1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водоснабжение в частном доме. Насос или насосная станция?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Обормотень, 07.05.06.

1. Обормотень

Обормотень Активный участник

1.322
    0
    С помощью чего можно решить проблему слабого напора воды в частном доме?
    Побродил по рынку и магазинам и нигде не смог добиться от продавцов нормального ответа, в инете тоже не нашел достаточной инфы - только общие описания. :upset:
    Как я понимаю выбор есть между насосом (видел GRUNDFOS)и насосной станцией (GRUNDFOS или Джамбо).
    В чем у них отличие в работе? Можно ли их отключать при нормальном давлении воды? Что будет если воды не будет в системе?
    Есть тут знающие люди? ;)

2. Гость

Гость Гость

стоит насос с гидроаккумулятором
    автоматически держит от 2,5 до 3,5 атмосфер,
    если напор хороший выдергиваю его из розетки
    и всего то, на входе стоит обратный клапан,
    над насосом петля из пластиковой трубы
    чтоб значиться в насосе всегда была вода,
    подключено к сети через УЗО.
    проблем никаких только во время работы свист стоит в трубах

3. Обормотень

1.322
    0
    Гость а что за насос, какой марки?
    Что такое УЗО?

4. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Да, Гость, нельзя ли поподробнее для чайникофф?:) У меня тоже напор ужасный летом...

5. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Покупаеца цистерна, врываеца в землю, ставица насос... один на скважину, другой в дом. А всяки ручейки - туфта. Если же поставить что-то мощнее, то высосет науй скважину за 5 минут вместе с соседним колодцем. Другой вариант... артезианская бурица, как все нормальные люди делают. Ставяца насосы... и на фонтаны, и на бассейн, и на дом... хоть в 10 этажей. Если конечно в Волгограде есть конторы, у которых есть на это лицензия, а то чревато жуткими последствиями неправильное бурение. В кино видели, как нефть из земли бьет? Гыыы...
    В общем, ройте колодцы, бурите, хотя бы до второй технической, делайте кспертизу на "химию" и ставьте "ручеёк" на 3-5 кубов в час. Или цистерну (башню) ройте... ещё и на полив останеца до фуя, а за ночь цистерна дополница.

6. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0

Есть такие тут... И цены, по сравнению с московскими, - почти копейки... Всего-то - от 1 тыс. руб за метр скважины ;)
    Метров 60-80, да оборудования тыЩ на 30 - и вот оно - счастье :gigi:

7. Обормотень

1.322
    0
    Зачем мне скважина? У меня водопровод, но только летом из него мало что капает :upset:

8. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    А у меня капает только в подвале, так как он ниже уровня земли. Вот так я обламываю соседей с летним поливом по вечерам. ;)

9. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0

Не у всех и эти деньги есть.
    У нас 60-80... в 30-ку долларов выйдет, ну и оборудование на столько же.

10. Гость

Гость Гость

Скважину пробивать при наличии водопровода, конечно умная идея,
    однако у нас тут очень даже может выйти прикол, который заключается
    в том, что запросто через годик, второй из скважины пойдёт солёненькая
    водичка---- не хотители ли напиться?

так что всетаки практичней ставить любой насос с гидроаккумулятором
    цена от 5000 рубликов до как говориться насколько карман позволяет.

А УЗО это устройство защитного отключения чтобы значиться
    при пробое фазы не убило пользователя

11. ilya-79

ilya-79 Активный участник

4.933
    1
    Гость прав - сам так юзаю.
    Если есть водпровод ставь насос и поднимай давление в гидробаке.
    Если что непонятно, спрашивай.
    Цены
    монометр 250р
    пятерник 250р
    клапан 110р
    автомат 270р
    бак - зависит от производителя и обьема
    насос -зависит от производителя и производительности.
    Совет - насос производительностью менее 35 метров не берите. т.к. он не создаст давление в баке в 3 атмосферы. Монтажные трубы лучше брать ПНД - очень легко монтируется и не ржавеет.
    приимущество такой системы в том что тебе это обойдется дешевле чем станция при аналогичных параметрах. ЕЩе один плюс ч то обьем гидробака можеш выбрать по своему усмотрению. Я наприемер поставил себе 500 литров.

Вложения:

Последнее редактирование: 10.05.06
  12. граф Глюкалоff

4.134
    0

Зачастую в так называемом "частном секторе" давление воды (особенно летом, в сезон поливов) падает до нуля. В этом случае Ваша схема хоть и верна теоретически, на практике окажется слишком дорогой - накопительный бак емкостью в суточную потребность будет стоить очень немаленьких денег (исходя из нормы суточной потребности одного человека в 200 литров)

Где ж Вы такие цены нашли? :) Или это с доставкой из Италии? :)

Маленькое уточнение - производительность и напор - это разные параметры. Сам на праздниках ставил дополнительный насос в колодец - выбрал с производительноситью в 25 л/мин и напором 40 м.

Только обязательно надо убедиться, что на трубе есть маркировка - "питьевая".

