1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дохлая мышь --> авторизация винды???

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Islander555, 14.03.06.

  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Привет! Недавно столкнулся с такой проблемой. У клиента сдохла мышь (PS/2 оптика Defender) и при загрузке WinXP Pro (crack) выдала сообщение, что необходимо активизировать винду!!! ОС стояла уже примерно год и была даавно уже крякнута. После того, как я сменил мышь, винда загрузилась как ни в чем не бывало... Я так и не понял, что это было??? И где тут связь? :drinkb:
     
  2. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Возможно, из-за смены оборудования такое произошло.
     
  3. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Вроде можно заменить до 3х компонентов. Мышь, клавиатура в их число не входят.
     
  4. arvin

    arvin Активный участник

    591
    18
    Скорее всего так и есть, я заменил два устройства сначала видюху, потом винт, винда активации не требует а вот офис после смены винта заупрямился, пришлось активировать заново
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    После определения конфигурации оборудования вычисляется значение хеша. Хеш представляет собой значение, полученное путем определенных математических расчетов из другого значения. В данном случае хеш рассчитывается на основе параметров установленного в системе оборудования. Технология Mpa не предусматривает сканирования жесткого диска в поисках личной информации или сведений о модели, производителе компьютера или его компонентов. Хеш-значения используются для обеспечения конфиденциальности данных о системе пользователя. Такое значение не может быть преобразовано в исходное значение. Кроме того, корпорация Майкрософт использует только определенные части исходных хеш-значений, которые вместе составляют хеш оборудования.


    Можно ли менять или обновлять оборудование?

    Внесение изменений в аппаратную конфигурацию системы возможно благодаря тому, что технология МРА допускает определенное отклонение текущего значения хеша оборудования от рассчитанного первоначально. Замена компонентов оборудования не требует повторения активации продукта. В случае значительного обновления конфигурации системы (даже на протяжении длительного времени) необходимо обратиться в службу поддержки клиентов корпорации Майкрософт по телефону для повторной активации продукта.


    Как определяются изменения в конфигурации оборудования? Сколько компонентов компьютера можно заменить без повторной активации?

    Повторение активации не требуется после внесения стандартных изменений в конфигурацию системы (например обновления видеокарты, установки дополнительного жесткого диска или модулей памяти, обновления дисковода компакт- или Dvd-дисков).

    Для определения допустимых отклонений используется система пунктов. Значение хеша оборудования рассчитывается на основе десяти характеристик аппаратного обеспечения, каждой из которых соответствует 1 пункт (кроме сетевой карты — 3 пункта). Допустимость отклонения вычисляется на основе неизменившихся компонентов. Отклонение текущего хеша от исходного считается допустимым, если совпадение обнаружено по 7 или более пунктам. Так, если сетевая карта не меняется, должны совпадать только 4 дополнительных пункта, а после замены сетевой карты — уже 7. Для переносных компьютеров (в частности, для устройств, использующих стыковочный узел) требуется совпадение только по 4 пунктам. Таким образом, если компьютер использует стыковочный узел, а его сетевая карта не менялась, дополнительно должен совпадать только один компонент, а после замены сетевой карты — 4.


    Носят ли эти изменения накопительный характер? Если один компонент заменить сегодня, а другой — завтра, считается ли это заменой двух компонентов?

    Изменения являются накопительными, однако после повторной активации профиль оборудования инициируется заново.


    Какие 10 характеристик аппаратного обеспечения используются для определения хеша оборудования?

    К числу этих характеристик относятся: • видеоадаптер;
    • адаптер Scsi;
    • адаптер Ide;
    • МАС-адрес сетевого адаптера;
    • диапазон объема оперативной памяти (например, 0 – 64 МБ или 64 – 128 МБ);
    • тип процессора;
    • серийный номер процессора;
    • жесткий диск;
    • серийный номер жесткого диска
    • дисковод для компакт- или Dvd-дисков.
     
  6. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Респект Alexsу за исчерпывающую информацию. Только добавлю,
    что у лицензионной ОЕМ-винды повторная активация после накопления изменений не пройдёт (имеется в виду с регистрацией в Микрософте) и требуется новая лицензия. У ВОХ-версии (которая стоит почти в 2 раза дороже) этих ограничений нету. Про кряканье в лицензии ничего не сказано :)
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Islander555,
    нефиг ворованный софт юзать
    OPr,
    у меня ОЕМ винда на ноуте вообще активации не требует при установке %)
    при установке SP и изменении конфига пару раз кажется запрашивала активацию - все без проблем активировалось
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    OPr, шпасибо
    colorprint, всё когда-то бывает в первый раз.
    Если поглядеть новости, то скоро с активацией и пр. вещами станет ещё хуже. Билли хочет продавать больше..
     
  9. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    У меня буквально вчера был случай: заменил себе видео карту - слетела активация офиса!! Я валяюсь, дорогая редакция...
     
  10. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Necrom,
    На 7800GTX ?:)
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Necrom,
    ну и в чем проблема? через инет за полминуты активируется, если инета нет на компе - можно голосом активировать, звонок бесплатный по всей России :) +78002008002
     
  12. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    funki, угадал. :)
    colorprint, да нет, ну всё понятно, но сам факт... Заменил ОДИН девайс, винда это пережила, а вот офис - почему-то нет.
     
  13. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    У меня винда(WinXp SP2) запросила активацию после увеличения оперативки в два раза.:(
     
  14. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    colorprint, не умничай. Я сам софт продаю, так что знаю. Просто есть клиенты (школы, муниципальные учреждения и т.д.), которые прейдут на легальный софт весьма нескоро... Поскольку финансирования нет. :)