1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постное меню

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Stepmother, 06.03.06.

1. Stepmother

Stepmother Активный участник

1.105
    0
    Кидать вопрос в теме "Пальчики оближешь" не стала, дабы не смешивать обычное меню с постным.
    Вопрос, в принципе, ясен: сегодня начался пост, некоторые его, возможно, будут соблюдать.
    А чем питаться-то все эти 40 дней? Что можно готовить помимо овощных рагу и салатов (опять же из овощей)?
    Хотя, 2 раза в неделю можно и рыбу (но тоже без использования животных жиров во время приготовления).

2. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Stepmother, ну вот, а тут ты меня опередила :)

3. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0
    Ну как же? А крупы? А бобовые? :liplick: Чечевица, фасоль - стручковая и обычная, горох... сейчас в магазинах такой выбор, сортов тьма! А по содержанию белков эти продукты не уступают мясу :)

4. Stepmother

1.105
    0
    irondelle, про их начилие все понятно. а что делать-то с ними? не есть же просто вареную фасоль. масла не добавишь.

например, я тут нашла прекрасный рецептик постного чебурека:
    1/2 л воды, 700 г муки, 1 стакан растительного масла, соль, перец по вкусу.
    Начинки:
    1. Грибной фарш.
    2. Квашеная капуста, жаренная с луком.
    3. Лук, жаренный с морковью.

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.

кстати, а кто-нить может дать рецепт картофельных оладьев? или же они не постные?

5. L_Etoile

L_Etoile Активный участник

9.853
    0
    Stepmother, Cutty Sark,вы серьезно поститесь?

6. Elf

Elf Активный участник

735
    0
    Если строго соблюдать пост, то рыбные блюда можно готовить только в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень во Иерусалим.
    А если про рецепты, мне понравился вот этот:
    Котлеты из грибов с рисом и луком.
    Ингредиенты: 400 г сухих грибов, 100 г риса, 3 луковицы, 3 ложки муки, постное масло для жарения.
    Приготовление.
    Отварив грибы в соленой воде, их измельчают, смешать с отварным рисом, поджаренным луком и мукой, соли и перца по вкусу, формируют котлеты и, обваляв в муке, жарят на постном масле.

7. L_Etoile

9.853
    0
    не вижу никакой проблемы в разнообразии овощного меню. Но если оно такое у меня будет,меня выгонят из дома.

8. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0
    Stepmother,
    Картофельные оладьи очень даже постные. Трем картошку на мелкой терке, сливаем образовавшуюся жидкость, добавляем муки до консистенции густой сметаны, солим-перчим и все - жарим на постном масле. Конечно, со сметанкой вкусно, но, я думаю, с жареным лучком и соевым соусом тоже неплохо получится :)

Кстати, с грибами действительно много всего можно приготовить.
    А бобовые можно заправлять чесночком, пряностями и оливковым маслом. И соевым соусом, опять же :)

А еще тофу можно есть :liplick:

9. Stepmother

1.105
    0
    а почему бы и нет? можно по крайней мере попробовать.

с понедельника по пятницу, если следовать строгим канонам, не позволяются даже вареные овощи (только сырые) и растительное масло. Но ваше право решить самостоятельно, будете ли вы следовать столь строгому посту. В наше время это совсем не обязательно - поэтому при желании можно позволять себе вареные овощи, растительное масло и даже рыбу не только в выходные дни и в праздники Благовещения в Вербное Воскресение, но и в другие дни поста, за исключением, разумеется, Страстной недели.

10. L_Etoile

9.853
    0
    ну попробуйте.

вот как можно сделать рис,чтобы его не слишком уныло было кушать: пассеруем морковь и лук,к ним добавляем отваренный рис.
    Или рис с грибами, тоже вкусно.
    По мне так вообще поститься не проблема,т.к. могу сидеть на одной, например, капусте.

11. Stepmother

1.105
    0
    L_Etoile, одно но: я рис кроме как в суши/роллах - не ем, не люблю я его. у меня только овощи остаются (опять же желательно кроме картофеля). макароны с гречкой тоже отпадают - они в той же группе, что и рис (нелюбимые).
    но вот грибы обожжжжжаю. они еще с капустой тушеной вкусные.

спасибо за совет, возможно, попробую и рис с грибами. кстати, думаю, что также можно и голубцы сделать с рисом и грибами.

12. L_Etoile

9.853
    0
    во. это ж вкуснятина.
    Stepmother,а к заморозке как относишься? я покупала замороженные баклажаны и что-то типа икры фигачила.

13. L_Etoile

9.853
    0
    а еще люблю отварную свеклу с обжаренным луком.

14. Stepmother

1.105
    0
    L_Etoile, дома есть свежие баклажаны, икру тоже с ними делаю. получается довольно вкусно.

а грибами можно еще и помидоры фаршировать, с чесночком.. тоже вкусно.

15. L_Etoile

9.853
    0
    ну вот.

а супчик какой грибной....... Всю жизнь бы постилась :-)

16. Поп Гапон

Поп Гапон Участник

359
    0
    Приступил к посту еще вчера, сегодня опробовал запасы гречневой каши, покушал чеснок, вечером будет картошка, капуста - уже слюньки потекли :)

17. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Здесь обсуждаем только меню. Спор о вреде или пользе поста вынесен в отдельную тему (пока в этом же разделе).

18. St.Torquemada

St.Torquemada Активный участник

526
    0
    А можно черную икру в пост есть?

19. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    вроде, нет

20. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Икру есть можно, но в строго определенные дни.

21. Ариша

Ариша Участник

309
    0
    Хороши постные чебуреки во время поста.
    Простое в приготовлении пресное тесто для чебуреков.

Продукты:
    вода 0.5 л
    мука 700 г
    соль по вкусу
    перец по вкусу
    начинка (грибная или овощная) по вкусу
    масло растительное 1 стакан

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку нетолстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле. Можно подать как второе блюдо, используя для начинок грибной фарш, квашеную капусту с луком, жареный лук с морковью.