13. Гость

Гость Гость

Обратный клапан вообще то ставится перед насосом,
    со стороны водопровода

что-то я не видел чтобы водопровод залегал на глубине 40
    метров, максимум 6 метров и частных домов такой высоты тоже
    не видел

производительность важна если у вас сто кранов в доме

давление 3,5 атмосферы создат любой насос даже в треть
    киловатта

насосная станция имеет всю автоматику и гидроаккумулятор
    весит при этом 20 кг и имеет размер который умещается в кухонную тумбочку

у меня аппарат совместного производства росся-италия

14. граф Глюкалоff

4.134
    0

Напор и подача - величины взаимосвязанные и обратно-пропорциональные.
    Обычно указывают максимальные величины.

В частности, выбранный мною насос (тенденция сохраняется и на всех других насосах) имеет подачу в 35 литров в минуту при высоте подъёма равной нулю. И, соответственно, при высоте подъёма в 40 метров будет иметь подачу в ноль литров в минуту.

15. ilya-79

4.933
    1
    Цены обычные. "Гидроторг" (как-то так называется.) находятся около зигзага на втором килеметре.
    Пятерник и автомат итальянские. Монометр А.Х.Е.З. Пятерник идет сразу с диаметрами под монометр и автомат.
    Гидробак 500л для питьевой воды Refix. Немецкий. Теплоимпорт -18000.
    ПНД - магазин Сантехника (помоему так) вторая продольная, напротив СХИ.
    Насосы обычно маркируют примерно так 50/80. где 50 нормальная нагрузка. а 80 это глубина при которой насос качает 0. (по крайней мере так мне обьяснили.) а колиество воды Y поднимаемое им с глубины Х смотрится по графику.
    Установка клапана после насоса более целесообразна. т.к. в таком случае при отсутствии воды на входе насос не создаст воздухом давления больше чем давление в системе и не начнет качать в систему воздух, а автоматипка холостого хода удережет насос от сгарания. Также при небольшемпотоке воды при входе путем накапливания вады и давления на промежутку насос - клапан возможно накапить давление воды достаточное для превышения давления в системе - и соответственно пополнения воды в системе.
    Собственно у себя я так и делал. При опусташении воды в скважине и малой скорости ее поступления насос продолжает работать понемногу повышая давление перед клапоном а потом после превышения начинает пополнять бак.

16. ilya-79

4.933
    1
    не спорю, но можно сделать проще. Берутся в одну руку парочку листов нержавейки в другую толковый газосварщик с нержавеющей проволкой, варится бак. Далее сверку в бак ставится нипель (автомобильный пойдет) а снизу приваривается сосок. Гидробак готов. Ставим его в систему. Через нипель закачиваем в бак немного воздуха (0.5 атмосферы) - на самом деле можно просто из законов физики посчитать исходя из обьема бака сколько нужно туда подкачать воздуха чтобы при давлении в баке в 3 атмасферы было бы наибольшее заполнение водой и при этом хорошее минимальное давление при опусташении бака. а чтобы бак совсем не опусташился и не спустил этот воздух поставим на автомате давления порог включения насоса на 2 атм.

Последнее редактирование: 10.05.06
  17. Обормотень

1.322
    0
    Гость,
    А можно эту систему посмотреть в действии, если ты конечно из Волгограда.
    Можно в обмен на пиво ;)

18. Обормотень

1.322
    0
    ilya-79,
    Мне вариант с большим гидробаком не совсем подходит - в подвале его негде поставить и двор маленький - если только в землю закапать ;)

19. Гость

Гость Гость

Посмотреть не получиться наверное, насос стоит не в волгограде,
    стоит в области у матери.

Вода проведена в дом металлопластиком, на выходе поставлен кран
    дюймовый, за краном сразу же обратный клапан из латуни,
    к клапану присоеденена дюймовая труба, отрезок примерно
    метр длиной, который подсоеденен к насосу от насоса кинута
    разводка 20 мм металлопластиком.

Насос стоит на подставке метр высотой, к насосу подсоеденены
    мойка на кухне, бачок унитаза, ванна, умывальник в ванной

Насос был взят в принципе самый дешевый, но его за глаза
    хватает для всех нужд.

Единственно, насос подключен через электромеханическое УЗО
    на 30 миллиампер чтобы защитить пользователя

Ставить надо насос с гидроаккумулятором т.е. с бачком,
    на нем уже стоит вся автоматика и по давлению и по электродвигателю

20. vvlad

vvlad Активный участник

1.183
    2
    2Обормотень
    проблему решил? на какой схеме остановился?

насосные станции от http://kalibrcompany.ru можно купить в волгограде за 2600. аналогичный грундфос около 6000.
    насос же типа UPA15-90 от грундфоса же - 2800.
    причем последний, со слов спецов из теплоимпорта, предназначен для повышения давления перед газовой колонкой.

21. Обормотень

1.322
    0
    Пока не решил.
    смотрел в теплоимпорте и русклимате насосные станции grundfos и джамбо. Самый главный вопрос на который пока не знаю ответ - при каком мин напоре воды насос будет работать. В русклимате вообще глухо, а в теплоимпорте консультант сказал что это 0,5 кг/ на что-то там. Правда как-то еще неопределенно добавил что эту величину можно изменять.
    что-то из этих двух буду ставить - или подобное - на рынке видел такие же насосные станции, производителя не помню
    Сейчас подвал готовлю :)