1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какого хрена????

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Андрюшка, 01.06.02.

  1. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Какой вопрос? Ты спрашивай, не стесняйся :)
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А других вариантов не было? Получше? Из этого сокращения совершенно не видно моего настоящего имени. То есть ника. И вообще, что за сокращения? Лень писать полностью? Лучше тогда вообще никак. :)

    Короче, не нравится мне, не одобряю. :fie:
     
  3. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    ....ТОгда ты просто одна буква "А", которая затерялась в остальных буквах алфавита, даже не смотря на то, что она первая ;)
     
  4. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Ладно Аря, надо подумать.. :) Можь-Ниря?
    Андрюшка
     
  5. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Привет, Редя! :) "А" - меня вполне устраивает :)
    Андрюшка
     
  6. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Аря,Ниря, тьфу, блин ANIRI, в конце концов, устроим "а" тёмную? :)

    Ну, ну... конечно его "А" устраивает, тут уже была одна такая, только её "Я" больше устраивало ;)
     
  7. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Совершенно верно.. Думаю всё идет к тому, что Земля превратится в одну корпорацию, где меньшинство, за счет владения сверхоружием и всеми ресурсами превратит остальную часть человечества в обслуживающий персонал. Мир поделится на касты с жесткими распределениями прав и обязанностей. "Элита" будет править миром до тех пор, пока не произойдет глобальная катастрофа. И всё начнется сначала.. Бег по кругу.
    Андрюшка
     
  8. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Недолго мы протянем.. Ещё одно супероткрытие ученых и кранты! Как говорится:"Баста карапузики, кончилися танцы." Хватит, пожили..
    Андрюшка
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Надо еще подумать... Может Ири? или Ари? Фу блин, оставим все как есть :)
     
  10. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    2Андрюшка: ты бы еще Замятина вспомнил..."МЫ"...Мы скоро начнем вымирать, перейдем на нефтенную пищу и т. д. и т. п.В этом произведении всё судится только с внешней стороны, игнорируя внутренюю. По-моему ты немного запутлся и пытаешься запутать нас! :)
     
  11. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    В чем это я пытаюсь вас запутать? Нефтяную кашу мы есть не будем! В России запасов нефти на 35-40 лет осталось..А внутренняя сторона? Вот она и проявляется! Окружающую среду уничтожаем, животные вымирают, моря и реки скоро будут полны отходами.. Уже сейчас далеко не везде можно купаться.. А вы говорите - давайте радоваться.. Вы то может еще и порадуетесь, а вот вашим внукам будет не до веселья.. Неприглядна наша внутренняя сторона.
    Андрюшка
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Когда мы начинаем предполагать,что человек не с Земли,появляется соблазн и относится к ней соответственно - как к не родной.

    Делая попытки вывести нашу родословную от бога или инопланетной цивилизации,мы расписываемся в собственной глупости.В невежестве. В том,что старательно отворачиваемся от зеркала.Почему? Что нас так бесит в этой элементарной истине? Почему сказочные мифы обретают статус "гипотез" и начинают всерьёз обсуждаться? Это не только тренировка ума. Это нечто большее. Это сознательное уклонение. Не смотря на неопровержимые доказательства генетики , сравнительной анатомии,физиологии и этологии,мы прямо таки наслаждаемся фантазиями о нашей богоподобности.

    Я почему вообще возмутился? Человек настолько ослеплён своим могуществом,что начинает утверждать,что он не часть земного мира,а над ним.Не потому,что оказался сильнее,а потому что лучше. Я пойму дикарей,сидящих возле костра.Они считают,что пришли с неба или созданы богом - им простительно,они неграмотные,в школе не обучались.Но мы то? Гордящиеся своей ученостью? Опять в маразм?

    Главное доказательсво того,что мы животные - наше собственное тело.Не только физиология,строение,но и поведение,и инстинкты.Куда от них деться? Мы о них пытаемся забыть. Не получится.Они напомнят о себе.Их не исправить воспитанием. Их надо изучать,с ними надо дружить,с этими инстинктами.А не кормить больное самолюбие сказками для взрослых.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не то что бы спорю,а так,комментарии.

    Я ,как специалист, знаю,что также трудно искать "пап" ехидны,утконоса,бегемота и прочих.Только мы не ищем.Нам достаточно нескольких общих черт и родословная готова. А вот с человеком ерунда какая-то получается. И вроде тома исписаны,и кандидаткие защищены,и далеко за "родственниками" ходить не надо - а "вот не верится,и всё". НЕ хочется верить.

