1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Карьера" vs. семья

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем PenisEnlarger, 26.03.06.

1. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Это из начала темы про "Бардак на 25%", но я хотел бы обратить внимание на 2 пункт, а именно на 22% барышень, мечтающих о карьере бизнесвумен.

И это весьма тревожная статистика. Во всем мире, по крайней мере, в странах с христианско-европейской культурой, стабильным остается процент людей способных заниматься бизнесом, где-то 5%, кажется (кто знает точнее, может поправить). Не думаю, что в России есть предпосылки для значительно большего числа. Если не меньше. Да простят меня феминистки, доля женщин в этом проценте еще меньше. Особенно в России.

Итак, оценим количество женщин, реально имеющих возможность сделать карьеру, в 2%. Будет это 1,5 или 3,25 -- не суть важно. Главное, никак не 22%. То есть 20% девушек становятся на дорогу, в конце которой разочарование и одиночество.

Под карьерой будем подразумевать любую деятельность (в частном ли бизнесе, в большой корпорации, на госслужбе или в политике), позволяющей женщине самостоятельно достичь благополучия выше среднего, хотя бы самой позволить купить себе тачку, недвижимость и иметь возможность отдыхать за границей.

Ну и? Много ли вы знаете женщин которые достигли всего этого? Есть, встречаются. Но не так уж и много, и, по иронии судьбы, многие из них успевают совмещать эту карьеру с замужеством и счастливым материнством.

С другой стороны -- множество теток в возрасте около 30, не имеющих ни детей, ни плетей, а результат "карьеры" -- должность бухгалтера или менеджера по побегушкам в сраной конторе и зарплата 6-8 тысяч, и никаких перспектив в развитии этой "карьеры" и очень сомнительные матримониальные перспективы.

Есть половинчатый вариант -- муж есть, нет детей, которых все откладывают по тем же причинам. Оглянуться не успела, 30 лет, здоровья нет, если одного бэби удастся сделать, рискуя дать дуба из-за осложнений, то счастье.

Все есть причины откладывать на потом: "вот только диплом получила, надо найти работу", то "вот надо проект закончить, никак нельзя в декрет уходить", то "вот-вот должны повышение дать" и так далее.

С другой стороны -- послушаешь молодых барышень, все как одна: "надо получить специальность, встать на ноги, потом думать о семье и детях" или более феминистическое, но по сути то же: "не хочу зависеть от мужчины".

Эту точку зрения пропагандируют гламурные журналы и передачи по ящику. Успех, карьера, образование... Сделаю исключение для Москвы, где все эти журналы издаются, но читают-то их во всей России, а Волгоград еще и не последняя дыра! Какое, на хрен, образование? какие шансы у девчонки с дипломом подвальной академии? Данного рода, с позволения сказать, вузы, наряду с гламурными журналами парят девушкам мозги, всучивая никчемные дипломы за деньги и рассказывая о блистательных перспективах -- а в 17 лет правда трудно разобраться, чего в жизни хочешь.

Результат -- см. выше.

Итак, ваши суждения по теме.

Последнее редактирование модератором: 26.03.06
  2. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    Это что же делала женщина для потери здоровья в 30 лет?
    И то и другое считаю вполне разумными мыслями.

А вообще каждый сам решает, что для него стоит на первой месте и с чего вообще необходимо начать свою взрослую жизнь.

3. DENRI

DENRI Активный участник

2.755
    0
    PenisEnlarger,
    Всё просто: А может быть.....

4. PenisEnlarger

19.325
    0
    не путай то место где ты живешь сейчас и реалии волгоградской жизни. Эти мысли и есть калька с западных феминистических лозунгов, творчески переработанная в Москве и впариваемая всей Расее. В местах, где нет НИКАКИХ предпосылак к такой жизни.

5. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    PenisEnlarger,а какие на твой взгляд предпосылки должны впариваться Рассее?
    И причем тут вообще слово "впариваться",когда каждый выбирает себе дорогу сам,имея,вероятно, голову на плечах,которой можно иногда пользоваться?

