1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авторские права, патенты и т.д. Гипотетический срез.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Vasya Da_Gama, 14.04.06.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет. Не ускоряет. Ускоряет - знание, что тебе собственно нужно. Это и есть основной длительный процесс. А если уже знаешь, что нужно узнать, то Яндекс не нужен. Книжек полно. Опять же ты так рассуждаешь, как будто достаточно найти ссылку, и вот оно знание. Меня вот много раз разные клиенты просили научить для них парнишку программировать. Мол можешь ведь. Ну в принципе могу конечно. И даже готов все как есть рассказать. Все исходники вообще всегда у них есть. И что? Кому это поможет. Можно ли по ссылке передать 6 лет профильного обучения и 5 лет опыта работы на проектах? Мне почему то кажется что яндекс тут не поможет.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мне кажется мы говорим о разных вещах.
     
  3. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Mix, есть такая интересная штука - синергетический эффект. Вот тут как раз яндекс очень даже поможет разбавить полученные в академических стенах знания и получить на выходе инновацию, причем гораздо быстрее, чем это было, скажем, 15-20 лет назад.
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Bob, просто беседуем. Нащупываем предмет. Раньше это заняло бы много времени, не находишь?
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya Da_Gama, очень сомнительно. Иначе говоря хотелось бы примеров в студию.
    Быстрый поиск нужного в море барахла зачастую гораздо сложнее медленного поиска нужного в структурированном ограниченном профильном источнике. Что подтвеждается подписками на научные издания которые отнюдь не сокращаются.
    Ваши идеи напоминают мне Родиона/Рудольфа из Москвы не верящей слезам. Даже обычная печатная периодика никуда не изчезла, и очень мало перекочевала в инет. А уж профильные издания - нафиг им в инет.
     
  6. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Mix, я вот что-то не заметил за собой, что высказываю тут какие-то идеи. Я интересуюсь - понимаешь ведь разницу?
    Дистанционное обучение. Профильные форумы. Возможность быстро и обзорно получить представление о смежной области.
    А почему они должны сокращаться? Всё правильно - они остаются. Просто теперь они получили механизм, благодаря которому их потребители могут общаться, делиться мнениями, идеями и, как результат, получать информацию совершенно другого качества.
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    И всё-таки если вернуться к конструктору: что есть из области патентного и/или другого права, например, в Lego, кроме торговой марки?
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Что мне подсказывает что Mix, прав...
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Vasya Da_Gama
    Ты Артура Хейли "Колеса" читал. Так вот прочти, Форд еще в 60-х разбирал узлы конкурентов и смотрел как они сделаны и что. А авторы сей книжицы, извини что опять на нее ссылаюсь, только проснулись. И интернета им не нужно было чтоб детальки разбирать. Да и что-то тогда не было китайского автопрома.
    А вот представь себе что уходить с того же Форда с пяток ведущих инженеров, без всякого интернета. И уносят с собой не просто результат, а весь путь исследования с знанием об ошибках, как решались проблемы, принципом серендипити и т.д.
    И все таки авторские права существуют. И весьма неплохо защищают правообладателя. Ибо если китайцы скопируют решение форд, те об этом узнают и вкатят такой иск мало не покажется. Например про тяжбу полароид с кодаком слышал. По моему порядка 1 млрд $ присудили в итоге.
     
  10. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Вот. Мне глубже не надо.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ничего.
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    jek, то есть любой человек может слизать один в один все эти кубики, инструкции по сборке домиков и т.п., назвать конструктор "Вымя" и продавать? Вот собственно говоря что меня интересует.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да. Вероятно если слижет один в один то это может вылиться в некий судебный процесс (при условии что "вымя" станет достаточно успешным). Однако однозначно спрогнозировать решение суда врядли возможно. Если же будет скопировано с некоторыми вариациями то ничего вероятно не грозит.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ещё должно быть где-то предупреждение написано, что патентованная технология. Что мешает мне делать пакеты "Тетра пак"?
     
  15. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    А вот теперь следующий вопрос: что должно появиться в конструкторе Lego для того, чтобы его копирование однозначно нарушало бы авторские/патентные права их правообладателей? И что такое "некоторые вариации"?
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Другие цвета, несколько измененная форма, другой материал.
    Подозреваю что ничего. Т.е. что-то такое чего вероятно в конструкторе не появится никогда. А именно техническое новшество.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Правильно. Реферат по изобретению начинается так: известен конструктор А патент такой-то. Недостатками коструктора А являются... Протипом патентуемого конструктора В является патент такой-то. Либо если изобретение соответствует понятию "новизна", "ноу-хау", то прототипов нет.

    Другими словами можно запатентовать "лего", но с закругленными сторонами кубиков. Но если на рассмотрении заявки по существу в Роспатенте сочтут, что патентуемое изобретение по одному или нескольким пунктам повторяет уже имеющееся, то откажут. А если подать заявку на патентование кубиков с поворотной осью, то запатентуют.