    Мало того.Совсем недавно очень трудно было доказать,что негры - тоже люди. В натуре,с большим трудом доказали. И до сих пор кое-кто не верит.НЕ хочет!

    Проблема не в доказательствах,а нашем нежелании в них поверить.

    Вести себя как животное? Это как?
     
  14. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    С Земли или нет на наше отношение к планете по моему не играет роли. То что мы физиологически животные - факт. Я с этим и не спорю. Говорить о нашей богоподобности возможно только в том случае, если мы будем знать кто такой Бог. Поэтому о Богоподобности я и не говорю. А что странного в том что мы можем быть с другой планеты? Уже сейчас ученые занимаются попытками клонирования и т.д. Почему бы нашим предкам-пришельцам не взять в качестве "рабочего" материала для адаптации на новой планете одну из разновидностей обезьян или тех же пресловутых дельфинов? Мы ведь не знаем каковы были возможности их цивилизации. В пользу пришельцев говорит и тот факт, что больше ни одно животное почему то не эволюционировало до нашей стадии.. Мы уже на Луну летали, а животные почему то не хотят туда лететь :) На кой им? А нам интересно! И что за неопровержимые доказательства генетики? Как раз они доказывают своими открытиями обратное! Да, тело животного, но разум то нет! А то что нас создал Бог, небесный дух? Разве это не доказательство того, что мы именно созданы космическим разумом, а не возникли из мертвого океана? Кто знает? Может быть в будущем мы сможем пересаживать не только сердце, но и личность. А что такое личность-это мозг! И если по каким либо причинам человечество будет вымирать, где гарантия того, что мы не подберем для пересадки сознания какое-либо животное более подходящее для жизни в новых условиях? Это не так уж и невероятно. Кто мог предположить 150 лет назад, что мы будем пересаживать сердце и летать в космос? Но здесь вопрос кто эти такие "мы"? Повторюсь, но мне думается что за всем этим скрывается определенная могущественная группа неких сверхсуществ. Иначе как обьяснить такой огромный скачок в науке и технике за последние 100 лет? Сами додумались? Сомневаюсь..Где мы тогда были остальные тысячи лет?
    Андрюшка
    П.С. Строить гипотезы-это не глупость. Жаль что ты этого не понимаешь. Человек всегда мечтает и строит гипотезы. Поэтому он и человек.
     
  15. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Вот именно что в доказательствах! Нет никаких доказательств что мы произошли от обезьяны. Раньше долго доказывали что Солнце вертится вокруг Земли, а не наоборот :)
    Андрюшка
     
  16. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    К сожалению всё на этом и закончится согласно второму закону термодинамики. Не будет "всё сначала". Возможно будет что-то другое, но никак уж не всё с начала.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ха!Спасибо,рассмешил. Нет доказательств. :-)

    Никто никогда не доказывал,что Солнце крутится вокруг Земли - это же и так было видно. Доказывали как раз обратное.
     
  18. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну как же, как же! Первые космонавты-то хто? Белка-Стрелка!

    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это не известно. Наука пока еще не в курсе дела.

    Весь этот несвязный бред мне напоминает (возможно и не совсем похоже)
    ситуацию с некой малоизвестной американской фирмой - Майкрософт. Нашлепали кучу продукции, с помощью гениальной маркетинговой политики втюхали ее большинству, а теперь давай срочно заплаты лепить, вместо того, чтобы спокойно сесть и с самого начала во всем разобораться... О чем это я? Ах, да. Нефиг лезть куда-то вперед и вверх, сначала надо разобраться в том, что мы уже имеем, кто мы ЕСТЬ и что мы могём. А откуда мы и куда мы - это уж потом.
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Во, во. Давайте займемся насущными проблемами. :)
     
  20. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Надо думать о том КУДА нам идти, в каком направлении двигаться. А что "мы могём" - это всем хорошо известно - всё уничтожить и изгадить. К сожалению пока подход такой. Может мы вскоре осознаем, что надо мочь и что-то другое, а то нам долго не протянуть. Так что думать о том откуда мы и куда самое время.
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да я ,в принципе согласен,что важно знать куда мы,и заниматься насущными проблемами. Последним мы и так занимаемся.

    Но! Тест пользовался аналогиями на автомобильную тему,я продолжу - перед нами трасса,неизвестно куда ведущая,и надо ехать,не смотря ни на что.А не уныло стоять на обочине или с разгона врезаться в столб. Но всё дело в машине. Далеко ли уедешь,с какой скоростью,по какой дороге сможешь проехать - всё это зависит во многом от того,что за машина.Как она устроена,почему едет,на каком топливе. Вот этого мы и не знаем.
    Я не хочу просто крутить баранку,я хочу знать о возможностях машины всё.

