1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должны ли сведения о зарплате сотрудников быть открытыми?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем jek, 03.05.06.

Должна ли информация по зарплате быть открытой в пределах предприятия

  1. Да

    38,7%
  2. Нет

    61,3%
  3. Не знаю (все равно)

    0 голосов
    0,0%
  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    marie_at,а вы, видимо, знаете их огромное количество...
     
  2. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0

    после прочтения всего этого у меня возник только один единственный вопрос: Вы когда-нибудь работали в крупных компаниях?:spy:
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    marie_at,
    название не назову, только потому, что этика не позволяет, да и оно вам надо?
     
  4. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Invader, просто ощущение складывается, что твои слова про открытость зарплат в них безосновательны. Без обид! ;)
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Stepmother,
    Я стремлюсь работать в больших компаниях...:d Поэтому составил мнения зная ситуацию в некоторых из них изнутри. Благо общаюсь даже по работе, далеко не с обычными сотрудниками. Убеждать и доказывать кому то что ты не пингвин надоело.
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    по-моему это было очевидно...стоило ли вынуждать человека в этом признаваться?
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В общем то тема по моему без основательно свелась к моей персоне...Если кто-то из вас девушки выбъется в верхушки этих компаний не забудьте о моей скромной персоне.:haha:
    По теме есть что сказать? Обоснуйте почему зарплата должна быть закрытой? Умные вы наши.
     
  8. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0

    Меньше знаешь, крепче спишь. Кстати, встречала в трудовых договорах пункт про ответственность за разглашение информации о зарплате.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Судя по инфе в аське... Сомневаюсь, что кто-то знает про эту организацию. Крупная, наверное, очень? ;).
    Да не должна зарплата быть известной никому, кроме начальника отдела (главного бухгалтера, генерального директора), т.е. тому, кто начисляет зарплату, премию и т.д. И разглашение этой информации - дурной тон.
    Помнится, работал я в одной фирме, где все знали мою зарплату (она была больше, чем у многих), но я не знал о зарплате других ровным счетом ничего.
    Не, ну конечно, можно написать в новостях "Компания Intel переманила начальника департамента развития у компании Apple, пообещав ему годовой доход в Х00000 евро". Но это же чистой воды пиар, показывающий, что в компании появился новый хороший управляющий, и ее дела пойдут в гору. Но это исключение, подтверждающее правило.
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ivan,
    Мега крупная...:haha: Зарплата в ней вообще ни какая не начисляется. Пойдешь работать:haha:
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Invader, прогнозируемый ответ. По теме ничего. Так какие мотивы должны быть у работодателя, чтобы разглашать зарплату остальных сотрудников? Какие причины должны быть у сотрудников, кроме банальной зависти aka Шариков "отнять и поделить"? Я могу привести кучу контрдоводов, почему зарплату нельзя разглашать.
     
  12. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Это не так.
    Улыбнул :)
    Рассмешил :d (в контексте разговора о мегакорпорациях)
     
  13. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Бывают случаи когда люди работают в компании причем очень успешно работают и получают какуюто зарплату. На новое (или освободившееся) место нанимается совершенно новый человек (обыкновенный ни чем по большему счету из других кандидатов не выделяющийся), но ему дают зарплату больше чем работающему персоналу. Потому что на ту меньшую гораздо труднее найти желающих. И вот когда об этом случайно узнаешь становиться как то обидно штоли... Мотивы руководства ессно понятны.
    Нет не надо разглашать...
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Invader, а ничего,что размещая вакансии на сайте о работе мега-компании не указывают предлагаемую з/п? Ну это об изучении мега-компаний.
    В мега-корпорациях даже нельзя разглашать присвоенный грейд.
    ага. особенно в мега-компаниях.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Эксон, Газпром, БиПи, Шеврон и т.д. - нефтянка.
    Ситикорп, АБН, Сосьете и т.д. - банки.
    АИГ, Гейко, Ренессанс, Росно и т.д. - страховые.
    ПиГ, ГМ, ГЕ, Унилевер, ФМ и т.д. - промышленные.
    Все как один публикуют полную информацию по окладам, бонусам и опционным программам своего руководства.
    Почему? Т.е. почему по руководству нужно, а по работягам нельзя?
    Вообще если уж так говорить - в сов. союзе, да и на многих предприятиях ныне - есть тарифная сетка. И собственно посчитать кто сколько зарабатывает было не сложно. И вроде никто не стрелялся и не увольнялся. Я уж не говорю о том, что когда расписываешься в платежной ведомости несложно подглядеть на соседние строчки.
    Вот тут Инвадера обругали, а меж тем, кроме странной фразы "меньше знаешь крепче спишь", никаких реальных аргументов в пользу закрытия информации по зарплатам никто не привел.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Еще один аргумент в пользу открытия данных о з/п.
    Я скажем так поправлюсь. Я не за публикование конечных сумм, и не против. Я за открытость данных откуда они берутся.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    мы тоже публикуем данные по средней зарплате нашего персонала, но это не значит, что мы публикуем штатку с зарплатными данными.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    это -то понятно, сама система должна быть прозрачна и правила игры тоже, иначе к чему стремиться?
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Действительно, сокрытие информации об уровне зарплаты выгодно только предприятиям, на которых наблюдается большой разбег в её уровне. Т.е. если начальник отдела в отдельно взятой нефтяной компании зарабатывает в 4-5 раз больше, чем подчинённые, перекладывая абсолютно все свои обязанности на плечи подчинённых, это рано или поздно вызовет отток профессиональных кадров. Потому и замалчивают.

