1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страх перед Знанием

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Душевой, 23.03.06.

  1. Душевой

    Душевой Участник

    159
    0
    Куда ты идешь, человек? Ты сказал "вперёд"? А что вселяет в тебя эту уверенность? То, что в эту сторону устремлен твой взгляд; тем, что туда направил ты шаг свой? Но ты ошибаешься.
    А сегодня ты вдруг проснулся, и понял что стал несколько умнее, рациональнее и ответственнее, чем вчера. Но не знаешь - почему. И боишься спросить - как. И никогда не одолеть тебе страха этого; и никогда не стать тебе ответственным в той мере, в какой бы хотел ты. Ибо знание есть не только сила, знание есть и скорбь, и даже яд.
    Так почему же ты сообразуешься со страхом своим, получая новое знание? Почему же ты не используешь знание, пришедшее к тебе вчера? Ведь знание уже тобою полученное удвоится к рассвету, если ты знаешь как им распорядиться.
    И на что ты готов, человек, чтобы верно распоряжаться своим Знанием?
     
  2. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    538
    Знание - сила. Что я ещё могу ответить?
     
  3. А007

    А007 Гость

    Mavr,

    Да нет, знание не всегда сила. Все зависит от того, как ты относишься к своему будущему. Если ты готов отказаться от всего, что имеешь и принять любую реальность -- тогда знание это сила.
     
  4. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Mavr,
    еще : "Любите книгу - источник знаний":d
     
  5. Душевой

    Душевой Участник

    159
    0
    Убедительная просьба: не пытаться сравнить объект с последствием его применения. Не только сравнение, но даже и бессравнительное их сопоставление преступны.
     
  6. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    538
    Душевой, как использовать вчерашнее знание? Вопрос в том есть ли оно, это вчерашнее.
    Оффпоп: я умираю с Ваших постов. Последний тоже не осилил. Голова - моё больное место.
    Пуркуа па?
    Ну да, ну да, смотря какое знание и т.п.
    А вот это IMHO неверно. Как это я на пути познания должен отказываться от своего базиса и принимать какую-то "любую реальность" (что это?) И с чего следует, что тогда новое знание будет силой?
     
  7. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Душевой, аккуратнее надо с трудами великих мира сего. Так ведь может крышу окончательно сорвать:) Как говорил один мой знакомый аспирант историко-филосовского факультета: "Быть таким серьезным, это несерьезно". Проще, еще проще...
    Можно думать; можно делать; можно делать, а потом думать; можно думать, а потом делать. В любом случае результат увидишь ты не раньше чем произведешь воздействие. Угадать сможешь, просчитать тоже, но увидеть...

    А если не у кого, кроме себя? И не можешь ты найти в себе ответ?
    Нет в обыденном мире идеальных вещей, есть только идеальные намерения.
    Еще бы. Любое сильно воздействующее явление ( так и тянет сказать феномен, но не буду :) ) применять к себе надо в меру и мера у каждого своя.
    Страх, как основа инстикта самосохранения движет нас вперед. Не было бы страха, не взял бы человек в руки палку, не разжег бы костер.
    Если знание к тебе пришло, это еще не значит что оно стало частью тебя.
    Можно узнать законы математики, но не стать ее математиком. Это знание надо в себя перевести прорешав тучу задач и знать еще как их надо правильно решать чтобы они приносили тебе пользу.
    Вот об ЭТОМ действительно мало кто задумывается, а вот чтобы получить это знание человек готов на многое, вплоть до уничтожения себя.

    Вроде на все ответил:) Еще вопросы плиз:)
     
  8. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Душевой,
    Если честно, то набор слов. Все в кучу.
    Попробуйте разгрести, в первую очередь для себя.
     
  9. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    А я его понимаю...
    :kos:
    :umn:
     
  10. А007

    А007 Гость

    Mavr,
    Ты вообще ничего не должен. Но если ты внутренне не готов к тому, что в тебе самом могут произойти изменения (сдвиг в картине мира) страх будет тебя тормозить. Страх-то появляется после того, как есть опыт, подобный. А реальность наша, личная, исключительно продукт нашего же личного восприятия. Абсолютно субъективная вещь. Mavr, это тоже только мое мнение.
     