    Наши руки,мозги, инстинкты,почему они такие? Откуда истоки? Где начало,на основе которого можно прогнозировать свое будущее? Что для нас естественно,а что нет? Это не праздные вопросы. Потому что стоит начать спор о сексе, любви, семье, долге, смысле жизни, наконец, и сразу упираемся в абсолютное невежество,стоит добраться до основания.

    Возьмём ту же аналогию с солнцем. Мы говорим - солнце взошло тогда-то,оно забежало за тучку. Но каждый знает,что на самом деле это Земля повернулась к светилу,это тучка встала между нами и солнцем.

    Но стоит заговорить о любви...И всё ,полная лажа. Я раньше думал,что это только от недостатка знаний. Нет. Налицо существует явное нежелание видеть правду. Откуда эта упорная слепота? Она проистекает из убеждения о собственной исключительности. Как человека, живущего по своим,отличным от остального живого мира,законам. А почему дважды два для нас - пять?
    А мы не животные,нас создал бог или пришельцы, понял? У нас свои законы,какие придумаем,такие и будут. Логика прямо убийственная.

    Нет,с основами надо разбираться. Что б не плакать потом и не удивляться своему несоответствию тому образу,который себе же и придумали.
     
  22. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>
    Я надеюсь, ты, как и я, не понимаешь под насущными проблемами "что бы поесть" и т.д.? ;)
    Спору нет, вопрос полезный и нужный. Но, имхо, он не должен быть доминирующим.

    [COLOR=000066]Big boy: разобраться в том, что мы уже имеем, кто мы ЕСТЬ и что мы могём[/COLOR]<font color=#993300>

    вот вот. а ещё почему живём именно ТАК и как НАДО БЫ.
    Кто и зачем завёл такие порядки жизни
    Какие проблемы мы имеем из-за того что живём именно ТАК.
    вот живой пример: многие брезгливо/с отвращением/итд относятся к "девочкам вдоль дорог". И рьяно блюдят "чистоту отношений" (читай монополию в секс/проч отношениях). Так это 2 стороны одной медали.</font>
     
  23. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Поясню.
    По образованию я - физик. Мне не важно откуда взялся Закон Всемирного Тяготения. Мне нужно понять как он работает и как мне с ним работать, жить, любить, если хотите... (Та же история с авто и дорогой).
    Вопросы истории, я считаю, нужно рассматривать с точки зрения наступания два раза на одни и те же грабли. Т.е. история нас должна чему-то учить. А происхождение человека на сегодняшний день интересно только для "общего развития". Хотя и это тоже важно. Тут опять полно примеров из физики. Изобретается, открывается множество, на первый взгляд, ненужных вещей. И только время находит им применение. К примеру, в 40-е годы никто не знал что делать с мазерами (лазерами). А сегодня мы не можем уже без них обойтись. Но тогда, в то время никто не кричал "Лазеры?! Какого хрена! Давайте искать их смысл!".
    Придет время и мы решим куда деть наше происхождение. А сегодня нам следует разгрести то, что мы уже набедокурили, "чистить карбюратор", так сказать.
    И обсуждать смысл движения бесполезно. Т.к. жизнь - движение. Точнее с появлением движения появляется и жизнь.
    -------------------------------------
    ...
    - Я сделаю людей счастливыми!
    - А если кто-то не захочет быть счастливым?
    - Тогда он умрет. Любые желания должны исполнятся.
    (с) Формула Любви.

    <FONT COLOR="#000000" SIZE="1">[ 07 Июня 2002 22:23: Сообщение отредактировано: Big boy ]</font></p>
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Как мне тебя,физика,убедить в важности биологии?
    Вот не прав ты.Чую,не прав, знаю,что не докажу.Но попробую.

    Происхождение человека не проблема археологии. Почитай форум.Какие темы у народа самые наболевшие? Подавляющее большинство - социальные.Нас всех очень волнует поведение собственное и окружающих.Проблемы любви, секса, общения, семьи и смысла жизни.Все они просто упираются в вопрос происхождения.Не ответив на него,невозможно понять причины наших поступков. Психология не в состоянии объяснить причины,она лишь рассматривает следствия.

    Мы смотрим на себя как на существ без прошлого.Физика - наука точная,сначала закон,потом выводы и практическое применение. В химии есть таблица Менделеева. А как объяснить наше поведение без подобной таблицы?Понимаешь,к чему клоню?