    Я за известную всем зарплату, поскольку это лишает руководства права подключать моральные и иные принципы при начислении зарплаты -- только объективное поведение. Если ты разбил казенную машину -- будь добр отчитайся окладом; но никак не в случаях, если ты вчера отказался мыть полы, будучи младшим сотрудником в бухгалтерии, а сегодня получил на 30% меньше.
     
  20. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    согласись, разница: откуда берется и сколько в итоге получается?
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я ж говорю - публикуются данные сколько получил за год с точностью до рубля.
    Разница озвучена Vutshi-м для примера. Опять же закрытость обычно теоретическая, нежели практическая. Я вот из всех контор где работал, только в двух не имел возможности распечать оборотку по 70 счету. Хотя все в конвертах, и носились с секретностью божеж мои.
    Опять же если о минусах - знаю несколько случаев, когда народ увольнялся на большую з/п, а потом когда узнавал, сколько им грозило через годик на прошлой работе - офигевал: и чего не сказать было - остался бы.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ну это понт уже скорее
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592

    Сергей, начальники получают бОльшую зарплату не потому, что им так хочется. И в перекладывании обязанностей на других есть скрытые нюансы: ответственность-то все равно лежит на руководителе. И умение организовать труд подчиненных, используя делегирование полномочий - это тоже уметь надо.

    Кстати, пора бы знать, что в госструктурах у руководящих постов зарплата - далеко не единственный доход. И почему бы не озвучивать ее, показывая, насколько ты близок к простым работягам.
     
  24. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    это, вот, наверное, очень серьезные компании.
    На прошлой работе был строгий оклад и все его знали, но еще начислялась премия а вот о ней никто знать не должен был. Ибо, руководитель сам решал,кому 15 %, кому 30. Чиста, строго по заслугам. Эххх, дефки готовы волосья друг на друге порвать.:gigi:
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mix,
    "... Я ж говорю - публикуются данные сколько получил за год с точностью до рубля ..."
    точно! я вот знаю, что у Стива Джобса зарплата 1 доллар :)

    а если серьезно, то зарплата сотрудников не должна быть закрытой. об этом даже говорит Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ О коммерческой тайне: http://www.rg.ru/2004/08/05/taina-doc.html
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Из нефтянки? Никогда. Каждый подчиненный в тайне мечтает досидеться до начальника отдела, чтобы получать в 4-5 раз больше и ничего не делать.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    L_Etoile,
    " ... руководитель сам решал,кому 15 %, кому 30 ..."
    так, в компании работает 4000 человек. пусть для вынесения решения о проценте премиальных руководителю требуется пара минут. итого 8000 минут или три рабочих недели. ;)
     
  28. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Mix, а как же мотивация и перекупка ценных кадров?
     
  29. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    AlTk, зачем утрируешь, Енотик? я говорила про отдел в 30 человек. А сравнивать зарплату юриста и уборщицы бессмысленно,хоть в компании 400 тысяч человек.
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Имхо для мотивации и защиты от хэдхантинга прозрачность информации много полезнее.
    Мое мнение таково. Для чего скрывают? Чтобы работники не завидовали друг другу. Имхо бессмысленно ибо все равно если кто захочет то узнает. Я плюс минус могу догадаться кто сколько получает, да и как верно замечено на соседнюю строчку при желании легко глянуть. Хотя были в моей практике случаи когда в ведомости одни фамилии стояли, без сумм и до такого доходило. Опять же если сразу при приеме все известно то человек уже знает какая позиция во сколько оценивается и не возникает дурацких ситуаций. А вот если случайно узнал тут уже обиды вопросы и т.д.
    Что можно выиграть если открыть эту инфу? Ну думается самим этим фактом ничего, однако как один из моментов в построении прозрачной системы мотивации раскрытие подобной информации мне кажется будет положительным.

    Сорри что не отмечался хоть и сам поднял тему. Просто долго сам размышлял.

    L_Etoile, за то и речь что каждый на своем уровне должен знать чего он может достичь если будет хорошо работать.

    ЗЫ: Насчет премий однозначно принимает решение только непосредственный руководитель. Но это решение уж подавно по-моему должно быть раскрыто и доведено до всех, и обосновано кстати!:znaik:
     
    Последнее редактирование: 04.05.06