1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрыта газета «Городские вести»

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Murya, 16.02.06.

  1. А007

    А007 Гость

    Hafen,
    Газета представляет позицию города. Будут командовать коммунисты -- она покраснеет. Это естественно и закономерно. Авторитетная, т.к. является источником информации где публикуются док-ты, извещения и т.п.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мэрия Волгограда подтвердила решение закрыть газету за публикацию
    карикатуры; в городе будет создан новый печатный орган.

    Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Андрей Доронин подтвердил сегодня журналистам решение о закрытии муниципальной ежедневной газеты «Городские вести» и ее учредителя - муниципального учреждения «Волгоград-информ». Соответствующее распоряжение было подписано Дорониным вечером в среду.
    На пресс-конференции Доронин сказал: «Не хочу давать комментариев по
    этому вопросу, который в администрации города решался коллегиально.
    Считаю, что никакого скандала нет - мы являемся учредителями газеты, мы решили ее закрыть. Если кто-то с этим не согласен, обращайтесь в суд».
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Весело. даже по новостям 1-го канала репортаж прошел.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    "...По словам вице-мэра, решение о прекращении деятельности газеты «Городские вести» было принято администрацией города как учредителем данного издания. Обвинение в нарушении закона о СМИ редакции газеты не предъявлено. Начатая областной прокуратурой проверка по факту публикации карикатуры в связи с заявлением Волгоградского отделения партии «Единая Россия» также на вынесение окончательного мнения никак не влияла. На вопрос журналистов о том, какие именно религиозные конфессии заявили властям города об оскорблении чувств верующих, Андрей Доронин ответил, что «были звонки от различных граждан, от дальнейших комментариев мне бы хотелось воздержаться».

    Первый заместитель главы городской администрации подчеркнул, что у Волгограда обязательно будет новая муниципальная газета, в которой смогут работать журналисты «Городских вестей» за исключение причастных к публикации религиозного шаржа. На процедуру ликвидации «Городских вестей» отведён месячный срок, в течение которого редакция издания должна рассчитаться по обязательствам с подписчиками и деловыми партнёрами".

    Имхо: сменится вывеска, а газета де-факто останется.
     
  5. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Закрыли все таки... сами... :nunu:
    Решили не ждать, пока это возможно будет инициировано комитетом по печати. Неужели было нельзя обойтись извинениями или даже строгим выговором главреду? ИМХО, это "дело о трёх колосках"
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0

    За что извиняться-то? Никто не оскорбился, вроде, кроме "отдельных граждан". Анонимных, естественно. Как и в случае с датскими карикатурами, рисунок - лишь повод. Администрация решает какие-то свои задачи, рисунок абсолютно ни при чем.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Им к этому не привыкать - уже несколько раз меняли хозяев, не меняя вывески. Ну теперь сделают наоборот.
     
  8. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Дурдом.
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вероятно, что это был всего лишь повод закрыть газету. Вот и редактора недавно заменили на руководителя без опыта (я не говорю о журналистском)...
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    *Indigo

    Зачем комитет по печати трогать ни за что ни про что? :iq:
    Руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Г-н Каркачёв сказал, что не видит оснований для закрытия газеты. Так он заявил в телефонном разговоре нашему журналисту... И инициировать закрытие газеты он, насколько я поняла из его слов, он не собирался. А с точностью до наоборот. :smilewink
     
  11. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Вы правы, я имел виду именно ведомство Каркачева...
     
  12. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    По мнению председателя Исламского правозащитного центра, муфтия Бугурусланского муфтията Исмагила Шангареева, решение администрации Волгограда закрыть газету является слишком жестким. "Думаю, что власти перегнули палку. Это слишком жесткая реакция", - сказал муфтий. В то же время он отметил, что отчасти понимает решение властей Волгограда, "поскольку те таким образом не хотели допустить хотя бы малейших волнений, какие мы видим в связи с "карикатурным" скандалом".

    Вот мне интересно,какие могли быть волнения от рисунка основоположников религий говорящих слова "А ведь мы их этому не учили". Что, кто то из тех кто относит себя к тому или иному ритуальному поклонению был бы против этих слов? Я бы еще добавил
    БОГ один, а веры разные (извините, если оскорбил атеистов)
     
  13. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    В Совете муфтиев России (СМР) поддерживают решение мэрии Волгограда о закрытии газеты "Городские вести", опубликовавшей шарж с изображением пророка Мухаммеда, Христа, Моисея и Будды, смотрящих телевизор, сообщает РИА «Новости».

    Председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что появившиеся в российской прессе карикатуры вызвали неприятие мусульман, и в исламской культуре изначально запрещены изображения пророка Мухаммеда.

    Вот нам и подтверждение... Кстати, представители остальных религий высказывались в поддержку рисунка. и в рамках этих культур рисунки не запрещены
     
  14. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38

    Вот мне интересно: если изображение Мухаммеда запрещены, то как они узнАют, что на рисунке именно он? У него же на лбу не написано! Возможно, изображён просто какой-то случайный бородатый дядька - чего обижаться? :d
     
    alone7 нравится это.
  15. zooworld

    zooworld Новичок

    26
    0
    А что, у нас уже исламское государство?
     
