1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отпуск или компенсация?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем GreenEye, 05.04.06.

  1. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Подскакжите пожалуйста: Обязан ли работник принудительно уходить в отпуск, т.е. я не собираюсь, но руководство настаивает, что все должны хоть ряз в год брать отпуск? Законно ли это, и имею ли я право, не уходя в отпуск, требовать денежную компенсацию за него?
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    ТК РФ
    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
    О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.


    Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

    Ваш работодатель четко следует требованиям ТК РФ.

    Если я не прав - поправьте!
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Brand,
    абсолютно верно. Ну, могу еще добавить, что можно получить денежную компенсацию за те отпуска, которые не брались до 2002 года, т. к. тогда действовал КЗоТ РФ.
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.729
    0
    А если такая ситуация: в прошлом году отпуск не брался и не оплачивалась компенсация, т.к. работодатель сказал что компенсацию выплачивать не будет (это кстати, правомерно?), только в отпуск... В этом году можно запросить компенсацию за прошлый год? или плюсуются дни отпуска?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    14.674
    179
    Валькирия, плюсуются
     
  6. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.729
    0
    Иной гость,
    тогда другой вопрос: и можно сразу уходить на срок двух отпусков?
     
  7. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Легко. Если отпустят:vcrazy:
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.729
    0
    Brand,
    вот именно, но право имеем или как?
     
  9. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Запрета не нашел, значит право имеем. Только редко кому удавалось отхватить два месяца отпуска подряд и летом.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    Учителя и преподы только так и ходят в отпуск:)
     
  11. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0

    Ну так им положено. Кто же в остальное время преподавать будет?
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.729
    0
    Brand,
    а если человек собирается уходить с работы, а там ему должны 2 отпуска, то как тогда?
     
  13. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    ТК РФ


    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Т.е. начисляются отпускные за неотгулянные дни отпуска + неполученная з/плата за отработанное время и все это выплачивается при увольнении.
     
  14. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.729
    0
    Brand,
    да проблема только в одном- официальная зараплата сильно отличается от реальной, и если будут знать об увольнении, то и отпуск оплатят соответственно....:(
     
  15. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Т.е. у меня общий срок неиспользованных отпусков составляет 2,5 месяца, то 28 дней я должна отгулять, а за остальные могу потребовать компенсацию?
     
  16. Valentina

    Valentina Участник

    179
    0
    Потребовать не можете. с 2002 года отпуск отгуливать обязаны. Правомерна следующая схема: в соответствии с графиком отпусков работодатель издает приказ об отпуске, выплачивает вам отпускные и гуляйте. Можете написать заявление на отпуск за прошлые года и вам обязаны предоставить, а вот когда - на усмотрение администрации.
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Если это у Вас за 1 год такой общий срок - пожалуйста. Если нет то или все отгулять, или уволиться и все деньгами получить.