1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про роутеры

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем MEF, 22.02.06.

  1. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    Меня знакомый попросил создать эту тему, у негопочему-то не получается.

    Возможно мой вопрос покажется глупым, но уж извинитие меня! Чего незнаю, то спрашиваю!
    Вобщем-то заглавие возможно несовсем корректно, но иначе неполучается! А проблема такова: существуют вде локалки, в каждой свои собственный статический Ip, в одной из этих локалок также существует выделенный канал в инет, организуется через Vpn, теперь собственно вопрос, как наиболее умно состыковать эти две локалки? Цель такова, завести в ту локалку в которой нет инета сам инет (это довольно просто сделать, методов много, начиная с поркси и заканчивая натом и т.д.) а второй и самый интересный вопрос, как сделать так чтоб из той локалки в которой нет инета (назовем ее В, локалка с инетом А) так вот чтоб из локалки В можно было ходить в локалку А смотреть общие ресурсы, играть с людьми и т.д. Рассматриваются варианты как с установкой сервера, так и с приобретением аппаратного роутера. Так что говто выслушать все мысли по этому поводу, желательно поподробнее! Заранее благодарен всем кто сможет помочь!
     
  2. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Я так понимаю что всего лишь надо поставить маршрутизатор между локальными сетями.
    Как сейчас раздаётся интернет в локальной сети А. Для этого есть отдельный сервер?
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Как сейчас раздаётся интернет в локальной сети А. Для этого есть отдельный сервер?[/q]-Да, через отдельный сервер.
     
  4. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    1. Ставите маршрутизатор между сетями. (хоть старый комп с двумя сетевушками)
    2. На своем прокси сервере разрешаетте доступ из сети B.

    Или можно все эти функции повесить на ваш существующий прокси. Но настройка будет посложнее.
     
    Последнее редактирование: 23.02.06
  5. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    У нас в сети А нет прокси! И в сети В тоже нет прокси! Инет раздается через НАТ+ВПН, собственно воспорс с раздачей инета довольно просто решается, меня больше интересует как сделать доступными ресурсы сети А для сети В, при этом не меняя адреса в сети В, т.е. тот комп который будет стоять на стыке будет иметь адреса в обоих сетях, и все! Боюсь что просто установка двух сетевух непоможет, как из сети В попасть в сеть А?

    И если у кого возникло желание помочь, стукните в аську 197-636-385,
    так будет проще и быстрее.
     
  6. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    MEF, Ставишь по еще одной сетевой в каждый сервак локалок А и В. Настраиваешь rras, у клиентов прописываешь шлюз. Все.

    P.S. Под прокси подразумевается машина, обеспечивающая доступ в инет.
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Тут возникло несовсем верное понимание ситуации! Есть сетка В, в ней нет инета, есть свитч, и сервер, также есть сетка А в ней есть инет, но от этой сетки мне доступен только конец провода! Т.е. делать что-то с сервером сетки А я немогу! Инет из сетки А раздается через ВПН, соответственно он будет раздаваться на сервер сетки В, оттуда его раздать в саму сетку непроблема! Проблема в том, чтобы юзеры сетки В могли пользоваться всеми ресурсами сетки А, как то расшаренные папки, ФТП и т.д. Приэтом адресацию ни одной из сеток менять нельзя! Т.е. сервер сетки В подключенный к сетке А как обычный комп будет иметь адрес в сети А, и надо через него обращаться из сети В в сеть А, желательно чтобы при этом юзерам сети В ненадо было пользоваться на своих компах дополнительным софтом. Обратная связь, т.е. чтобы из сети А можно было видеть и юзать ресурсы сети В желательно, но необязательна!
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Самое разумное решение. Поставьте старенький компьютер например с bsd, вопрос только в настройке.
     
  9. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Cranium,
    ключевая фраза? и как же ты планируешь разрешить доступ из чужой сети (В) , если доступа к к серваку А нет???

    очень любопытно...

    похоже на шаманство..:)
     
  10. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Матохин Роман,
    5 баллов. Вообще то надо только настроить доверительные отношения между сетками (доменами), но без доступа к серверу это невозможно.
     
  11. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Cranium, При таких раскладах, извини, но мы тебе не насоветуем дельного. Идти к админу сетки А и совместно решать поставленную задачу - вот самое правильное решение.
     
  12. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Понятно! Спасибо! А если только чтоб я их видел тоже никак?
     
  13. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Cranium, воткни себе в комп шнурок из их сети и настрой адрес.
     
  14. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Еще есть вариант объединиться "на брудершафт". Даете обоим сеткам адреса из одной подсети и начинаете дружить семьями :) Цена вопроса - патчкорд :)
     
  15. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Эээххх, я ведь сказал что адресация должна остаться в обоих сетях своя! Что получить я мог тольуо один адрес, и через него надо как-то выпустить всю остальную сеть! Вот в чем вопрос! Со своим сервером я могу делатьвсе что угодно, с их НИЧЕГО!
     
  16. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    короче делаешь так:
    берешь какой нть комп проца в 400сил и 128 мегабайт памяти хватит за глаза. суёшь в него 2 сетевушки и ставшь вынь 2003. настраиваешь сетевушки и ставишь на эту машину kerio winroute firewall.
    тут найдешь дистриб www.winroute.ru
    а тут найдешь как настроить www.winroute.ru/forum/

    настраивается все очень просто!
    создаешь правило:
    источник: сеть А, Сеть Б
    приемник сеть А, Сеть Б
    сервисы: все
    нат: по дефолту
    действие: разрешить
    этим ты соединяешь две локалки вместе по любым сервисам.

    теперь чтобы дать инетв локалку Б на всем сетевых карточках сетки Б ставь основным шлюзом айпишник карточки твоего сервра. которая смотрит в сеть Б. а на самом сервере для карточки которая глядит в сеть А прописывай основной шлюз той тачки в сети А, которая раздает инет.
    это в случае если инет раздается напрямую без использования ВПН сервера (не имеет никакого отношения к впн по которому сеть А коннектится к инету). хотя можно попробовать указать на карточках сети Б основным шлюзом сразу адрес сервера в сети А, но гарантировать работоспособность инета не гарантирую.
    если внутри сети А инет раздается через ВПН, то просто создай аккуанты на сервере в сети А и создай соединения в сети Б с этими логинами.

    усе! все очень просто в принципе.

    ЗЫ: а зачем вообще заморочки с роутером и т.п., если можно просто физически соединить эти две сетки прямым utp кабелем?
     
  17. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    так неинтересно.
     
  18. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    telemaster,
    Спасибо! Наконец-то дельное предложение!
     
  19. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    ну значит Mef должен узнать, где в районе принимает проктолог, потому что без гемороя по незнанию мат. части будет бо бо сперва :)