    А теперь примеры:

    Бог. Наличие бога,как создателя всего сущего,сотворившего нас по образу и подобию,сразу делит всё живое на планете на Человека и всё остальное.Между нами - пропасть. У человека свои законы,у животных - свои. У нас есть понятие о добре и зле,после смерти мы попадаем в Рай или Ад,они вне этой системы. Но если человек самостоятельно произошёл от животных,то бога в этом понимании нет. И нет всей остальной системы.
    Именно поэтому церковь так яростно отрицала родство человека и обезьян.

    Добро и зло вне религии. Общепринятая мораль. Этика. Законы общественного уклада,так ли они незыблемы? Насколько они правильны? И что является критерием оценки? Откуда вообще взялись эти правила? Если человек - не животное,то стоит принять побольше законов,разложить поступки по полочкам,и в счастливое будущее. Не получается. Законы, посильнее человеческих,постоянно вмешиваются и разрушают любую стройную социальную систему. Почему? Потому,что человек ведет себя как биологический вид. Ага,значит мы всё таки родственники и живем по одним законам,и человеческие правила лишь надстройка над гораздо более древними правилами. Стоит им войти в противоречие и надстройка ломается.

    Государство. Его основной признак - наличие иерархии. Что лучше, демократия, монархия, коммунизм, капитализм? За тысячелетия видимой истории человечество испробовало многое,но есть одна несбывшаяся мечта - что бы всем жилось хорошо.Мечта об Утопии. Происхождение человека даёт ответ на этот вопрос. ОТвет суровый - Утопия невозможна. Коммунизм невозможен. Поскольку противен основному закону живого - пока есть конкуренция (и конкуренция именно за выживание) вид в состоянии бороться за место под солнцем. Нет этой острейшей борьбы - деградация и вымирание. Но это если человек - часть животного мира. Коммунистам и прочим утопистам остаётся уподобляться остальным религиям мира.

    Семья. Общеизвестный постулат об ячейке общества.Почему она так аморфна,неустойчива? Вроде бы женились по обоюдному согласию,и клятвы друг другу давали в верности,ни кто не принуждал,а вот не в состоянии держать слово. Что же,мы почти поголовно подлецы? Почему мы не моногамны,даже если и произошли от животных? Кружимся,меняемся,как в пасьянсе? Ответ может дать только теория происхождения,и она заставляет посмотреть на уклад жизни ближайших
    "родственников".

    Агрессия. Почему мы не можем быть белыми и пушистыми? Возьмем,воспитаем детей в духе идеалов?
    За добро - добром,не убий,подставь щёку... Красота! Но это невозможно. В человеке есть и будет стремление к агрессии,атаке,борьбе не зависимо от его моральных устоев. Общество никогда не освободится от появления новых диктаторов,убийц,негодяев,подлиз и пр. Почему? Ответ дает только теория происхождения.

    P.S Вот за что я люблю свои постинги,так это за лаконичность :-)
     
  25. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    История в плане того откуда мы произошли и как вообще все это произошло - ОЧЕНЬ важная вещь. И вопрос нашего происхождения, как мне кажется, здесь следует понимать шире: не от КОГО, а от КУДА. Только соединив настоящее и прошлое можно пытаться строить единую теорию и, на её основании, делать предположения о будущем. Что ждёт вселенную, конечно ли время или же оно не имеет границ. Всё это конечно чисто теоретические вопросы, и проверка следствий из них крайне затруднена (необходима энергия порядка сотен тысяч ГэВ), но всё же. Как говорится, это предположение не достаточно безумно, что бы быть теорией.
    P.S. Извиняюсь, если чего уж слишком научно загнул.
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну вы, блин, даете! Изобретаем лисапед?
    Со времен Сократа люди задумываются о своей природе, государстве и т.п.
    Общеизвестно, что человек - явление социальное. И это его выделяет из зверей. Почему, когда вам хочется "вот эту девушку" вы говорите, что это "животный инстинкт", а когда у вас (не дай бог) в 40 лет "на пол-шестого", то это - нервы, психология и "животного" в этом уже ничего нет? Почему мусульманский мир более полигамен? Да потому, что доминирующую роль в нашей жизни играет социология, социальный климат вокруг нас. Мы ведь не просто Хомо-Сапиенс, а Хомо-Сапиенс-Сапиенс, - т.е. разумнее разумного. И все свои "инстинкты" мы можем создавать и разрушать у себя в голове.
    И то, что мы оторваны от природы, нас породившей, вполне закономерно. Нам нужно с ней сосуществовать, а не пытаться жить в ней (все равно не сможем).

