1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    HeavenChild

    Я с удовольствием поменяла свою фамилию на мужнюю, поскольку она (и он сам) имеет дворянское происхождение. Даже в поисковике на Яндыксе можно найти :shuffle:
     
  2. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    HeavenChild

    по мнению некоторых,это значения не имеет
    ты ведь собственность мужа,поскольку он приносит в дом зарплату
    (и не важно,что ты ее тоже приносишь)

    глупый стереотип на самом деле
     
  3. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0
    Aniri



    Что мешает быть и тем и тем, не понимаю...
    Если мужчина считает, что все вокруг должно быть его и в том числе фамилия жены, то я считаю, что:
    1 - это его комплексы и меян не касаются
    2 - любви в этой ситуации нет и быть не может

    Патриархат это канешна хорошо... но не для меня, на матриархате я тоже не настаиваю, середина самое оно... Раз дети будут носить его отчество и фамилию, то почему я не могу остаться при своих?



    Угу. и быть к примеру Пиндюриной или Сиво-конь...



    Хозяйн - он-мой, мужеский род, в доме может быть только один.... Да никто и не посягает))))))
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    QueenOfRain
    По моему кто то слишком большое внимание уделяет этому ;)

    Я не говорю, что я одно из двух. Я все сразу, но в первую очередь я личность

    Может с двойной вообще ходить фамилией ?:) И корни на виду и муж не в обиде ;)
     
  5. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Aniri

    идея
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я рыдал... Спасибо.... Пойду , платочком сзезы промокнУ...

    И давно замужем? Сколько детей?
    Здесь я тоже пустил слезу... Как меня всегда умиляет вот эта слепая вера в лучшее, в "золотую" середину, мол , нам патриархата не надо, а на матриархате не настаиваю. На двух стульях не усидеть, а между, сами понимаете, только дыра...
     
  7. HeavenChild

    HeavenChild Участник

    201
    0
    "- Кто в доме хозяин???
    Сказал не вылезу из-под кровати, значит, не вылезу!!!"
     
  8. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Роберт

    платочек одолжить?

    Tanay добавил [date]1082550815[/date]:
    HeavenChild
    ;)
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    HeavenChild , ты описала свой идеал мужчины? Предстоит выбор: либо ты вылезаешь из под кровати, либо - он. Что тебя устроит больше? Сможешь ли ты любить и уважать размазню?
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Меняю жену на велосипед.
     
  11. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Carma
    у меня есть трёхколесный. давай любовницу впридачу
     
  12. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Роберт
    .:::Skit~Ols::., коммунизм форева? ;)
    Да при чем тут коммуниз?Просто я думаю что поменяет фамелию или нет от этого ничего не измениться или нет?
    А разве в семье не может быть сильной и страсной любви?
    И вообще по мему лучшее не жениться,зачем это надо..............
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    При том, что только при коммунизме будет полное равенство. От перемены фамилии не изменится ничего. Изменения произошли ДО отказа или согласия смены. Желание женщины настоять на сохранении своей фамилии сигнализирует о её желании равноправия (если то, что предлагает муж, ей подходит - она согласна, а если не подходит - не принимает его решения, что приводит к матриархату, а не к равноправию, или к разрыву отношений), о её желании быть самодостаточной и независимой, о её неординарных взглядах на многие другие "традиции". Как правило, это очень эгоистичные натуры, поглощенные своей самостью.
     
  14. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0

    Верно.
    И как правило, эмансипированные. А кому в семье нужна эмансипе?:eek:
     
  15. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Роберт
    Sandman

    из любого правила бывают исключения
     
  16. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Роберт
    Очень странное умозаключение: "если женщина видит в какой-либо традиции пережиток прошлого, значит она ставит свою самость на 1 место"... Не вижу логических связей, не вижу их!
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А ты исказила мои слова, которые в твоём изложении действительно не имеют внутренней логики. Видеть пережиток прошлого вовсе не означает ему не подчиняться. Зачем нужна свадьба? Зачем хоронить близких, не проще ли закопать на огороде? Зачем нужны поминки? Зачем справлять дни рождения? Почему мы празднуем Новый Год? К чему все эти идиотские ритуалы? Они глупы, абсурдны. Но мы привыкли им следовать и потому называемся людьми. А не роботами. Обязательно найдется кто-то, кто скажет - долой! Революция! Достала власть мужчин, давай матриархат! Хотим равенства!!!!!!! Не потрудившись понять, что любой ритуал или обычай, общественный строй и порядок имеет свою причинно-следственную связь. Если тронешь одно, неизбежны последствия.