6. PenisEnlarger

19.325
    0
    Курение, стрессы, скверная экология, негодная медицина, естественное старение организма, наконец. Достаточно?

Jenny,

п. 1 из того опроса. Иметь семью и детей, работать по мере возможности. Не видеть ничего зазорного в том, что семью содержит муж.

Именно это слово ключевое. Человек живет в обществе и воспринимает те идеи, которыми живет общество. Да и много ли навыков в пользовании головой в 17 лет?

7. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0

Можно иметь семью, детей и работать наравне с мужем.
    Мало того,в России встречаются случаи,когда вообще работает только жена, при этом успевая и с детьми повозиться.

PenisEnlarger,
    Так вот вполне вероятно,что впаривать как раз нужно пользование головой,а не необходимость принимать доминирующее положение мужчины в семье.

Последнее редактирование: 26.03.06
  8. PenisEnlarger

19.325
    0
    Jenny,

впарить можно все что угодно. Человек живет в обществе, где существует система образования, а так система пропаганды, а еще культура и моральные ценности. Только в обществе человек становится человеком, дети, воспитанные волками, остаются скотами и головой пользоваться не в состоянии.

Так что ни ты, ни я не можем провести четкой границы межды тем что придумали сами и тем что нам впарили. Может, способность проводить границу и обзаводиться собственными мыслями появляется с возрастом да и то не у всех. В молодости приходится пользоваться тем опытом, что накопили другие.

Вот как раз если пользоваться головой, а не советами из гламурных журналов, очень легко прийти к выводу, что в российской провинции нет НИКАКИХ предпосылок к тому что бы 22% девушек сделали карьеру бизнеследи.

9. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    Что касается меня,то я совершенно не пытаюсь проводить никаких четких границ. Я просто высказала мнение,которое подразумевает следующее:
    каждый человек сам выбирает то,как он будет жить и какие ценности у него будут стоять на первом месте.
    Нет смысла заниматься впариванием каких-то идей,потому что нет абсолютной формулы счастья. Для каждого счастье -понятие индивидуальное.
    Есть смысл думать о том, что было бы лучше для самого себя, опираясь не только на опыт предыдущих поколений (ибо эти поколения всеравно жили в другое время и при несколько других обстоятельствах),но и на свои собственные суждения,основанные уже на видении реального мира.

Последнее редактирование: 27.03.06
  10. PenisEnlarger

19.325
    0
    Jenny,

мы ушли от темы и перешли в область философии, а именно к спору реалистов и идеалистов. Твоя позиция по теме понятна, интересно мнение других.

11. DENRI

DENRI Активный участник

2.755
    0
    PenisEnlarger,
    читаю.. читаю... не как не вкурю. В чём конкретно вопрос?!
    В том, что

или

или ...

12. PenisEnlarger

19.325
    0
    DENRI,

первое. Что к 30 годам 20% девушек будут в глубокой заднице. Очень прискорбно.

13. DENRI

DENRI Активный участник

2.755
    0
    PenisEnlarger,
    Ясно. Они сами видят своё "светлое" будущее. И некоторые добиваются, а некоторые
    . И чем сильнее на них давить, тем сильнее будут сопротивляться (проверенно). Просто надо объяснить по-человечески: поймут - Молодцы, а нет - ну и Х.. с ними!!! А ты и не Бог, чтобы говорить, что
    :)
    p.s. За что боролись, на то и напоролись!!! Это их проблема, ты пытался им сказать, но.....