    К вопросам о времени и конечности вселенной.
    Люди придумывают себе массу вещей, которые понять не в силах (ксатати, это тоже сильно отделяет нас от зверей). Ведь что такое время? Никто не знает. В природе нет времени. В нашем понимании время - это некий промежуток между протеканием каких-либо процессов, явлений - качанием маятника, дрожанием кварцевой или атомной решетки, паданием капель воды и т.п. Завтра эти явления начнут происходить быстрее, и мы не заметим, как наше "время" убыстрилось. Та же фигня и с вселенной. На сегодняшний день "решено считать", что даже если вселенная и конечна, мы никогда не достигнем ее "края", т.к. при приближении к нему мы будем "бесконечно замедлятся".
    Возможно, со временем (опять "со временем"), так же как и после Хомо-Сапиенс появились мы, появяться какие-нибудь три-четыре-раза-Сапиенс, и вот они-то и смогут все это обмозговать и понять. А наша задача - не "лежать на печке" и мечтать о звездах, а активно работать над собой, улучшая свое сегодняшнее положение.
    Много чего еще хотел сказать, но и так уж длинно и путанно вышло. Будет желание - продолжим дискуссию, пишите.
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да,человек - животное социальное. Так же как и любое другое животное, существующее в социуме, т.е. не по одиночке,а группой. А то что мы живем группой,не отличает нас от животных. Философ лишь подчеркнул,что человек не может существовать подобно тигру в джунглях,ему нужна стая,или стадо,или прайд (кого хочешь,выбирайт).

    То что в сорок на пол-шестого,какие тут инстинкты? Или нервы? Это вообще не из этой оперы. В прошлом,не таком далёком, человек сорока лет - глубокий старик,его биологическая роль закончена, количество мутаций в семенном материале слишком высоко,чтобы зачинать потомство. У каждого вида есть своя генетически закреплённая продолжительность жизни. И наш срок активности закрыт на 60-70 годах.А в сорок - период угасания,в том числе и половой функции.

    Инстинкт по определению НЕ МОЖЕТ по желанию объекта исчезать или появляться. По желанию возникают условные рефлексы. Но и над ними разум не властен - рефлексы возникают на уровне подсознания. Разум может лишь подавлять (опять же,при подавлении они не исчезают,а затаиваются на время,и ,если не найдут выхода - отомстят по полной) или перенаправлять действие инстинктов,пользуясь ими как набором данных ему природой инструментов.

    Продолжим дискуссию?
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Конечно, все так. Ведь если у тебя есть мозги , то постоянно идет мыслительный процесс. В эпохи, когда религия как бы обьясняла происхождение всего сущего на земле было проще, но и тогда и теперь тем более находятся такие индивидуумы, которым маго теологических раскладок. Это все естесственно, хотя не для всех. Я знаю таких людей, которые никогда в жизни не задумывались откуда они взялись ( в масштабном понятии) и куда потом денутся, что такое вселенная и пр. Чем выше уровень интеллекта, тем активнее раздумья. Чем приземленнее человек, тем меньше его волнуют глобальные проблемы. Каждому свое.
     
  29. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну, Ир, от тебя то уж я никак...
    То, что ты процитировала - два несвязанных (в моем контексте) предложения. Такое объединение меняет весь смысл. Протестую!
    А вообще-то мы что-то не про то говорим. И зачинатель Андрюша куда-то выпал из обсуждения. Начал он с нашего происхождения. А мы уже о целях жизни филисофствуем. Причем, строго в соответствии (внимание! умная вещь!) с законом диалектики отрицания отрицания Канта (прошу прощения).
     
  30. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Да не, понять-то в силах, иначе как на этом придуманном строить дальнейшие теории. Другое дело что представить многие вещи, осознать их с обычной точки зрения тяжеловато (пример - 5-ти мерное пространство или дуализм волна-частица). Это уже, так сказать, абстракции более высокого порядка.
    В природе всё течёт и изменяется. Ну а чтобы зафиксировать изменения, их направление (пример - рост энтропии, а не её уменьшение) люди и ввели искусственное и относительное понятие время.
    В том-то и дело, что ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Понятия НАШЕ и ВРЕМЯ, т.е. МЕСТО или ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ связанны. Был поставлен замечательный опыт, взяли очень точные часы и поставили одни внизу башни, а другие сверху. Верхние шли быстрей. Вот вам и убыстрение.