1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дохлая мышь --> авторизация винды???

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Islander555, 14.03.06.

1. Islander555

Islander555 Активный участник

5.921
    0
    Привет! Недавно столкнулся с такой проблемой. У клиента сдохла мышь (PS/2 оптика Defender) и при загрузке WinXP Pro (crack) выдала сообщение, что необходимо активизировать винду!!! ОС стояла уже примерно год и была даавно уже крякнута. После того, как я сменил мышь, винда загрузилась как ни в чем не бывало... Я так и не понял, что это было??? И где тут связь? :drinkb:

2. PoliceMan

PoliceMan Активный участник

3.435
    0
    Возможно, из-за смены оборудования такое произошло.

3. Dirk Pitt

Dirk Pitt Активный участник

1.093
    0
    Вроде можно заменить до 3х компонентов. Мышь, клавиатура в их число не входят.

4. arvin

arvin Активный участник

504
    0
    Скорее всего так и есть, я заменил два устройства сначала видюху, потом винт, винда активации не требует а вот офис после смены винта заупрямился, пришлось активировать заново

5. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    После определения конфигурации оборудования вычисляется значение хеша. Хеш представляет собой значение, полученное путем определенных математических расчетов из другого значения. В данном случае хеш рассчитывается на основе параметров установленного в системе оборудования. Технология Mpa не предусматривает сканирования жесткого диска в поисках личной информации или сведений о модели, производителе компьютера или его компонентов. Хеш-значения используются для обеспечения конфиденциальности данных о системе пользователя. Такое значение не может быть преобразовано в исходное значение. Кроме того, корпорация Майкрософт использует только определенные части исходных хеш-значений, которые вместе составляют хеш оборудования.

Можно ли менять или обновлять оборудование?

Внесение изменений в аппаратную конфигурацию системы возможно благодаря тому, что технология МРА допускает определенное отклонение текущего значения хеша оборудования от рассчитанного первоначально. Замена компонентов оборудования не требует повторения активации продукта. В случае значительного обновления конфигурации системы (даже на протяжении длительного времени) необходимо обратиться в службу поддержки клиентов корпорации Майкрософт по телефону для повторной активации продукта.

Как определяются изменения в конфигурации оборудования? Сколько компонентов компьютера можно заменить без повторной активации?

Повторение активации не требуется после внесения стандартных изменений в конфигурацию системы (например обновления видеокарты, установки дополнительного жесткого диска или модулей памяти, обновления дисковода компакт- или Dvd-дисков).

Для определения допустимых отклонений используется система пунктов. Значение хеша оборудования рассчитывается на основе десяти характеристик аппаратного обеспечения, каждой из которых соответствует 1 пункт (кроме сетевой карты — 3 пункта). Допустимость отклонения вычисляется на основе неизменившихся компонентов. Отклонение текущего хеша от исходного считается допустимым, если совпадение обнаружено по 7 или более пунктам. Так, если сетевая карта не меняется, должны совпадать только 4 дополнительных пункта, а после замены сетевой карты — уже 7. Для переносных компьютеров (в частности, для устройств, использующих стыковочный узел) требуется совпадение только по 4 пунктам. Таким образом, если компьютер использует стыковочный узел, а его сетевая карта не менялась, дополнительно должен совпадать только один компонент, а после замены сетевой карты — 4.

Носят ли эти изменения накопительный характер? Если один компонент заменить сегодня, а другой — завтра, считается ли это заменой двух компонентов?

Изменения являются накопительными, однако после повторной активации профиль оборудования инициируется заново.

Какие 10 характеристик аппаратного обеспечения используются для определения хеша оборудования?

К числу этих характеристик относятся: • видеоадаптер;
    • адаптер Scsi;
    • адаптер Ide;
    • МАС-адрес сетевого адаптера;
    • диапазон объема оперативной памяти (например, 0 – 64 МБ или 64 – 128 МБ);
    • тип процессора;
    • серийный номер процессора;
    • жесткий диск;
    • серийный номер жесткого диска
    • дисковод для компакт- или Dvd-дисков.

6. OPr

OPr Активный участник

1.171
    0
    Респект Alexsу за исчерпывающую информацию. Только добавлю,
    что у лицензионной ОЕМ-винды повторная активация после накопления изменений не пройдёт (имеется в виду с регистрацией в Микрософте) и требуется новая лицензия. У ВОХ-версии (которая стоит почти в 2 раза дороже) этих ограничений нету. Про кряканье в лицензии ничего не сказано :)

7. colorprint

colorprint Активный участник

19.401
    1
    Islander555,
    нефиг ворованный софт юзать
    OPr,
    у меня ОЕМ винда на ноуте вообще активации не требует при установке %)
    при установке SP и изменении конфига пару раз кажется запрашивала активацию - все без проблем активировалось

8. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    OPr, шпасибо
    colorprint, всё когда-то бывает в первый раз.
    Если поглядеть новости, то скоро с активацией и пр. вещами станет ещё хуже. Билли хочет продавать больше..

9. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    У меня буквально вчера был случай: заменил себе видео карту - слетела активация офиса!! Я валяюсь, дорогая редакция...

10. funki

funki Активный участник

714
    0
    Necrom,
    На 7800GTX ?:)

11. colorprint

colorprint Активный участник

19.401
    1
    Necrom,
    ну и в чем проблема? через инет за полминуты активируется, если инета нет на компе - можно голосом активировать, звонок бесплатный по всей России :) +78002008002

12. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    funki, угадал. :)
    colorprint, да нет, ну всё понятно, но сам факт... Заменил ОДИН девайс, винда это пережила, а вот офис - почему-то нет.

13. Скучающий

Скучающий Участник

219
    0
    У меня винда(WinXp SP2) запросила активацию после увеличения оперативки в два раза.:(

14. Islander555

Islander555 Активный участник

5.921
    0
    colorprint, не умничай. Я сам софт продаю, так что знаю. Просто есть клиенты (школы, муниципальные учреждения и т.д.), которые прейдут на легальный софт весьма нескоро... Поскольку финансирования нет. :)