1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Особенности различных культур

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Dirk Pitt, 23.03.06.

  1. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Все мы знаем или догадываемся, что каждая культура в чем-то похожа на нашу и чем-то от нее отличается. И для того, чтобы понять представителя другой культуры, чтобы добиться успеха в деловых отношениях с носителями других культур, нам необходимо знать культурные особенности того, с кем мы будем иметь дело.

    Про Китай я в соседней теме уже говорил, что там все делается только с разрешения сверху. Китайский гость может вам мило улыбаться, энергично поддакивать, со всем всегда соглашаться и тем самым может ввести вас в заблуждение, что все его устраивает и скоро вам удастся заключить желаемую сделку... Но вот незадача... Через несколько дней после "100% согласия" вы получаете отказ. Поэтому, во избежание непонимания, стоит помнить, что как бы вы не уговаривали китайского гостя, как бы ему не угождали, решение будет исходить от его начальства (которое, как правило, в деловом визите участия не принимает).

    Япония. Вы общаетесь с Японцем, оказали ему какую-то услугу, и вот вы довольны, что смогли помочь своему японскому другу или быть может положили начало партнерским отношениям. Какую реакцию вы ожидаете от японца в ответ на вашу помощь, услугу? Вот:) А вместо этого в ответ вы слышите целую волну извинений - ведь в той культуре благодарность выражается извинениями за доставленные неудобства, за то, что вам пришлось потратить свое время и силы... и т.д.

    Я считаю, что знать особенности не только интересно, но и очень полезно. Особенно для тех, кто выступает в роли межъязыковых и межкультурных посредников.

    Если у вас есть информация о каких-либо особенностях той или иной культуры, поделитесь с другими! Давайте научимся понимать не только себя, но и других:)
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    говорят, что отказаться выпить с русским - смертельное оскорбление...
     
  3. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    С канадцами обстоит практически также.
    Они мило и энергично могут сказать "нет".
    Определенно так.
    Даже жесты руками могут быть интерпретированы разными народами совершенно по-разному.
    Например, есть такой жест : соединить большой палец с указательный, образовав таким образом "круг". Канадец поймет это как "ок",а вот мексиканец ( а особенно мексиканка) примут это как оскорбление. Такой жест у них означает женский орган.
    Вот так-то ! :)
     
  4. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    О, я знаю что в Болгарии если кивать - это значит "нет" а мотать головой из стороны в сторону - "да" :) Вот смешные люди болгары :)
     
  5. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Корея. Вы приехали в Корею для какой-либо встречи, хотите заключить какой-либо контракт, да или просто о чем-то договориться. С корейским партнером договариваетесь, например "Завтра в 10.00 там-то". Кореец согласится и уйдет. Проходит полтора-два часа. В вашем номере звонит телефон, вы берете трубку, а там тот самый кореец - "Здравствуйте, мы завтра встречаемся в 10.00 там-то". Вы, конечно, отвечаете "Да, конечно" и думаете, что, наверное, это так для него важно, что хочет еще раз уточнить. Но проходит еще 2 часа и опять телефон нарушает тишину, берете трубку – кореец!, "Здравствуйте, мы с Вами завтра встречаемся в 10 часов". Еще через 1,5 часа опять этот кореец позвонит с целью напомнить вам о времени и месте встречи. Итак, после многочисленных звонков вы, наконец, засыпаете, а утром часов 8-8.30 этот кореец опять даст о себе знать, напомнив, что Вы с ним встречаетесь сегодня в 10. Многие, кто не знает особенностей их культуры, раздражаются и злятся: "Да он что думает, что я *****? Что не могу запомнить, когда встреча?". А на самом деле это нормальное явление, ведь чем чаще кореец вам звонит с напоминанием, тем важнее вы для него, тем сильнее хочет он подчеркнуть вашу значимость.