1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светофор между Политехом и Педом

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Pif, 27.02.06.

  1. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Народ, здравствуйте!
    В декабре прошлого года был организован сбор подписей в пользу установки светофора. Подписи собирали прямо в том месте, где и должны были установить этот светофор - то есть между университетами. Тогда и я, и некоторые мои коллеги по работе (я работаю в Политехе), поставили свои подписи, единогласно решив, что уже давно пора его установить, ибо переходить дорогу там очень сложно и опасно (известны случаи сбивания пешеходов автомобилями). Думаю, многие студенты и сотрудники обоих вузов со мной согласятся. И светофор между вузами действительно установили, причём очень быстро: перед самым Новым Годом светофор уже висел. Однако вскоре после Нового Года я начал припоминать, что подписи-то собирались именно за установку светофора, а вот про то, что он ещё и работать должен, в листе с подписями ничего написано не было :d И вот неподключённый светофор висит между вузами уже 2 месяца, и, по-моему, про него просто забыли... Народ, может, кто-нибудь знает, когда же его наконец подключат к электропитанию и он наконец заработает?
     
  2. black

    black Гость

    Pif, а чё от того светофора толку? Там надо
    а) запретить стоянку, поставив мента с палкою с каждой стороны.
    б) запретить остановку маршруток абы где, особенно в среднем и левом рядах.
    в) построить уже либо надземный, либо подземный переход.

    ЗЫ. студенты прям под колёса лезут... :(
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Pif
    А не проще ли в ГИБДД звякнуть?:shuffle:
     
  4. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    black, мне кажется, что проезжая мимо политеха, как раз в обсуждаемом месте, вам следует помнить о правилах дорожного движения, которые предусматривают необходимость пропускать тех же студентов на нерегулируемых пешеходных переходах. Другое дело, что у нас это как бы не принято, ибо страна не цивилизованная, народ темный, на подержанную копейку сели и понты, понты, понты...
    Вот ровно по этой причине и поставили светофор. Тем более, что наезды на пешеходов на данном участке уже скорее правило, нежели исключение.
    Немного смешно слышать такие, мягко говоря, странные инициативы из уст человека обычно выпячивающего на показ свои знания в области технических наук. Или у нас умение правильно соединять какие-то там провода не подразумевает здравого смысла?
     
  5. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    А ещё рассказывали, что и со всех студентов собирали подписи через деканаты Политеха и Педа.

    Вот когда ещё подписей, теперь уже для подключения, соберут, тогда и подключат.:delo:
     
  6. Hoshi

    Hoshi Новичок

    91
    0


    Не везде так. Был в Пензе в командировке - так там водители очень вежливо останавливаются на почтительном расстоянии от перехода при виде человека, собирающегося пройти через дорогу. Привык за пару дней. В Волгоград приехал - несколько раз чуть не сбили. Так же быстро отвык. Мало того, есть ведь отморозки, которые руль дергают в сторону пешеходов - поневоле отскочишь.
    В Пензе водителей гаишники учили это правило соблюдать порядка 10 лет, как местные объясняют.
     
  7. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    :haha:

    Вообще не обращал внимания на светофор. Да и не нужен он там, как мне ка'ется, все так и будут по привычке проезжать на бетоне, а уж без
    это вообще бессмысленно.
    Лучше уж повесить знак "Осторожно, дети!", зебру нанести и "лежащего полицая" забабахать метров двадцать длиной ;).
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Лучше уж повесить знак "Осторожно, дети!", енто конечно маразм, зебру нанести и "лежащего полицая" забабахать метров двадцать длиной а вот это дельная идея :)
     
  9. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Светофор - это конечно хорошо... только сдается мне, что стьюденты безбашенные как шли на зелёный, так и на красный лезть будут :(
    А вообще с ним наверное все же лучше, чем без него...
     
  10. black

    black Гость

    Дак это же ж понятно; вот реальная ситуёвина на том самом переходе: Час дня. Деятель на "пирожке" лихо припарковывается как раз чуть не заезжая на переход чуть ли не перпендикулярно движению. В среднем ряду разгружаются сразу две маршрутки. Едем по левому ряду, тормозим где-то до ~ 10 км/час. Правильно сделали - из-за маршрутки справа налево вылетает компания весёлых девчёнок из педа.
    Так что в этом месте обстановка частенько ну никак не соответствует ПДД, как я уже написал, куча припаркованных машин, паркующихся и выезжающих не глядя на движение, маршрутки, высаживающие пассажиров в три ряда.. Как ездить? Человека, переходящего дорогу, должно быть заметно ещё на обочине, а ежели он выныривает из-за остановившегося не по правилам транспортного средства, то тут уж обеспечить его безопасность будет непросто.

    А в чём проблемы-то? Надземный переход неудобен и неэстетичен, мало того, не впишется в архитектуру. А подземный дорог, и всё. Насколько я знаю, трамвай там на глубине ок. 5 метров проходит, так что построить переход можно.
    Умение правильно соединять какие-то там провода или другие верёвочки называется макраме; особой логики там не надо, хватит лишь общих представлений о симметрии.
    Приведу пример: Томас Эдисон в своё время поднимал деньги на освещении своими лампочками всяких улиц и хибар. Освещение в те времена устраивалось так: ставилась динамо-машина, паровая машина, от динамо шли провода на лампочки. Всё. Так вот Эдисон, который умел считать деньги, сообразил, что можно экономить провода, включая лампочки последовательно. Всё было прекрасно, пока всё было новое, но через некоторое время людей, соприкасавшихся с компонентами системы освещения, стало убивать пачками. Почему? Да потому, что при большом числе последовательно включённых лампочек для их питания требуется весьма высокое напряжение - 5...10 кВ, которое, при несовершенстве изоляции, вызывало смертельный ток через тела людей, которые отважились касаться этой системы при её работе.
    Я это говорю к тому, что, ежели система порочна по своей сути, ничего её не спасёт.
     
  11. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Культуру вождения надо подымать, а не еще один светофор на протяжении 300-500метров ставить.
    Ну зебра там была всю жизнь...пока зима не пришла :)
     
  12. Гость

    Гость Гость



    надо просто на том участке дорогу не ремонтировать. никогда больше. и никого давить там больше не будут. просто не смогут. дешево (даже экономия) и сердито.

    правда студенты ноги ломать начнут... ГЫ )))
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Если этот светофор "загорится", то пробки появятся нереальные:(
     
  14. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Короче предлагаю: зажечь светофор, уложить лежачего полицейского, раздолбить дорогу, поставить гаишника, вырыть подземный и построить надземный переходы и забыть к едрене фене об этой дороге и ездить по Советской, Чуйкова, Пархоменко и Коммунистической "и пусть все студенты подождут" (с) (какого нибудь транспорта)
     
  15. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Светофор не работает, потому что у нас всё через ****. Самое простое объяснение.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    а мы так давно и делаем... красный-ворошиловский по Чуйкова, обратно - по Советской... :)

    совершенно удивительно, но про Советскую (что по ней можно вполне комфортно ездить) похоже народ забыл! - там всегда две с половиной машины... ни световороф (почти) ни пробок... кайф :) ни студентов, прыгающих под колеса

    а про "раздолбить" это идея! коммунальщиков натравить надо - пущай там канавку прокопают - делов то на час. потом присыпЮт ее щебенкой (асфальтом не закатывать - важно!)- вот вам и халявное ограничение скорости :)
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    да перенести надо оба университета и оставить дорогу в покое!:glasses:
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мля, какой светофор? Там до ближайшего светофора что в одну, что в другую сторону 70 метров пройти. Что студенты так часто ходят туда-обратно через дорогу? Часть занятий слушают в педе, часть в политехе? Поставить забор в районе сквера, чтоб пришлось обходить, а неходить напрямую.
     
  19. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Частенько, с остановок, например.
    Из-за светофора будут пробки, а подземный переход - слишком дорого.


    Это совсем не выход.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тебе пусть сделают также перед домом.

    Пешеходам на нерегулируемых переходах должно предоставлять такое же преимущество, как и на регулируемых. То, что у нас водители бараны - совершенно очевидно. Не хотят пропускать пешеходов добровольно - надо ставить светофор. В данном случае просто включить его.
     
  21. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    когда это чтудентов останавливал забор?
     
  22. Гость

    Гость Гость



    а когда их светофор останавливал?

    как прыгали под колеса так и будут.

    и вообще если о остановках - транспорте - два раза в день обойдут - пральна писали - 70 метров до перекрестка. стройнее будут. ленивый студент пошел - пройтись ему лень, макдональдс ему дайте... потом удивляемся - а че эт она он машины вовремя не отпрыгнула? а жир помешал :d
     
  23. Гость

    Гость Гость

    лучше вон из правого ряда студенческие машины на штрафстоянку убирать! ато:
    правый ряд - студенческие машины
    средний ряд - маршрутки высаживают студентов (жирные, им же "тут" остановите, лень с остановки итти)
    правый ряд - если туда еще не запрыгнул студент - можно потихоньку проехать....
     
  24. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Zazell,
    Если там останавливаться перед зеброй (типа как небаран:d ), то так и будешь до глубокой ночи стоять, они ж как бараны:d ходят туда-сюда беспрестанно.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я там тоже останавливаться не рикую. Ибо боюсь баранов, которые могут въехать мне в зад.
     
  26. Гость

    Гость Гость


    двусмысленная какаято фобия :d

    т.е. заботишься о студентиках, но давишь их ибо свой зад дороже?
     
  27. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    ExGuest,
    Bob
    Гость
    Где, говорите, живёте? :nunu:
    Заборы, пусть студенты подождут, жиртресты... млин, слов нет :verymad:.

    Дайте нам светофор :flag:! А не то мы вам устроим живую цепочку на весь пр. Ленина. Повторим, блин, ДГ.
     
  28. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Студенты, проживающие в Краснооктябрьском, Тракторозаводском районах и в гор. Волжский, и обучающиеся в ВолгГТУ переходят дорогу.
    Студенты, проживающие в южной части города и обучающиеся в ВолгГПУ также переходят дорогу.
    Это весьма существенный поток пешеходов.
    Пройти 70 метров вправо или влево - это не выход. Остановки-то расположены не на перекрестках, а рядом с вузами. Кроме того, этот переход существует там уже десятки лет и нет причин переносить его по прихоти парочки автолюбителей.
    Здесь есть и более фундаментальный вопрос - чьи интересы важнее - автолюбителей или пешеходов? ИМХО, автомобиль, как средство, упрощающее передвижение, подразумевает и определенные обремения. Терпение и готовность смириться с небольшими пробками одно из таких обременений.

    По сути - светофор начнет работать в апреле. Вне зависимости от ваших желаний, господа.
     
  29. black

    black Гость

    Аминь! Я только "ЗА". Ещё бы продавцов полосатых палок поставили и отвели бы для маршруток остановку...
     
  30. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Дык отвели уже, нет?
    Нафиг. Их же запинают ;). Пьяные студенты. И не только.