  11. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    ага, а есть еще гриб, мухомор называется.
    Аккуратнее. Маленький ребенок ничего такого не знает, но и он прекрасно понимает что если предмет кинуть, то он упадет на пол, а если шлепнуться самому, то будет больно, телевизор у него просто так не включится и под дождем он промокнет.
    Отличать надо объективное от субъективное.
    Когда вы говорите о чем то в абсолютных категориях вы тем самым упрощаете явление, не желая видеть в нем более сложные взаимосвязи, тем самым вы не приближаетесь к знанию, а отдаляетесь от него. Профанация опасная вещь и заразная.
     
  12. А007

    А007 Гость

    TANAIS,
    при чем тут гравитация, атмосферные явления и т.п.?
    Хотя, галлюцинации для того кто их продуцирует -- это реальность. У них там книжки падают не только вниз.
    Коллективное сознание (а тем более, безсознательное) -- не факт, что объективно. Как может быть объективно то, что воспринимается человеком (через различные анализаторы)?
    // где же Nevermind?
     
  13. Из-за этих вот знаний целых хрен её знает сколько лет думали, что скорость падения тел пропорционально их весу а тела прекращают двигаться через некоторое время.
    Правильно отметил человек из душевой кабинки - страх, как и всякая консервативная сила, мешает прогрессу. И вся фишка в том, чтобы рискнуть так, чтобы не возникло страха, как, например, представители экстремальных видов, а можно просто на страх забить, как это сделал Циолковский, например, или Королёв.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.06
  14. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Да будьте вы последовательны наконец!!!
    Все ваше знание получено в результате вашего опыта, который основывается на восприятиии мира через ваши различные анализаторы.
    Если воспринятая информация не объективна, значит ваш опыт не применим в объективной реальности и все ваши знания и выводы одна сплошная большая ошибка. В том числе и те, что вы делаете сейчас.
    Одни эмоции. Тогда еще не было понятий "система координат", "точка отсчета" и т.п. Сейчас это проходят даже в школе и если вы это знаете, то должны знать что понятие "объективной системы координат" нету:) Любая система имеет место быть ибо определяется она только точкой отсчета и набором измерений и выбирается эта совокупность только исходя из ваших потребностей. Вы же пытаетесь найти "абсолютную систему", такой нет по определению. Все движение происходит относительно чего-то. Ну и что дальше?
    Выбираем человека в виде центра координат и получаем, что вся вселенная движется вокруг него! И это не чудо.
    правильно, мешает ему самоуничтожиться, но ( я уже писал об этом) страх одновременно и движет его вперед.
    Они БОЯЛИСЬ и сильнее любого из нас, потому что на карте у них стояло очень многое, особенно Королев, который отчасти претворил идеи Циолковского в практику.
    А вот вы как раз боитесь самого страха, боитесь признать что он есть, что он естественен.
     
  15. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    -В чём сила брат?
    - Во сне сила, брат! И кто больше спит, тот и сильнее (с)
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Опасность знания лишь одна, оно еще больше расширяет круг непознанного.
     
  17. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Не вижу опасности.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    опасность в том, что незнание (неизвестность), как раз причина любого страха.
     
  19. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    насчет любого я бы не сказал. Огня я страшусь именно потому, что ЗНАЮ, если я в него попаду, будет очень больно а если быстро не выберусь, то...
    Страх многогранен, хитер, упрям, избыточен. Не зря же управлению с ним учат в любой мало мальски серьезной школе духовного воспитания. Тот кто умеет сосуществовать с ним и извлекать из него пользу имеет огромное преимущество перед остальными.
    Так что
    это скорее исключение для особо впечатлительных личностей.
    А вот страх того что ПОЛУЧЕННОЕ ЗНАНИЕ ОКАЖЕТСЯ СОВСЕМ НЕ ТЕМ ЧТО МЫ ОЖИДАЛИ, ЧТО ОНО САМО ПО СЕБЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ СТРАШНЫМ...вот это реальное явление. Скорее всего такое испытывал каждый и не раз.
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    заметьте, практического значения страха в своем посте я не касалась, иначе бы я написала примерно тоже, что вы изложили по этому поводу.


    любое знание порождает к нему отношение, которое можно конролировать, и это уже облегчает сам факт переживаний.
     
  21. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    :)
    тады я ничего не понял в
    разжуйте, плиз, и еще если можно поподробнее о теоритическом значении страха. Как всегда, сначала уточним формулировки.
     