14. UKA

UKA Активный участник

713
    0
    Отвечу на вопрос собственным примером!
    Я молодая девушка (21) из глубинки.
    Не то что с 17, а уже с 15 мечтала о карьере бизнесвумен. Причем еще тогда в ранней юности думала, что диплом ВУЗа и все будет в шоколаде.
    Так вот... подходит мое высшее образование к завершению, и понимаю я что таких как я, с дипломом, как собак не резаных и что перспектив особых нет.
    Но как тут уже выше сказали, каждый сам выбирает свою дорогу.
    Основная моя мысль о том, что нужно прежде всего пользоваться своей головой и думать прежде, чем что-то делать.
    И не нужно рассматривать 20 или 22%. Есть конкретные девушки и конкретные ситуации.
    Ну, вот нет перспектив и что-замуж за первого встречного, чтоб в заднице не оказаться? Но, убегая от задницы, можно оказаться в полном дер*ме.
    Я для себя выбираю замужество и ребенка, (но только потому что есть за кого), что бы рожденный сейчас ребенок не помешал дальнейшей карьере.

Последнее редактирование модератором: 27.03.06
  15. Карьера?? Становиться винтиками в бездушной машине? Зачем тогда нужно всё это, то, что даёт карьера, если человечество как вид может от этого загнуться?

16. А007

А007 Активный участник

3.517
    0
    PenisEnlarger, очень приятно, что ты наконец успокоился насчет "социального статуса". Не все бизнеследи супер, а домохозяйки дуры. Насчет тотального износа организма к 30 годам можно поспорить, но бог с ним.
    это уж точно, даже если тысяч гораздо больше -- работодатель всегда будет продвигать мужчину. Ну можно, конечно через "переспать", но на этом высоко не поднимешься.
    Естестенно, семья и дети не помеха для самореализации, если она не заключается только лишь в нашлепках на мягкое место.
    Только не надо бросаться в другую крайность: привязывать Ж к дому и требовать от неё полного подчинения. Пусть она учится, работает себе потихоньку, для души.
    Такие Ж есть, но мало их. Если это не плоды семейного бизнеса, то обычно у таких успешных Ж серьезные проблемы в отношениях с М. С самого детства. Когда у тебя постоянно какая-нибудь любовь-морковь уже не до карьеры -- времени не хватает и мотивация не та.
    ЗЫ Можете запинать меня ногами, но это мою субъективное мнение.

17. Мариэтта

Мариэтта Новичок

50
    0

Конечно же с платным дипломом от подвальной академии - и нет шансов, но есть и другие случаи, когда девочки действительно знают, что хотят и добиваются. Проблема в другом, что эти же самые журналы парят мозги мужчинам, рассказывая о том, что женщина- это только мать и домохозяйка.

18. TigerVI

TigerVI Активный участник

2.960
    0
    PenisEnlarger, простите любезный но откуда
    у вас такие барышни ? У меня совсем иное окружение любимой жене 20... есть сестренки 19 и 22...есть другие знакомые девушки от 19 до 23, так вот все они думают, что машинку им купит муж - любовник.
    Если есть желание могу познокомить с этими милыми созданиями. Поверьте они не жаждут работы и карьеры...

19. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    Любая нормальная женщина хочет семьи и детей, хочет найти мужчину, на которого можно опереться. Только мужчин, за которыми как за каменной стеной, сегодня (да впрочем и ранее) найти очень трудно. Почему замуж не выходят? Простите, а предложение руки и сердца предлагает мужчина или женщина? Многим моим ровесницам мужчины впаривают, что жениться сейчас ОН пока не может и далее целый ряд причин... Почему в браке не рожают? Потому большинство современных мужчин зарабатывает такие суммы, на которые втроем, увы, не прожить... Если мужчины не в курсе, то каждая нормальная женщина мечтает, чтобы ее ребенок был самым счастливым на свете, а не о том, чтобы родить его впопыхах, а потом не знать, чем его прокормить, во что одеть... Как говорит одна моя знакомая, которая, кстати, уже родила, причем не в самом раннем возрасте, лет в 28, сейчас разведена.. она говорит: я бы и второго родила, если бы государство помогло бы мне материально первые три года поднять ребенка... Где она сейчас? В Москве, делает карьеру.. Для кого? Думаете, исключительно для себя? Нет, конечно же, и для своего ребенка тоже... Под словами "делает карьеру" я не подразумеваю работу секретаря и продавца...

20. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Игорь, а что, это такая большая сложность - купить себе самостоятельно тачку и иметь возможность отдыхать за границей?! Ну недвижимость, особенно в Москве, - да, тяжеловато... А вот остальное - ноу проблем.
    Хотя... я, наверное, сужу по меркам Москвы, в Волгограде с этим больше напрягов (однако сужу опять же не по личному опыту, ибо и в Волгограде могла себе сама позволить все вышеописанное).
    Поверь мне, тут девушки после ВУЗа (нормального ВУЗа, а не подвальной, как ты выражаешься, академии) прекрасно работают и, даже еще не закончив ВУЗ, зарабатывают ну уж не 1000 баксов. И машина с отдыхом за границей - это не исключение, это норма.
    Было бы желание работать и зарабатывать...
    Кстати, работать и зарабатывать - это совсем не значит сидеть на работе до полуночи. Такое, конечно, тоже случается, но в какой работе без форс-мажоров?! Достаточно в течение дня качественно выполнять свою раюоту ;)
    Я не беру сейчас во внимание собственный бизнес. Но мне кажется, под "бизнесвумен" в том опросе имелась ввиду все же не та женщина, у которой собственный бизнес, а та, для которой работа и профессиональный рост - один из критериев жизненного успеха.

А вообще - не буду даже разговаривать на эту тему. Ибо нельзя всех стричь под одну гребенку. Нельзя противопоставлять ну если не карьеру и бизнес в понимании автора, а хотя бы нормальный служебный рост семье. Ибо нет такого противопоставления. Все это можно совместить. Трудно, но можно. Было бы желание. И на форуме тому масса примеров, и в жизни.

Уже писала где-то, но повторю - у меня за стенкой сидит шеф. Очаровательнейшая молодая женщина 29-ти лет. Президент крупнейшей в своем сегменте рынка международной компании (вернее, ее отделения в России). Мать двоих детей. Жена, спещащая с радостью домой.

А сказки про то, что у бизнесвуменов нет семьи и дети ходят в соплях по грязному дому... Они придуманы теми женщинами, которые просидели всю жизнь дома и вообще ничего, кроме грязных пеленок, не видели...

Последнее редактирование: 27.03.06
  21. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    У тебя одно окружение, у других - другое. В моем окружении таких дам никогда не было. Наверное, среда просто разная, разное воспитание и привитые родителями жизненные установки.

22. L_Etoile

L_Etoile Активный участник

9.853
    0
    Гасспадин кАвбой,Вам еще не надоело?

23. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Это статистика из психиатрической практики?! :haha:

Ну не понимаю, какая связь между наличием постоянных отношений и наличием свободного времени?! Да никакой связи нет :)

Анализируем фразу
    То есть женщина, у которой есть любовь-морковь, все рабочее время думает только о любови-моркови и не может работать, на работу времени не остается?! А что в это в это время делает мужчина? Тоже не работает, а проводит время со своей пассией?
    А если любови-моркови нет, то, наверное, все рабочее время женщина занимается ее поиском?
    Ну что за бред, в самом деле... :smoke:

24. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Ладно, подведу итог своему выступлению и закрою для себя эту тему.

Итак. Есть женщины, которые способны совмещать работу и семью. Пусть не сногсшибательную карьеру (такое достаточно редко и среди мужчин тоже), но просто стабильный профессиональный рост с достаточно раннего (лет с 20-ти) возраста, совмещаемый с семьей и детьми - это вполне реально.
    Таких женщин просто мама с папой воспитали так, что они не могут сидеть дома - им надо реализовываться и вне семьи и материнства. И это совсем не связано с попыткой быть независимой от мужчины либо с хронически неуспешными отношениями с мужчинами.