    Я уверен, что, не смотря на отговорки, большинство мужчин негативно отнесутся к желанию жены сохранить свою фамилию. Хотя бы потому, что всякий раз, когда у него спросят или узнают об этом его друзья, отец, родственники, знакомые и сослуживцы, он переживет укол снисходительного к себе с их стороны отношения. "Не мужик". И он всем должен объяснять, что его жена настояла на своем решении. А он, мол, не против, да какая разница. В этой фразе главное : жена настояла. А он - не смог её переубедить. Слабак. Понимаю, что всё это глупо, по мещански, примитивно, но психика работает вот на этом примитивном уровне стимулов одобрения или осуждения. Принял решение жены? Получай последствия. А это такое решение, которое не скрыть от посторонних. Сохранение своей фамилии - новшество, но до тех пор, пока жена будет выходить замуж (вдумайтесь в смысл этого слова), пока она будет зависима от мужа материально, этот обычай сохранится. Дело ведь не в обычае, а в сохранении тех отношений в семье, которые привели к такому обычаю.
     
  18. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    все это лишь стереотипы,которые люди придумывают себе с незапамятных времен и от этого никуда не деться,но можно и разрушать стереотипы быть не как все и скорее всего общество за это тебя проглотит и ты будешь изгоем...........
    А может я не прав?Но не надо бояться что-то менять......
     
  19. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Роберт


    Не надо путать разные вещи! Одно дело - справлять Новый год (в течение многих столетий значение этого праздника для людей особо не изменялось): ну праздник и праздник, лишний повод встретиться, повоеселиться и вксуно покушать) или хоронить близких (культ предков как сидел в нас, древних, так и сидит в нас, нынешних), но совсем другое - сохранять традиции, смысл которых был утрачен с течением времени.

    Когда обсуждаемая традиция зарождалась, мужчины приобретали женщин по праву собственности , а при помощи фамилий закрепляли за собой это право. Сейчас отношения существенно изменились. Только, пожалуйста, не надо сразу приплетать сюда стремление к равенству, а тем более, матриархату. Просто можно ограничиться тем, что женщина перестала приравниваться к кобыле или телеге, она утратила статус собственности. В следствие этого смена фамилии стала уже никому не нужна, это пережиток прошлых эпох! Никаких феминстических поползновений здесь нет. Пусть женщина не равна мужчине, я это совершенно спокойно принимаю. Но она НЕ СОБСТВЕННОСТЬ!!!
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Смысл праздновать Новый Год утрачен так же давно. Традиции сами отмирают, если они не востребованы. Ты читала мой пост выше? Внимательно? Со стороны мужчин эта традиция востребована. Это им надо, что бы жена меняла фамилию. Женщине, конечно, не надо. И пока это мужчинам будет надо, традиция будет существовать.

    Вот ты говоришь, что женщина - не собственность. Разве? Если копнуть поглубже, в материальных отношениях практически ничего не изменилось, как содержал мужик бабу, так и содержит. В подавляющем большинстве случаев. Это - нормально. Как нормально, что дети, пока не станут материально самостоятельны - собственность родителей. Только не путайте это с рабством. Это экономика. В странах, где религиозные традиции сильны, этот вопрос вообще не обсуждается. Жена да прилепится к мужу. Не наоборот. Поэтому на сохранении фамилии настаивают только женщины самостоятельные, которым с экономической стороны мужья и не нужны вовсе. Да и сама семья, по сути, не особенно нужна. Так, сменяющие друг друга мужья-любовники. Самостоятельность женщин - основной разрушитель для традиционного брака. Но вот если жена не самостоятельна, а настаивает, то это уже ни в какие ворота. "Вы сначала станьте с мужчиной ровней, а потом уже права качайте, решайте, какую фамилию иметь. "- вот основа мужского мнения. Если вы не хотите считаться с мужским мнением, значит, достаточно сильны и имеете возможность хлопнуть дверью. Следовательно, для патриархального брака не годитесь. Решите, какой брак вы собираетесь строить. А потом уже о фамилии говорите.
     
