1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С. Минаев "Духless" (повесть о ненастоящем человеке)

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Welcome, 13.04.06.

  1. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Кувшинка, есть такое:shys: А Вам не понра эта сцена?:shuffle:
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    там в этой книге всего-то одна ценность - это его отношение к девушке Юле. все остальное фарс
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Кувшинка, хотя мной прочитано еще не все, но уже больше половины, уже - ППКС:)
     
  4. на этой странице я именовался "гость"

    Да нет. Как вы не поймете, что речь идет не о том - несчастный и бедный или циничный и счастливый герой. Речь о другом. Минаев грамотно показывает, на мой взгляд, как в свое время Лермонтов, жизнь, глубоко понимающего свое окружение вокруг себя, человека. И не только окружение. Вот в чем тема-то. И если читатель плюется и говорит, что книга "дерьмо", и.т.п., то это еще не значит, что это так. Книга-то написана спецом для людей, которые найдут себя, ни в Юле и др.персонажах, а в главном герое, от лица которого и написана эта грамотно построенная вещь. По-моему не согласится с этим глупо. Ты нашел себя в герое - читай, нет - бросай. На сомом деле таких людей мало, которые бы поняли полностью кнингу, а не сделали бы вид.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ВО-О-ОТ! Разделяю твое мнение.
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ну да - Минаев - Аристотель нашего времени!
     
  7. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Вот ключевое мнение. Человек поработал, вник
    Жаль нет отзывов тусовщиков и участников всевозможных вечерринок, в книге этоу образу жизни уделено больше вниания

    Slim,
    а как Вам отрывок мнения главного героя "я нанавижу их не за то что они клерки, а за то что для них предел мечтаний быть клерками"?
     
  8. тот, кто назывался "гость" на последних страницах

    "Жаль нет отзывов тусовщиков и участников всевозможных вечерринок, в книге этоу образу жизни уделено больше вниания"

    Хех) Почему же?! Вот как раз я оставлял мнение, являясь таким человеком, даже больше)) И все подробно описано и правильно, что важно. По другому и быть не может, так как Минаев сам тусовщик, видел и много раз причем на различных бомондах. Так что - читайте мое мнение)))
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Все тот же гость,респект за мнение!
     
  10. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Ну тогда тоже респект!
    И какие мысли после прочитанного? В плане тусовок то? Продолжать или завязывать за ненадобностью? :)
     
  11. Хе) Спасибо. Тусовка - это относительное понятие. И зависит от того, чем ты занят и в какой сфере ты значишься. Где бы ты ни был - тусовка делится на две категории: кому это нужно и кто этим живет (конечно, на данный момент) ИЛИ тусовка, в плане проведения своего досуга (человек абсолютно не знает - для чего ему это нужно). И, делать выводы, кто понял описанное в книге, или, кто входит, как считает сам, в сферу определенной тусы, не надо. Минаев лишь описывает события в кругах тусовки. Оно так и есть, как в книге! Говорю вам с определенной точностью (уж мне поверьте:)) Поэтому - разве оспаривают уже навсегда закономерные теоремы и аксиомы?!:)
     
  12. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Expecting,
    ну, Минаев определенно не Набоков...
    но читается легко, не напрягает
    эта книга не для получения эстетического удовольствия
    и она очень правильная, как взгляд на определенное поколение
    я тоже только начала читать, такое ощущение как будто все уже знаешь (т.е. никакого откровения не предвидится) но все равно бросать не хочется
    чем-то на Тополя смахивает
     
  13. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    откровенно говоря, удивлен столь бурным обсуждением этой пустышки.
    мне книга не нравится и я не считаю ее весомым поводом для обсуждения.
    если вам эта книга нравится и вы в ней что-то нашли :lupa: - для меня это определенный показатель.
    nothing personal
    :chih:
     
  14. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    amnesiac,возможно, вы не задумывались о проблемах идентичности и не склонны к рефлексии ;)
    по этому Вас и не зацепило
    новое поколение вообще не заморачивается с подобной "ерудной"
     
  15. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    София, возможно, я не хочу опускаться до уровня этой книги, да?
    компиляция. где творчество?
    :chih:
     
  16. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    amnesiac,
    опускаться/подниматься - слишком относительно
    если о чем-либо постоянно думаешь, а потом встречаешь поток сознания (скорее описательный) его трудно проигнорировать
    да, Духless не продукт творчества, но вряд ли автор претендует на Нобелевку иди Букер :)

    добавлено через 2 минуты
    нет смысла говорить о худ. ценности "творения"
    это как плакатное искусство, иные цели
     
  17. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    София, "поток сознания"??? :shys: :upset: :spy:
    :chih:

    добавлено через 2 минуты
    ситуация с подобными поделками напомниает анекдот о продавце газет, который кричал "гигантская афера 101 человек обманут!"... 102, 103 и т.д.
     
  18. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1


    Да к такому образу жизни каждый второй мечтает... А в книге изнанка показана... Вот в этом ее ценность. Не многие будут получать 15000 евро в месяц и одеваться в "PRADA". Но чтобы то общество не казалось супер-пупер и написана эта книга
    Опять же из моих наблюдений людям которым не нравится эта книга просто нравится тот образ жизни который Минаев описал. Нормальная реакция кстати. Защищать свой образ жизни. Главное чтобы мухи от котлет все же отделить
     
  19. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    *Indigo,тот образ жизни, который описан это только один из вариантов субкультуры, одной из наиболее ярких и зрелищных
    ПТУшники и наркоманы-голодранцы принципиально ничем не отличаются от гламурного народа;)
    Особенность поколения 70-76 в том, что они заметили, что мир изменился, он менялся тогда, когда мы взрослели
    это поколение уже не там, но ещё не тут
    оно застряло между
    по этому рыночных «ценностей» для полного счастья не хватает, а истинные, культурные разорваны незавершенной самоидентификацией
     
  20. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Да никто не спорит... Главное чтобы следущее поколение не встряло
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Соглашусь. Вот, кстати, еще ссылка на эту же тему (кажется, уже тут была).
    http://voffka.com/archives/2006/05/11/027047.html#more
     
  22. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    из http://voffka.com/archives/2006/05/11/027047.html#more

    :d :d :d :upset: :d :d :d
    извините, не сдержалась!
     
  23. Rolling

    Rolling Участник

    135
    0
    Мне нравится выражение Боярского, когда у него была передача "Домино": Вместо того, что бы подключиться к мировому водопроводу, мы подключились к мировой канализации.
     
  24. vogt

    vogt Участник

    378
    0


    ХОРОШООООО!
     
  25. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Упаси Бог даже сравнивать:) Кстати, Набоков - мой любимый писатель, точнее, один из.

    В том-то и дело, что напрягало! Напрягал этот "трехэтажный" через предложение! Это деградация...


    А вот это заслуженное сравнение;)


    Респект!

    Только не стоит ставить в один ряд с героем Минаева Печорина и Арбенина.

    Кстати, интересна точка зрения тех, кому это творение понравилось - как Вы понимаете финал произведения?
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Купил книгу, т.к. два хороших отзыва поступило. Где в середине сейчас... Похожетсть - Бегбедер, даже спорить не стану а просто скажу что похоже. От дженерейшена мало чего, да вообще ничего нет.

    Сразу что то вспоминаеться слова из песни КАЧ - "Под эгидой Б.Г."
    ...
    Под эгидой БГ рублю укроп, его поколение из гроба в гроб,
    Под эгидой БГ стрегу лавэ, май дженерейшан палюбэ.
    ...

    А про тусофку в другой песни кача - Культура. В общем дочитаю книгу и еще отпишусь и текста подкину.
     
  27. Den

    Den Участник

    118
    0
    а мне понравилась книга. утомляют правда истеричные исповеди автора, да старательное перечисление известных ему брендов часов, пиджаков и проч. Но и юмор есть, и наблюдения точные. Помню как смеялсо когда читал про рассуждения о ценностях - "настоящих, амерских, и фуфельных наших" . Ему бы редактора хорошего, была бы воопче хорошая книга :)
     
  28. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    +1:yes:
     
  29. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Den,
    Expecting,
    это можно не читать -- ведь не Набоков же, где форма не уступает содержанию
    я книги типа Минаева всегда по диагонали читаю ;)
     
  30. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    София,
    Ладно... скажу... эх... пытаюсь осилить книгу уже полгода... если тему к тому времени не закроют, то мож чё-нить скажу...