Есть женщины, которых воспитывали в ценностях трех К - "Киндер. Кирхе. Кюхен". Им хватает самореализации внутри дома. И слава Богу :)
    Только по нынешним временам в ситуации "жареный петух клюнул в ж..." таким женщинам гораздо труднее, нежели первым.

Ни первые, ни вторые ничем не хуже и не лучше. Они просто РАЗНЫЕ.
    Вот и все :)
    И не надо пытаться вешать ярлыки :)

25. Zavulon

Zavulon Участник

473
    0
    Помимо вышеперечисленного, добавлю еще:
    1. Малоподвижный образ жизни, которой практикуют восемь из десяти девушек. Как человек который любит много гулять (пешком и по городу), отмечу что очень много девушек имеют признаки ожирения, самое частое это «жировые пояса», кои обычно торчат в просвете между джинсами, юбками… и футболками. Кроме того многие из моих знакомых девушек имеют проблемы с сердцем (обычно оно просто слабое, но бывает и иначе), про проблемы с дыханием просто ничего писать не буду, это вообще бич современной молодежи, проблемы с координацией (неуклюжесть, «рваные» движения, шаркающая или моряцкая походка), проблемы с позвоночником (искривление позвоночника обычно сопутствует сутулости, причем это касается даже девушек с небольшим ростом), закостенелость…

2. Полная психологическая безграмотность, которая ведет к тому что стрессы накапливаются и оказывают, по сути наиболее губительное влияние на здоровье. Так же в разряд стрессов можно записать воспитание. Зачастую современная молодежь воспитывается больной, т.е. родители без конца твердят «ты слабая (ый) больная (ой)…

3. Все вышеперечисленное ведет к преждевременному старению организма. Некоторые девушки уже в 23-25 могут выглядеть дряхлыми старушками.

4. Более молодые девушки не редко забывают про гигиену (вообще ужас)

5. Неправильное питание и банальное неумение питаться, много кто нынче глотает пищу про не пережевывая ее, о том что бы активировать слюноотделение и выделение желудочной кислоты и мечтать не приходится.
    Или другие крайности – чрезмерное голодание, что ведет к язве желудка.

26. Stepmother

Stepmother Активный участник

1.105
    0
    Zavulon, а что, тему уже перевели в раздел "здоровья"?;)
    Не уверена, что вся эта хилая и не совсем здоровая молодежь преуспевает в бизнесе.
    Те, кто старается достичь в жизни большего (и просто по жизни, и в бизнесе и т.д.), выглядят намного лучше. и чувствуют себя также лучше.:d как правило, они за собой следят...
    как-то мало я встречала бизнесвумен, которые бы плохо выглядели.

27. Завулон

Завулон Читатель

5.578
    0
    Да была уж тема про "одиночество социальной лестницы" :smokez:

28. L'Egoïste

L'Egoïste Участник

333
    0

А не пробовали не мечтать,
    а действовать?

29. А007

А007 Активный участник

3.517
    0
    Cutty Sark,
    Это я не про себя, это я для Пениса. Хороший человек -- хочется что бы у него все было ОК. Сколько можно на теток с карьерой оглядываться? Совсем он не старый, на дядьку пока не похож, девочек приличных молоденьких вокруг достаточно. Ну и ... как говориться, флаг в руки.

Последнее редактирование модератором: 27.03.06
  30. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    Кто кого встречал или не встречал зависит от круга общения. Кто-то таких дам не видит, у кого-то все знакомые такие, выборка получится не репрезентативной.
    Я лично знаю кучу женщин, которые сами заработали себе на жильё, машину( ы) и регулярно путешествуют. Справедливости ради замечу, что 98% этих женщин в их становлении помогали мужчины, либо отцы, либо мужья- любовники. 2% - это самопробивные, амбициозные женщины с мужским складом ума.
    Да и пусть сидят себе в заднице, вам-то что за печаль?;)

PS: объяснит ли мне кто-нибудь про эту мифическую цифру 30? Почему именно к 30 годам наступает одряхление, остервенение, отупление, полный износ организма и попадание в задницу?