  16. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Видать всё-таки это был всего лишь повод. Уволенные, если захотят, в суд обратятся.

    А что касаемо карикатур, я тут намедни в нете полазил на зарубежных форумах и сайтах, поискал. Результаты потрясают - картинки всё появляются и появляются, причем некоторые такие, аж самому неловко :)
    Короче, чем больше орут об оскорблении религиозных чувств, тем большую неприязнь к себе вызывают.
     
  17. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    В связи с закрытием "Гор. вестей" почему-то вспоминается фраза "Хозяин - барин":shuffle:
     
  18. Гость

    Гость Гость

    То что происходит сегодня уклавыется в три строчки:
    Цели - Ребрендинг издания, рекламная компания в центральных СМИ.
    Способы - Двусмысленная карикатура в тему текущих мировых скандалов.
    Возвожные потери - Нервные клетки сотрудников.

    А помните "историю со вторым паспортом ЕПИ"?
    Чуть более года назад уже было:
    Часть 1 - Буря в Стакане.
    Часть 2 - Голова на закланьи.
    Часть 3 - Всё возвращается на круги своя.
    Занавес.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Хи-хи :)
    а вот и еще один ФАКт:

    "Оказывается, волгоградская газета “Городские вести”, опубликовавшая карикатуру, из-за которой возбудилась “Единая Россия”, не безгрешна.
    Но совсем по-другому поводу.
    Дело в том, что эта карикатура - монтаж из карикатуры, стыренной на сайте Карикатура.Ру и картинки худохника Алексея Меринова.
    Подпись под ней гласит, что картинка опубликована Игорем Конденко 29 сентября 2006 года (кстати - как раз тогда, когда в Дании были опубликованы карикатуры на пророка).

    Вместо Супермена в телевизоре теперь - картинка, по стилистике явно напоминающая картинки Алексея Меринова из МК.

    “Мы попали в скандал совершенно сдуру», – поделилась с «Газетой.Ru» царящим в редакции настроением журналистка Алла Топчишина. «Полгода назад у нас сменился редактор, пришла молодая журналистка Татьяна Каминская. Она решила «освежить» газету, пригласила лучшего в городе газетного дизайнера и карикатуриста Андрея Цветкова.
    Отсюда

    Сдуру-не сдуру, а теперь скандал приобретает свосем другую окраску. Куда как более неприятную для сотрубника “Городских вестей” города Волгограда Андрея Цветкова )) - “лучшего в городе газетного дизайнера и карикатуриста”.

    А еще генеральная прокуратура совеместно с партией “Единая Россия” теперь вплотную займется сайтом Карикатура.Ру - там много чего можно найти. ))

    Будем следить за развитием событий."


    Источник: http://mrparker.livejournal.com/5778634.html
     
  20. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    А мне вспоминается - обозлился на блох, да и шубу в печь.
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Jones, истина где-то рядом:secret:
     
  22. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    точнее не скажешь!
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Приказом территориального Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия аннулировано свидетельство о регистрации ежедневной волгоградской газеты «Городские вести», ее выпуск прекращен. Об этом сообщил руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев.
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Если кто не знает, после снятия Хрущёва по России стишок ходил (творчество народное, копирайтов нет):
    Насмешили всю Европу
    Показали простоту:
    Десять лет лизали жёппу
    Оказалось что не ту...
    Мы живём беды не зная
    Твёрдо движемся вперёд:
    Наша партия родная
    Нам другую подберёт!

    Вот в эти дни мне почему-то эти стишки приходят на ум... :smokin:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.06
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    больше всего это напоминает "охоту на ведьм"
    или очередной передел собственности под прикрытием этой охоты...
    хотя.. лично я никаких подробностей, кроме тех, что в новостях, не знаю.. но предлог кажется слишком уж надуманным.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Появился комментарий Каркачева:
    «Данное решение, - пояснил Каркачев, - принято не связи с публикацией
    скандальной иллюстрацией на религиозную тему, а в соответствии с ч.2 ст. 16 Закона СМИ РФ и пунктом 18 устава редакции «Городские вести». Иными словами, учредитель воспользовался законным правом больше не издавать данную газету».

    Что и требовалось доказать - карикатура не при делах, нужен был громкий повод.
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Не! Сейчас шум (и смешки) по всей России, а если бы в "порядке реорганизации и тд" всё было-бы шито-крыто. :smokin:
     
  28. А007

    А007 Гость

    А тут есть кто с ГВ?
    Прояснили бы ситуацию.
    Насколько мне известно, руководство газеты само не в теме. Цветков вообще ни за что пострадал.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Завулон, видимо, в порядке реорганизации «шито-крыто» не получалось, хотя до этого «Горвести» это не раз проходили. Совсем другое дело - подвести газету под закрытие по такой актуальной ныне теме.
     
  30. businka

    businka Участник

    382
    3
    Последняя инфа. Со следующей недели выходит реорганизованная газета "Городские вести" под новым названием "Волгоградская газета". Редактор - Татьяна Каминская, журналисты те же. А что ж, надо женщине до декрета доработать, немножко осталось... :tease: