1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Транспарентность

Тема в разделе "Политика", создана пользователем St.Torquemada, 25.02.06.

1. St.Torquemada

St.Torquemada Активный участник

526
    0
    Неожиданно для себя обнаружил такой сайт: http://www.parliamentlive.tv/
    Там полный видеоархив заседаний британского парламента за последние годы.

Как нам все таки до них далеко. Когда же мы увидим нечто подобное у себя?

2. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    St.Torquemada, а нахрена козе баян?

3. старик

старик Читатель

14.551
    0
    St.Torquemada, таки история парламентаризма в британии и у нас сколько насчитывает?

4. St.Torquemada

526
    0
    Все это затем, что граждане страны могут в любой момент узнать какие вопросы рассматривает законодательный орган, кто из его членов за что выступает. Это важно с точки зрения обеспечения прозрачности деятельности государственной власти. Не думал, что книжные истины придется кому-то пояснять.
    старик, я не согласен с тем, что мы должны эволюционировать столь же долго, сколь и британцы. Институт парламентаризма в современной России заимствован из практики европейских демократий, причем из недавней практики. Поэтому все базовые условия для такой транспарентности у нас есть. Более того, такая практика существовала еще на заре реформ (в частности, прямые трансляции наиболее важных заседаний). Потом от нее отказались.
    Мне интересно мнение участников по поводу необходимости таких инструментов общественного контроля, а не по поводу почему у нас такого до сих пор нет.

5. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Да цирк был ещё тот! Даже Петросян не мог бы конкурироавть. Правильно что перестали транслировать. Культуры у нас ещё очень мало. Стыдно бывает за депутатов.

6. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    Зачем нам такие сайты - у нас же есть ОБЩЕСТВЕННАЯ(!) ПАЛАТА:haha:
    И вообще, у нас есть еще вот такой сайтик:vcrazy:
    http://www.uznay-prezidenta.ru

7. St.Torquemada

526
    0
    Expecting, о да! Сайт просто великолепный:d
    Отличается познавательностью, качественным содержанием и изрядной долей самоиронии.
    Интересно, а как бы выглядела жизнь Государственной Думы в флэш-мультипликации? Наверное, неплохой бы сайт получился.

8. Expecting

6.194
    0
    St.Torquemada, а если серьезно, то, конечно, такие сайты, как британский, безусловно нужны. Вопрос только в том, что уровень правовой культуры российского общества еще слишком низок. К сожалению.
    Да и, вернувшись на землю, интернетом у нас пользуется слишком маленький процент населения для такого контроля...

П.С. Почему-то сразу вспомнился печальный пример сайта нашего городского Совета...

9. Expecting

6.194
    0
    St.Torquemada,
    Особенно, флэш-серии Жириновский vs Савельев и т.д.:vcrazy:

10. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Всё это конечно шуточки, но не помешало бы открыть информационные сайты федеральных ведомств таких как
    1. Прокуратура.
    2. Налоговая.
    3. Таможня.
    4. Суд.
    и мн. др. Чтобы гражданин мог оперативно узнать где и как он может пожаловаться на чиновника.

11. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    [off]зашёл узнать что такое "транспарентность"... так и не узнал :)[/off]

12. Mavr

Mavr Активный участник

4.306
    19
    Что бы здесь написать? :upset:
    Ну скажем, мне было бы скучно смотреть эти Live-трансляции (или записи, без разницы). По-моему, вполне достаточно кратких отчётов в новостных выпусках. Я бы лучше аналитику посмотрел.

13. Expecting

6.194
    0
    Bob, вот:
    http://www.internet-law.ru/info/news/state_sites.htm
    И вот:
    http://www.amr.ru/ob.html
    a-res, если просто и в общем, то транспарентность = открытость, прозрачность. Именно в этой теме: прозрачность механизма деятельности властных органов, возможность контролировать деятельность данных органов со стороны общественности (и сайт - как один из возможных вариантов:)).

14. Expecting

6.194
    0
  15. black

black Участник

4.021
    0
    http://www.gov.no/ - сайт Правительства Норвегии. Тоже полный транспарент.

16. Expecting

6.194
    0
    black, а я еще гадала, кто же первый проявит чудеса остроумия:) You are the best:bis:

17. black

black Участник

4.021
    0
    Expecting, не, ну а как должно звучать название сайта Правительства Норвегии? Я-то тут причём, не я же раздавал префиксы или как их называть.
    Вот, к примеру, www.ebi.ee ,рабочая (в отличие от...) ссылка. Не я давал этим сайтам имена...

18. St.Torquemada

526
    0
    Да, эстонский биологический институт это известный баян...
    Там еще e-mail тоже ничего: ebi@ebi.ee ;) Прэлэсть.

19. Expecting

6.194
    0
    Продолжая тему: