1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрица

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость13, 30.04.06.

  1. Гость13

    Гость13 Гость

    Всем привет! Подскажите, пжл, может кто чистил матрицу от пыли? А то похоже она у меня появилась(пыль), а убирать её штуковиной которую для этого покупал - боюсь... плохо она на зеркале убрала пыль - пока я не коснулся зеркала пыль к этому агрегату так и не прилипала... Вот и боюсь. Надеюсь есть люди уже с успехом делавшие ЭТО?! штуковина работает так: подносишь её к пылинке она прилипает к ней за счет статического электричества, при этом матрицы лучше не касаться. Вот.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Гость13, модель камеры скажи-то. Может кто что и посоветует из личного опыта.
     
  3. Гость13

    Гость13 Гость

    Модель

    Canon350d+18-55. Надеюсь кто поможет...
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Гость13, матрицы ты не касаешься. Это защитное стекло.
     
  5. Гость13

    Гость13 Гость

    Дядя Федор Что-то не понял про защитное стекло... Я говорил про зеркало, что я его коснулся, но это фигня. Меня интересует возможность коснуться матрицы, вернее как это проделать не касаясь её. А если перед матрицей стоит стекло, то я вообще ничего не понимаю!? В общем жду, спасибо!
     
  6. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Гость13, Для начала прочтите инструкцию внимательнее... Там есть пункт о ультразвуковом самоочистителе сенсора(матрицы)... прочтите внимательно! А в двух словах: откручиваете объектив(желательно держа камеру таким образом при этом, чтобы объективом целиться вниз). после включаете камеру и активизируете функцию ультразвуковой чистки.. Зеркало в таком случае фиксируется и появляется физический доступ к матрице, но сломя голову протирать её плоточком на радостях не стоит... Используйте грушу(клизма в простонародьи) грлошко груши не должно помещаться глубоко в ёмкость body ибо сенсор- существо чувствительное, можно ранить... НИКАКИХ болончиков с сжатым газом... Это будет полный улёт... Воздействие высокого даления + низкая температура + хим.действия газа изуродует чувствительный элемент камеры до неузноваемости. Дуть грушей нужно слегка, кисточками никакими не лесть. подуть так же, думаю, будет не лишним на внутреннюю, так сказать, часть объектива. После процедуры выключить камеру и под тем же углом накрутить объектив на камеру(или камеру на объектив... это уж относительно конкретной аппаратуры :)) А вообще лучше всего, чтобы не проделывать вышеописаную процедуру частенько, транспортировать камеру в специальной(!) сумке. Удачи."..не попадайте больше..":p
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.06
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Эт где такое есть?

    Если это ультразвуковая самоочистка, зачем нужен физический доступ к матрице? :upset:
     
  9. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Да не придерайтесь Вы к словам.. ну не помню я, как это грамотно называется... Ну сейчас в коробочку от камеру залезу... В инструкции к Вашей 20-ке есть пункт "Чистка датчика CMOS*", а в меню камеру просто "Чистка сенсора".
    "Если это ультразвуковая самоочистка, зачем нужен физический доступ к матрице? " - после активизации вышеупомянутой функции фиксируется в верхнем положении зеркало, и открывается затвор. Но добрых зелёных человечков Canon не имплонтироала (а жаль) в устройство, поэтому придётся поработать "дулкой" немного... Ну Вы же это сами знаете ;)
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну так нечего народ вводить в заблуждение "ультразвуковой самоочисткой". Ручками все надо делать, ручками.
     
    Последнее редактирование: 27.05.06
  11. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    хорошо, о,Дядя :pok:
     
  12. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Дядя Федор, "ультразвуковая самоочистка" это новая функция у камер Olympus серии 4/3 (Е-1, Е-300, Е-330, Е-500), а теперь и у зеркалок Panasonic L1. При каждом включении ультразвуком пыль (ежели есть таковая) счищается с матрицы.
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    vadimius, и как, реально помогает?
     
  14. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    и выбрасывается наружу через выхлопную трубу :gigi:
    или крошется на атомы? :glasses:
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нe_Гость, там липучка есть, пыль к ней и прилипает
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А вот такой глупый вопрос. Меняются ли свойства матрицы с течением времени? У меня есть пара цифрозеркалок, которыми уже отсняли где-то по 30-40 тысяч кадров и такое ощущение, что картинки стали получаться заметно хуже, чем когда камеры были нулячими.
     
  17. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    Может Вы стали более требывательным ценителем... ;)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это само собой, но вопрос остается ;)
     
  19. Гость

    Гость Гость


    А конкретно что за камеры? Мой кит только пыли в обьектив нахватал, а так картинка отличная (300D)
     
  20. Aleck

    Aleck Новичок

    65
    0
    Я чистил матрицу на Canon-350. Покупал Optik-Reiniger от hama и её же Optic-Papier. Ни каких проблем! Хотя в первый раз было страшно:d Чистил в ванной, самое безпыльное место:) Всё покупал в павильоне за Победой.
     
  21. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    каким это образом чистили, простите..? Стало вдруг любопытно после уточнения местности чистки...:dream:
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Olympus E-20p, Nikon D70.
     
  23. Дед Прохор

    Дед Прохор Гость


    Может дело в обьективе или фильтре на матрице?
    Если сама матрица меняет свойства, то наврятли по всей площади равномерно. Было бы видно.
     
  24. Aleck

    Aleck Новичок

    65
    0
    Да очень просто! :d Аппарат готовишь по инструкции, прыскаеш на спец салфетку из пузырька (он спрей) и протираешь матрицу! Салфетку я накручивал на картонную полоску. В результате идеально чистая матрица без разводов :smokez:
    P.S. В ванной если включить на несколько минут душ, вся пыль оседает. Можно чистить матрицу без боязни наловить пыли.;)
     
  25. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Aleck,
    что ж... за Вас только порадываться стоит, что всё обошлось, хотя, видит Бог, я сомневаюсь в этом... Ради Небес и жизнипригодности своего фотоаппарата не делайте так более. Это из серии добрых советов... Конечно, я могу остать от новинок гигиенических принадлежностей для "нежных" деталей аппаратуры..., возможно даже, натирать, простите, матрицу уже можно, НО... вряд ли! Прочтите инструкцию к камере. Её всё таки не дураки писали(хотя ... переводили, быть может :eyes:)
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Гыыы, а Вы иначе чистите матрицу? Дуете грушей на неё? :biglaugh:
     
  27. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    нуу.., плотно следуя инструкции. Эффект не заставляет себя ждать + нет волнения хим.повреждения поврхности сенсора... А иначе может так случиться, что придётся забыть о качественных(даже приглядных) снимках... Святые Небеса! Да неужели все так и делают.., как говорилось чуть выше.?! Оветы прошу в студию !
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    inko, еще раз. Как минимум в Сапопах (может и в других марках) матрица закрыта защитным стеклянным фильтром. Эта сборка залита компаундом, поэтому для хим.повреждения матрицы, как ты выразился, я уж не знаю, что надо залить внутрь. Гораздо важнее не оставлять при чистке разводов на стекле, иначе все старания насмарку.
     
  29. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Дядя Федор, а мне еще раз можно? :fart:
     
  30. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Дядя Федор, хм... ну ладно "... век учись, как говорится", хотя пока от представителей кэнона не услышу подтверждения изложеного Тобою, не поверю...