новостей то как раз и нет.
    А только ИМХО, раз уж президент обращается то хотелось бы послушать что он реально сказал, а не отдельные вырезки с комментариями.
    Правда у нас он как раз не к нации обращается.
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Mix,
    открой Российскую газету да почитай. http://www.rg.ru/
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У нас не станут смотреть, лучше какой нить фильм по видаку посмотреть