  22. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    TANAIS,
    Информация не может быть воспринята объективно. Объект и субъект.
    Что значит "неприменимость в объективнной реальности"? Кто собирается применять-то? И насчет выводов, а вы сейчас не делаете вывод о том, что кто-то делает вывод?

    Страх не может "двигать вперед". Разделяйте понятие страх и ... опасаться.
    И насчет страха вообще. Увидьте откуда он, страх, берется и все станет ясно :)
     
  23. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    ученье свет а неученье тьма.....
    не согласен категорично....
    хотя предпочитаю первое...
     
  24. губной

    губной Новичок

    68
    0


    все знания не впереди, а позади нас.
    и чем быстрее твой шаг, человек, тем он бессмысленней.
     
  25. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    ответ:
    То есть можно сказать любую чепуху, и это будет круто, это будет "истина", но нельзя сказать "ребята вы не правы" ибо если "мы делаем неправильные выводы, то и ты не имеешь право на это"?
    Разделяю и прекрасно. Возьмем инстинкт самосохранения, все согласны что в его основе лежит страх смерти, который является еще и страхом "неизвестности", страхом небытия. К чему толкает инстинк самосохранения? К уменьшению кол-ва рисков для своей жизни, к борьбе до последнего за свое существование, когда разум уже говорит, "все вот теперь конец", мы все равно боремся. Весь наш прогресс можно считать реализацией этого инстинкта, мы постоянно стремимся сделать свою жизнь удобнее, менее опасной, менеее трудной. Правда получается зачастую наоборот.
    Я не отрицаю что страх и тормозит. Когда человек срывается в панику, когда человек боится ошибок, когда человек боится перемен. Все так, просто как и всегда есть две стороны.
     
  26. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    TANAIS,
    Что значит неправильно? :) Или, кто неправ? Каждый судит соответственно себе. Так что сказать "неправ" или "неправильные выводы" - это все относительно. Каждый прав по своему. И пожелает ли этот кто-то применять какие-то там знания или не пожелает - это дело каждого. И винить себя за "неприменение" - это тоже дело каждого :) И нет такого как "нельзя".

    Насчет страха. Согласен. Вы сказали хорошую вещь, что весь прогресс человеческий построен на страхе. А также
    Тут можно написать много слов... но напишу лишь, что есть более эффективные методы... "прогресса", но люди не хотят этого :)
     
  27. Душевой

    Душевой Участник

    159
    0
    Летела лиловый.
    Презрение мерзейшего из богов есть допущение диалектики. Правота не есть продукт непротивления, правота не есть результат мышления, правота не есть предмет осязания. Лишь абсолютами полнится знание, лишь абсолюты ведут нас к победам. И нет методов эффективных, и нет взгляда огибающего; есть лишь точка на горизонте, к которой устремляются взоры человеческие и запахи животные. И тот из вас, кто найдет в себе необходимость, а необходимость откроет источник сил неисчерпаемых, тот и только тот да наречет себя человеком; и да не будет места прочим, имена коих суть твари ведомые и лжецы ничтожные.
     
  28. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Душевой,
    Ну что тут напишешь... есть методы, которые требуют меньших затрат ресурсов для достижения цели по сравнению с остальными в конкретных рамках. Если это не называть эффективностью...
     
  29. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Это у вас такое упражнение? Облекать мысли в столь витееватую форму?:) Проще не пробовали? Все гениальное просто!:)
    High_Kit, в принципе согласен с вами. Но по моему мнению, относительность подразумевает отсутствие абсолютов (правда есть еще область религии, именно в ней человек впервые начал оперировать абсолютными понятиями, но ее я не хочу касаться принципиально, ибо "не богохульствуй") , вот поэтому и не согласен с теми кто применяет такие понятия ибо не имеют они на это права, так как данный опыт ими не пережит.
    Согласен на 120%:flag:. Но все они сложнее и требуют больше усилий, а мы ленивы изначально, стремимся экономить свою энергию,... а последствия этого становятся все критичнее для нашего выживания. Воистину, "скупой платит дважы".
     
  30. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    TANAIS,
    А вот здесь я с вами не соглашусь :) Вы же сами написали, что все гениальное просто. Самый эффективный метод требует наименьшего усилия. Но это трудно понять, а точнее невозможно :) Для этого надо "просто" расслабится и многое станет ясным. Можно также просто посмотреть на другие цивилизации :) Хотя когда это станет возможным, многое и так станет ясным :)