После того, как я случайно нанял на работу курящую девушку, и она каждый час бегала на перекур, я постарался избавиться от неё (причина нашлась). Теперь при приеме на работу в анкете у меня появился пункт - Курите или нет. При ответе "курю" - эта работница не для моей организации (в нашем маленьком колективе курящих нет совсем!). Лучше пусть радует глаз одеждой. Мы не ханжи!
Это конечно, не вопрос "какого вы вероисповедания?" и "планируете ли вы, девушка, рожать в ближайшие три года?", но с правовой точки зрения может рассматриваться как дискриминация при приеме на работу.
Без меня меня женили. Тема была в другой ветке. Не принимаю на работу, потому что есть объяснение - 15 минут перекура каждый час - около 2 часов рабочего времени можно квалифицировать как несоблюдение распорядка. Ну работу принимают, для того чтобы работали (причем у меня график с 9 до 17.00, а в предпраздничные дни до 16.00), а не курили. Но я уволил ту девушку (попросил уйти, если точнее) из-за каждодневных опозданий.
Серж-34 Уволить можно из-за лишнего простоя, не принимать нельзя. Да и увольнять из-за перекуров глупо. Может она всю работу за 10 минут раскидывает, так что ей сидеть изображать? Пусть курит, судить надо по результатам работы. Есть конечно специфические профессии типа секретаря где значительное отсутствие на рабочем месте неприемлимо, но это относительно нечасто встречается.
А главное не ответ на этот вопрос, а выбор между людьми курящими и некурящими - никакого нарушения (дискриминации) нет. Обыкновенный конкурсный отбор. Я выбираю людей предпочитающих здоровый образ жизни.
Ушли от первоначальной темы. Уместны на собеседовании вопросы "А вы курите? А наркотики не принимаете? Не беременны ли вы? Какие у вас есть вредные привычки? Есть у вас хронические болезни, которые вынуждают вас часто брать больничный?" Знатоки ответьте? По моему, можно спросить все, но человек не обязан отвечать на все эти вопросы. И дискриминации не будет.
Ну я могу как работодатель схитрить, и не объяснять истинную причину отказа, сослаться на то что много соискателей и был выбран наиболее достойный. ЗЫ Кое-где даже применяется детектор лжи! О как, а вдруг чел соврал?
За границей (в Великобритании, что-ли) вАпще запретили курить в общественных местах, на работе и т.д. Курить только в специально отведенных местах. Куда смотрят правозащитники?!? ЗЫЖ Может скоро запрет распития пива на работе тоже станет дискриминацией?
Нифига подобного, закон даже есть, запрещающий распитие любого алкоголя на РМ. Действует с времен Горбачёва, никто не отменял.
Ключевое слово - РМ (рабочее место, так?). Я же указал в общем "на работе". Т.е. пошел работник покурить в курилку, заодно и пивасика пригубил.
Вот странно почему-то не ассоциируется у меня в голове хороший управленец и здоровый образ жизни, курят они все собаки...
Я как то слышал о прецеденте разбирательства в суде по поводу распития на рабочем месте. Суд признал что распитие дабы было признано нарушением трудовой дисциплины должно состояться в рабочее время. Если на рабочем месте, но после работы -- это уже не есть нарушение трудовой дисциплины. Но рабочим местом является все предприятие.
У человека етсь час обеда... Какая разница чем он занимется в это время. и если он допустим полчаса обендает, а еще 6 раз по 5 минут бегает курить то что в этом нарушительного?
За это не отправляют. Каждый человек имеет право иметь своё мнение. (Просто пошлости хватает и в реальной жизни)
НУ, блин, эти современные работодатели!!! Как я доволен, что работаю в постсоветской конторе. При приеме на работу задают только один вопрос: "Ты от кого?" А когда приняли, хошь - кури, хошь - пей, хошь - до ветру целый день ходи. Работу сделал - свободен. Не чего целый день делать вид что работаешь. Мож я чего не понимаю, но отлучаться с рабочего места критично только для кассира в магазине. А для инженеров (или как сейчас модно говорить "манагеров") это ИМХО пофик. Ну не видел я такой ещё работы чтобы курение мешало её делать (кстати сам не курю, но думаю, что запрещать нельзя. Отдельные комнаты для курения, спец. залы в ресторанах проблему решат)
Экспериментатор, Ой, возьмите меня к себе на работу, я не переношу запах сигарет, в моем коллективе курят все, кроме меня. И никакие запреты руководства им не указ.
А у меня наоборот всегда возникают конфликты с курящими коллегами. Я сам не курю и следовательно перерывов в работе не делаю, а курящее большинство периодически попадается начальству за перекуром. Да если честно я против курения в общественных местах, в том числе на улице. Идеш по городу, а тут какой-нибудь ***** идет перед тобой и курит какую-то годость... и начинаются маневры - одного обогнал, от другого в сторону...