1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недвижимость.Выгодно или нет?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем BeNsoN, 19.04.06.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Хотя бы 10% имеете годовых?
     
  2. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    А что значит ибеня?
    Понимаете,это очень удобно,когда рядом такой магазин-съездили раз в две недели и закупили всего,что необходимо,а в магазин можно не бегать,разве только за хлебом...Да и на коньках покататься,в магазины зайти,всё есть,почему не воспользоваться?!
     
  3. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    как раз на туфли.
     
  4. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    ну это всё к маме.конечно...а на туфли хватает,даже на 3 пары порой!
     
  5. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Хрень все это и рассуждения ни о чем. Все относительно, арендная доходность невелика - однушка, которая стоит тысяч 900 рублей, сдается максимум за пятерку в месяц. И то вопрос мебели и коммунальной платы, которая соответственно не меньше рублей 700 будет. Рост цен да есть, наверное и будет пока от нефти деньги прут и ипотеку развивают. Но каким он будет и скоко времени это другой вопрос. В Волгограде сильно цены пошли когда был последний банковский кризис и народ бабло из депозитов в однокомнатные перекидывал, а до этого пару лет и не росли цены. Рост будет, но не бесконечный. Надеятся, что все время будет по 30% в год не стоит. Иначе это приведет к тому, что все продадут квартиры, купят лучшие дома в более комфортных странах, а на остаток денег будут до смерти жить:).

    Поэтому покупать то есть смысл, но надо более четко все понимать. Арендная доходность максимум 5% годовых. Слишком много народа не знает куда девать бабло и пихают в недвижимость, а потом сдают. Но это может гнать цены только до определенного предела.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Три года назад была куплена квартира за 450тыр. сейчас она влет уйдет за 1100 тыр.
    Делайте выводы.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    В апреле купили квартиру в элитном доме - стоит 2,7 млн. руб. Право собственности на нее оформлено в декабре 2005 года, по справке застройщика стоила она предыдущему хозяину 1,6 млн. руб. В этом же доме, за аналогичную трешку просят 3,3 млн.
    А вообще, столкнулась с тем, что имея деньги (готовы были заплатить и больше) я не могу купить нормальную, новую квартиру в элитном доме...а нету их (Центр не рассмтривала т. к. ненавижу).
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    василиса, перед тем как купить квартиру мы пробивали застройщиков на благонадежность, и вот что однажды получилось. Стоит построенный дом, а все квартиры проданы, но никто там не живет почему-то. Выяснилось, что квартиры проданы 3-4 людям и те их видимо просто перепродают. Выжидают какое-то время, а потом толкают. Есть такой комплекс "Алые Паруса", так вот комплекс несколько лет стоит, а реклама по продажам квартир всё идет. :) Возле домов стоят машины с рекламой и торгуют. :)
     
  9. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Во-первых,мы сдаём трёхкомнатную квартиру.
    Во-вторых,сделан качественный евро-ремонт.
    В-третьих,это "сердце" Волгограда,рядом набережная.
    В-четвёртых,когда мы её не сдавали,квартира пустовала,а это...по-моему,не лучший вариант...Ну ,да,потусовался мой приятель там пару месяцев,но это тоже не дело...одни вечеринки и бардак,даже все цветы засохли!А так мы ещё и деньги получаем,и в наших "съёмщиках" уверены...на 100%
     
  10. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
     
    Последнее редактирование: 20.04.06
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Есть у меня определенные мысли по поводу надвигающегося кризиса в недвижимости. Как же это называется, ах да кризис перепроизводства.
     
  12. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Изложите их. Особенно по поводу перепроизводства при наличии огромного количества желающих приобрести собственное жилье.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    скоро алчных покупцов жилой недвижимости ждет большой сюрприз
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Brand,
    Надо анализировать рынок. По мои прикидкам острый жилищный вопрос связанный именно с покупкой жилья (желающих много, а имеющих возможность мало) стоит не более чем перед 1000 семей. При чем основная масса купит скорее вторичку и сделает в ней хороший ремонт чем новое жилье. Получается потребность порядка 400 квартир в год (в городе строится явно больше квартир). Все цифры чисто мое субъективное восприятие.
     