  21. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Роберт



    Кстати, по этому поводу вчера Космо читала. Там в процентах описано, чья доля средств в семейном бюджете больше. ТОчно проценты не помню, но больше чем в 40% семей женская доля больше :p:
    Но самый прикол в том, что практически все мужчины не сомневаются, что именно они содержат семью.:D
     
  22. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Роберт
    Опять Вас заносит в рассуждения о патриархате-матриархате, хотя речь здесь совсем не о типах семейно-брачных отношений, дело не в том, кто принимает решения в семье, кто кого содержит и т.п. Но если вам так хочется беседовать на этом уровне, пожалуйста:
    Возьмем пример с матриархатом, где за женщиной последнее слово и где она принимает решения. Если в таких культурах мужчина берет фамилию жены при заключении брака, то это такой же бред, как и у нас, в патриархальном обществе. Что это меняет? Она становится более властной, ей открываются какие-то новые возможности, у нее появляется больше прав? Нет, нет и нет!!! Так зачем оно тогда нужно? Она и так сохранит за собой все позиции лидера в семье!

    Какой брак я собираюсь строить, я уже решила. Не думаю, что мои посты проиллюстрировали наличие у меня затруднений в данном вопросе. Но хочу заметить, что семья и фамилия - вещи совершенно разные (несмотря на этимологию)! То, как строятся отношения между супругами, совсем не зависит от номинальных показателей....
     
  23. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0

    Мужчины по природе своей бОльшие эгоисты, чем женщины. И если вдруг женщина будет говорить ему о том, что он на самом деле не "самый-самый", то:


    :(

    Так что: "Все, молчу, молчу" :p:
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Aniri , конечно. Чтобы мужчина признал, что это не он содержит семью:crazy: Ему проще застрелиться. Это вопрос принципа. Потому альфонсы, признающие в открытую, что они на полном содержании - настоящие м..ки, а не мужики. И сколько в нас такого принципиального, ужасть;) Вам, женщинам, не понять, что такое пиписьками меряться:D
    knopk@ , возьмем матриархат теоритически? Что, если бы матриархат вообще существовал? Не знаю, поскольку ситуация настольно нереальна...

    От смены фамилии у человека не прибавляется прав. Разве кто-то утверждал обратное? Наследование фамилии или отказ её наследовать - симптом. Лакмусова бумажка. Насколько жена считает мужчину своим мужем. Готова ли она стать его женой. Или считает , что её фамилия не менее ценна, чем мужнина. Если она не принимает его фамилию - она отказывается играть по его правилам, войти в его семью. Стать его женой. Это примерно то же самое, как распределение обязанностй в доме. Ведь это тоже предрассудок, разделение работы в доме на мужскую и женскую, при нашем квартирном образе жизни. Все это звенья одной цепи.
     
  25. Iolanta

    Iolanta Участник

    235
    0
    Я вот против смены фамилии, потому что мои фамилия, имя и отчество сочетаются.
    В любом случае менять не буду! это будет уродством
     
  26. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Менять надо: одна семья - одна фамилия.
    А вот какую фамилию брать - мужа или жены - решать самим.
    Менять не надо только если вы уже достигли чего-то в науки или творчестве.
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Надеюсь,Иоланта, ты найдешь мужчину, который смирится с твоим трепетным отношением с "совершенству". Удачи!

    Мне почему-то вспомнилась ведущая передачи "Стиль". Она вся там такая супер-стильная, футы-нуты...
     
  28. foxxy

    foxxy Участник

    316
    0
    А мне кажется, что такой вопрос девушка должна решить для себя сама. И только сама. И советы тут бессмысленны. :girl2:
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Если она - умная девушка и знает об основах мужской психологии, то она сделает правильный выбор. ;)
     
  30. Iolanta

    Iolanta Участник

    235
    0

    Роберт, я тоже на это надеюсь ...
     
Статус темы:
Закрыта.