1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгограде будут установлены единые тарифы для маршруток

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Bob, 14.03.06.

  1. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Зачитался, прям!
    Вот это обсуждение! Кул.... вам бы все это в администрацию передать... может тогда толк будет?
    У нас, вот маршрутки все одинаково стоят: 10 р., с 1-го июня будут 15 стоить, притом, что остальной транспорт (трамвай, троллейбус и автобус) - 7 руб. И стоимость не зависит от времени и от расстояния.... Но мне трудно судить, правильно ли это.... Думаю, что не совсем. Ведь платим же мы таксистам по счетчику (или кому как удобно) в зависимости от расстояния. А маршрутки это что? Маршрутное ТАКСИ. Вот чего мне действительно непонятно: так это почему у вас в маршрутках платят при входе (у нас - при выходе)? Тут вот справедливо про безопасность в этом контексте писали. И потом, почему это я должен платить за УСЛУГУ заранее? Мы же не платим за стрижку ДО стрижки?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А билет на поезд заранее оплачиваем. Хотя система как в Ростове мне больше по душе. Хотя сам несколько раз уходил из маршрутки в Ростове не заплатив по привычке. При выходе мы волгоградцы не платим.
     
  3. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    О маршрутках..



    :) Могу себе представить эту картину: "Уважаемый пассажир (ругается матом), вот я Вас вез (ругается матом), у меня семья, дети (ругается матом), мне их кормить надо, а Вы (ругается матом).... Далее идет непереводимая игра слов с использованием местных диалектов, общий смысл которой сводится к фразе: надо за проезд заплатить! :)

    Ну и все в таком роде))))
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, а теперь представьте, что выходит 2-3 человека и каждый со 100 или 500 рублевыми купюрами. А в Волгограде маршруты ой какие протяженные есть. И сколько времени таким макаром маршрутка ехать будет? На фиг. Меня лично всегда бесила такая схема оплаты проезда в Ростовской области. А еще там (в Волгодонске, по крайней мере) маршрутка тормозит на каждой остановке, вне зависимости, голосует кто или нет (вернее там вообще никто не голосует, все входят и выходят только на остановках).

    Хотите такую систему в Волгограде :d ? Быстрее будет пешком ходить.
     
  5. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0


    А теперь представьте, что в Ростове 1/3 пассажиров маршруток расплачиваются 500 и 1000 рублевыми купюрами.... и ничего - наши водители приспособились. А вот такой вариант оплаты при вашей системе влечет за собой "отслюнявливание" сдачи в процессе поездки. Мне бы не хотелось такого...здоровье дороже.
    Как-то ехал вечером в маршрутке (в Волгограде) с 500 р., точнее не ехал, а попытался. Водитель, сказав, что у него нет сдачи, предложил мне выйти..... очень оригинально, при том, что с маршрутками не густо....
    А протяженные маршруты есть и в Ростове. И, кстати, у нас на всех подряд остановках не останавливаются..
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да в Ростове езда в маршрутках безопаснее, из-за того что водительне отвлекается на рассчет с пассажирами во время движения. Только во время остановок (которые должны быть в положенных местах, а нетк как у нас "вон возле того дерева"). По правилам и у нас так быть должно. Но увы, все через одно место.
     
  7. Гость

    Гость Гость



    Telemaster! Что-то на ваш адрес письма не доходят!

    Здравствуйте! Прочитал ваше сообщение и решил написать.

    Номер маршрута: 28 (Вокзал-Химзавод)
    Время: 20:56
    Где сели: Рокоссовского
    Где вышли: СХИ
    Сколько взяли за проезд: 15р.
    Сколько написано в маршрутке в дневное время стоит проезд: 12р.
    Номер машины: Е330УР
    Цвет машины: Белый(Старая модель Газели)
    Билетика в маршрутке естественно не оказалось.

    Так как билетика нет, то наказать естественно не получится.
    Но хотябы сделать предупреждение!

    Мне не жалко 3х рублей, но для порядка сообщаю вам вышеперечисленную информацию.
    Мало того, что маршрутка была переполнена и пришлось сидеть на колонке, так еще и небыло бывшего "ночного времени".
    Водитель сказал, что "У нас цена 15 рублей".

    Вот такие дела...
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Так я не понял отменили ночной тариф или нет? А то многие до красноармейска катают за 20, тогда как в дневное время 15-17р.
    И еще, например на 60а, 80, 80а - до СХИ 10р.
    А на 93, 55а (до нефтяного), 93а - 17р. Это нормально? При том, что маршруты, практически одинаковые, по крайне мере до СХИ
     
  9. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Пока не нахлобучат хорошенько два-три владельца маршрутов, водил маршруток, то беспредел так и будет продолжаться. Есть закон, нет – им плевать. Разговор будет коротким, пока на них не наденут удавку. Не хочешь платить - проваливай с маршрутки. А отрывать билетики и постоянно жаловаться быстро надоест.

    Еще, на мой взгляд, можно было бы быстро навести порядок с тарифами, подключив сюда гаишников и контрольных проверяющих (контроллеров). Останавливать маршрутки и узнавать об оплате, которую совершили за свой проезд пассажиры.

    В общем, нужны эффективные меры воздействия на маршрутчиков, т.к. на все остальные меры им плевать.

    Недавно ехал на 41, водитель взял 10р, на следующий день, другой водитель на этом маршруте – 15, и восклицал, какие 10 рублей, когда уже 21 час прошло. 5 рублей не жалко, обидно то, что, как заикнулись в выборе тарифов, так маршрутчики сразу взвинтили цены по максимально возможной ставке, так еще и ночью дерут. К чему тогда все это регулирование?

    Пока я вижу, что дали повод им поднять цены, что они и сделали в мае, а вот как быть с вечерним временем… Поживем, увидим.
     
  10. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0
    Ну и что. Имеется ввиду постановление РСТ #2/6 от 28.06.06, в котором русским по белому написано следующее:
    «4. Если расписанием предусмотрена работа автобуса на маршруте после 21 часа 00 минут, то перевозчик вправе установить тариф, максимальный предел которого определен настоящим постановлением, в зависимости от протяжённости маршрута или тарифного участка, на которые разбит маршрут (разбивка маршрута на тарифные участки должна сохраняться в течение всего времени работы маршрута)».

    Но нарушений по-прежнему куча.
    На примере 28 маршрутки выглядит это так: расстояние от химпрома до привокзальной площади вот этот сайт показывает длину маршрута - 20856 м, приблизительное время движения - 50 мин. Уж как оно считает, одному богу известно, ну да ладно, пусть будет 21 километр...

    А теперь посчитаю я.
    Согласно приложению №2 вот этого постановления, проезд на "автобусе вместимостью до 15 мест включительно" на расстояние от 15 до 25 километров должен стоить минимум - 10, максимум - 13 рублей. А стоит 15. Это раз.
    Смотрим дальше - маршрут разделен как минимум на две тарифные зоны - днём по кировскому району проезд стоит 7 рублей (там по приложению №2 вилка от 6 до 7 рублей, но они они, в отличие от нас, рублик не упускают).
    А так как (см. первый абзац) "разбивка маршрута на тарифные участки должна сохраняться в течение всего времени работы", то получается, что увеличивать цену уже некуда.
    Если бы двадцатьвосьмёрка ходила днём по Кировскому за 6 рублей, а до вокзала за 10, вечером можно было бы увеличить: по району за 7 рублей, а до вокзала за 13.
    Вот вам и все "ночные тарифы".

    Лично я всегда держу немного мелочи, и плачУ по району строго 7 рублей. В любое время.
    Иногда, правда, пытаются скандалить, но стоит упомянуть про штраф в две тысячи, они сразу затихают.

    PS Граждане! Это ваши деньги, и вы вправе делать с ними всё, что угодно, но проявите немного сознательности - ознакомьтесь с законом. Да дело даже и не в деньгах, а в нашей разобщённости. Не давайте взяток наглецам! Даже рубля, даже копейки. Не надо их приучать. А то некоторые уже просят по двадцатке (а чего сразу не сотню?).
    Отстаивайте свои права - требуйте билет, в котором указана стоимость проезда. Ваша плата должна равняться сумме на одном билете, а не на двух или трёх.
    Из маршрутки ни в коем случае не выходите! Если вы трезвый, чистый, без пива или мороженого в руках, то высадить вас не вправе. Говорите: "Я заплатил по тарифу , - всё, разговор окончен, гляди на дорогу и вези". А если такой сознательный попался в салоне, поддержите его, а не смотрите как на белую ворону - водитель постоИт-постоИт, да и поедет, никуда не денется.
    Они вон давно объединились, а нас-то, пассажиров - больше (пока ещё). Давайте тоже как-то совместно действовать.
    Один раз позволите сесть себе на шею - так потом и будете катать.
     
  11. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Сегодня в одной из маршруточных фирм вышестоящим органом проводился контрольный выпуск автомобилей. В результате часть машин просто не вышли на маршрут (из-за выявленных недостатков), а те кто прошел проверку задержались на довольно продолжительное время. Как люди на роботу добирались?