  15. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Т.е. по Вашему мнению, остальные квартиры пустуют?
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Brand,
    Есть желание пройтись по последним новостройкам (последние 2-3 года) чтобы составить картину. Удивитесь. Лично мои наблюдения - пустуют, т.к. если дом заполнен меньше чем на треть, для меня это пустой дом.
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Печально. Однако цена товара определяется исходя из спроса/предложения. Т.е. она не определяется количеством покупателей, которым товар жизненно необходим и при этом у них есть деньги. Скорее она связана с количеством просто желающих купить. Пока это количество превышает предложение - цены будут рости.
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я конечно извиняюсь но вы экономику изучали? Так вот там такие диаграмки рисуют называются кривые спроса и предложения. Вот там где они пересекаются там и будет цена. Проще говоря она определяется в предложением и платежеспособным спросом.
     
  19. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ты в какой школе учился? диаграмки и графики,чуешь разницу?:knipoog:
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    L_Etoile,
    Моя слабо говорить на русский языка это раз.
    Диаграммкой можно даже мону лизу обозвать это два.:coolz:
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Надо же. Нашлись люди которые понимают что такое возврат на капитал.
    Сюда нужно добавить издержки при покупке и продаже квартиры и получится:
    Вывод - глубокий убыток. Особливо с учетом инфляции. А еще потом риэлторы нашепчут:
    И вперед.
     
  22. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Я тоже извиняюсь. Чем же тогда объяснить рост цен на жилье, как не устойчивым платежеспособным спросом поддержанным инфляционными ожиданиями покупателей, связанными в том числе с планируемым увеличением покупателей (путем предоставления им ипотечных кредитов).
    Считаю что спрос превышает предложение и это порждает рост цен. Чтобы изменить процесс нужно или построить много жилья или уменьшить спрос (уронить цены на нефть или ухудшить условия ипотечного кредитования).
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Несомненно.
    Если мы говорим о снижении то несомненно, а если об остановке то она поизойдет естественным образом как только цены достигнут того уровня когда предложение соответствует платежеспособному спросу. Где эта цена находится я утверждать не берусь, но думается она уже очень близко. Если не пройдена.
     
  24. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Для остановки то же самое.
     
  25. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    По моему мнению, многие квартиры пустуют. Только не по причине отсутствия покупателя, а по причине, что у владельца это уже вторая-третья-четвертая квартира - просто жить там некому. Гражданин просто вложил деньги в недвижимость.
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Хм, почему? 35% годовых не покрывают уровень инфляции? Что есть еще доходнее?
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дядя Федор,
    Сколько нужно будет заплатить риэлтору/за госрегистрацию/нотариусу и т.д. при покупке/продаже вычти из сложившейся суммы. Не забудь налог уплатить 13%. Тогда и получишь свои 35% годовых. Вложения в недвижимость обычно имеют смысл на длительные периоды. Просто потому что высоки издержки по приобритению, продаже. Нет если у вас конечно это дело на поток поставлено, тогда барьер поменьше.
     
  28. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    какой нах налог? за покупку?:lupa: его наоборот возвращают. правда,всего один раз.
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Дядя Федор,
    Во первых не 35% а меньше а именно 28%, ибо нужно учитывать реинвестирование прибыли. То есть раз прошло 3 года взять кубический корень. Опять же не вычтены расходы на услуги риэлторов, адвокатов, страховку и регистрацию прав. Причем все кроме страховки по два раза. Минус время которое надо потратить на все процессы два раза. Итого получаем довольно средний результат. Примерно на уровне облигаций.
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    L_Etoile,
    С продажи квартиры.